Как-то не по себе...

Можно на "ты", конечно.

Ну...Постараюсь подумать...
Общий смысл того, что именно сподвигло на лечение, это ОСОЗНАНИЕ того, что так жить нельзя.
1.Я часто терял работу.
2.О куче пропитых денег, потерянных мобильников и прочих вещей - и говорить не приходится.
3.Осознание того, что я стал терять старых друзей, что меня больше не приглашают на дни рождения, что я стал асоциален.
4.От меня ушла жена (не развелась, а просто ушла).Сейчас вроде бы всё восстанавливается.
5. Я активно занимался спортом, а запои и спорт - несовместимы. Я выбираю спорт.
6. Я, в конце концов, ещё хочу детей (своих детей у меня ещё нет) и я не хочу ,чтобы они родились больными из-за алкоголизма их папаши. А даже если и родятся здоровыми - чтобы не видели папу, пьяного в дымину, ползающего по полу.
 
Werewolf, думаю, что ни денег, ни мобильников не жалко. Мой муж столько всего этого потерял, ааааааа, забыли и новое купили.
Жизнь жалко. Не так много и осталось в песочных часах, а мы всё храбримся, утешаем себя, что всё ещё впереди.
Я мужу говорю, как жаль потерянного времени. Как жаль, что потратили его на выяснения и доказывания.
И ещё я поняла, у трезвого человека и у алкоголика своя правда. И найти мостик, по которому алкоголик захочет перейти из своего мира в мир людей бывает очень сложно. Чаще - никогда.
 
Правда у каждого человека своя...
А вот истина- она всегда одна.

И истина заключается в том, что алкоголику пить НЕЛЬЗЯ. ВООБЩЕ. Ни грамма! Ни при каких обстоятельствах!
Это -истина. А ежели человек не алкоголик - ну, тады пусть пьёт "как все люди".
Но в описанном случае человек -явный алкоголик. Причём, если он уже сам это понимает, то он алкоголик точно.

Так что сходите-ка вы вместе к психологу, а потом -к наркологу.
А в идеале - когда "два в одном". В психоневрологических диспансерах есть хорошие старые врачи, ещё советской школы, специализирующиеся именно на таких проблемах. Они и наркологи и психотерапевты одновременно.
Мой первый врач была именно таким человеком. И именно она объяснила мне всю глубину проблемы.
Вначале как-то не верил (у меня дурная манера всё проверять). А потом -убедился, что она полностью права.
 
У алкоголиков действительно своя правда и своя логика, обычному человеку непонятная, будь он трижды психиатром, увешанным дипломами с ног до головы.
Имеено поэтому эффективно общение алкоголика с себе подобными - мы друг друга понимаем.
А про зашивки и кодировки... Тут для меня лично механизм действия неясен. Когда как - иногда после этого - выпить тянет и жизнь вся в депрессиях, а иногда - наоборот - эйфория и жить хорошо...
Тут главное - не начать употреблять заново... :D
А насчет материальных потерь... это-не аргумент. Я тоже много всего терял и относился к этому философски-как к неизбежному...
 
А Франсе у нас-администратор, а на Руси привычка на генном уровне - рассказывать про вождей анекдоты. Исключение,пожалуй,составляют Иван Грозный и товарищ Сталин. Эти модерировали эффективно. :D
 
Werewolf написал(а):
Так что сходите-ка вы вместе к психологу, а потом -к наркологу.
:( Не пойдет. Уверен, что может справиться сам.
Kvas написал(а):
Имеено поэтому эффективно общение алкоголика с себе подобными - мы друг друга понимаем.
Дома нет инета, думаю, что муж заинтересовался бы. Сегодня снова кое-что для него распечатал. пусть покрит, почитает, подумает.
Kvas написал(а):
А Франсе у нас-администратор, а на Руси привычка на генном уровне - рассказывать про вождей анекдоты.
Смело.
 
Не пойдет. Уверен, что может справиться сам.
Сам он не справится ОДНОЗНАЧНО!!! Может, продержится определённое время, потом попробует "выпить для аппетита" или "пивка после работы" - и понеслось колесо по новой.

Не он первый, не он последний, мы все через это уже проходили. Причём по нескольку раз.
Я пробовал "справиться сам", наверное, не один десяток раз. В итоге- ноль.
Хотя...Может, из 1000 алкоголиков и найдётся 1, который сможет не пить сам, на своей силе воли.

Мнение моё и не обязательно правильное.
 
Next написал(а):
:( Не пойдет. Уверен, что может справиться сам.
Понятно. Мы все через это проходили (это вариант банального - захочу и брошу)
Что ж. Нельзя оскорблять человека недоверием..
Но!!! Оговорите временной промежуток или количество попыток. Пусть сам назовет - допустим бросаю в течении двух недель и не пью никогда (год, три года). Или (что более действенно) - срываюсь три раза - после третьего срыва делаю то, что ты скажешь . Слово мужика.

А просто "брошу незнаю когда незнаю насколько" - это в пользу бедных. Так можно бросать всю (оставшуюся) жизнь.
 
Слово "мужика" давалось. И не раз. :(
Я думаю, пока не случится чего-то экстроординарного, он так и будет квасить.
Несколько его близких друзей, с которыми мы общались и до свадьбы и после, после ухода жён тихо спились и умерли. И когда он это вспоминает, прям вот рыдает, так ему их жалко. А что сам стоит одной ногой рядом с ними - не понимает, что ли?
Я ему вчера говорю, что в жизни есть масса заменителей того состояния, которое он испытывает во время опьянения, но он не верит. Да и потом это настолько испытанное и верное средство. Самое страшное, что ведь опьянением можно легко объяснить любой поступок. :cry:
 
О причинах пития можно говорить бесконечно. Трезвости это, правда, не прибавит.
Мы тут можем помочь, как не пить, если человек это решил.
Если не решил - как подвести к этой мысли.
Уберечь от типичных ошибок и заблуждений.

Мы не можем заставить. Да и не будем - трезвость "из под палки" мучительна и недолговечна.
... пока не случится чего-то экстроординарного, он так и будет квасить.
Скорее всего, не случится. Да и на любой стресс у алкоголика ответ один.
А чтобы понять, что лучше, пить или быть трезвым, нужно побыть трезвым самому. Причем не менее года. И для себя решить, что тебе лучше. И не слушать других "дядь вась", а самому попробовать...
 
Ну раз уже слово давал - то это точно уже надо лечить. Однозначно и бесповоротно. Ни о каких "сам смогу" тут речи быть не может.
Хороший психотерапевт и нарколог нужен- это моё мнение. Для начала, чтобы "мозги промыл".
А дальше - пусть сам выбирает терапию.
 
France написал(а):
А чтобы понять, что лучше, пить или быть трезвым, нужно побыть трезвым самому. Причем не менее года. И для себя решить, что тебе лучше. И не слушать других "дядь вась", а самому попробовать...
France, так он и не пил и больше года, и более двух лет. А потом опять потихоньку начинал. Сначала с пива, потом переходил на водку. Пил по неделе (на большее сил не хватало), почти не ел, не брился, спал без постели. В общем, ему это всё даже доставляло удовольствие. Пока я работе, приходят его приятели, жалеют его (от чего, собсно???). Причем все приятели пьют за его счет. И вот когда наступает прекрасный миг отходняка, начинается бурное покаяние, и сожаление о потраченных на дружков денег, о полной завязке.
Я как-то читала у Фрейда, что великий Достоевский страдал эпилепсией и пристрастием к игре. Так вот он так объясняет всю эту мороку с точки зрения психиатрии. Когда у больного начинается приступ, незадолго до него он испытывает нечно вроде большого подъёма сил, этакого полёта. Но вот приступ проходит. До следующего далеко. И чтобы испытать подобные ощущения, Достоевский нашел компенсацию в игре. Именно во время своих проигрышей он испытывал подобное чувство полёта. А потом наступало покаяние. Он приползал к своей жене, умолял, клялся, хотя знал, что ничего из обещанного не сделает.
Эта информация меня заставила задуматься. А не испытывает ли и мой муж некое чувство "полёта" от своих обещаний. Ведь обещая, он так вырастает в своих глазах.
 
Привет, Next! У меня такое "глобальное" предложение" - таки провести дома инет! Глядишь, муж форумом и заинтересуется! А то, что ты приносишь ему распечатанные листочки - оно конечно, хорошо, но всё равно - ты же знаешь этих мужиков - им стрёмно, когда женщина чего-то типа "указывает" - тут получается, что ты невесть откуда распечатала эти листочки и тыкаешь ими - дескать - видишь - нельзя "пить как все" уже! Хрен его знает, думает мужик, где она эти листочкм надыбала.
Действительно, алконавту лучше всего именно с завязавшим алконавтом общаться.
Вот посмотри на меня - пила каждый день, через день - сильно совсем :cry: А набрела на форум - дык выпиваю теперь скромно бутылочку раз в два месяца. Прогресс!!! :lol: Но надо двигаться дальше. Форум помогает.
Также и вечером - вместо того, чтобы надираться с собутыльниками и без них - мог бы муж посидеть в форуме. Оттягивает.
А что - он так часто напивается после завязки, что это нервирует? Собирается ли он снова кодироваться?
 
Ууууу, так уже и ремиссия была и срывы...
Ну, занчит, только лечить.
Методики - читайте на форуме. А кому что помогает - это строго индивидуально.
 
Все может быть. Единственное, что - игромания это зависимость чисто психологическая, а алкоголизм еще и физическая и вредная для здоровья. Т. е. гораздо сложнее. И проще.

Раз он долго не пил, а теперь пьет и бросать особо не хочет (обещания , особенно с похмела и на чустве выны - не в счет, грош им цена), значит пить ему нравится.
Значит ваша задача - как у всех живущих с пьющим, подвести его к искренней мысли бросить. Как - наверху раздела прикреплено много способов. Оснавная идея - сделать пьянку максимально некомфортной, и заставлять все неприятности, вызванные пьянкой расхлебывать самому. Не прикрывать, не жалеть, не стирать испачканное по пьяни,обоссанное и заблеванное, не давать денег, если не работает и т. д.
Наверхк все хорошо описано. Пьешь? Будь добр все расхлебывай сам.
 
France написал(а):
Пьешь? Будь добр все расхлебывай сам.
Это точно! Я раньше слегка обижалась - дескать - как это - я валяюсь под кустом - и никто меня не ищет!!! :lol: А потом дошло, что это к лучшему. Иначе - пить очень клёво и комфортно.
 
Owl написал(а):
У меня такое "глобальное" предложение" - таки провести дома инет!
Я только за, но муж полный чайник в компе. :( Он больше по машинам, по аппаратуре.

Owl написал(а):
А то, что ты приносишь ему распечатанные листочки - оно конечно, хорошо, но всё равно - ты же знаешь этих мужиков - им стрёмно, когда женщина чего-то типа "указывает" - тут получается, что ты невесть откуда распечатала эти листочки и тыкаешь ими - дескать - видишь - нельзя "пить как все" уже! Хрен его знает, думает мужик, где она эти листочкм надыбала.
Вполне согласна. Но на безрыбье, как говорится...
Owl написал(а):
А что - он так часто напивается после завязки, что это нервирует? Собирается ли он снова кодироваться?
После завязки 2 раза в месяц напивался. В хлам. Нервирует просто ужасно. Снова возвращаюсь назад, к тому, с чего начали. Это не может радовать. Кодироваться собирается, но я прекрасно понимаю, что это не выход. По окончании снова начнет.

Werewolf написал(а):
Ууууу, так уже и ремиссия была и срывы...
Ну, занчит, только лечить.
Методики - читайте на форуме. А кому что помогает - это строго индивидуально.
Не созрел он. А я уже перезреваю. :(

France написал(а):
Не прикрывать, не жалеть, не стирать испачканное по пьяни,обоссанное и заблеванное, не давать денег, если не работает и т. д.
Слава богу, до такого не доходило (я про обоссаное и т.д.) А когда из каматоза выходит, то чистоту наводит сам. В деньгах он не нуждается, может это-то и плохо.
 
Next написал(а):
Снова возвращаюсь назад, к тому, с чего начали. .....
Перерыв любой длительности не излечивает. При начале употребления быстро возвращаешься к тому, на чем остановился, не взирая на срок ремиссии.
Слава богу, до такого не доходило (я про обоссаное и т.д.) А когда из каматоза выходит, то чистоту наводит сам.
Алкоголизм - болезнь прогрессирующая. Все впереди.
По окончании снова начнет.
Не узнавали причину?
- думает, что "вылечился"
- нечем заменить алко (а что оно дает такого незаменимого?)
- трезвая жизнь не в радость (почему?)
- другое чего
Пусть сам ответит.
 
Next написал(а):
Owl написал(а):
У меня такое "глобальное" предложение" - таки провести дома инет!
Я только за, но муж полный чайник в компе. :(
Ну что? При чём он тут??? Проводишь инет и показываешь ему (мужу), как включать-выключать комп - и пользоваться инетом. Дескать - инет - это окно в мир. Там, кстати, и по машинам и аппаратуре тоже можно много чего увлекательного найти.
Ничего, лиха беда начало. Потом привыкнет - за уши не оттянешь
 
Кодироваться собирается, но я прекрасно понимаю, что это не выход. По окончании снова начнет.
Если бы так -то это полбеды. Закончился срок ,напился - и снова на кодировку. Более длительную.Это не беда.

Беда в том, что с кодировки сорваться - пара пустяков.
 
Назад
Сверху Снизу