"Клубная жизнь" моего сына

Не, ну объективно то полезными делами занимались. Весной в саду дел много, ну и плюсом дле детей территорию освобождали (под новую площадку), т.е. все по делу. Но если про меня лично - то да, мог бы сидеть в кресле (теоретически, так то это не мое) и пускай все зарастает лесом. А по-хорошему, дела надо делать, ну и чтобы сын не скучал. Да и он шевелится "за компанию," - типа папа гоношится, надо участвовать, а сам бы не стал ничего делать.
Не стал бы делать - потому что ему и не надо. Это ты танцы с бубном устраиваешь, как шаман, в надежде что от твоих танцев сын изменится.

Скрытый расчет на отдачу – не новость. А вот новость. Даже если мы содержим детей совершенно бескорыстно и не требуем ничего в ответ – мы всё равно их подставляем. «Как это!??» А так. Давайте-ка, бескорыстные мои, честно глянем на наши жертвы: кто здесь больше получает?

1. Часто ли нас благодарят за то, что «живут на всём готовом»?.. Нет? Значит, даём то, что не просят. Уже повод задуматься, самоотверженные мои!

2. Кажется, так просто: провинился детёныш, испортил вещь, отказался, не захотел – ну и не давай. Это справедливо. Да и в наших истериках только это и слышно: «Больше не получишь!..». Ну и как, удаётся не давать? Чёрта с два, принципиальные мои. Всё равно даём, а не хотят – всучиваем со скандалом. «Бери – и цени мою доброту, сволочь!» — узнаваемая формула заботы, верно?..

3. Всегда ли мы спрашиваем, что именно нужно от нас нашей кровиночке? Часто ли советуемся с нашим солнышком, за какую именно поддержку оно было бы нам благодарно? Часто ли пытаемся выяснить, от какой нашей заботы нашего родненького уже тошнит?.. Интересуемся ли: может и на фиг ему не нужны наши жертвы? Мой вам совет: наберитесь мужества, спросите! Нормальный ведь разговор, человеческий. Почему об этом так трудно с собственным чадом? Почему, услышав «А я это не просил!..» мы зеленеем аж до синевы?!

А потому, заботливые мои, что опекать – это НАШ кайф. Это МЫ, опекая, добры и жертвенны. Это МЫ одобряемы обществом. Это МЫ правы! В конце концов, это МЫ хоть на что-то нужны!!! Дети здесь – только средство. Их дело – подтверждать, какие мы хорошие. Не хотят — по стенке размажем! Или помрём…

Вот почему опёка часто так навязчива и самоуправна. «Я лучше знаю, что тебе нужно!!!» — перевожу на правдивый: «Ты живёшь для того, чтобы я чувствовал себя хорошим родителем!». Самоуправная опёка – самая изощрённая форма родительского эгоизма, жертвенные вы мои!
це
 
Я вроде и сам занят (делами занимаюсь на компе, работы накопилось). Но нет-нет, смотрю на часы. Поработал, посмотрел, прошел час, поработал - еще полчаса, поработал - еще час. А паразита нет. Я себя одергиваю, чтобы не звонить, но по факту не знаю, лучше ли это, т.к. все-равно держу в голове ситуацию. Понятно, что не зациклен, делами занимаюсь и даже могу погрузиться на время, т.е. мысли постоянно не мусолю, но с определенной периодичностью все это крутится

Так у сына жена есть. Это их семья. Ты то чего колотишься? Проблемы сына, если они есть, это его проблемы, а не твои. Свои решай, голову лечи
 
Потому что с ним на низком старте.
Ну где предпосылки к хорошему то?
Не может сидеть в четырех стенах (да еще с женой и детьми).
Погода плохая - вот, повод. Сбежал из дома. Магазины, подарки, встречи, ну или просто помочь старой кошке перейти дорогу - да сколько угодно поводов может придумать.
И чем это все может (не обязательно, конечно, но с большей долей вероятности "может") закончится - знаю прекрасно.
Поэтому и напряжен. И злюсь и на него, и на себя.
Тут или отпускать и к чертям собачьим (что у меня вряд ли получится с учетом моего к нему отношения).
Или держать на коротком поводке (что тоже утомительно).
А какая-то золотая середина (средней длины поводок) не срабатывает.
Вот и получается, что нужно было или не отпускать, чтобы самому не загоняться на целый день и не врать самому себе, что все якобы в порядке, или отпускать, но с концами, чтобы не ждать и не переживать, и пусть будет как будет.
30 летнего "ребенка" держать на поводке.. Вы реально оба больны, Северянин. Его косяки давно должны быть его ответственностью. Как то даже не знаю, кто из вас более не здоров, то ли ты со своей гиперопекой, то ли он со своим прогибанием. Давно бы послал и хавал свободу полной горстью, и сладости и горечи, а он сидит как паралитик на поводке. Жесть еще та.
 
30 летнего "ребенка" держать на поводке.. Вы реально оба больны, Северянин. Его косяки давно должны быть его ответственностью. Как то даже не знаю, кто из вас более не здоров, то ли ты со своей гиперопекой, то ли он со своим прогибанием. Давно бы послал и хавал свободу полной горстью, и сладости и горечи, а он сидит как паралитик на поводке. Жесть еще та.
ПФБЛ
У меня свои тараканы, у него - свои.
В целом, с ним конкретно, так лучше, чем "хавание полной горстью". Он и так много нахавался
 
ПФБЛ
У меня свои тараканы, у него - свои.
В целом, с ним конкретно, так лучше, чем "хавание полной горстью". Он и так много нахавался
Таоя проблема в том, что ты не хочешь, а скорее боишься заниматься своей головой. Репиткаю.
 
Таоя проблема в том, что ты не хочешь, а скорее боишься заниматься своей головой. Репиткаю.
Да, всё о нем, да о нем. Воспитание другого, взрослого человека как основной смыслообразующий жизненный сценарий и цель.
 
Не просто другого человека - СЫНА.
Которого, кстати, я же в детстве и упустил, и не воспитывал, когда было нужно.

А с собой - ну я вроде норм. Ну что и зачем мне менять?
Переклинит еще. Ну его, от греха) А то уйду в "запой")
А то у меня свой рецепт - работа и много реальных дел
 
То есть, если он тебе сын, то теперь по гроб жизни обязан соответствовать твоим ожиданиям?
Ну соответствовать он, может, и не будет всем моим ожиданиям.
Но воспитывать, корректировать в чем-то можно - сын же)
 
Не просто другого человека - СЫНА.
Давно ты не кричал) Че ты этими заглавными буквами хочешь передать, какие свои эмоции? Значимость сына в твоей жизни, свою любовь к нему? Так любовь, это принятие в первую очередь, а не отторжение.
 
Давно ты не кричал) Че ты этими заглавными буквами хочешь передать, какие свои эмоции? Значимость сына в твоей жизни, свою любовь к нему? Так любовь, это принятие в первую очередь, а не отторжение.
Значимость.
А отторжения и нет. Наоборот, любя, чуток влияю на поведение
(и то, как видно, не особо то и сильно, просто немного держится в рамках, вот и все)
 
Значимость.
А отторжения и нет. Наоборот, любя, чуток влияю на поведение
(и то, как видно, не особо то и сильно, просто немного держится в рамках, вот и все)
Кто еще в твоей жизни был значим? Например родители. Допустим, они были тоже не идеальны, ты бы тоже пытался их переделать, перевоспитать, запереть и т.д? Это были бы уже какие то совсем другие люди. Хотя к чему это я, бесполезно тебе чего то говорить.
 
Так при чём тут родители? Тут уже другие отношения были. Родителям помогал, когда было нужно и все.
Сын то всегда остается сыном, даже если он и стал взрослым. Поэтому и воспринимается его поведение, как мои недоработки.
Вот где-то чуток и приходится править (кардинально - поздно уже, упустил, ушел поезд то).
 
Сын то всегда остается сыном, даже если он и стал взрослым. Поэтому и воспринимается его поведение, как мои недоработки.
Вот где-то чуток и приходится править (кардинально то - поздно уже, упустил, ушел поезд то).
Понятно. Неудовлетворенность результатом.
 
Неудовлетворенность результатам не главное, просто люблю сына, не могу забить на него, не могу смотреть спокойно как он косячит и вредит себе.
Ну и результат вторично - да, мог быть лучше. Они не рождаются такими (алкашами или аддиктами) - это воспитание, среда. В моем случае - отсутствие воспитания, к сожалению. И парень в этом не виноват, ну и не правильно было бы, чтобы разгребание всех последствий досталось только ему.
 
Назад
Сверху Снизу