Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

Маргарита11111

Новичок
Регистрация
27 Июн 2024
Сообщения
81
Пол
женский
Добрый день.
Подскажите пожалуйста советами. Я не понимаю как правильно действовать. Я знаю, что моя мать в прошлом алкоголичка, я помню мало деталей, не помню чтобы я ее спасала и влияла на нее в тот период. Она воспитывала меня одна лет с 5. Закодировалась, когда мне было лет 7-8. Этому предшествовали в том числе разовые / периодические истории, когда она не выходила на работу, когда бабушка (мать моей матери) ее где- то там во дворе пьяную находила, когда вела с ней какие то беседы. Отец моей матери был сильным алкоголиком, бил бабушку. Бабушка вроде изначально к алкоголю была более устойчива чем все они, но рассказывала, что начала пить, чтобы дедушке меньше досталось. И бабушка тоже в какой то период имела проблемы с алкоголем, пила запойно, но как то прекратила сама в определеный момент, без посторонней помощи. Бабушка мать потом и спасала в период запоев матери.
Мать говорила что перестать пить ей помогла я, она не хотела оставлять дочь, не хотела ей такого же детства. По рассказам матери ей вшивали какую то капсулу и сказали что она умрет если выпьет.
Из того, что мне известно; она не срывалась лет 20. Не пила ничего и никогда. Даже минералку, кефир, квас. Она бросила также курить сигареты спустя несколько лет после того как бросила пить.

Я выросла, поступила в вуз и уехала в другой город, у меня друзья, хобби, развлечения, цели, я купила квартиру, отношения были и есть. Мать все это время жила в регионе с бабушкой. Бабушка заболела неизлечимой онкологией. Я далеко. Мать помогает бабушке, переживает все это, терпит токсичные проявления характера бабушки, работает на нелюбимой работе с неадекватными начальниками- абьюзерами.
Я узнала, что спустя столько лет она начала курить какие то электронные сигареты, начала пить алкоголь. Она начала ездить к родственникам в деревню на всякие праздники. Я догадываюсь что там они запойно пьют. Ей тяжело после выпивки и всегда так было, но такое похмелье ее не останавливает.

До того как я заподозрила худшее и что она пьет в деревне с родственниками, я выпивала с ней вместе, вино. В первые разы все было стандартно, как у всех. Потом однажды я увидела, что она напилась до состояния сильного опьянения - когда лицо видоизменяется, она не останавливалась и хотела продолжать. Это случилось раз в ресторане, два. Потом я заметила, что она приезжает ко мне в гости в город и говорит «давай купим вина», мы пьем дома - она пьет пока не станет сильно пьяной. В предпоследний приезд она мне позвонила из такси, которое заказала из аэропорта и попросила сходить в магазин и купить алкоголь. Меня это напрягло, но я про себя подумала - ну ладно, в счет встречи, ну она взрослая. Я ответила, что у меня есть какое- то там вино. Она мне говорит, что хочет не вино, а коньяк. Я с ней не пила. В тот вечер она одна выпила пол бутылки коньяка, напилась и потом легла спать.

Я пыталась побудить ее пойти к психологу для обсуждения ее состояния, возможной депрессии, может ей нужны были антидепрессанты и тд - она отказалась идти, антидепрессанты вообще боится принимать и имеет к ним жуткое негативное предубеждение. Но потом позже сказала что была у какого то специалиста и он после разговора с ней сказал что ей антидепрессанты не нужны. Я не проверяла правда ли это.
У нее недавно умерла собака- я подарила им новую, когда они были готовы. В надежде что это заполнит немного их жизнь приятными хлопотами и суетой. Мне казалось что получилось, мама очень активно занялась этой собакой.

Но недавно мать опять приехала в гости, побыла у меня (я живу с мужчиной) - потом поехала на вторую квартиру побыть одна и чтобы дела некоторые решить. Я звоню ей по видеосвязи и понимаю что она пьяная. Она второй день одна в квартире, убиралась там и видимо пила. Вначале она врала мне что трезвая. Но потом призналась что выпила. На следующий день у нее должна была быть важная встреча в 11.00. Меня это добило, я напомнила ей про встречу, посоветовала закончить уборку и пойти спать. Я не знаю, пойдет ли она завтра на эту важную встречу, но история меня будто возвратила в прошлое и прозвучала как набат. Тревожные звоночки я замечаю уже примерно второй год.

