"Клубная жизнь" моего сына

Очень хорошо это раскрывает К.П.Эстес в "Бегущей с волками" про камзол отпущения и клан раненых.

И в направлении работы с травмой хорошим примером является тема про раненого целителя и переформатирование собственного опыта. Что позволяет в свою очередь использовать этот опыт как опору, как пробуждение.
 
Вот странную вещь скажу, но вот похороны для меня в этом смысле намного более искреннее мероприятие. Очень тяжело, конечно, но трогательно смотреть, как встречаются люди, поддерживают друг друга, вспоминают хорошие истории про покойного.
Когда бабушка умерла, мама моя на 9 и 40 дней к нам приглашала ее ближайших людей. И это было так тепло. И мне было очень жаль, что мы раньше не общались и что встретились по такому поводу только. Тоже очень душевно было, хоть и очень грустно.
И вспоминаю это со слезами, но теплом, к людям этим.
Понимаю, что сравнивать похороны и свадьбы некорректно. Но вот я именно эмоционально намного глубже и теплее ощущаю вот те встречи с самыми близкими моей бабушке, чем любую свадьбу. Конечно такие грустные события эмоционально и воспринимаются ярче и потому запоминаются сильнее. И тем не менее.
Совершенно согласна, как не парадоксально это звучит. Вот мы с бж прям прониклись на общем эмоциональном фоне, ну и отношения у нас искренние очень с тех самых пор, а было говна порядошно, есессно)))
 
На всю ли. Я не с прогнозами, а просто же никто не застрахован. Свадьба все же дело такое.
Вот мне было бы жутко неудобно, если бы мне первую свадьбу родители сделали, а я вот развелась через 1,5 года. Мне даже было неудобно, что мама искренне там говорила тост! И вот я думала, была свадьба, мама радовалась, а я разводиться буду. И это тоже держало меня против развода. А если бы ещё денежно вложились сильно? Это ещё неудобнее в кубе. И держало бы ещё сильнее.
Может конечно на то и расчёт. Но это же грустно, жить с неподходящим человеком только потому что вроде как должен всем.
Ну да. Собственно с этого и началось обсуждение. Как бы "привязать детей", сделать их обязанными себе, чтоб вели так, как удобно родителям, Это подспудное желание. не всегда даже осознаваемое.

Меня удивляет - что это выставляется. как благо!
 
Ну уж, желание Севы (родителей) вложить в свадьбу - это "проблема" Севы (родителей).
Они хотели - они вложили.

Если уж, не дай бо, случится развод - никаких предьяв тут брачующимся быть не может - это ж не имущество)), а впечатления)
 
Ну да. Собственно с этого и началось обсуждение. Как бы "привязать детей", сделать их обязанными себе, чтоб вели так, как удобно родителям, Это подспудное желание. не всегда даже осознаваемое.

Меня удивляет - что это выставляется. как благо!
Но в данном случае это привязка в голове Серсеи же работает. Это уже ее тараканы и убеждения.
Которые она тем не менее может и осознать и проговорить.

Об этом мы тоже говорим - у другой стороны есть свои выгоды и свои возможности поступать как им удобно. У них есть выбор и своя ответственность.
 
Но в данном случае это привязка в голове Серсеи же работает. Это уже ее тараканы и убеждения.
Которые она тем не менее может и осознать и проговорить.

Об этом мы тоже говорим - у другой стороны есть свои выгоды и свои возможности поступать как им удобно. У них есть выбор и своя ответственность.
У Севы точно эти выгоды есть - хотя я не настаиваю, что он их даже осознает.

Он любое семейное дело изображает от идеи своего участия. Просто даже иначе не может подавать информацию. Причем не только семейное - что можно еще понять - а все дела детей. Если внимательно почитать - то все заслуги его детей - это его заслуга. Такая подача инфы.
 
И - я не знаю, как у вас лично - у меня просто уже складывается впечатление - о какой то недоделанности детей - то есть отчасти он унижает достижения своих детей. Что мы читали - что старший сын сам не знает , что ему надо, если Сева не ткнет его носом в свою работу. Младший сын не в состоянии сам подумать - как ему организовть свадьбу. без четкого Севиного руковдоства. Он и учится сам не мог - там Сева все время шуршал где-то.. Невестка хотела работать - Сева ей устроил разборки - чтоб не дай Вс не обрела автономность. И так далее. Ну вот как то так получается.

