Как-то надо начинать

Спасибо, Скарлет! И за поздравления и за поддержку с самого начала.

Тебе пасиб , помогая тебе - я помогаю себе , Jens .

Читала свой дневник , ты тоже мне помог , благодарю 🙏

Ты - часть моей трезвости , пасиб за спокойствие от твоих слов поддержки , за душевный покой , за мудрость из ( разум , отличить одно от другого) 🙏

Денёчка тебе , с Днюхой трезвости , радости и просто хорошего настроения! 🎂🎉🌷
 
У меня тоже почему то с окончанием возлияний бахусу Темп жизни ускорился. Наверное это сродни тому, что в тюрьме время тянется (в пристрастии), а во время хороших событий время летит.
 
Здравствуй, Jens!
Меня ОЧЕНЬ вдохновила вся твоя тема- я сегодня ночью прочитала ее от начала до конца. Вдохновила по стилю и содержанию. То, как красиво, лирично, и очень Тактично ты отвечаешь собеседникам.
Ну и, конечно, очень воодушевляет твой срок трезвости- Поздравляю тебя с 2-х летием.
Пора и мне свою тему подобную открывать.
Удачи тебе и дальше на твоем пути...
 
Здравствуй, Jens!
Меня ОЧЕНЬ вдохновила вся твоя тема- я сегодня ночью прочитала ее от начала до конца. Вдохновила по стилю и содержанию. То, как красиво, лирично, и очень Тактично ты отвечаешь собеседникам.
Ну и, конечно, очень воодушевляет твой срок трезвости- Поздравляю тебя с 2-х летием.
Пора и мне свою тему подобную открывать.
Удачи тебе и дальше на твоем пути...

Привет, Nataly44! Спасибо большое. Конечно открывай, общение и прописывание своих настроений и мыслей важны в этом деле. Удачи!
 
...Ты не выпьешь с радостью, а не потому что тебе нельзя, потому что ты болен, ты алкоголик.

Немного вырвал фразу из контекста, но вот эти слова ИМХО передают самое главное. То, что нам нельзя выпивать — это дар, а не проклятье. Собственно принятие, глубокое осознание этого факта, на уровне подсознания, и есть одно из основных необходимых условий качественной ремиссии, на мой взгляд.
 
То, что нам нельзя выпивать — это дар, а не проклятье.
Да. От нас требуется только принять этот дар, чтобы жить, дышать, развиваться.
Но, мы, как в мультике, порой. Никак всплывать не хотим :JOKINGLY: кучу доводов, причин.
 
Год получился в итоге отличным, одним из лучших на моей памяти. Покупка дома принесла с одной стороны много стресса и некоторую финансовую неопределенность, но в тоже время здорово улучшила качество жизни. Прямо кайфую каждый день почти.

Стрессы тоже пошли на пользу, так как показали, что я с ними вполне успешно могу справляться. Хотя, надо сказать, к концу года немного прижало, появилась агрессивность и, временами, сильное раздражение. Судя по всему, я себе слишком много планов наметил и когда стало понятно, что не могу все реализовать до конца года, это и дало такой эффект. Плюс накопилась некоторая усталость по работе. Осознал, перекинул часть дел на следующий год и стало немного легче.

По профилю все хорошо, вернулись сильные эмоции с одной стороны, и некоторая стрессоустойчивость с другой. Сказать, что я стал совсем равнодушен к выпивке, значит покривить душой. Все равно разные ситуации (типа корпоративов) вызывают какие-то потоки мыслей. Желания выпить нет, я искренне верю, что бросив только приобрёл, а не потерял. Но мозг, конечно, очень инертен, помнит кучу якорей и триггеров, так что не расслабляюсь. В этом направлении ещё много работы предстоит.

Похоже, нашёл свой баланс в плане питания и физической активности. С одной стороны очень мало ограничений и вся «физика» в кайф и не требует много времени. С другой стороны внешний вид и самочувствие медленно улучшаются. За год ушло 3 кг (в сумме -11 кг с момента, когда счётчик поставил). Это без диет, в обычном режиме питания и активности.

Переезд стал одним из факторов в этом плане - до работы теперь 3.5 км, это 10 минут на велике в одну сторону. Плюс перестал пользоваться лифтом (офис на 4 этаже), делаю 25-30 отжиманий и небольшую прогулку быстрым шагом перед обедом (иногда прямо внутри здания). Ну и бегаю 4-5 км два раза в неделю. Все это в среднем даёт примерно 900 активно потраченных калорий в день, в прошлом году было 780. Весной ещё турник попробую освоить, благо место есть теперь для него :)

Надеюсь следующий год будет как минимум таким же позитивным, чего и всем желаю. С Новым годом!
 
Читаю воспоминания Ричарда Фейнмана, известного физика, лаурята Нобелевской премии. Помимо науки он был известен как очень веселый и любознательный человек, с отличным чувством юмора. Он был отличным преподавателем (по отзывам его студентов), его Фейнмановские лекции по физике были моим любимым учебником в универе.

