Метод Шичко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VALERI написал(а):
Страниц, соответствующих вашему запросу "Б.С.Альтшулера "Первичное патологическое влечение к алкоголю"", не найдено.
Интересно!!!!!!
Типа такой книги не существует?
Валери, а Вы занимаетесь своим образованием только через интернет ? А в библиотеку сходить али в книжный магазин?
Только опять что-то у Вас не срастается - в интернете полно ссылок, где упоминается эта работа Альтшулера.
 
nkrutova написал(а):
Человек рождается трезвенником = у него нет потребности в алкоголе.
Примерно 10% людей рождаются с унаследованной склонностью к формированию химической зависимости.
Если такой человек не найдет для себя алкоголь - он найдет что-то иное.

ОК, раз Вы неспособны сами почитать современные научные представления о болезни, процитирую:
Химическая зависимость - болезненное стремление решать свои эмоциональные проблемы путем введения в себя химических (психоактивных) веществ.
Из этого следует противоположное определение: Трезвость - это стремление решать возникающие эмоциональные проблемы эмоциональными и интеллектуальными средствами.

Объясните, каким образом исключение лишь одного психоактивного вещества из информационного пространства может что-то изменить в развитии болезни.



VALERI написал(а):
Категория - трезвенник,не является ярлыком - это натуральное состояния человека.
Валер, Вам не надоело выступать в роли "мальчика для битья"?
Натуральное состояние не нуждается в ярлыках или в оптималистах, оно и так неплохо существует.
Ваши попытки примазаться к натуральному состоянию способны лишь вызвать неприязнь к этому состоянию - мало кому понравится перспектива быть одержимым дураком.
 
FatCat написал(а):
nkrutova написал(а):
Человек рождается трезвенником = у него нет потребности в алкоголе.
Примерно 10% людей рождаются с унаследованной склонностью к формированию химической зависимости.

Химическая зависимость – это болезнь, связанная с привыканием человека к…. Категория привыкания социальная категория. И хоть она стоит в предложении второй она все же является первичной. Привычка возникает, после того как человек начинает ставить себе вопросы, для чего пить, что пить, как пить, где пить, с кем пить. Ставя эти вопросы человек, создает себе программу. Только лишь после создания себе программы на употребления спиртного/ответив на это вопросы/ он начинает осуществлять способы и приемы употребления алкоголя.
У человека с начало возникает программа на употребление алкоголя, а потом уже употребление.
Даже если человек рождается с химзависимостью, то спрашивается, откуда она у него возникла? Она передалась ему его родителями, которые употребляли спиртное. А у родителей? От их родителей. А как она возникла у них? После того как они начали ставить себе вопросы, для чего пить, что пить, как пить, где пить, с кем пить. Ставя эти вопросы, они создали себе программу. Человек, убравший из себя эту программу, становится трезвенником. И его дети менее подвержены алкоголизации /запрограммирования/ каксоциальнго так и «наследственного» Методика Шичко убирает эту прграмму.
 
VALERI написал(а):
Привычка возникает, после того как человек начинает ставить себе вопросы, для чего пить, что пить, как пить, где пить, с кем пить. Ставя эти вопросы человек, создает себе программу. Только лишь после создания себе программы на употребления спиртного/ответив на это вопросы/ он начинает осуществлять способы и приемы употребления алкоголя.
У человека с начало возникает программа на употребление алкоголя, а потом уже употребление.
Даже если человек рождается с химзависимостью, то спрашивается, откуда она у него возникла? Она передалась ему его родителями, которые употребляли спиртное. А у родителей? От их родителей. А как она возникла у них? После того как они начали ставить себе вопросы, для чего пить, что пить, как пить, где пить, с кем пить. Ставя эти вопросы, они создали себе программу. Человек, убравший из себя эту программу, становится трезвенником. И его дети менее подвержены алкоголизации /запрограммирования/ каксоциальнго так и «наследственного» Методика Шичко убирает эту прграмму.
Как все просто! :lol:
Я себе никаких вопросов не ставила, т.е.: выпила - понравилось состояние - понеслось. Все!
Родители малопьющие, так что химзависимость по наследству исключается. Однако, я считаю, что стала алкоголиком практически с первой рюмки. Скажете, что даже малопьющие могут передать по наследству детям химзависимость или как
 
Marshik написал(а):
Скажете, что даже малопьющие могут передать по наследству детям химзависимость или как
Задавать Валере вопросы нет смысла: с тем же успехом можно спрашивать магнитофон - он лишь повторно промотает запись.
Валерина позиция проста и понятна как кочерга. В приличном обществе таких людей препоручают швейцарам, чтобы пинками выгнал.
 
Я просто восхищаюсь (серьезно) Валериному упорству. И инерции Кота, который с радостью ввязался в научный спор с идеологическим соперником и увяз в нем, как танк в болоте, повергнутый непрошибаемостью противника :D . Помню, мне как-то наутро рассказывали, как я с холодильником пьяный разговаривал, так чем-то этот спор ту ситуацию напоминает. :D
 
VALERI* написал(а):
Если рукроводствоваться психоанализом, то упоминание Вами родителей, всвязи с вашим высказыванием, говорит о том,что роль родителей в вашем программировании значительная.
Вы не психоаналитик, так зачем же руководствоваться предметом, в котором не являетесь профессионалом? Или я ошибаюсь?
Какую роль могли сыграть мои родители в формировании болезненного влечения к алкоголю, если имело место ППВА? Почему-то при одинаковых условиях к питию до отключки приходят далеко не все, а единицы (и слава Богу). :?
 
Marshik написал(а):
VALERI* написал(а):
Если рукроводствоваться психоанализом, то упоминание Вами родителей, всвязи с вашим высказыванием, говорит о том,что роль родителей в вашем программировании значительная.
?
Какую роль могли сыграть мои родители в формировании болезненного влечения к алкоголю,:?
Любое влечение есть просто влечение. Оно не может быть болезненным. Вот приносит ли оно пользу-это другое дело. Поэтому влечение можно характкризовать как таковое,что не противоречит вашему здоровью и законам, а можно иметь влечение противоречащее здоровью и законам. Так вот последнее есть -алкголепийство.
 
VALERI написал(а):
Любое влечение есть просто влечение. Оно не может быть болезненным.
Да ну Влечения бывают нормальными и болезненными. Пособие по психиатрии почитайте для начала.
VALERI написал(а):
Вот приносит ли оно пользу-это другое дело. Поэтому влечение можно характкризовать как таковое,что не противоречит вашему здоровью и законам, а можно иметь влечение противоречащее здоровью и законам. Так вот последнее есть -алкголепийство.
VALERI, грубо говоря, первое есть нормальное, а второе - болезненное.
Однако, от ответа на поставленный вопрос вы ушли, как Михал Сергеич приснопамятный. :)
 
FatCat написал(а):
nkrutova написал(а):
Человек рождается трезвенником = у него нет потребности в алкоголе.
Примерно 10% людей рождаются с унаследованной склонностью к формированию химической зависимости.
Если такой человек не найдет для себя алкоголь - он найдет что-то иное.

Но хоть то, что остальные 90% естественные трезвенники и не нуждаются в алкоголе, Вы не отрицаете?

FatCat, скажите, как вы относитесь к алкоголю, к трезвости, к "культурному" потреблению, к алкоголизму? И как Вы видите ситуацию в иделе?
 
nkrutova написал(а):
Но хоть то, что остальные 90% естественные трезвенники и не нуждаются в алкоголе, Вы не отрицаете?
Они не нуждаются и в трезвеничестве, они могут беспроблемно умеренно выпивать.



nkrutova написал(а):
FatCat, скажите, как вы относитесь к алкоголю
На счетчике видно, что не пью 12-й год.



nkrutova написал(а):
К своей лично? Положительно.
К всеобщей? Как к коммунизму и прочим утопиям. С такими же извращенными результатами при попытках насильственного насаждения в массы.



nkrutova написал(а):
к "культурному" потреблению
С уважением, как к красивой фигуре или как к острому уму - это всё "подарки природы", или "дар божий", кому какое толкование ближе.
Лично меня природа обделила возможностью культурного употребления, я алкоголик.



nkrutova написал(а):
к алкоголизму?
Как к болезни с наследственной предрасположенностью.



nkrutova написал(а):
И как Вы видите ситуацию в иделе?
Сорри, отвлекусь...
Кажется Карамзин сказал, что в России две беды: дураки и дороги.
Большая беда возникает при суммировании: когда дураки указывают дорогу.

Итак, совсем в идеале - избавиться от этих двух исторических бед.
Но, как минимум, поскорей убрать дураков с перекрестков...
 
nkrutova написал(а):
Собриолог написал(а):
Осмелюсь заметить , что свободные люди себя ни к каким организациям не причесляют!

На то они и свободные, что вольны причислять себя, к кому захотят!
Вы имели в виду, что "шичковцы" (люди, освободившиеся по методу Шичко) считают себя свободными людьми и в то же время причисляют себя к какой-то организации?

Собриолог написал(а):
трезвость не норма в нашем обществе, - но норма для отдельно взятого человека.

В нашем обществе трезвость, действительно, увы, не норма. Это как раз и не нормально. Для отдельно взятого человека она еще может не быть нормой. Но трезвость ДОЛЖНА быть нормой для общества. Трезвость - естественное, творческое и единственно разумное состояние человека, семьи, общества. Потому что если нормой для общества будет оставаться "культурное" пьянсто, то... представить страшно.

По вашей логике и зависимостей никаких не существует - своюодный человек сам выбирает себе предмет обожания.
Вы предлагаете опять идти к трезвости революционным путём - вспомните опыт сухого закона в США и полусухого у нас - через социальное переустройство! Я предлагаю идти каждому индивидуально через духовное самосоверщенствование, эволюционирование - " не важно с какой стороны подойдёшь ты к горе, помни что вершина у неё одна на всех" .
 
