Каверзные вопросы

GiA_

Участник
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
79
Всем привет! Меня зовут Ирина, мне 36 и я алкоголик. Начала это осознавать еще в 2020, даже зарегистрировалась тут и открыла свою тему. Пробарахталась в режиме "не пью на зубах" - КУ - ЕУ - "не пью на зубах" - КУ - ЕУ все это время. Надоело это все до чертиков. Сейчас читаю литературу из раздела Важно, читаю форум, в голове многое осознала, есть желание не пить не при каких обстоятельствах, но на зубах больше не хочется. В мозгах абсолютно четкое понимание, что надо выбираться из бесконечной "синевы". Чего жду от этой темы? Надеюсь войти в круг единомышленников, опереться на опыт более упорных в отказе от алкоголя собратьев по несчастью. Планирую вести тут что-то типа дневника, фиксировать полезные мысли, отслеживать свои реакции. Буду рада каждому в моей теме!
 
Собственно перейду к каверзным вопросам. Вопрос первый. Алкоголь в последний раз принимала 12 дней назад. Где-то с пятого дня пошла тяга, ведь мой стандартный сценарий - это ЕУ. Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу. В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга. Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах. Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
 
Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
Привет.
Никак.
Время покажет. Только.
Как вообще можно что-то понять об алкоголизме человеку, который неравнодушен к алкоголю?
Это все равно что у влюбленного, например, спрашивать - "А как вообще твоя девушка? Расскажи о ней".
Ведь понятно, что он о ней скажет, правда?
 
Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах. Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
Оно придёт с бОльшей вероятностью, когда ты прочтёшь несколько книг, посмотришь несколько фильмов или роликов на тему обесценивания алкоЯДа. Про обесценивание хорошо пишут Карр и Шичко.
Одно дело, когда тебе хочется выпить, но ты понимаешь, что это временное последствие употребления алкоЯДа и оно позже пройдёт.
И совсем другое, когда тебе хочется выпить, потому что ты считаешь, что алкоголь поможет тебе расслабиться и гори всё синим пламенем. А бросать начну завтра или в понедельник.
Сам по себе без твоих усилий алкоголь не обесценится. Читай, смотри, изучай. Удачи! Лови поддержку!
 
обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает
В первое время обязательно. Не отказывай себе во вкусностях. Хочется выпить - ешь!
 
В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга.
И да, только эти мысли уже говорят о том, что для тебя это больная тема, не?
Тот, у кого нет с этим проблем, вообще не заморачивается на этом.
Он просто пьет и все.
Или не пьет и все.
Не?..
 
И да, только эти мысли уже говорят о том, что для тебя это больная тема, не?
Тот, у кого нет с этим проблем, вообще не заморачивается на этом.
Он просто пьет и все.
Или не пьет и все.
Не?..
Конечно больная, никто не спорит. Ещё какая больная. У меня огромные проблемы с этим. До этого подход был неудачный, сейчас пытаюсь начать все с чистого листа и пойти по проторённой дорожке, рабочей. Читаю Шичко сейчас. Слушаю спикерские. Читаю темы форумчан. Алкоголь не хочу, честно. Мозгами. Поняла, что ничего он не решает, а забирает все. Но эта тяга изматывает. Где то на подкорке.
 
Оно придёт с бОльшей вероятностью, когда ты прочтёшь несколько книг, посмотришь несколько фильмов или роликов на тему обесценивания алкоЯДа. Про обесценивание хорошо пишут Карр и Шичко.
Одно дело, когда тебе хочется выпить, но ты понимаешь, что это временное последствие употребления алкоЯДа и оно позже пройдёт.
И совсем другое, когда тебе хочется выпить, потому что ты считаешь, что алкоголь поможет тебе расслабиться и гори всё синим пламенем. А бросать начну завтра или в понедельник.
Сам по себе без твоих усилий алкоголь не обесценится. Читай, смотри, изучай. Удачи! Лови поддержку!
Знаю, что не поможет. В мозгах я все уже прошла за два года. Но что то тянет, ощущение, как перед неприятной медицинской процедурой. Как при бросании курить, щемит в груди и желудке. Боюсь, что сама создам себе стресс и залью его. Как развод организма и мозга.
 
Привет.
Никак.
Время покажет. Только.
Как вообще можно что-то понять об алкоголизме человеку, который неравнодушен к алкоголю?
Это все равно что у влюбленного, например, спрашивать - "А как вообще твоя девушка? Расскажи о ней".
Ведь понятно, что он о ней скажет, правда?
Хорошее сравнение)
 
Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу. В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга. Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах.
Привет! Знаешь, у меня тоже были точно такие же мысли, что якобы, чем больше я сижу на форуме, тем больше начинаю думать про алко, а когда совсем от этой темы отвлекусь, переключусь и занимаюсь своими делами, то и мыслей таких нет. Но наша болезнь коварная и поджидает за углом, что бы напасть в самый неожиданный момент, когда мы отвлечены. Забывать и расслабляться нельзя. И когда мне становится тяжело, то всегда бегу на форум, потому что здесь поддержка и опыт других людей. Просто надо как-то фильтровать и раскладывать все у себя в голове по полочкам. Вот например, если у кого-то тяга или срыв, то надо думать не....а, ну вот, у всех так, значит очень сложно завязать и я не исключение и тоже могу с выбранной дорожки свернуть, а потом обратно (у меня так бывало).
Нужно постараться на свое твердое решение не пить наложить полезную информацию из форума и книг. Я сейчас стараюсь, потому, что начало качать.)
Добро пожаловать и удачи!
 
Где-то с пятого дня пошла тяга, ведь мой стандартный сценарий - это ЕУ. Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу. В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе
тоже с начала были мысли, что слишком много алкоголя и мыслей о нем, причем я еще на работе слушал аудиокниги)). но вроде пена оседает, отношение к этилу нейтральное. Не знаю, понятно ли я вырОДИлся))
 
....В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. ...
Очень грамотно! С первого дня выдавливай алко из своей жизни. Всеми силами старайся не впускать его обратно- будет ломать, но ты и мысли не допускай о том, чтобы снять ломку алконаркотой. Полностью согласен с тем, что о нем вообще не надо думать. Тупо НЕТ! тяге- и вопрос закрыт.
 
Собственно перейду к каверзным вопросам. Вопрос первый. Алкоголь в последний раз принимала 12 дней назад. Где-то с пятого дня пошла тяга, ведь мой стандартный сценарий - это ЕУ. Начала зависать на форуме, читать книги по теме. И у меня какое-то смутное подозрение, что я тем самым разгоняю тягу. В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга. Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах. Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
Попробуй транслировать прочитанное в темы новичков, делиться опытом и мыслями, какие тебе понравились.
Мне лично приятно думать, что работая таким образом над трезвостью, я формирую новые нейронные связи в мозгу. Для этого нужно очень много времени, примерно лет 5 ежедневной "зарядки") Но не пугайся этой цифры, сложно только первые месяцы, пока вводишь новые привычки, потом это просто становится образом жизни. Трезвой свободной жизни.
 
В голове крутится мысль, что лучше постараться вообще поменьше думать об алкоголе, обожраться мороженного или шоколада в момент, когда накатывает, и постараться выкинуть из головы все мысли о нем. И в от же время понимаю, что это какой-то развод мозга. Ведь если не пользоваться инструментами: форум, книги, опыт других людей, то получится опять на зубах. Как вообще понять, пришло ли это обесценивание по настоящему?
Это как в притче про Белую обезьяну )) ты думаешь об алкоголе и в то же время не хочешь о нем думать. )) Увы, не думать о нем не получится уже никогда. Придется жить с этим знанием и этой информацией — я алкоголик и это навсегда. Поэтому мы и здесь. И ты здесь.

И старички здесь общаются десятилетиями. Все, кому дорога трезвость, с форума не уходят. Либо уйдут и возвращаются, чтобы повторить уроки трезвости. Нельзя взять, прочитать книжки про трезвость и вылечиться.

Меня не напрягает время от времени себе напоминать, кто я.

И ты сиди, прописывай свое состояние. Чувствуешь, что полегчало, форума слишком много, отдохни от него. Поняла, что тяга накатывает — вернись, пропиши. Тяга она не всегда прямолинейна — хочу упиться! Неее, какая-то тоска, тревога, места не можешь себе найти… Приди в свою тему, пропиши. Пока пишешь — и тяга рассеивается.

Я в тетрадке каждый день пишу много лет. Ну а чо делать? 🤷‍♀️ Невротики мы.
 
Очень грамотно! С первого дня выдавливай алко из своей жизни. Всеми силами старайся не впускать его обратно- будет ломать, но ты и мысли не допускай о том, чтобы снять ломку алконаркотой. Полностью согласен с тем, что о нем вообще не надо думать. Тупо НЕТ! тяге- и вопрос закрыт.
Ну как его выдавливать, если ты спустя 19 лет о нем пишешь? )) Наши рассуждения постоянно о нем. Только в ключе обесценивания. А не так что — ни слова об алкахе ))
 
Ну как его выдавливать, если ты спустя 19 лет о нем пишешь? )) Наши рассуждения постоянно о нем. Только в ключе обесценивания. А не так что — ни слова об алкахе ))
Я и о героине могу написать, но это ни о чем не говорит. Написать?...
 
на опыт более упорных

Упоротых, уговорила, моя поддержка, Ира, всë у нас получится. Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперëд и только все вместе ✊
 
Назад
Сверху Снизу