Так вот он был человеком увлекающимся абсолютно всем - от музыки и взлома сейфов до японского языка. Очень любил встречаться и общаться с разными людьми. Ну а это само собой предполагало выпивку в барах. Короче он примерно половину книги упоминает то здесь то там как он выпивал в барах и общался с людьми и в какие ситуации попадал. И вдруг неожиданно пишет:

“One day, about 3:30 in the afternoon, I was walking along the sidewalk opposite the beach at Copacabana past a bar. I suddenly got this treMENdous, strong feeling: “That’s just what I want; that’ll fit just right. I’d just love to have a drink right now!”

I started to walk into the bar, and I suddenly thought to myself, “Wait a minute! It’s the middle of the afternoon. There’s nobody here, There’s no social reason to drink. Why do you have such a terribly strong feeling that you have to have a drink?”—and I got scared.

I never drank ever again, since then. I suppose I really wasn’t in any danger, because I found it very easy to stop. But that strong feeling that I didn’t understand frightened me. You see, I get such fun out of thinking that I don’t want to destroy this most pleasant machine that makes life such a big kick. It’s the same reason that, later on, I was reluctant to try experiments with LSD in spite of my curiosity about hallucinations.”


В вольном пересказе случилось вот что. Он всегда относился к выпивке как к средству социализации. И вот однажды он шел по пляжу в Бразилии в 15:30 и ему сильно захотелось выпить. Он понимал, что еще рано, в барах никого нет, но тяга была довольно сильной. Он здорово испугался и после этого перестал пить вообще. По той простой причине, что не хотел потерять возможность наслаждаться жизнью.

И да, после это он продолжил ходить в бары, покупать девушкам выпивку и общаться с разными людьми. Просто сам не пил.
 
Привет, Jens!
Ты тут редкий теперь гость, как я вижу. Рада за твою трезвость и качество жизни :dance: , искренне.

:girl_in_dreams:
Думаю- вот мне бы так!
Ты живешь заграницей...и я не знаю, слышал ли ты или смотрел про резонансное ДТП с Михаилом Ефремовым в Москве. Думаю, слышал, наверняка- в Программе "Время" показывали. И это не случайность- он оппозиционные позиции занимает к власти. Но речь не об этом: а о том...до чего же алкоголизм доводит. Сам по себе он неплохой Человек по сути. Но вот алкоголизм нелеченный...и некоторая доля безнаказанности к чему привели: человека насмерть задавил. Так что- алкоголизм- это путь в никуда. И последствия. бывает, нельзя исправить.
 
Привет, Jens!
Ты тут редкий теперь гость, как я вижу. Рада за твою трезвость и качество жизни :dance: , искренне.

:girl_in_dreams:
Думаю- вот мне бы так!
Ты живешь заграницей...и я не знаю, слышал ли ты или смотрел про резонансное ДТП с Михаилом Ефремовым в Москве. Думаю, слышал, наверняка- в Программе "Время" показывали. И это не случайность- он оппозиционные позиции занимает к власти. Но речь не об этом: а о том...до чего же алкоголизм доводит. Сам по себе он неплохой Человек по сути. Но вот алкоголизм нелеченный...и некоторая доля безнаказанности к чему привели: человека насмерть задавил. Так что- алкоголизм- это путь в никуда. И последствия. бывает, нельзя исправить.

Привет, спасибо. Я на форуме регулярно бываю просто пишу редко у себя в теме. По поводу «вот бы мне так» я сам об этом думал в своё время. Нет ничего невозможного, активные темы в Я трезв хорошее этому подтверждение.

Про Ефремова знаю, конечно, и мысли у меня очень созвучны твоим по этому поводу. К сожалению и страх и чужие ошибки плохой помощник в нашем деле :(
 
Не помню, как мы зашли за порог,
Но вот тяжелое небо
Над разбитой дорогой,
В конце которой врут, что нам обещан покой;


Ровно три года назад, после почти шести месяцев чтения сайта инкогнито, я зарегистрировался и выставил дату отказа от алкоголя. Много разного случилось за эти три года - и хорошего и плохого.

Хорошего гораздо больше, конечно. Но это совсем не по причине трезвой жизни. Многое из этого хорошего вполне случилось бы и если я продолжил бухать. Но как же было приятно пережить эти хорошие моменты на трезвую голову, вы даже не представляете.

Мне кажется это важно — научиться жить полной грудью, веселиться, грустить, радоваться на трезвую голову. Оказалось, что это не только возможно но и, если постараться, все эти эмоции со временем выйдут на качественно новый уровень, станут более яркими и глубокими. Единственно к чему я пока не привык, это течение времени, которое как мне кажется ускорилось в несколько раз.

И еще я иногда задумываюсь как же все таки так получилось три года назад. Я ведь не первый раз задумался, пытался контролировать выпитое, программы какие-то ставил для учета на смартфон. Даже бросил на срок чуть более месяца (для ЕУшника привыкшего пить эквивалент бутылки водки каждый день, иногда начиная с небольших доз до обеда это огромный срок был тогда). Но вот щелкнуло где-то и вдруг неожиданно нашлись и силы и решимость и желание.

Силы нужны были особенно в самом начале, когда я буквально был как овощ. Работать практически не мог, приходил в офис делал какую-то рутинную хрень и потом сидел и тупил читая темы на НД. Читал с надеждой, так как почти в каждой теме людям тоже в начале было хреново. И это реально помогало психологически. Так что не устаю в душе благодарить и тех, кто писал про свои ощущения и тех, кто поддерживал добрым словом особенно в первый год.

Чтение НД, на мой взгляд, сделало многое и для того чтобы этот щелчок вообще случился. Оказалось тогда, что я вообще не знаю ничего об алкоголизме - все мои знания были смесью предрассудков и откровенной ереси. Правда на НД и того и другого тоже хватало, но грамотного контента все же больше, особенно если воспринимать его критически. Уже не помню как и попал сюда, искал что-то в Гугле на тему алкоголизма и случайно нажал ссылку, — я вообще терпеть не мог форумы.

Всем добра!
 
Поздравляю, Jens :PREVED:
Спасибо за отчет. Хорошо написал, все основное, нисколько не отвлекся. :ax:
Хорошего гораздо больше, конечно. Но это совсем не по причине трезвой жизни. Многое из этого хорошего вполне случилось бы и если я продолжил бухать. Но как же было приятно пережить эти хорошие моменты на трезвую голову, вы даже не представляете.
И горе и радость лучше переживать трезвым и адекватным.
 
Это похоже на чудо. Я прямо сегодня тоже вспоминал как же так получилось, в какой именно момент это оказалось не просто очередной попыткой а серьёзным намерением. И похоже что само это решение «всё, теперь точно больше не буду» было обычным, которое потом так же бы испарилось перед очередным запоем, как и предыдущие такие же решения. Но именно в этот момент я попал сюда, на форум, и это всё поменяло.
Вот уж действительно - ищущий да обрящет.

С тремя! Мои поздравления, Jens.
 
Последнее редактирование:
Не помню, как мы зашли за порог,
Но вот тяжелое небо
Над разбитой дорогой,
В конце которой врут, что нам обещан покой;


Ровно три года назад, после почти шести месяцев чтения сайта инкогнито, я зарегистрировался и выставил дату отказа от алкоголя. Много разного случилось за эти три года - и хорошего и плохого.

Хорошего гораздо больше, конечно. Но это совсем не по причине трезвой жизни. Многое из этого хорошего вполне случилось бы и если я продолжил бухать. Но как же было приятно пережить эти хорошие моменты на трезвую голову, вы даже не представляете.

Мне кажется это важно — научиться жить полной грудью, веселиться, грустить, радоваться на трезвую голову. Оказалось, что это не только возможно но и, если постараться, все эти эмоции со временем выйдут на качественно новый уровень, станут более яркими и глубокими. Единственно к чему я пока не привык, это течение времени, которое как мне кажется ускорилось в несколько раз.

И еще я иногда задумываюсь как же все таки так получилось три года назад. Я ведь не первый раз задумался, пытался контролировать выпитое, программы какие-то ставил для учета на смартфон. Даже бросил на срок чуть более месяца (для ЕУшника привыкшего пить эквивалент бутылки водки каждый день, иногда начиная с небольших доз до обеда это огромный срок был тогда). Но вот щелкнуло где-то и вдруг неожиданно нашлись и силы и решимость и желание.

Силы нужны были особенно в самом начале, когда я буквально был как овощ. Работать практически не мог, приходил в офис делал какую-то рутинную хрень и потом сидел и тупил читая темы на НД. Читал с надеждой, так как почти в каждой теме людям тоже в начале было хреново. И это реально помогало психологически. Так что не устаю в душе благодарить и тех, кто писал про свои ощущения и тех, кто поддерживал добрым словом особенно в первый год.

Чтение НД, на мой взгляд, сделало многое и для того чтобы этот щелчок вообще случился. Оказалось тогда, что я вообще не знаю ничего об алкоголизме - все мои знания были смесью предрассудков и откровенной ереси. Правда на НД и того и другого тоже хватало, но грамотного контента все же больше, особенно если воспринимать его критически. Уже не помню как и попал сюда, искал что-то в Гугле на тему алкоголизма и случайно нажал ссылку, — я вообще терпеть не мог форумы.

Всем добра!
С 3мя годами !!!
 
Три года! Поздравляю!! Мне тоже НД очень помог в первый год. И сейчас помогает, вот читаешь такие посты и крылья растут! Супер!
 
Назад
Сверху Снизу