Как-то надо начинать

Надо сказать, что я с детства бег не любил. В школе тягал штангу лет с 10, у меня был лишний вес лет и дыхалка почти на нуле. Пробежать 400 или 800 метров всегда испытание, а уж если кросс на пару км, то большую часть я просто быстрым шагом преодолевал. Футбол и гандбол стоял в воротах, на баскетболе играл в защите. Короче бег был мягко говоря не самым любимым видом активности. Хотя я честно пытался это поменять, начинал бегать «по утрам» раз 20 наверное. Максимум, на что меня хватало, — это пара недель.

Поэтому когда я в мае повредил локоть и стало понятно, что с ракетболом придётся завязать, про бег как замену я даже не подумал. Решил просто ходить быстрым шагом 4-5 км каждый день, решил, что достаточно. Опять же не так губительно для коленей. Короче в октябре стало понятно, что это не работает. Физической нагрузки не хватало, вес снова пошёл вверх, плюс, как обычно, осенью случился спад в общем самочувствии. Все эти неприятные ощущения в груди, шум в ушах, и т.п. — словно кто-то ручку «громкости» подкрутил.

Короче говоря, взвесив все «за» и «против» решил попробовать бегать ещё раз. Одним из главных аргументов «за» стала доступность тренировок — отличный парк с грунтовыми дорожками (колени!) в 3 минутах ходьбы от дома. Но на этот раз решил все сделать немного умнее. Скачал одно из 5К приложений и начал заниматься по программе, три раза в неделю. Там на первой неделе интервалы в 1-2-3 минуты, типа 2 минуты бежишь, потом на шаг переходишь и так несколько раз.

Прошло семь полных недель и я теперь могу бежать 20 минут не останавливаясь со средним темпом около 6.2. Т.е. пробегаю минимум три километра. Знаю, звучит смешно, но для меня это просто супердостижение. Думаю побегаю трешку ещё пару недель, потом плавно выйду на 5 км и на этом остановлюсь. Разнообразие буду вносить сменой ландшафта и темпа.

Ну и самое главное, самочувствие за эти семь недель улучшилось кардинально. И вишенка на торте — почти исчезли пульсирующие шумы в правом ухе. Они мне не давали покоя больше двух лет, я уже был у кучи врачей по этому поводу, делал МРТ мозга, никто не смог найти причину. А тут на днях проснулся утром и понял, что привычного уже шума нет. Не буду утверждать, что это именно бег помог, знаю о случайных корреляциях не по наслышке, но думаю он свою роль тоже сыграл.

Короче физкультура многое решает, главное не рвать с места в карьер и не ждать мгновенного эффекта.
Ребята как переживайте новый год..корпоративы и тому подобное
 
Ребята как переживайте новый год..корпоративы и тому подобное

Я тут плохой советчик, у меня на корпоративах народ пьёт умеренно и всем до лампочки что у других в бокалах - вино или вода. Если тяжело удержаться я бы просто не пошёл
 
Ну что, 2018 — первый полностью трезвый год после того как мне 16 исполнилось. То ли ещё будет :) Всех с Новым годом, не пейте, это того стоит!
 
Самый трудный месяц, если не считать первого. На самом деле, наверное, даже труднее, так как на первом было понятно, что будет нелегко, а вот на пятом уже казалось, что физика должна начать восстанавливаться. A вместо этого случился откат практически к самому началу - снова тяжесть и ощущение ваты в затылке, часто слабость и неспособность заниматься более или менее напряженным умственным трудом, неприятные ощущения в груди — полный спектр, короче. Каждое утро просыпаешься, а голова гудит как с небольшого похмелья. Через неделю пойду снова к врачу, пусть запускают тесты и проверки по новой.

Это я написал ровно год назад. У меня реально был какой-то кризис тогда, весь январь мучался и ныл потихоньку у себя в теме. Плюс сам по себе месяц самый, наверное, депрессивный в году. Короче говоря, год спустя стало гораздо лучше и с физикой и с эмоциональной стабильностью. Далеко от идеала, но с тем, что было год назад не сравнить конечно.

И это при том, что раздражителей было гораздо больше — мы тут в конце ноября решились таки жильё купить, а это геморрой ещё тот. Особенно с импульсивной супругой :) Плюс все эти праздники бесконечные. Но в итоге все нормально прошло, точнее движется ещё.

Ещё заметил два новых качества. Во-первых перестал (ок почти) суетиться и загоняться с делами. Выбираю самое важное и сосредотачиваю внимание на нем. Если что-то не успеваю, то просто откладываю на потом, а не сижу допоздна за экраном как раньше. Если изначально все правильно планировать и расставлять приоритеты, то (сюрприз) никто не страдает от этого. В списке важных дел теперь максимум несколько пунктов и пока один не вычеркну новый не добавляю.

Во-вторых не мусолю в голове проблемы, которые не требуют решения в ближайшее время. Раньше бы начал планировать переезд за два месяца вперёд. Лежал бы каждый вечер перед сном, крутил все в голове, прикидывал. Теперь — приценился примерно, что за неделю все можно спланировать без проблем, сделал пометку в ежедневнике и забыл. Это прямо мега-скил, очень доволен им.
 
Ну что, 2018 — первый полностью трезвый год после того как мне 16 исполнилось. То ли ещё будет :) Всех с Новым годом, не пейте, это того стоит!
Как год без водки и пива прошёл?
 
Давно ничего не писал, хотя захожу регулярно. Причин две, во-первых захожу в основном вечером, перед сном, на полчасика максимум и с телефона. Не распишешься особо. А во-вторых последнее время иду на прогулку или пробежку и начинаю размышлять и типа отчёт писать в голове. Закончил бегать и вроде все, сбросил дамп. Обратной связи только нет :)

Кстати привычка смотреть НД на ночь и заходить периодически в срыв вылилась в частые алкосны. Практически раз в неделю. Сюжет всегда разный, но каждый раз я выпиваю, пью тайком, на счётчик, и всегда мне во сне невыносимо хреново от этого. И морально и физически. Просыпаюсь и какое-то время не могу понять где сон а где реальность и только спустя пару секунд отпускает.

Наверное виной ещё и накопившийся понемногу стресс, от холодной погоды, от болезней (три раза за последние два месяца переболели всем семейством) от переезда через неделю. Вроде так и ничего, но напряжение копится конечно. Даже вернулись неприятные ощущения в груди надоедавшие мне последние лет десять и ослабевшие прошлым летом. Думаю в апреле, наконец, потеплеет, закончим ремонт и переезд и станет легче в этом плане.

Ещё заметил, что стал чаще испытывать эмоции в том числе и сильные, которые последнее время приходилось искусственно усиливать алкоголем. После того, как завязал все сильно притупилось, а теперь стало почти как раньше, но без усилителя. Короче не смотря ни на что позитива хватает, что очень радует.
 
Так в этом разделе правильно создавать такую тему? А я порыдать в другой уже замутил. Гдн жн правильно по разделам?)
 
Интересный был год, совсем не похож на первый. Все таки правда говорят, что первый год — это больше просушка. Организм постепенно отвыкает от алкоголя, восстанавливается физика, много качель и вообще много всего нового в ощущениях. Во второй год изменения медленные но более глубокие. По сути учишься, как обходиться без алкоголя в ситуациях, которые очень сильно с ним связаны.

Тяги этот год не было вообще, наверное потому, что у меня просто не осталось иллюзий и сожалений тоже никаких нет. Я считаю, что бросив пить я только приобрел и не потерял ничего абсолютно. Пресловутый бокал вина за ужином — по сути атавизм. Как выяснилось, если собеседники интересные, то прекрасно посидеть и пообщаться (а также просто подурачиться и поржать от души) можно и на трезвую голову.

Но подсознание так быстро не перестроить поэтому мысли разные появляются и приходится в таки случаях фиксировать сами мысли и отслеживать причины их возникновения. Скрытые триггеры, о которых вообще не подозревал выскакивают то тут то там. Думаю этот процесс займет еще не один год. С другой стороны спешить некуда.

Окружение в целом способствовало трезвлению, хотя конечно были и стрессы и легкие постукивание по самолюбию. В числе первых — покупка дома, ипотека, ремонт и переезд. И связанные с этим неожиданные траты и события, которые в тщательно разработанные планы с попыткой учесть все вообще не укладывались. Надо признать, что дзен какой-никакой отрастить за этот срок удалось и истеричных реакций на эти события удалось избежать.

Физика в целом тоже хорошо, нашел свой ритм для занятий, который с одной стороны не требует много времени, а с другой дает необходимый заряд активности. По сути получается так, 6-8 км на велике в сумме на работу и обратно, прогулка минут на 20-30, и несложная работа в саду. Плюс пробегаю 4 км за 25 минут два раза в неделю и делаю отжимания и планку раз в день. Все это равномерно разбросано в течение дня и абсолютно органично вписывается в общий график.

Из того, что пока требует работы — борьба с контролем всего и всех и управление гневом. В целом прогресс в этом направление тоже есть, но далеко до идеала. Постоянно приходится себя одергивать и учиться по другому реагировать на некоторые события. Ну и часто бывает злость и раздражение на какие-то незначительные события - от тупизма и бюрократии на работе до каких-то мелких эпизодов в трафике. Типа чувак не показал поворот когда выезжал с кольца передо мной (каждый 5-й примерно не показывает, #удаки!). Или вот бегу я по велосипедно-пешеходной дорожке двухсторонней и постоянно натыкаюсь на людей, которые идут по левой стороне. Поубивал бы!

Ну и последнее, наверное самое сильное ощущение сейчас, это то, что жизнь просто летит. Вроде и успеваю почти все и дома и на работе и на общение с детьми время есть каждый день. Но вот казалось бы только встал и пил кофе, планировал день, а уже спать надо. Только вроде лето началось а уже и нет его. Почти физически эту скорость ощущаю.

Как-то так.
 
Ну и последнее, наверное самое сильное ощущение сейчас, это то, что жизнь просто летит. Вроде и успеваю почти все и дома и на работе и на общение с детьми время есть каждый день. Но вот казалось бы только встал и пил кофе, планировал день, а уже спать надо. Только вроде лето началось а уже и нет его. Почти физически эту скорость ощущаю.
Что там лето, новый год опять скоро. У меня это основное «приобретение» трезвости - время стало улетать нафиг вообще, полное ощущение что его не просто мало, а по сути нет.
Второй год (у меня несмотря на сбитый счётчик все-таки полтора года трудовой жизни) крутой. Стало сильно спокойнее и ещё всё быстрее.
 
Что там лето, новый год опять скоро. У меня это основное «приобретение» трезвости - время стало улетать нафиг вообще, полное ощущение что его не просто мало, а по сути нет.
Второй год (у меня несмотря на сбитый счётчик все-таки полтора года трудовой жизни) крутой. Стало сильно спокойнее и ещё всё быстрее.
вместо "трудовой" - "трезвой"
 
Jens с двушкой тебя :appl: Почитал твою тему нашел схожие моменты, раньше в голове гудело как будто ухо правое к морской ракушке прислонил, сейчас ушло,я уж думал это на всю жизнь теперь со мной и как же теперь клёво в тишине просыпаться:THUMBS UP:
Так же как и "моделирование" ситуаций встречи в будущем с ненавистным(либо наоборот ) человеком, построение диалога или даже сцен драки с ним:CRAZY:
Когда с ним встречаешься либо в ступор впадаешь и пару слов не можешь связать нормально,либо ему глубоко на тебя пофигу.И дорожные ситуации тоже были :-D Но и эта тема стала отпускать, сейчас лучше получается это все разруливать.
Нам надо учиться жить "здесь и сейчас",главное не в своей больной голове,удачи:obnim2:
 
Jens с двушкой тебя :appl: Почитал твою тему нашел схожие моменты, раньше в голове гудело как будто ухо правое к морской ракушке прислонил, сейчас ушло,я уж думал это на всю жизнь теперь со мной и как же теперь клёво в тишине просыпаться:THUMBS UP:
Так же как и "моделирование" ситуаций встречи в будущем с ненавистным(либо наоборот ) человеком, построение диалога или даже сцен драки с ним:CRAZY:
Когда с ним встречаешься либо в ступор впадаешь и пару слов не можешь связать нормально,либо ему глубоко на тебя пофигу.И дорожные ситуации тоже были :-D Но и эта тема стала отпускать, сейчас лучше получается это все разруливать.
Нам надо учиться жить "здесь и сейчас",главное не в своей больной голове,удачи:obnim2:

Спасибо! Я тоже уже понял, что мы тут не уникальны :)

С двухой! Мощь.

Спасибо!
 
Ну и последнее, наверное самое сильное ощущение сейчас, это то, что жизнь просто летит. Вроде и успеваю почти все и дома и на работе и на общение с детьми время есть каждый день. Но вот казалось бы только встал и пил кофе, планировал день, а уже спать надо. Только вроде лето началось а уже и нет его. Почти физически эту скорость ощущаю.

Хороший отчет. Жизнь действительно летит, очень быстро. Самое интересное, что было вчера или даже утром, вечером кажется, что было давным давно)))
 
Назад
Сверху Снизу