FatCat написал(а):
Они не нуждаются и в трезвеничестве, они могут беспроблемно умеренно выпивать.

Говоря об умеренности, что такое мера? Где граница между умеренным и неумеренным потреблением алкоголя? Вы скажете, для каждого она своя? А зачем? Зачем вообще выпивать?

А вот насчет беспроблемности умеренного выпивания давайте поговорим.
 
Собриолог написал(а):
Вы предлагаете опять идти к трезвости революционным путём - вспомните опыт сухого закона в США и полусухого у нас - через социальное переустройство! Я предлагаю идти каждому индивидуально через духовное самосоверщенствование, эволюционирование - " не важно с какой стороны подойдёшь ты к горе, помни что вершина у неё одна на всех" .

Нет, я такого не предлагаю. Никаких принудительных мер. Человек сам должен встать на путь истинный. Просто иногда ему надо помочь найти этот путь. А про духовное самосовершенствование я с Вами абсолютно согласна.
 
Бедные дети .Им запрещают пить. Ведь они не нуждаются в трезвости. Алкогольный програмист..Вечный больной учит здоровых.Слепой сказал пошли.
 
nkrutova написал(а):
Говоря об умеренности, что такое мера? Где граница между умеренным и неумеренным потреблением алкоголя? Вы скажете, для каждого она своя? А зачем? Зачем вообще выпивать?
А вот насчет беспроблемности умеренного выпивания давайте поговорим.
А зачем секс - ведь размножаться можно и через больничку , типа сдал сперму, её там ей впрыснули и готово, ну или потом повторить ещё разок! :lol:
 
nkrutova написал(а):
Нет, я такого не предлагаю. Никаких принудительных мер. Человек сам должен встать на путь истинный. Просто иногда ему надо помочь найти этот путь. А про духовное самосовершенствование я с Вами абсолютно согласна.

Тогда представляйте то каким должно быть общество - как личное мнение, желательно без крика...
 
nkrutova написал(а):
Где граница между умеренным и неумеренным потреблением алкоголя?
Граница в чувстве насыщения. Насколько я знаю неалкоголиков, у них чем больше они выпьют, тем меньше желание продолжить выпивать.
У меня и у всех знакомых мне алкоголиков с первыми глотками спиртного желание выпить не уменьшалось, а увеличивалось.
У меня и у всех знакомых мне алкоголиков никогда не возникало чувства, что я не хочу больше выпить, а лишь чувство, что я не могу больше выпить... Желание выпить не исчезало никогда, сколько бы ни было выпито.



nkrutova написал(а):
Зачем вообще выпивать?
Мне незачем, я и не пью.
Или Вы опять хотите пораспоряжаться другими людьми, принудительно загнать всех в трезвость?



nkrutova написал(а):
А вот насчет беспроблемности умеренного выпивания давайте поговорим.
Напомнили Вы мне случай с бывшей женой, произошедший лет 10 назад...
Пару слов обо мне, чтобы было понятней: у меня проблемы с алкоголем, но никогда не было проблем с перееданием, при росте 187 я никогда не весил больше 80 кг без всяких усилий над собой.
Так вот, сама история. Приношу домой пирожные, жена на диете... Съедаем по одному. Жена с усилием отодвигает от себя вазочку с пирожными, и говорит мне, мол ешь еще, ты же не на диете. Я говорю, что больше не хочу и вижу у нее в глазах непонимание. Она переспрашивает: "Не можешь больше?" Отвечаю, что могу еще штук 5, просто не хочу...
И тут я начинаю понимать, как жена, выпив бокал вина, не наливает себе второго... Она может выпить наверное и литр, она просто не хочет.
Вот это "просто" я и называю беспроблемным употреблением. Действительно просто, не прикладывая ни малейших усилий над собой.
Так же просто, как не дышать лишнего...

PS: Я не знаю, могу ли я остановиться после бокала вина, мне кажется, что смогу. Но я точно знаю, что это потребует от меня усилий... Потому я и алкоголик.
 
  • .
Реакции: Sten
Собриолог написал(а):
nkrutova написал(а):
Говоря об умеренности, что такое мера? Где граница между умеренным и неумеренным потреблением алкоголя? Вы скажете, для каждого она своя? А зачем? Зачем вообще выпивать?
А вот насчет беспроблемности умеренного выпивания давайте поговорим.
А зачем секс - ведь размножаться можно и через больничку , типа сдал сперму, её там ей впрыснули и готово, ну или потом повторить ещё разок! :lol:
Очень хороший вопрос.Главное уместный. Собреологический вопрос.
Молодец. По этому я приглашаю вас на стр notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=32301#32301
 
По методике Шичко человк возвращает
себе беспроблемную трезвость.Он перестает характеризовать себя как - алкоголик и у него не возникает сигнальных ассоциаций с пьяным прошлым. Он не считает себя пострадавшим, но он считал себя таковым,когда пил. И если он это будет делать ,будучи трезвенником, то КАКА была КАКА есть.Что изменилось?

СМ. так же notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=32523#32523
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу