Каверзные вопросы

И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга.
Торги идут. Прими болезнь, смирись и борись с нею
Психолог Элизабет Кюблер-Росс первой описала стадии принятия неминуемого. В 1969 г. в бестселлере «О смерти и умирании» она раскрыла 5 этапов принятия смерти. Годами позже данное положение начали применять к другим случаям бессилия: расставание с любимым, измена, разорение, диагностирование хронического или неизлечимого заболевания. Эти стадии проходит каждый зависимый, прежде чем начать выздоравливать.


От отрицания зависимости к принятию и смирению

Человек очень часто попадает в ситуации, изменить ход которых он не может. Ярким примером является внезапное обнаружение хронической болезни. Почти всегда нарко- или алкозависимого шокирует известие о том, что он болен. Для принятия неизбежного должно пройти время. Любому наркоману поначалу трудно поверить, что от болезни зависимость невозможно исцелиться. Только принятие способно заставить оценить ситуацию трезво и начать новую жизнь.

Каждый зависимый проходит 5 этапов принятия болезни. У всех они проходят по-разному. Кому-то достаточно несколько дней для «переваривания» полученной информации, другие к смирению идут долгие годы, третьи так и не доходят до последней стадии.

Отрицание. На первой стадии человек наотрез отказывается верить в существование беды. Он во всем ищет опровержения, врет самому себе и до последнего не может поверить в происходящее.

Гнев. На втором этапе зависимый злится. Он понимает, что речь идет о нем, а не о ком-либо другом. Дома под град молний попадают созависимые родственники, в реабилитационных центрах – психологи и выздоравливающие члены группы, дела у которых уже идут лучше, чем у больного.

Торг. Зависимый пытается заключить сделку. С Высшими силами, с врачами, с судьбой. Он раскаивается, видит во всем знаки и постоянно ведет внутренний диалог: «Если следующая машина – белая, то значит воля Вселенной, чтобы я употребил», «Если в стакане больше 10 глотков, я обязательно исцелюсь».

Депрессия. Человек понимает, что болезнь теперь с ним навсегда. Он отчаивается, теряет веру и силы, опускает руки и все чаще думает о суициде. В таком состоянии поддержка необходима, как никогда. Депрессия может затянуться надолго, прежде чем начнется последний, 5-й этап.

Принятие. Зависимый полностью осознает реальное положение вещей. Он смиряется с диагнозом "зависимость", испытывая при этом огромное облегчение. У больного открывается второе дыхание, он готов лечиться и делиться своим опытом с другими. Человек понимает, что выполнение конкретных действий поможет ему начать жить полноценной жизнью.

Стадии принятия зависимости у каждого больного индивидуальны. Он может возвращаться к ним по кругу, «перепрыгивать» или проходить очень быстро. Знание этапов принятия неизлечимого заболевания позволяет стремиться сразу к последней стадии, не тратя слишком много сил на борьбу, а направляя их на выздоровление.[\SPOILER]
 
Собственно перейду к каверзным вопросам. Вопрос первый. Алкоголь в последний раз принимала 12 дней назад. Где-то с пятого дня пошла тяга, ведь мой стандартный сценарий - это ЕУ. Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу. В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга. Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах. Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
Ну да, ешь шоколад и мороженое в критический момент. На выбор - что есть и что нравится. Мне вот гречка со свининой и грибами сердцу была мила. А так со временем само прийдёт, если не квасить. По сути, истинное желание завязать уже сам по себе самый большой и самый важный шаг. Главное, только на месте не останавливаться потом
 
Конечно больная, никто не спорит. Ещё какая больная. У меня огромные проблемы с этим. До этого подход был неудачный, сейчас пытаюсь начать все с чистого листа и пойти по проторённой дорожке, рабочей. Читаю Шичко сейчас. Слушаю спикерские. Читаю темы форумчан. Алкоголь не хочу, честно. Мозгами. Поняла, что ничего он не решает, а забирает все. Но эта тяга изматывает. Где то на подкорке.
Привет 🤗 Я тоже из ЕУшников. Первый месяц был самый трудный, мысли в голове были фоном постоянно. Но я в марафонах трезвости почти с первых недель трезвости была, дневник по Мельникову вела, дела приятные на вечер оставляла и с форума вообще не вылызила. С апреля месяца этого года я в АА и там кто с начала трезвости с ними намного легче с этой тягой справится. Многие от нее очень быстро избавляются благодаря инструментам программы. А так совсем меня отпустило от мыслей где-то к году.
 
В меня сейчас полетят помидоры, но объясните мне дуре, ради чего вы все пьёте? Почитала ради интереса тему «Ужасы похмелья» и сама пришла в ужас- и после ТАКОГО ещё кто то продолжает бухать??? Ну ладно мужики, они от природы такие - в лучшем случае после работы на диване валяются, пьют от скуки. Но бабы? Когда пить- то? С работы приходишь в 19, пока есть приготовишь, уберёшь за всеми, занятия с ребёнком, подготовка к следующему дню- еле до кровати к 11 часам доползаешь и спать. У вас что, детей нет? Так есть же, у всех! Здоровые! Вам Бог дал здоровых детей, а вы их гробите, можно сказать сознательно! Болезнь, да возможно! Но вы же сознательно взращиваете эту болезнь у себя! Или вы не знаете, к чему это приводит? У меня брат пьёт. Как же я его ненавижу в таких запоях! Реально хочу, что бы он умер когда он в таком скотском состоянии. Вы хотите так же, презираемые собственными родственниками, детьми. Простите за грубость…но зато честно, от обычного обывателя, мещанки, как называет меня братец…
 
Так он умрёт, не переживайте так сильно
45 лет, ожирение, диабет, гипертония и… запойный! Но сердце сильное, в день кодировки нажрался, аж фиолетовый был! Но заявил: « Как пил, так и буду пить» уже больше 20 лет так, мать по сути загнал в могилу. Он и меня переживет!
 
45 лет, ожирение, диабет, гипертония и… запойный! Но сердце сильное, в день кодировки нажрался, аж фиолетовый был! Но заявил: « Как пил, так и буду пить» уже больше 20 лет так, мать по сути загнал в могилу. Он и меня переживет!
Это же у тебя сын с инвалидностью, а ты жирного брата бездельника содержишь?
 
В меня сейчас полетят помидоры, но объясните мне дуре, ради чего вы все пьёте? Почитала ради интереса тему «Ужасы похмелья» и сама пришла в ужас- и после ТАКОГО ещё кто то продолжает бухать??? Ну ладно мужики, они от природы такие - в лучшем случае после работы на диване валяются, пьют от скуки. Но бабы? Когда пить- то? С работы приходишь в 19, пока есть приготовишь, уберёшь за всеми, занятия с ребёнком, подготовка к следующему дню- еле до кровати к 11 часам доползаешь и спать. У вас что, детей нет? Так есть же, у всех! Здоровые! Вам Бог дал здоровых детей, а вы их гробите, можно сказать сознательно! Болезнь, да возможно! Но вы же сознательно взращиваете эту болезнь у себя! Или вы не знаете, к чему это приводит? У меня брат пьёт. Как же я его ненавижу в таких запоях! Реально хочу, что бы он умер когда он в таком скотском состоянии. Вы хотите так же, презираемые собственными родственниками, детьми. Простите за грубость…но зато честно, от обычного обывателя, мещанки, как называет меня братец…
Вот мы тут и разбираемся со своей алко-зависимостью. А ты иди свою созависимость изучай )))

И от брата отстань. )) Пусть пьет да помирает. Его выбор.
 
Большинство ради того, чтоб не терпеть трезвую жизнь).
Которую нормальные люди не терпят, а просто живут.
Мне больше всего в таких случаях за их детей обидно! У меня старший ребёнок инвалид, я не пила и не курила, просто генетика так распорядилась. А им Бог дал здоровых детей. Обидно, честно! Зачем они им???
 
Это же у тебя сын с инвалидностью, а ты жирного брата бездельника содержишь?
Пытаюсь не содержать! В прошлом месяце денег не дала, в этом выпросил на лекарства- купила сама
 
С работы приходишь в 19, пока есть приготовишь, уберёшь за всеми, занятия с ребёнком, подготовка к следующему дню- еле до кровати к 11 часам доползаешь и спать. У вас что, детей нет? Так есть же, у всех! Здоровые! Вам Бог дал здоровых детей, а вы их гробите, можно сказать сознательно! Болезнь, да возможно! Но вы же сознательно взращиваете эту болезнь у себя! Или вы не знаете, к чему это приводит?
А вы не видите что вокруг происходит? Страну разворовывают, кругом бюрократия, взяточники, гаишники в кустах, зарплаты маленькие, война началась .
Нам за державу обидно - вот и пьём :-D
 
Мне больше всего в таких случаях за их детей обидно! У меня старший ребёнок инвалид, я не пила и не курила, просто генетика так распорядилась. А им Бог дал здоровых детей. Обидно, честно! Зачем они им???
Ты же понимаешь, что обижаться бессмысленно?
И зачем ты в принципе задала вопрос, на который я ответила?
 
Мне больше всего в таких случаях за их детей обидно! У меня старший ребёнок инвалид, я не пила и не курила, просто генетика так распорядилась. А им Бог дал здоровых детей. Обидно, честно! Зачем они им???
А ты уверена, что у алкоголичек родивших в упоротом состоянии здоровые дети?
 
Собственно перейду к каверзным вопросам. Вопрос первый. Алкоголь в последний раз принимала 12 дней назад. Где-то с пятого дня пошла тяга, ведь мой стандартный сценарий - это ЕУ. Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу. В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга. Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах. Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
Понятно, что у каждого своё субъективное мировосприятие, но я бы не стал путать "тягу" и тягу. Про тягу тебе может рассказать @ilyanapson1993. Вот у него - тяга. Мимолётная мысль о выпивке - это не тяга, которая, по Горски, уже сама по себе является срывом, это неправильные мысли об алкоголе, которые, имхо, говорят лишь о том, что должной степени обезценивания спиртного ещё не достигнуто.
Собственно, ты сама обб этом пишешь.
Я бы не стал задаваться вопросом "как понять". Неконструктивно. Правильно задаться вопросом "как обезценить". для этого неплохо бы проработать предыдущий опыт, найти ошибки, которые были, недоработки, упущения. Никто лучше тебя самой с этим не справится. Всегда что-то есть: недостаточная проработка шагов, мало поддержки другим (болтовня на форуме обо всём, которой многие из нас грешат, поддержкой является весьма относительной), недостаточно внимательное чтение книг или отказ от перечитывания, возрождение позитивных воспоминаний об алкоголе, нерегулярность работы над Трезвостью, скептическое отношение к Высшей силе, слабый анализ своих мотивов, поступков, отношения к окружающей реальности и.т.п.
Собственно, у тебя 44 сообщения на форуме за 2 года. Вот и ответ; как минимум, немалая его часть.
Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу.
Абсолютно неверное подозрение =)
Хотя есть разделы, которые лично я никому не рекомендую: Срыв, ВДА, СОЗ, Ужасы похмелья, "Вспомним..." и темы, где в день пишут по 1000 сообщений. Полезно читать темы людей на больших сроках.
 
Последнее редактирование:
А ты уверена, что у алкоголичек родивших в упоротом состоянии здоровые дети?
Я сама дефектологом работаю, откровенные маргиналки ко мне не приходят. А там - кто их знает, маскируются видимо!
 
Назад
Сверху Снизу