Это не явно все происходит - это подспудное. Но это Севе интересно - так строить свою жизнь, чтоб люди попадали по сути в зависиомсть от него.
 
У Севы точно эти выгоды есть - хотя я не настаиваю, что он их даже осознает.

Он любое семейное дело изображает от идеи своего участия. Просто даже иначе не может подавать информацию. Причем не только семейное - что можно еще понять - а все дела детей. Если внимательно почитать - то все заслуги его детей - это его заслуга. Такая подача инфы.
Да, Сева вот такой, со слабой рефлексией. Он живёт в своей системе убеждений и она у него такая, как броня.
И так будет пока вокруг него не начнет разрушаться его привычный мир и его средства окажутся бессильными вернуть всё в привычные рамки.
Он не знает другого пути и возможно никогда не узнает.
Так как это совершенно для него не актуально, всё работает стабильно, его убеждения подтверждаются в его восприятии.
И любые другие доводы просто белый шум. Они же совершенно из другого мира для него.
 
Тебе не нравятся реконструкции? Мне нравится подобный движ. А сколько там интересных людей можно встретить! Наблюдений удивительных или смешных или философских.
Но фоточки этого не передают, это вся атмосфера в целом она проходит через тебя и передать ее незаинтересованному челу невозможно.

Я вообще, хоть и люблю фотографировать, уже давно отношусь к этому больше как к технической задаче или творческой (запечатлеть интересную композицию в моменте, найти художественный или смысловой ракурс).
Но вот фото сделано, момент прошел и всё это теряет эмоциональную значимость. Если только по свежим следам где-то опубликовать. А дальше оно остаётся в прошлом и быстро застилается новыми образами и впечатлениями настоящего.
настойчивое показывание фоток, с непременными рассказами "Это Вася, он такое ууууу". А ты такой тупишь и откладываешь в сторону самые ценные для показывающего )

Вот этим хороши соцсети - кто хочет, тот смотрит. Если канеш в личку не шлют, как мамы привыкли делать ))))
 
у меня просто уже складывается впечатление - о какой то недоделанности детей
ну мы не читаем что дети пишут. может там "да норм, счас батя домишко мне сваяет - заживу!" и такие, замаскированные хихихихи, лошара.
 
Да, Сева вот такой, со слабой рефлексией. Он живёт в своей системе убеждений и она у него такая, как броня.
И так будет пока вокруг него не начнет разрушаться его привычный мир и его средства окажутся бессильными вернуть всё в привычные рамки.
Он не знает другого пути и возможно никогда не узнает.
Так как это совершенно для него не актуально, всё работает стабильно, его убеждения подтверждаются в его восприятии.
И любые другие доводы просто белый шум. Они же совершенно из другого мира для него.
так если все работает - зачем что то менять?
 
На всю ли. Я не с прогнозами, а просто же никто не застрахован. Свадьба все же дело такое.
Вот мне было бы жутко неудобно, если бы мне первую свадьбу родители сделали, а я вот развелась через 1,5 года. Мне даже было неудобно, что мама искренне там говорила тост! И вот я думала, была свадьба, мама радовалась, а я разводиться буду. И это тоже держало меня против развода. А если бы ещё денежно вложились сильно? Это ещё неудобнее в кубе. И держало бы ещё сильнее.
Может конечно на то и расчёт. Но это же грустно, жить с неподходящим человеком только потому что вроде как должен всем.
Но, вдруг, с подходящим. Они же не вчера познакомились. А когда что-то держит оно и хорошо. Мешает сгоряча дров наломать.
В любом случае, эта свадьба останется в памяти. Я считаю у каждой девочки должно быть в анамнезе белое платье.
Я свою первую тоже играть не хотела. Но дело было в общаге)))) Они без меня все организовали, меня перед фактом поставили накануне
 
ну мы не читаем что дети пишут. может там "да норм, счас батя домишко мне сваяет - заживу!" и такие, замаскированные хихихихи, лошара.
Не читаем. Я пишу об особеннях подачи инфы, а как там на деле - кто знает? А может наоборот - нахрен мне дом в этом колхозе ?

Или - старший прое-ал деньги где то - Сева уже опять суетится, потом разбил машину - или даже не одну - опять Севе надо выпятить свое нарц Эго и рассказать - как он покровительственно покупал сыну машину. Все о себе в основном...
 
Как бы "привязать детей", сделать их обязанными себе, чтоб вели так, как удобно родителям, Это подспудное желание. не всегда даже осознаваемое.
мне хватило первого серьезного бубнежа матери "ах ты казел, мы для тебя все! а ты???", чтобы я понял, что не возьму ничего даром никогда больше.
 
так если все работает - зачем что то менять?
Ребята даже в свадебное путешествие поехали вчетвером (!!), с братом и невесткой. Хотя итак не бывают никогда вдвоём. Значит вот так может привыкли и всем нравится.
 
Ребята даже в свадебное путешествие поехали вчетвером (!!), с братом и невесткой. Хотя итак не бывают никогда вдвоём. Значит вот так может привыкли и всем нравится.
да, клановая жизнь. как в 90-е ))))
 
мне хватило первого серьезного бубнежа матери "ах ты казел, мы для тебя все! а ты???", чтобы я понял, что не возьму ничего даром никогда больше.
Муж ничего не взял и тем не менее «мы для тебя все, а ты!» продолжается успешно))
Они ж «за сыночком за нашим!» в Москву переехали, хотя он не просил естественно, продали дом и две квартиры и регулярно ипали мозг, что мы из-за тебя все потеряли, а ты <нужное подставить>.
А щас как мы переехали, так вообще же рай для заламывания рук. Мы из-за тебя приехали в этот проклятый город, а ты…обживаетесь там, ага, понятно все, и так далее
 
Но, вдруг, с подходящим. Они же не вчера познакомились. А когда что-то держит оно и хорошо. Мешает сгоряча дров наломать
Ну мы тоже три года были знакомы до этого. Всякое случается.
В любом случае, эта свадьба останется в памяти. Я считаю у каждой девочки должно быть в анамнезе белое платье.
Я свою первую тоже играть не хотела. Но дело было в общаге)))) Они без меня все организовали, меня перед фактом поставили накануне
Ну это такое, своё прям личное. У каждой девочки должно быть красивое платье на выпускной, красивая свадьба, длинные волосы, дети, ещё что-нибудь. А так не всем это нужно.
Я без всего этого не испытываю никаких неудобств и сожалений) а если хочется, то конечно надо реализовывать.
 
Если канеш в личку не шлют, как мамы привыкли делать ))))
Да, вот пенсы эти неисправимы)))
Ну не только пенсы, но для них особо характерно.
У меня мама как-то реагирует на то, что мои реакции отсутствуют в адрес пересылок и что я реагирую когда она присылает свои реальные фотки или рассказы о событиях, непосредственно с нею происходящих. Она попробовала пересылки и перестала. Теперь только о себе присылает и в скромных объемах.

А свекровь шлёт всё равно регулярно всякие картинки с добрым утром или пожелания-открытки. Ее мой игнор не смущает:)
Но хотя бы не слишком часто и то хорошо.

И ещё в Вотсапе у меня группы Московского долголетия, с первой я была неопытна, дала им волю, они засрали просто ее своими картинками и чепушенью всякой. (До сих пор я эту группу содержу по старой памяти, они там так и сидят, не выпиливаются, постят всякое)
А уже в последующих рабочих группах я сразу границы обозначила. И если кто-то чего-то подобное туда пришлет - либо сами быстро удаляют, либо я напоминаю о правилах.
 
Муж ничего не взял и тем не менее «мы для тебя все, а ты!» продолжается успешно))
Они ж «за сыночком за нашим!» в Москву переехали, хотя он не просил естественно, продали дом и две квартиры и регулярно ипали мозг, что мы из-за тебя все потеряли, а ты <нужное подставить>.
А щас как мы переехали, так вообще же рай для заламывания рук. Мы из-за тебя приехали в этот проклятый город, а ты…обживаетесь там, ага, понятно все, и так далее
Ну вот поэтому и не надо этих взаимопроникновений излишних.

Сейчас уже не 90-тые, другая жизнь - и те. кому 30 они иначе ее ощущают - и правильно делают. А в 50 лет другой менталитет - как ни крути. А получается, что как бы желание 30летних обрезаются до возможнсотей, а точнее до невротических страхов родителей.
 
Назад
Сверху Снизу