Метод Шичко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это я не знаю, это к VALERI, он распутает :D
 
Lisa написал(а):
И чего на дядьку напали?

Вот мне, например, интересно:

VALERI написал(а):
Вот методика Шичко
МЕТОД ВЗАИМООТРЕЗВЛЕНИЯ...

МЕТОД ГОРТОНОВИЧЕСКОЙ ДЕЗАЛКОГОЛИЗМИИ ...

МЕТОД САМОИЗБАВЛЕНИЯ ОТ АДКОГОЛИЗМА...

Это три метода или один метод, имеющий разные названия?
Во всех трех пунктах дневник, разбор полетов, клуб и т.д.
Или я при беглом прочтении каких-то различий не усмотрела.

И еще вопрос: где и когда в Москве собираются клубы Шичковцев?

ГОРТОНОВИКА — (лат - hortatio — разные виды речевых воздействий, novo — обновлять, изобретать) — новая наука, занимающаяся изучением возможностей благотворного влияния на человека целенаправленной речью. Важнейшая задача гортоновики — разработка новых методов благотворного влияния на людей с лечебной, воспитательной, производственной и т. п. целями. Алкогольная и курительная проблемы являются наиболее значительными и актуальными объектами изучения гортоновики. Методы избавления от алкоголизма и курения, применяемые мною, а также рекомендуемые читателям методы самоизбавления и взаимоизбавления от алкоголизма — гортоновические.

Это из словаря шичковчев. А суть всего лишь в том, что в отличии от подшивок и кодирований, весь инструментарий - слова и производимая их ... видимо хгортань! С таким же успехом его можно назвать ручко-тетрадным! (ФатКат может посмеяться)
Взаимотрезвление - это о том, что в группе лучше.
Самоизбавление - о том, что основную работу надо будет сделать самому, а не дядьке.
Это один метод, но, если не подделка - сложен.
 
Lars написал(а):
НЛП??? По-русске?

Лично не очень знаю НЛП и о его приминении в работе с зависимостями, может есть ссылка у кого? Поглядим :)
 
Собриолог написал(а):
ГОРТОНОВИКА — (лат - hortatio — разные виды речевых воздействий, novo — обновлять, изобретать) — новая наука
Непонятно, зачем русский язык коверкать и народ пугать ?
 
Сорбиролог, спасибо за ответ - прояснилось кое-что в голове.
Жалко, что в Москве не клубЯтся оптималисты - мне интересно посмотреть, как это проходит.
Не знаете, в Киеве есть клубы?

Собриолог написал(а):
С таким же успехом его можно назвать ручко-тетрадным!
Вот мне больше нравится это название. Серьезно!

Согласна с Мариной, что использование сложных неологизмов мозги путает - сразу ощущение какой-то наукообразности возникает.
Да и само слово какое-то ... страшное... У меня возникают ассоциации с операцией по удалению аденоидов (мне ее не делали, но почему-то о ней думается, когда это слово читаю).

Я много изучаю рекламу, вспомнила завабный случай на тему, что лозунги и слоганы еще должны быть и приятными на слух, а не просто умными и в рифму.
В свое время в одном продуктовом магазине висел рекламный плакат: "Луфарь, бельдюга, престипома - украсят стол любого дома!"
 
Lisa* написал(а):
Сорбиролог, спасибо за ответ - прояснилось кое-что в голове.
Жалко, что в Москве не клубЯтся оптималисты - мне интересно посмотреть, как это проходит.
Не знаете, в Киеве есть клубы?

Собриолог написал(а):
С таким же успехом его можно назвать ручко-тетрадным!
Вот мне больше нравится это название. Серьезно!

В Киеве ... не совсем Оптималисты, там МНАТ, даю доступную мне ссылку -
www.adic.org.ua/sirpatip/periodicals/sobidea/tm.htm
 
Жалко, что в москве их нет в свободном обращении... Я-б сходил. Ну не все-ж там такие наукоемкие, как валери... Может, такая-же страшилка, как про секту-АА. :D А так сидит народ - трезвость пропагандирует на личном примере. Кстати, поискал в инете про общество трезвости. Чего-то не нашел в москве...
 
Lisa написал(а):
И чего на дядьку напали?

Вот мне, например, интересно:

VALERI написал(а):
Вот методика Шичко
МЕТОД ВЗАИМООТРЕЗВЛЕНИЯ...

МЕТОД ГОРТОНОВИЧЕСКОЙ ДЕЗАЛКОГОЛИЗМИИ ...

МЕТОД САМОИЗБАВЛЕНИЯ ОТ АДКОГОЛИЗМА...

Это три метода или один метод, имеющий разные названия?
Во всех трех пунктах дневник, разбор полетов, клуб и т.д.
Или я при беглом прочтении каких-то различий не усмотрела.

И еще вопрос: где и когда в Москве собираются клубы Шичковцев?
Lisa, есть понятие методика и метод. Методика-совокупность методов.
Понятие методика шире понятия метод. Методика Шичко включает и эти три метода.
 
Lisa написал(а):
Алекс написал(а):
Lisa, если интересен метод Шичко, посмотри "Конспекты занятий Е. Батракова по методу Г. Шичко" на evolkov.iatp.ru/optimal/sobriety/Ba...ov_E/index.html

Ну это какой-то дядька вроде доктора с больным работает.
А вот эти три (или один?) метода - это три или один все-таки? Не знаешь? Я просто не могу распутаться.
"Гортоновическое" вообще слово мне неясное. Что оно означает?

ГОРТОНОВИКА — (лат - hortatio — разные виды речевых воздействий, novo — обновлять, изобретать) — новая наука, занимающаяся изучением возможностей благотворного влияния на человека целенаправленной речью. Важнейшая задача гортоновики — разработка новых методов благотворного влияния на людей с лечебной, воспитательной, производственной и т. п. целями. Алкогольная и курительная проблемы являются наиболее значительными и актуальными объектами изучения гортоновики. Методы избавления от алкоголизма и курения, применяемые мною, а также рекомендуемые читателям методы самоизбавления и взаимоизбавления от алкоголизма — гортоновические.
 
VALERI написал(а):
Lisa, есть понятие методика и метод. Методика-совокупность методов.
Понятие методика шире понятия метод. Методика Шичко включает и эти три метода.

Есть ещё такое словцо "метода", оно, как, широко или узко?
:lol:

Есть Метод Шичко - его, Шичко, "правильный путь, способ, план", для достижения трезвости и благоразумия.
Все его последователи стали работать по Методике Шичко - переложенному под своё понимание Методу Шичко. То есть напичкали, насовали в него кучу "нужных" вещей.
Нет, не со злого умысла, а, по воле обстоятельств - досталось такое "наследство" от Шичко, ну как к нему что-нибудь не пристроить поскорее, да не использовать повыгоднее!? Поверхностная разница, хотя бы в том, что Шичко занимался раз в неделю, не меньше 10 занятий, притом, что дневники писались ежедневно - последователи "вываливают" всё это за 7-5 дней и "до свиданье"; Шичко занимался с группой в несколько человек, другие ждали своей очереди (если хотели) - новошичкисты набирали актовые залы (на первых порах, во времена ЛТП); Шичко помогал искренне, от души, бескорыстно - "кооператоры" "стригли" с залов за неделю нехилое бабло! Шичко называл своё общество " Благоразумия" (буду дома, скажу точную цитату) - а эти, назвались "Оптималистами"!
"Извращенцами трезвости" - я в глаза никого не называл, но на приводимые доводы (те, что выше) лучшим был заискивающий ответ, что мол, другие времена, ну а некоторые, судя по взгляду, готовы были придушить. Конечно же, не за эту орфографическую разницу, а за то, что методы разные, потому, что разные цели! Так и назывались бы "Метод Соколова", "Метод Жданова" или "экспресс метод по добыванию денег и славы основанный на Методе Шичко". Ещё одно доказательство того, что трезвость невозможно передавать и распространять на коммерческой основе, то, что массово уже нигде такие группы не проводятся - Метод Шичко добили, выжали из силы заложенной в него Шичко всё, теперь избавляют им от больных глаз и лишнего жира под идеей обществ трезвости. Теперь эти импотенты отрезвления могут только письма писать президенту и требовать сухого закона.
 
Собриолог писал(а):
Есть ещё такое словцо "метода", оно, как, широко или узко?
:lol:


МЕТОД м. и устарeвшее - МЕТОДА ж. 1. Способ познания, подход к изучению явлений природы и общественной жизни. 2.Прием в какой-либо. деятельности.
 
При максимуме сложностей,
Подход к вопросу может быть один-
Желание- это множество возможностей,
Не желание - множество причин.
Э.АСАДОВ
 
Lisa* написал(а):
Kvas написал(а):
Я б тоже. Поэтому и спрашивала.

Сам собирался лечиться у врача, использующего приёмы метода Шичко. Четыре недели назад, решившись закодироваться, я набрёл на сайт доктора Мельникова, и прочёл главы из его книги. Мне всё очень понравилось, я на приём хотел записаться, только решил узнать, кто таков этот Шичко, который дважды упоминается на сайте Мельникова, как незаслуженно забытый. Так я попал сюда. Кодироваться уже не хочу, да и заниматься по методу Шичко желания пока нет. Хотя, книгу Мельникова, в которой он рассказывает о занятиях в школе трезвости (это его практика, 10 занятий, по нескольку часов, подряд, всё, как Собриолог писал), я, наверное, закажу. Там и о Шичко поподробнее узнаю. Тем более, что, у меня пока сложилось впечатление, что сами шичковцы не особенно стремятся делиться с посторонними своими секретами, слышал пока лишь общие фразы. Кстати, сам доктор Мельников группы сейчас не собирает, работает только индивидуально, так мне по телефону сказали. И про Шичко - ни слова. Странно всё это. Кому интересно - сходите по ссылке, сами почитаете. Valeri, пожалуйста, не обижайтесь, но Мельников пишет лучше Вас.

Чуть не забыл ссылку: www.alcoholism.ru/
 
DrinkBoy (писал,писала)
Valeri[/b], пожалуйста, не обижайтесь, но Мельников пишет лучше Вас
А где вы читали его книгу? На его сайте опубликовано только пол книги. Или Вы ее уже купили?
А вот что писали люди о моем материале,прочитав его:
Из архива сайта 03ru- Вот что пишет Людмила 14 декабря 2003 15: 56: 18: Ознакомилась с этой книгой Исцели себя сам или
Сам себе психолог
на сайте
www.trezvosev.iatp.org.ua/ / возьму бумагу и конечно же распечатаю. Я уверена, что она мне поможет. Буду держать ее при себе, как справочник.
Сейчас там еще один материал Свет трезвости
Я не требую от Людмилы покупки моей книги.
Чувствуете разницу.
Я Вам предлагаю на моем сайте в день читать по четыре раза две статьи. А затем прочитать полностью, все подряд. Сделайте это и потом напишите мне.
А мне тогда будет писать убежденный трезвенник-это Вы!

_________________
 
Здравствуйте Собриолог!
Есть Метод Шичко - его, Шичко, .... напичкали, насовали в него кучу "нужных" вещей. .... использовать повыгоднее!? ... - последователи "вываливают" всё это за 7-5 дней и "до свиданье";... Шичко помогал искренне, от души, бескорыстно -"кооператоры" "стригли" ... - назвались "Оптималистами"! ... "Извращенцами трезвости" - ...
Охкак Вы правы!!! Конечно можно внести, глядя на Ваше эмоциональное выступление, и отрезвляющие поправки. Но!!! Ох как Вы правы... Жаль, что таких как Вы не так много, фанатов, а точнее фанатиков Жданова и его "метода Шичко" гораздо больше. Правда и то, что понемногу наступает прозрение, тому как раз факт снижения собираемости групп, распад клубов или их переориентация, особенно созданных на "методе Шичко", и дело сдесь не столько в финансовой обдираловке (аренда, бухгалтерия) а именно в прозрении...
Поэтому заходите к нам на сайт www.spast.ru, может найдете что полезного и для себя, а может м поучаствуете?
 
FatCat написал(а):
На каком основании информация о культурных традициях умеренного употребления алкоголя Вами исключена?

Можно изобразить алкогольную проблему в виде дерева: листочки - алкоголики, ствол - культуропитейщики, а корни - та самая одна рюмочка (как правило в присутствии детей).

Так вот если обрывать листочки - они вырастут заново. Все держит ствол, питают корни.
 
nkrutova написал(а):
Можно изобразить алкогольную проблему в виде дерева: листочки - алкоголики, ствол - культуропитейщики, а корни - та самая одна рюмочка (как правило в присутствии детей).

Так вот если обрывать листочки - они вырастут заново. Все держит ствол, питают корни.
Аха!
Можно изобразить проблему сифилиса и гонореи в виде дерева: листочки - сифилитики, ствол - секс "для удовольствия", а корни - секс для продолжения рода.

И что Ваша или моя аналогии доказывают? Уж не необходимость ли вырывать корни?
 
Текст убран. Я его сюда не помещал.Мой текст тут был таким

Оберегайте корни трезвого сада

См.www.trezvosev.iatp.org.ua/#18
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу