Метод Шичко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Продукт питания обеспечивает жизнедеятельность организма при помощи белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, аминокислот, калорийности. Если человек не требует их, он не хочет их есть.
С2Р5ОН не имеет никаких питательных веществ. Он уничтожает белок. Поэтому сравнивать желание скушать с желанием выпить алкоголь - это сравнивать что опаснее продукт питания или техническое вещество, являющееся ядом для живого. Но это же очевидно. Да и сами процессы разные - кушат и пить. Конечные результаты биологического характера у них разные. Еда создает жизнь. С2Н5ОН создает сразу смерть клеток тела, так как изначально является ядом.
Поэтому сравнивание тягу к алкоголю как к еде это абсурдизм. Надо искать пути исключающие заблуждение мысли.
Для того, что б разъяснить это, надо ответить на вопрос «Почему люди пьют спиртное?» На этот вопрос и отвечает методика Шичко.
 
Таки я нашёл корни методики Шичко! Это чистый бихевиоризмь 8)
С точки зрения бихевиоризма предметом изучения психологии является не сознание, а поведение.
Вот что пишет некий Б. Скиннер про направление бихевиоризма:
игнорирует наличие категории сознания, чувственных состояний и душевных переживаний;
опираясь на тот аргумент, что все поведение приобретается в течение индивидуальной истории, он пренебрегает врождёнными способностями человека;
под человеческим поведением понимает просто совокупность ответных реакций на определённые раздражители, таким образом индивид описывается как автомат, робот, марионетка, машина;
не пытается учесть когнитивные процессы;
не отводится место для изучения намерений или целевых установок человека;
не может объяснить творческие достижения в изобразительном искусстве, музыке, литературе или точных науках;
не отводится место индивидуальному ядру личности или его самочувствию;
он по необходимости является поверхностным и не в состоянии обращаться к глубинным слоям души или индивидуальности;
ограничивается прогнозом и контролем поведения человека, и не касается на этом основании сущности человека;
работает с животными, особенно с белыми крысами, а не с человеком, поэтому его картина поведения человека ограничивается теми чертами, которые человек разделяет с животными;
результаты, полученные в лабораторных условиях, не применимы к повседневной жизни. То, что высказывается по поводу поведения человека, поэтому есть лишь необоснованная метафизика;
наивен и излишне упрощён. То, что выдаётся в качестве действительных фактов, является либо тривиальным, либо уже давно известным;
выглядит скорее наукообразным, нежели научным, и скорее подражает естественным наукам;
его технические результаты (успехи), достижимы и посредством использования здорового человеческого рассудка;
если утверждения бихевиоризма должны иметь силу, то они должны относиться и к бихевиористски ориентированным исследователям. Отсюда, следует то, о чём они говорят, является неверным, поскольку их высказывания обусловлены лишь их способностью делать такие высказывания.
«дегуманизирует» человека, он релятивирует всё и разрушает человека как человека;
занимается лишь общими принципами, пренебрегая уникальностью каждого индивида;
по необходимости антидемократичен, поскольку испытуемые подвергаются манипуляции со стороны исследователя, поэтому его результаты могли бы быть использованы скорее диктатором, чем благонамеренными государственными деятелями;
рассматривает абстрактные идеи, например, мораль или правосудие исключительно как фикций;
безразлично относится к теплу и многообразию человеческой жизни, несовместим с творческой радостью в изобразительном искусстве, музыке и литературе, а также с истинной любовью к ближнему
.
 
Вот методика Шичко


МЕТОД ВЗАИМООТРЕЗВЛЕНИЯ – метод коллективного обретения пьющими, в том числе алкоголиками, на основе взаимопомощи. Пьющие создают инициативный клуб случайно пьющих, пьяниц, алкоголиков или смешанный, регулярно встречаются и совместно изучают специально подобранные научно-материалистические противоалкогольные материалы, новые публикации, трезвенные литературные произведения, осуществляют взаимопомощь и дружеский контроль. Каждый клубист пишет аутоанамнез или автобиографию пьющего, систематически ведет дневник. Аутоанамнезы поочередно зачитываются и обсуждаются на собраниях, что оказывает дезалкоголизирующее влияние на слушателей, позволяет лучше узнать друг друга и содействует сближению клубистов. Желающие зачитывают свои наиболее интересные дневниковые записи.

Клубы взаимоотрезвления – инициативные, они не нуждаются в уставе, в регистрации и даже в извещении какого-либо должностного лица о своем существовании. По достижении основной цели – трезвости, клуб самораспускается. Клубисты, которым не удалось избавиться от алкоголизма, вступают в другой клуб или обращаются за помощью к специалистам.



МЕТОД ГОРТОНОВИЧЕСКОЙ ДЕЗАЛКОГОЛИЗМИИ - нелечебный и по-настоящему научно-материалистический метод, предусматривающий с помощью специальных занятий превращение алкоголика в сознательного трезвенника. Метод позволяет при его правильном использовании добиваться почти стопроцентного положительного результата. На сегодня – это единственный метод, обеспечивающий полное избавление людей от алкоголизма и резко повышающий их сознательность. Он самый гуменный.

М.Г.Д. предусматривает следующее: 1) написание подробной автобиографии алкоголике (аутоанамнез), 2) в течение установленного периода с систематическое ведение дневника, 3) выявление индивидуальных особенностей алкоголика, 4) проведение бесед и психологических сеансов с учетом этих особенностей, аутоанамнеза и дневниковых записей, 5) настройка на бережное отношение к своему здоровью, к здоровью других, на самозащиту от абсурдистских влияний, на добросовестное исполнение семейных и трудовых обязанностей, 6) проверка знаний, взглядов и убеждений.

В процессе занятий достигаются следующее: а) освобождение от питейной запрограммированности, б) угасание привычки к его употребления и потребности в нем, в) усвоение достоверных трезвенных сведений, г) формирование на их основе научных взглядов и убеждений, относящихся не только к алкогольной проблеме.

Важно отметить следующее: ученых расходовали массу средств и времени на поиск препаратов, которые подавляли бы потребность в спиртном, между тем она угасает в первые один-два сеанса, причем у части алкоголиков появляется отвращение к спиртному. В избавлении людей от алкоголизма решающее значение принадлежит научным знаниям, волевые усилия и борьба с собой по существу не нужны.

Метод применяется в четырех вариантах: индивидуальный, групповой, развернутый и сокращенный.

Выше представлен индивидуальный вариант, при групповом - занятия состоят из лекций, бесед, психологических сеансов, периодической проверки знаний, взглядов и убеждений. Развернутый вариант состоит из 15 полуторачасовых занятий, сокращенный - из четырех трехчасовых, проводимых в два дня.

Желательно, но не обязательно воздержание от употребления спиртного перед началом курса занятий и во время его проведения. Важно, чтобы алкоголик в результате усвоения научных знаний добровольно, и сознательно перестал пить, а не по принуждения и не путем волевых усилий.

Слушатели, хорошо усвоившие курс, становятся сознательными трезвенниками, радуются этому, гордятся этим и добровольно проводят противоалкогольную работу, причем некоторые собственными силами оказывают помощь алкоголикам.

МЕТОД САМОИЗБАВЛЕНИЯ ОТ АДКОГОЛИЗМА – позволяет алкоголику самостоятельно обрести трезвость. Метод предусматривает следующее: I) написание аутоанамнеза, 2) ведение дневника и периодическое прочитивание его, 3) выявление своих индивидуальных особенностей, 4) в соответствии с ними использование специального приема подавления потребности в спиртном и, при наличии показаний, выработки непереносимости его, 5) изучение специально подобранных научных материалов, б) критический разбор художественных произведений, затрагивающих алкогольную проблему.
 
VALERI написал(а):
Вот методика Шичко
Я там выложил про бихевиоризм расклад от Скиннера. Поленюсь расписывать каждое утверждение для методики Шичко, кому интересно - поймёт.
Отмечу только один момент
VALERI написал(а):
МЕТОД ГОРТОНОВИЧЕСКОЙ ДЕЗАЛКОГОЛИЗМИИ - нелечебный и по-настоящему научно-материалистический метод
Скиннер написал(а):
выглядит скорее наукообразным, нежели научным, и скорее подражает естественным наукам;
 
SA написал(а):
VALERI написал(а):
Вот методика Шичко
Я там выложил про бихевиоризм расклад от Скиннера. Поленюсь расписывать каждое утверждение для методики Шичко, кому интересно - поймёт.
Отмечу только один момент
VALERI написал(а):
МЕТОД ГОРТОНОВИЧЕСКОЙ ДЕЗАЛКОГОЛИЗМИИ - нелечебный и по-настоящему научно-материалистический метод
Скиннер написал(а):
выглядит скорее наукообразным, нежели научным, и скорее подражает естественным наукам;

Важен результат,не противоречащий здоровью.
 
VALERI написал(а):
Важен результат,не противоречащий здоровью.
Вам бы евгенику реабилитировать.
Не только не противоречит здоровью, а наоборот, логично ведет к здоровью и долголетию во всем мире.
 
2VALERI
Учимся читать:
Особенно внимательно читаем пункты:
  • Если есть возражения, прочитайте раздел 2 целиком.
 
Не думаю, что метод Шичко всем может помочь. Есть такие зануды, всё им расскажи, всё по полочкам разложи. Не убеждает утверждение, что алкоголь - яд. Что такое яд вообще? То, что нельзя есть? Я, например, бананы люблю. Могу запросто съесть ящик. Получу белковое отравление. Значит, бананы – яд? Про фенамин в шоколаде раньше не слышал, FatCat, шепните на ушко, сколько нужно схавать, чтобы торкнуло (сорри за мой английский)? :twisted: Может, яд - это то, что в пузырьке, на котором написано «ЯД»? А полезно для здоровья то, что в пузырьке, на котором написано «ВЫПЕЙ МЕНЯ»? Похоже, именно в это придётся поверить, чтобы стать трезвенником по Шичко.

Не убеждает и то, что употребление спиртного - следствие «запрограммированности». Известно, что дикие животные в природе употребляют перебродившее (пардон, «гниющее») зерно и фрукты, пьянеют, и им это явно нравится (по теме: www.avtoradio.ru/?an=a_news&uid=5160) Лично видел по ТВ такого развесёлого орангутанга в Яванских джунглях, в одном бибисийском фильме. Его–то кто запрограммировал? Жаль, во времена Шичко таких фильмов не показывали. Возможно, я ошибаюсь, я не академик. Пусть – запрограммировали, пусть…

Значит, у алкоголика в системе вредоносная программа, типа вирус. Ну, это мы проходили – находишь вирус, удаляешь, ставишь антивирус понадёжней, файрвол там, все новые файлы и программы предварительно сканируешь с пристрастием, и, будь любезен, следи за обновлениями антивирусной базы. Вот только стопроцентной гарантии от хитрого хаЦкера тебе даже Касперский не даст. А уж как работать с ними неудобно, с антивирусами этими, система тормозить начинает, опять же… И вообще, скажет алкоголик, не хочу, чтобы меня перепрограммировали, в конце концов, я вам не Терминатор.

Я не сомневаюсь, что система Шичко кому-то помогает. Думаю, лучше всего тем, кто пьёт не очень давно, и не успел социально дезадаптироваться, а также не отягощён излишним интеллектом. Тому, кто успел совсем выпасть из жизни, система Шичко не поможет, скорее помешает. Последователи Шичко отделяют себя от остального человечества, объявляя себя и свой образ жизни единственно правильным и здоровым. Как следствие, они наталкиваются на резкое неприятие со стороны других. Какая уж тут адаптация. Скорее, так и придётся им «вариться в собственном соку» с их крестовым походом против пьянства.
 
DrinkBoy написал(а):
Последователи Шичко отделяют себя от остального человечества, объявляя себя и свой образ жизни единственно правильным и здоровым. Как следствие, они наталкиваются на резкое неприятие со стороны других.
Да, в этом шичковцы как-то... переусердствовали:) Если бы они занимались только алкогольной зависимостью, а не нападали на вообще любое умеренное, культурное употребление алкоголя, то имхо смогли бы найти гораздо больше сторонников. Да и пользы было бы больше.
Какая уж тут адаптация. Скорее, так и придётся им «вариться в собственном соку» с их крестовым походом против пьянства.
Ничто не ново под Луной:) Учитывая размах российского пьянства, в какой-то степени это понятная реакция части социума. Понятная, но не продуктивная.
В Англии в девятнадцатом веке было аналогичное движение, пожалуйста из Джорджа Оруэлла, эссе "Англичане":
Немногим позже еще одним новым фактором послужило производство крепких напитков — джина, бренди и т. д., — куда более опьяняющих, нежели доселе привычные англичанам мед и пиво. Движение борьбы за трезвость было реакцией на поголовное пьянство девятнадцатого века, порождением трущобного существования и дешевого джина. Но его неизбежно оседлали фанатики, считавшие грехом не просто пьянство, но далее умеренное потребление алкоголя.
……….
В области же пьянства единственным последствием века борьбы за «трезвость» оказался некоторый рост лицемерия. Практическому искоренению пьянства как английского порока общество обязано не фанатикам антиалкогольного движения, но конкуренции в индустрии развлечений, развитию просвещения, улучшению условий труда и росту цен на алкоголь. Фанатики смогли заставить англичанина преодолевать неимоверные трудности, чтобы выпить свой стакан пива, испытывая при этом подспудное ощущение чего-то греховного, но никак не смогли заставить англичанина отказаться от него.
 
>специально подобранные научно-материалистические противоалкогольные материалы

Блин, после такого я точно в запой уйду :) :D :D

Того же ак. Углова почитаешь - рука сама тянется к рюмке :)
 
Морской ежик написал(а):
>специально подобранные научно-материалистические противоалкогольные материалы

Блин, после такого я точно в запой уйду :) :D :D

Того же ак. Углова почитаешь - рука сама тянется к рюмке :)

Какие работы Углова Вы прочитали, и после этого рука Ваша потянулась к рюмке, фужеру, стакану, наполненными алкогольными изделиями?
 
читаю я, как Валери вещает, и незабвенный Выбегалло почему-то вспоминается... :D
 
Valeri, приветствую Вас и Вашу новую аватарку. Но, I.M.H.O., она ещё хуже старой. Возьмите лучше эту (под впечатлением одной из Ваших статей):
ekspa.jpg
. Вам подойдёт, научный стиль... :)

Kvas, а кто такой Выбегалло
 
"Понедельник начинается в субботу". Знаменит тем, что сконструировал идеального человека (кадавра), у которого все потребности должны были (в идеале) быть удовлетворены :D :D Что из этого вышло - красочно :D описано в первоисточнике :D Из фраз Выбегайло (по-моему -йло а не -лло, но могу и ошибаться) мне наиболее симпатична "сет нобль вё", её иногда использую при упоминании общих знакомых :D :D
 
А уж как он комментировал с точки зрения науки!!!
 
И чего на дядьку напали?

Вот мне, например, интересно:

VALERI написал(а):
Вот методика Шичко
МЕТОД ВЗАИМООТРЕЗВЛЕНИЯ...

МЕТОД ГОРТОНОВИЧЕСКОЙ ДЕЗАЛКОГОЛИЗМИИ ...

МЕТОД САМОИЗБАВЛЕНИЯ ОТ АДКОГОЛИЗМА...

Это три метода или один метод, имеющий разные названия?
Во всех трех пунктах дневник, разбор полетов, клуб и т.д.
Или я при беглом прочтении каких-то различий не усмотрела.

И еще вопрос: где и когда в Москве собираются клубы Шичковцев?
 
Lisa написал(а):
И чего на дядьку напали?

Вот мне, например, интересно:

И еще вопрос: где и когда в Москве собираются клубы Шичковцев?

В Красногорске есть клуб "Оптималист", и руководит им голова российского Оптимализма(если не изменяет память, с 1997 года), а до этого головной клуб был в Питере (там никого не знаю).
В Москве живут оптималисты, но по моему не клубятся.
 
Lisa, если интересен метод Шичко, посмотри "Конспекты занятий Е. Батракова по методу Г. Шичко" на evolkov.iatp.ru/optimal/sobriety/Ba...ov_E/index.html
 
Собриолог написал(а):
В Москве живут оптималисты, но по моему не клубятся.
Съехал под стол от смеха...
Ну нельзя же так, я же на работе, сотрудники не так поймут...
 
Алекс написал(а):
Lisa, если интересен метод Шичко, посмотри "Конспекты занятий Е. Батракова по методу Г. Шичко" на evolkov.iatp.ru/optimal/sobriety/Ba...ov_E/index.html

Ну это какой-то дядька вроде доктора с больным работает.
А вот эти три (или один?) метода - это три или один все-таки? Не знаешь? Я просто не могу распутаться.
"Гортоновическое" вообще слово мне неясное. Что оно означает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу