Как уговорить маму на лечение от алкоголизма?

Приоритеты у алкоголиков?
Я начала отдаляться, а она начала злится,проклинает.
Манипулирует она тобой. На коротком поводке ты ей нужна, чтобы было кому на отходняке помочь.
Если у нее самой желание бросить не сформируется, так и будешь как белка в колесе вокруг нее бегать...
 
Да,я это понимаю.
Но должны же быть способы убедить человека .
Наверняка в центрах психиатры могут замотивировать человека.
Тут ещё проблема в том,что ей кажется,что она в любой момент может бросить пить.
Вам нужно изменить своё поведение в отношении мамы. Возможно вы не правильно себя ведёте. И тем самым подтолкнуть её к свом изменениям
 
Последнее редактирование:
Всем привет!
Больше нет сил это терпеть и видеть как близкий родственник гибнет на твоих глазах ,а ты ничего с этим не можешь сделать.
С августа месяца пьет каждые две недели по одной неделе,неделю болеет,потом снова все снова. Пытаюсь уговорить на лечение,но в ответ слышу,что ей нравится пить и она ничего с этим делать не хочет.
Буду благодарна тем,кто сам прошел лечение в клиниках или у частных наркологов.
Подскажите, пожалуйста,куда лучше обратиться?
Какое лечение действенное?
все, что ты можешь сделать в этой ситуации, это поберечь свои собственные нервы. максимально отстраниться. алкоголизм это болезнь, в которой помощь извне практически невозможна.
 
Привет, Лютик. У меня тож мама алкоголик (ещё и сестра, и отец, в общем, фулл хаус). Я так же билась изо всех своих тщедушных сил: капельницы/мольбы/врачи/кодировки. Таскала корм, убирала квартиру, кефирчик с минералочкой при отходниках, разгребания последствий запоев. Все это со страданиями, неврозом с заламыванием рук и глазами, полными скорби. Моя голова все время какбэ была в доме алкоголиков, хотя я и жила давно отдельно. Много жизненных событий, включая воспитание собственного сына, было затуманено этим спасательством. На выходе, ты никого не спасаешь, так как алкоголизм не лечится чужими руками, а своя жизнь полна вот этой опой.
Ты уже живешь так 15 лет. Пора выбираться. Оставь мать в покое, пусть живёт, как хочет, как считает нужным или как может. Подари ей свободу жить самостоятельно. Это тебе не нравится такая жизнь, а ей, может, нравится.
PS: я никого не спасла: мой отец умер от инсульта в 53, мать во время запоя получила тяжёлую ЧМТ, и сейчас инвалид 1 группы (я ей помогаю, она не помнит, что она пила, мозг подчистил эти воспоминания, хотя тяга к алкоголю все равно периодически просыпается). Сестра- запойный алкоголик. Я к ней не лезу больше.
 
Начни со статьи Стеца в Важном: Как вести себя близким алкоголика. Прочти его же Как не пить, чтобы понимать, что такое алкоголизм. Читай всю книгу, не только последнюю главу про созависимость.
 
Я понимаю, как тебе тяжело. Но, поверь, никто и не что не сможет ни замотивировать - ни заставить алкоголика бросить пить, пока сама не захочет.
Ты сможешь как то просто самой - своей жизнью жить? Будто не замечая алкоголика? Тебе к созам надо. Они там поддерживают реальными советами.
 
Вот и не знаю как.Поэтому и написала сюда,может кто-то это проходил.Убеждал родственников?
Это все проходили- убеждения, уговоры, условия. Только ничего из этого не работает, пока до самого человека не дойдёт, что все -стоп.
Начни читать форум, Важное, надеюсь поймёшь.
 
Привет, Лютик. У меня тож мама алкоголик (ещё и сестра, и отец, в общем, фулл хаус). Я так же билась изо всех своих тщедушных сил: капельницы/мольбы/врачи/кодировки. Таскала корм, убирала квартиру, кефирчик с минералочкой при отходниках, разгребания последствий запоев. Все это со страданиями, неврозом с заламыванием рук и глазами, полными скорби. Моя голова все время какбэ была в доме алкоголиков, хотя я и жила давно отдельно. Много жизненных событий, включая воспитание собственного сына, было затуманено этим спасательством. На выходе, ты никого не спасаешь, так как алкоголизм не лечится чужими руками, а своя жизнь полна вот этой опой.
Ты уже живешь так 15 лет. Пора выбираться. Оставь мать в покое, пусть живёт, как хочет, как считает нужным или как может. Подари ей свободу жить самостоятельно. Это тебе не нравится такая жизнь, а ей, может, нравится.
PS: я никого не спасла: мой отец умер от инсульта в 53, мать во время запоя получила тяжёлую ЧМТ, и сейчас инвалид 1 группы (я ей помогаю, она не помнит, что она пила, мозг подчистил эти воспоминания, хотя тяга к алкоголю все равно периодически просыпается). Сестра- запойный алкоголик. Я к ней не лезу больше.

Представляю,что вы пережили.Это очень страшно,когда все эти тяготы ложатся на плечи одного.
Сложно сидеть ,сложа руки,когда гибнет близкий и родной человек.
Скажите, пожалуйста,а вы посещали группы Аланон?
 
Я понимаю, как тебе тяжело. Но, поверь, никто и не что не сможет ни замотивировать - ни заставить алкоголика бросить пить, пока сама не захочет.
Ты сможешь как то просто самой - своей жизнью жить? Будто не замечая алкоголика? Тебе к созам надо. Они там поддерживают реальными советами.

Смогу,но морально тяжело жить,не обращая внимания на происходящее.
Я тоже надеюсь,что здесь мне помогут))
 
Представляю,что вы пережили.Это очень страшно,когда все эти тяготы ложатся на плечи одного.
Все эти тяготы мы сами себе на плечи кладем: Минералочки-капельницы-уборка-еда-стирка для алкоголика.

Они этого просто принемают. А так им например и в запое хорошо. И в грязи.

Когда им что то очень надо (например алкоголь) они же способны организовать. Так же они на самом деле способны организовать себе минералочку или уборку или еду.
 
Начни со статьи Стеца в Важном: Как вести себя близким алкоголика. Прочти его же Как не пить, чтобы понимать, что такое алкоголизм. Читай всю книгу, не только последнюю главу про созависимость.

Спасибо!!! Обязательно почитаю
 
Все эти тяготы мы сами себе на плечи кладем: Минералочки-капельницы-уборка-еда-стирка для алкоголика.

Они этого просто принемают. А так им например и в запое хорошо. И в грязи.

Когда им что то очень надо (например алкоголь) они же способны организовать. Так же они на самом деле способны организовать себе минералочку или уборку или еду.

Это да.Иногда мама просит что-то принести,я ей говорю сходи сама купи,за алкоголем же силы есть сходить.
 
Это да.Иногда мама просит что-то принести,я ей говорю сходи сама купи,за алкоголем же силы есть сходить.
Вот правильно).

Тут есть люди которые смогли орьганизовать общение только с трезвым своими алкоголиками. Для этого придётся постоянно отслеживать свои границы. Но ты сможешь так установить вид общения, какой тебе удобен. Если не хочешь или её готова полностью оборвать контакт.

Почитай тему Sly
 
Представляю,что вы пережили.Это очень страшно,когда все эти тяготы ложатся на плечи одного.
Сложно сидеть ,сложа руки,когда гибнет близкий и родной человек.
Скажите, пожалуйста,а вы посещали группы Аланон?
Нет, мне помог НД
 
Назад
Сверху Снизу