Я не знаю, что мне делать. Она будто использует встречи со мной и поездки ко мне в город как повод напиться. Потому что тогда бабушки рядом нет.

Она меня заверяет, что у нее все в норме. Что она не пьет в там в регионе, так как ей некогда, работа, да и живет с бабушкой и не хочет ее расстраивать, говорит что в деревню ездить просто отдохнуть и помогать подруге-родственнице, что там наоборот они работают и не до этого.

Но она ведь алкоголик и даже кодировалась, разве у таких людей может быть потом все в норме и умеренно ?
Меня пугает все это. Я уже вижу что она пьет именно до состояния сильного опьянения. Она делает это в ситуациях, которые как мне кажется к этому не располагают (с дочерью в ресторане, дома по случаю приезда в гости, дома одна)
Я боюсь, что она не остановится (и уже не останавливается) на каких -то умеренных дозах и интервалах употребления алкоголя и все пойдет сильно по накатанной. И теперь уже я, а не бабушка, будет ее разыскивать, увещевать. И что повторное лечение не поможет. Теперь у нее нет того стимула что был раньше - ее дочь выросла, встала на ноги и как она сама однажды мне сказала, она мне больше не нужна и если умрет, я буду жить дальше, все у меня нормально будет. Мне кажется она потеряла смысл жизни, она не может найти себя в этом возрасте. Сейчас она пока держится так как ухаживает за бабушкой. Я боюсь представить, что будет, когда бабушки не станет. Я брось что она окончательно следит с катушек из-за этого.
И мне придется по полной осознать на практике, что такое мать алкоголик. Я не хочу чтобы это влияло на мою жизнь. И в то же время пока плохо понимаю, как не испытывать тревогу за нее, как ее со всем этим просто бросить, если она там будет погибать, деградировать и убивать себя.
У меня хорошая отдельная жизнь, я не хочу ее терять. При этом я понимаю, что мать алкоголик может ее сильно испортить. Даже разрыв общения с ней - это потеря связи с родителем. Единственным, что у меня есть и был. Это принесет мне сильную боль и пошатнет мое ощущение счастья, благополучия.

Может быть еще не поздно и можно что-то сделать? Как то остановить этот процесс? Помогите мне пожалуйста советами, что я могу сделать не текущем этапе? Куда обратиться?
 
Может быть еще не поздно и можно что-то сделать? Как то остановить этот процесс? Помогите мне пожалуйста советами, что я могу сделать не текущем этапе? Куда обратиться?
Ничего ты не можешь сделать. Особенно учитывая развязку после такого долго срока.
 
Сочувствую тебе очень. У меня мама тоже болела, но не алкоголизмом, я знаю как это когда близкий человек погибает, а сделать ничего нельзя. Попробуй с ней поговорить по поводу кодировки. Если не согласна она остановиться, то ничего нельзя сделать. Смириться и жить своей жизнью отдельно от неё.
 
Может быть еще не поздно и можно что-то сделать? Как то остановить этот процесс?
Во первых тебе надо избавиться от страха и тревоги за нее. Твой страх эгоистичен, боишься, что твое представление о ней изменится, тем самым удерживая ее от развития, стараясь оставить ее там где она есть.
Освободи ее от своей тревоги, страха, освободи от себя.

Алкоголикам не нужно быть одинокими злыми и голодными. Разговаривай с ней почаще, не избегай ее. Но тока делай это нормально, не надо делать озабоченного выражения лица, не надо говорить это озабоченным тревожным голосом. Не зли ее нравоучениями, жалостью, беспокойством за нее и т.д.

Про зависимость с ней вообще лучше не говорить, потому что это опять эгоизм будет и неприятие ситуации.

Вообщем не парься, страхи сильно надуманы, если будешь бояться, то тока ещё сильнее этот маховик раздуешь.
 
Последнее редактирование:
Ой, поблагодари ВС. что хотя бы 20 лет твоей жизни были нормальными и не мешай матери жить, как ей хочется.

И пафоса тут не надо - типа человек пропадает .Она не пропадает, водку кушает в свое удовольствие.
 
это ужасно, конечно )))))) это хуже чем сцаная мамашка, валяющаяся у тебя под дверью.

Выразилсь я в этой части наверное слишком абстрактно и витиевато, но думаю все здесь сидящие понимают, что я имела под этим в виду.

Мне повезло в том, что я весь сознательный возраст прожила в ее ремиссии. И я наверное новичок в теме ВДА….
Я головой понимаю, что она отдельный человек и я должна жить свою отдельную жизнь. Так это и было. И пока есть.

Но начинаю чувствовать, что с ее срывом я проваливаюсь в зависимость, тревогу, гиперконтроль и пока не понимаю как с этим справляться и противостоять. Даже если это правильно для меня. Уже на этапе моделирования будущего я проваливаюсь в это… Как себя поведу если все случится не знаю….
Понимаю, что правильнее будет ее оставить с проблемой.

Но эмоционально это больно, сложно. Это кажется выбором без выбора: стрелять в правую ногу или в левую….

Я на каком то начальном этапе, когда мне хочется верить, что еще не все так запущено…. Что еще не поздно…20 лет она же держалась как то ….
 
Ничего ты не можешь сделать. Особенно учитывая развязку после такого долго срока.
объясните пожалуйста, когда развязываются именно после долгого срока это обычно плохо? Я думала что наоборот, долгая завязка - показатель что еще не все так запущено….
 
Во первых тебе надо избавиться от страха и тревоги за нее. Твой страх эгоистичен, боишься, что твое представление о ней изменится, тем самым удерживая ее от развития, стараясь оставить ее там где она есть.
Освободи ее от своей тревоги, страха, освободи от себя.

Алкоголикам не нужно быть одинокими злыми и голодными. Разговаривай с ней почаще, не избегай ее. Но тока делай это нормально, не надо делать озабоченного выражения лица, не надо говорить это озабоченным тревожным голосом. Не зли ее нравоучениями, жалостью, беспокойством за нее и т.д.

Про зависимость с ней вообще лучше не говорить, потому что это опять эгоизм будет и неприятие ситуации.

Вообщем не парься, страхи сильно надуманы, если будешь бояться, то тока ещё сильнее этот маховик раздуешь.
Спасибо, попробую… я не знала этого и не додумалась…. Первый порыв был как раз попытаться донести до нее что ситуация повторяется и что она срывается….
 
объясните пожалуйста, когда развязываются именно после долгого срока это обычно плохо? Я думала что наоборот, долгая завязка - показатель что еще не все так запущено….
чаще наоборот, человек быстрее и глубще проваливается в третью стадию. именно потому что долго не пил и ресурсов у организма больше, а значит и пить может больше, такой вот парадокс.
 
объясните пожалуйста, когда развязываются именно после долгого срока это обычно плохо? Я думала что наоборот, долгая завязка - показатель что еще не все так запущено….
Она была трезвой и знает, как это. Было полно времени оценить.
Теперь она пьяная и выбирает пить.
Остановиться трудно, особенно когда не хочешь и непонятно зачем.

Она говорит хотя бы, что хочет не пить?
Или это ты хочешь?
 
Она была трезвой и знает, как это. Было полно времени оценить.
Теперь она пьяная и выбирает пить.
Остановиться трудно, особенно когда не хочешь и непонятно зачем.

Она говорит хотя бы, что хочет не пить?
Или это ты хочешь?
Я с ней поговорила, она призналась, что сама тоже заметила какие то вещи. И сказала, что больше не будет пить вообще тогда никогда и никакие дозы. Но меня смутили ее некоторые фразы.

Там было: «хорошо, давай мы с тобой договоримся, что я больше вообще никогда пить не буду.»
Я ей сказала, что она не со мной должна договориться, а с собой, если ей это надо. Что я не буду и не смогу ее контролировать, не имеет смысла мне врать и скрываться, а потом где то втихую от меня или бабушки пить.
Она на это сказала, что не планирует она врать, что «согласна, да да, все» и опять это «давай договоримся, мы договорились»

Была фраза от нее странная «ну если ты говоришь что это так выглядит, со стороны же виднее». И вроде без саркастической интонации. Но сама постановка фразы…. Будто сама она внутренне проблему не признает…

Она переезжает в другой город щас, к родственника тем в деревню мотаться не сможет уже по праздникам. Далеко будет.
Я ей предложила со своей стороны и моей семьи чтобы никогда про ней не было алкоголя. Спросила поддержит ли ее это. Она сказала «да» и что ей не с кем пить будет совсем, что к родственникам она ездит не будет теперь.

Не знаю…..Какое то ощущение скомканности, будто чтобы отвязаться. Но может я додумываю потому что мне страшно и ей хотелось просто поскорее закончить разговор потому что самой неловко.
Надо посмотреть что дальше, но я пока если честно не рассчитываю на лучшее, допускаю что просто будет шифроваться теперь и от меня….
 
Я с ней поговорила, она призналась, что сама тоже заметила какие то вещи. И сказала, что больше не будет пить вообще тогда никогда и никакие дозы. Но меня смутили ее некоторые фразы.

Там было: «хорошо, давай мы с тобой договоримся, что я больше вообще никогда пить не буду.»
Я ей сказала, что она не со мной должна договориться, а с собой, если ей это надо. Что я не буду и не смогу ее контролировать, не имеет смысла мне врать и скрываться, а потом где то втихую от меня или бабушки пить.
Она на это сказала, что не планирует она врать, что «согласна, да да, все» и опять это «давай договоримся, мы договорились»

Была фраза от нее странная «ну если ты говоришь что это так выглядит, со стороны же виднее». И вроде без саркастической интонации. Но сама постановка фразы…. Будто сама она внутренне проблему не признает…

Она переезжает в другой город щас, к родственника тем в деревню мотаться не сможет уже по праздникам. Далеко будет.
Я ей предложила со своей стороны и моей семьи чтобы никогда про ней не было алкоголя. Спросила поддержит ли ее это. Она сказала «да» и что ей не с кем пить будет совсем, что к родственникам она ездит не будет теперь.

Не знаю…..Какое то ощущение скомканности, будто чтобы отвязаться. Но может я додумываю потому что мне страшно и ей хотелось просто поскорее закончить разговор потому что самой неловко.
Надо посмотреть что дальше, но я пока если честно не рассчитываю на лучшее, допускаю что просто будет шифроваться теперь и от меня….
"Давай договоримся" и "со стороны виднее" это перекладывание ответственности. Сколько ей лет то?
 
@Маргарита11111, Привет! Ситуация может сильно измотать тебя. Я СОЗил около 20 лет, это опустошает. Самый простой и действенный метод - отработай с психотерапевтом программу по созависимости и ВДА, таких программ сейчас не мало. Поможешь себе и возможно маме. Путем собственных умозаключений и бессистемных действий проблему решить сложно.
 
Да. И шифроваться будет, все верно. Ты же далеко, поэтому пох.


А если я ближе стану? Раньше мы виделись 2-3 раза в году. Теперь она вместе с бабушкой планирует переехать ближе ко мне (1,5 часа в дороге). Нашла работу. Есть где жить.
Дома у нее будет бабушка, присутствие которой ее сдерживает. Я могу приезжать чаще или звонить чаще, предлагать ей совместно проводить время (без алкоголя).

Нянькой становиться не планирую, но просто чаще чем раньше.

Как думаете, поможет?
Или наоборот я таким образом сделаю ей хуже, становлюсь для нее условным родителем и развиваю в себе созависимость?
 
А если я ближе стану? Раньше мы виделись 2-3 раза в году. Теперь она вместе с бабушкой планирует переехать ближе ко мне (1,5 часа в дороге). Нашла работу. Есть где жить.
Дома у нее будет бабушка, присутствие которой ее сдерживает. Я могу приезжать чаще или звонить чаще, предлагать ей совместно проводить время (без алкоголя).

Нянькой становиться не планирую, но просто чаще чем раньше.

Как думаете, поможет?
Или наоборот я таким образом сделаю ей хуже, становлюсь для нее условным родителем и развиваю в себе созависимость?
Она просит вотэто чаще, проводить время, без алкоголя и прочее? Ей это надо?
 
Она просит вотэто чаще, проводить время, без алкоголя и прочее? Ей это надо?
Сейчас не просит для себя. Говорит бабушке чаще звонить (они вместе живут)
Когда то давно говорила, что я редко звоню. Но я жила далеко, чаще приезжать не могла. Звонить чаще наверное могла, но не звонила.
 
Назад
Сверху Снизу