Метод Шичко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nkrutova

Активный участник
Не пьет 20 лет 2 месяца 25 дней
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
157
Теоретические основы метода изложены в научных работах Геннадия Андреевича Шичко, например в монографии «Вторая сигнальная система и ее физиологические механизмы» (Ленинград, 1969).

Выдержки из научного заключения об этом методе:
Метод Г.Шичко ориентирован на формирование у человека побуждения и потребности вести активную деятельность по восстановлению своего здоровья. Метод представляет собой новое направление гуманистического психоанализа, получившего свое развитие в России с конца 60-х годов, и обеспечивает добровольный сознательный переход человека к здоровому образу жизни. Освоение метода осуществляется исключительно педагогическими средствами в лекционно-просветительской форме и путем самоактуализации личности. Указанный метод исключает применение каких-либо медицинских средств лечения, в том числе и психотерапевтических. В нем не допускается использование различных методик суггестии (внушения) в измененном состоянии сознания (гипноз, самогипноз, медитация, трансовые состояния) и экстрасенсорного воздействия. Метод не имеет побочных отрицательных воздействий на здоровье человека...

www.miroslavie.ru/optimalist/
www.optimalist.narod.ru
www.trezvost.ru
 
По Г.А. Шичко алкоголизм - искаженность сознания ложными предствлениями об алкоголе, это комплекс, состоящий из запрограммированности и физиологических механизмов, заставляющих человека заливать в себя алкогольную отраву. В мозгу человека "живет" так называемая программа - информационный блок, состоящий из ситуаций и моментов, на которые у данного человека выработан условный рефлекс на употребление того или иного наркотического вещества.

Трезвость - естественное, творческое и единственно разумное состояние человека, семьи, общества.
Трезвость это полная свобода от табачно-алкогольно-наркотической зависимости и как следствие полная свобода от табачно-алкогольно-наркотических самоотравлений. То есть трезвость понимается не как полный, абсолютный отказ от употребления алкогольных напитков (в контексте определения заложено, что состояние трезвости это вынужденное состояние), а как естественное, природой данное состояние.

Важно, что благодаря методу Шичко человек сам становится СОЗНАТЕЛЬНЫМ ТРЕЗВЕННИКОМ, а не воздержанником. Он трезвенник не потому что ему нельзя пить, а потому что он сам сознательно не хочет этого делать.
 
Цель Ваших сообщений? У нас есть уже оптималист, загляните в дневничок Валери.
 
Я читала Валери. Теперь у вас есть и я :)
 
а я вот читал что к.маркс писал своему отцу ежедневные отчеты (иначе тот не давал денег), с подробным описанием своих занятий. а потом нашел ф.энгельса у которого была фабрика и написал "манифест коммунистической партии" и "капитал"
 
нкрутова, я методику Шичко знаю как два пальца ........,
Ответте пожалуйста, вы кефир и квас пьёте или не употребляете? ведь в них есть яд(по вашему) - алкоголь!
 
nkrutova написал(а):
Я читала Валери. Теперь у вас есть и я :)

Я приветствую Вас.

собриолог писал
нкрутова, я методику Шичко знаю как два пальца ........,

Я думаю,можно ему помочь.... изучать еще и остальных 18 пальцев.

А за кефир,квас и всякую другую .. тут меня уже задолбали. Тут не некоторые не понимают,что разговор ведется об алкоголе,и о том как от него отойти. Правда, кто-то может быть хочет изучить меню людей,говорящих о методике Шичко.
 
Дикобразик написал(а):
О себе и на своем опыте по русски раскажите. :)
От Валери я так и не смог этого добится. Может nkrutova окажется другая.
 
SA

я вообще почему то сделал вывод что Валере лет 20 и что его непитейный стаж отсчитывается с рождения
 
Дикобразик написал(а):
Керосин
Я конечно не дохтур. Но у меня создается впечатление, что у представителей Шичковской организации так называемое "плавающее состояние". Такое состояние обычно бывает у членов тоталитарных сект. Это состояние характеризуется тем, что сектанты твердят заученные и вдолбленные им фразы, искренне думая что это их мысли. При этом они сами не понимают сути этих фраз.
Вот и хочеться мне убедиться в том, что я все - таки ошибаюсь. :D

Ошибаетесь. И это хорошо.
 
Керосин написал(а):
SA

я вообще почему то сделал вывод что Валере лет 20 и что его непитейный стаж отсчитывается с рождения

Не переходите на личности. Думайте о себе. Берите то, что вам помогает. Не нервничайте. Не обзывайтесь.
 
Собриолог написал(а):
Ответте пожалуйста, вы кефир и квас пьёте или не употребляете? ведь в них есть яд(по вашему) - алкоголь!

Собриолог, кефир я не пью. Так уж сложилось, что я его просто не люблю! Да к тому же, совершенно верно, там содержится алкоголь. Пусть его там и совсем чуть-чуть, дело не в том. Только яд это не по-моему. Почитайте токсикологическую характеристику и сами в этом убедитесь. Или вы думаете, что это пищевой продукт?
 
Дикобразик написал(а):
действием - личном рассказе о себе
Погодь!
Я думаю, что стоит послушать и собственные мысли - если это действительно результат работы мозга, а не копи-пасте лозунгов.
Если от VALERI я уже перестал ждать вменяемого ответа, то сейчас у нас уже трое, знаком с методикой Шичко не по-наслышке, и мне кажется, что двое вполне вменяемы и интересны.



nkrutova написал(а):
кефир я не пью. Так уж сложилось, что я его просто не люблю. Да к тому же, совершенно верно, там яд содержится.
Я думаю, что Вы едите яйца, в которых содержится холестерин - с точки зрения риска скоропостижной смерти превосходящи алкоголь.
Я думаю, что Вы едите мясо, рыбу и виноград, в которых содержатся нуклеиновые кислоты, источник мочевой кислоты - с точки зрения ранней инвалидизации превосходящие алкоголь.
Я думаю, что Вы едите шоколад, а ведь в нем содержится алкалоид фенамин - не просто яд, а наркотик, по наркогенности далеко обогнавший алкоголь.



nkrutova написал(а):
Или вы думаете, что это пищевой продукт?
Если 90 процентов населения планеты могут употреблять алкоголь без видимого вреда - для них это пищево продукт. И оттого, что я попал в менее удачливые 10 процентов, у меня нет морального права лишать большинство неалкоголиков их выбора.
Иначе, диабетикам придется в ответ лишать меня сахара...
 
nkrutova написал(а):
Собриолог написал(а):
Ответте пожалуйста, вы кефир и квас пьёте или не употребляете? ведь в них есть яд(по вашему) - алкоголь!

Собриолог, кефир я не пью. Так уж сложилось, что я его просто не люблю. Да к тому же, совершенно верно, там яд содержится. Только яд это не по-моему. Почитайте токсикологическую характеристику и сами в этом убедитесь. Или вы думаете, что это пищевой продукт?

Знаете склько можно всяких, нужных, кому то, характеристик написать? Не пьёте кефир, я тоже не пью, а вот кваса домашнего однажды хватанули с братцем(тож трезвенник) на пару, ушли почти за километр - как даст по башке - похорошело, но минуту всего.
Обясните мне тогда такую вещь - зачем и почему у вас в крови алкоголь содержится, если он - яд? ведь в ней нет , например, метилового сирта или цианистого калия(или есть?)

С моей странички -"Невозможно, если не знать, что бывает алкоголь экзогенный - принятый извне, и эндогенный - выработанный в процессе переваривания пищи. Проще его называть естественным или фоновым, содержанием алкоголя в крови, он приблизительно равен 0,01- 0,02%."
 
VALERI написал(а):
nkrutova написал(а):
Я читала Валери. Теперь у вас есть и я :)
Я приветствую Вас.
собриолог писал
нкрутова, я методику Шичко знаю как два пальца ........,
Я думаю,можно ему помочь.... изучать еще и остальных 18 пальцев.
А за кефир,квас и всякую другую .. тут меня уже задолбали. Тут не некоторые не понимают,что разговор ведется об алкоголе,и о том как от него отойти. Правда, кто-то может быть хочет изучить меню людей,говорящих о методике Шичко.
Вот тепрь я убедился, что Валери - Валерия, потому что она не знает, [Вырезано модератором
5.3. Не допускаются оскорбления и унижения участников форума.
]
 
FatCat написал(а):
Если 90 процентов населения планеты могут употреблять алкоголь без видимого вреда...

Но ведь две трети населения планеты- трезвенники... И потом, без видимого вреда еще не значит без вреда вообще.
 
nkrutova написал(а):
Но ведь две трети населения планеты- трезвенники.
Да?

Две трети планеты не пьют спиртного и не курят по убеждению?

Или две трети планеты мусульмане, которым Коран запрещает? Так Коран разрешает мак и коноплю...

Или Вы говорите про две трети процента населения планеты? В такую цифру поверю, похоже на правду.
 
FatCat написал(а):
nkrutova написал(а):
Но ведь две трети населения планеты- трезвенники.
Да?

Две трети планеты не пьют спиртного и не курят по убеждению?

Или две трети планеты мусульмане, которым Коран запрещает? Так Коран разрешает мак и коноплю...

Или Вы говорите про две трети процента населения планеты? В такую цифру поверю, похоже на правду.

А скажите пожалуйста, из каких убеждений пьёт треть планеты - из христианских - соглашусь это самая пьющая религия.
И по моему нет никаких сомнений, что носители такой идеологии со временем вымрут - тут и спорить нечего, наше население безпроблемно сокращается, а их ростёт.
 
Индусы вроде не пьют вообще, если я ничего не путаю, и мусульмане. Это два миллиарда, на две трети населения планеты не тянет:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу