Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

Сейчас не просит для себя. Говорит бабушке чаще звонить (они вместе живут)
Когда то давно говорила, что я редко звоню. Но я жила далеко, чаще приезжать не могла. Звонить чаще наверное могла, но не звонила.
Мне видится что ты хочешь как-то контролировать ситуацию.

Но чего хочешь именно и какой запрос непонятно.
 
Автор, мой отец в завязке был 11 лет , я вообще не думала что запить может снова. Тоже думала развлекать его должна, готовила ему повкуснее. А он в этом уюте пить продолжал, и вкусной едой закусывал. Но я помню его счастливое лицо, когда он в стельку пьяный засыпал, это реально лицо счастливого человека. ( ему хорошо в алкогольном опьянении. И разве он будет это "хорошо" менять на безалкогольную реальность , которая ему в тягость. Нет конечно. Так и у вас.
 
Мне видится что ты хочешь как-то контролировать ситуацию.

Но чего хочешь именно и какой запрос непонятно.
Да, наверное хочу в том смысле чтобы остановить процесс ее срыва, хочу помочь ей вернуться в трезвость. Верю и надеюсь, что ей это надо…
Если это болезнь, может ей надо просто помочь…. И может она еще не в той стадии, когда все бесполезно…

Я не могу этого не хотеть потому что знаю, что если ее алкоголизм продолжится, то впереди меня ждут вещи гораздо хуже. Я люблю ее, мне больно (уже /будет) . И терять ее и смотреть на нее такую и проживать спектр своих разных эмоций, появляющихся из-за событий связанных с алкоголизмом. Мне больно когда любимая мать страдает (уже видела, что писали, что она не страдает и ей так нравится, но я пока это не приняла и кажется что алкоголики тоже страдают от своей болезни, от своей зависимости)
 
Да, наверное хочу в том смысле чтобы остановить процесс ее срыва, хочу помочь ей вернуться в трезвость. Верю и надеюсь, что ей это надо…
Если это болезнь, может ей надо просто помочь…. И может она еще не в той стадии, когда все бесполезно…

Я не могу этого не хотеть потому что знаю, что если ее алкоголизм продолжится, то впереди меня ждут вещи гораздо хуже. Я люблю ее, мне больно (уже /будет) . И терять ее и смотреть на нее такую и проживать спектр своих разных эмоций, появляющихся из-за событий связанных с алкоголизмом. Мне больно когда любимая мать страдает (уже видела, что писали, что она не страдает и ей так нравится, но я пока это не приняла и кажется что алкоголики тоже страдают от своей болезни, от своей зависимости)
У тебя очень специфические тексты.
Ты кто по профессии? Была в терапии может?
 
У тебя очень специфические тексты.
Ты кто по профессии? Была в терапии может?
Не была… я юрист)))
Че то почитывала из психологии, но так, на уровне блогов, пабликов, каких то адаптированных книжек.
 
Да, наверное хочу в том смысле чтобы остановить процесс ее срыва, хочу помочь ей вернуться в трезвость. Верю и надеюсь, что ей это надо…
Если это болезнь, может ей надо просто помочь…. И может она еще не в той стадии, когда все бесполезно…

Я не могу этого не хотеть потому что знаю, что если ее алкоголизм продолжится, то впереди меня ждут вещи гораздо хуже. Я люблю ее, мне больно (уже /будет) . И терять ее и смотреть на нее такую и проживать спектр своих разных эмоций, появляющихся из-за событий связанных с алкоголизмом. Мне больно когда любимая мать страдает (уже видела, что писали, что она не страдает и ей так нравится, но я пока это не приняла и кажется что алкоголики тоже страдают от своей болезни, от своей зависимости)
Срыв уже произошел.Тогда,когда она первый раз выпила после завязки.Сейчас у нее стремительно идёт возврат к прежним дозам и формам употребления.Ты тут ничего не сделаешь.Отойди на безопасное расстояние и позаботься о себе.Мама или сможет опять выплыть или нет.Повторяю,от тебя вообще ничего не зависит.
 
Я не могу этого не хотеть потому что знаю, что если ее алкоголизм продолжится, то впереди меня ждут вещи гораздо хуже. Я люблю ее, мне больно (уже /будет) . И терять ее и смотреть на нее такую и проживать спектр своих разных эмоций, появляющихся из-за событий связанных с алкоголизмом. Мне больно когда любимая мать страдает (уже видела, что писали, что она не страдает и ей так нравится, но я пока это не приняла и кажется что алкоголики тоже страдают от своей болезни, от своей зависимости)
Ну тоже эгоцентрический текст. Мне не хочется страдать и испытывать негатив, поэтому все остальные - срочно перестройтесь так, чтоб мне было нормально!
 
Привет.

Понимаю твои чувства. Так хочется отгородиться от неудобных родственников, но какой-то червячок шепчет внутри: надо же что-то делать! А оказывается — не надо. Люди с зависимостями только сами в силах разобраться со своими зависимостями. Только так.

Я на форуме оказалась в ситуации, схожей с твоей. Но это была не мать, а племянница. Именно была. Потому что она умерла в 33 года. Наркотики-алкоголь-проституция…

Недавно мне снилась… проснулась и думаю: мож все-таки что-то можно было сделать… Но весь форум доказательство того, что нельзя.
 
Не знаю, как меня занесло в тему созов, однако интересно:
Мне 33 сейчас, дочери - 11. Если я не буду пить ближайшие двадцать лет, дочери будет 31+, а мне аккурат - 53+ (как матери ТС). Если бы я забухала, то даже бы совесть наверняка не мучила, ведь молодость и юность ребенок прожил с трезвой матерью, а теперь то уж - отстаньте.
Через экран очень виден эгоизм, "пошатнется счастье..." - как по мне перебор. Если живешь отдельно, в другом городе, ну и отстань от матери, явно тебя она сейчас не послушает, ты уже большая девочка.
Я, наплевав на истерики ребенка и слезы ручьями шла в магазин...А тут взрослая дочь с просьбой не бухать, чтобы дискомфорт не создать. Тю....
 
Мне не очень понятно, о каких срывах у матери идёт речь?
Она снова начала употреблять. Всё, точка. Это её выбор и она планомерно распивается. С удовольствием это делает и в вашей компании, кстати. Т.е., с вами удобно подбухивать.
И всё.
Станет неудобно - будет иначе бухать.
Сути это не меняет: хочет человек бухать - он и бухает, почему нет.
Кто-то губы накачивает, кто-то вёдрами жрет, кто-то без музыки или скорости прожить не может.
Кто-то бухает.
А кто-то - как вы - желает причинить помощь, о которой вас не просят.
Просто потому, что вам будет комфортно от того,что другой взрослый человек будет себя вести так, как вам захотелось.
Ну а сам этот человек другого хочет.
Бухать же.
Такая вот борьба хотелок.
Попробуйте отказаться от своей хотелки, прежде чем ожидать этого от другого человека. Получится, как думаете?
 
Мне не очень понятно, о каких срывах у матери идёт речь?
Она снова начала употреблять. Всё, точка. Это её выбор и она планомерно распивается. С удовольствием это делает и в вашей компании, кстати. Т.е., с вами удобно подбухивать.
И всё.
Станет неудобно - будет иначе бухать.
Сути это не меняет: хочет человек бухать - он и бухает, почему нет.
Кто-то губы накачивает, кто-то вёдрами жрет, кто-то без музыки или скорости прожить не может.
Кто-то бухает.
А кто-то - как вы - желает причинить помощь, о которой вас не просят.
Просто потому, что вам будет комфортно от того,что другой взрослый человек будет себя вести так, как вам захотелось.
Ну а сам этот человек другого хочет.
Бухать же.
Такая вот борьба хотелок.
Попробуйте отказаться от своей хотелки, прежде чем ожидать этого от другого человека. Получится, как думаете?
Ну чо ты. Человек "неправильного" хочет.
Обнаглел в край.
 
Мне больше интересно, откуда берутся идеи, что с алкоголиком нужно гулять, купить ему собаку, биллиарды и прочее карусели.
Из собственного воображения обычно.
 
Назад
Сверху Снизу