Как-то надо начинать

Ну что, образно говоря, первый виток сделан.
Год назад я считал, что прожить трезвым целый год во-первых очень крутой поступок, а во-вторых он автоматически повлечет за собой кучу ништяков ну типа как птица феникс из пепла возрождается.
Наверное главное, что я понял за прошедшие двенадцать месяцев, — это полная ерунда
.
Дженс, привет.
Прочёл твой текст. Как же похожи мысли. У каждого переосмысление происходит по разному, у кого то раньше, у кого то позже. Но, - НО ! - оно приходит, если не останавливаться на достигнутом и не опускать рук при неудачах и депрессиях.
Вот я сейчас ничего уже не жду, 1.4 года. а я ничего не жду. Всё идёт как то по накату, как по рельсам, надеюсь в нужную сторону. И это радует, очень радует.
------------------------------------------------------------
Если вдруг кто-то из модераторов будет здесь пробегать, перенесите пожалуйста тему в “Я трезв”.
*JOKINGLY*
Я вдруг подумал, вот было бы побольше уровней типа -
1. -" Если вы решили прекратить..."
2. - " Я трезв"
3. - " Абсолютно трезв"
4. - " Просветлённый"
5. - " Свободный от алко насовсем"
и тд.
А так всего 2 уровня, мы достигли потолка, game over какой то получается.*PARDON*
---------------------------------------------------------------------------------------
Собственно что заходил то - с забором, люблю я такие единички - столбы ! - 1 год 1 месяц 11 дней.
Обустраивай свою трезвость Дженс, желаю удачи *YES*.
 
Дженс, привет.
Прочёл твой текст. Как же похожи мысли. У каждого переосмысление происходит по разному, у кого то раньше, у кого то позже. Но, - НО ! - оно приходит, если не останавливаться на достигнутом и не опускать рук при неудачах и депрессиях.
Вот я сейчас ничего уже не жду, 1.4 года. а я ничего не жду. Всё идёт как то по накату, как по рельсам, надеюсь в нужную сторону. И это радует, очень радует.
------------------------------------------------------------

*JOKINGLY*
Я вдруг подумал, вот было бы побольше уровней типа -
1. -" Если вы решили прекратить..."
2. - " Я трезв"
3. - " Абсолютно трезв"
4. - " Просветлённый"
5. - " Свободный от алко насовсем"
и тд.
А так всего 2 уровня, мы достигли потолка, game over какой то получается.*PARDON*
---------------------------------------------------------------------------------------
Собственно что заходил то - с забором, люблю я такие единички - столбы ! - 1 год 1 месяц 11 дней.
Обустраивай свою трезвость Дженс, желаю удачи *YES*.

Привет, Лорак! Спасибо большое :) про уровни, боюсь, что тогда шестым уровнем будет Срыв и потом все по новой
 
Только я написал, что не было серьёзных стрессов, как один тут же нарисовался. Ночью проснулся от какого-то шума в подъезде. Сначала решил, что у кого-то гулянка, но через полминуты услышал сирены. Короче случился пожар у нас двумя этажами ниже. Пришлось быстро будить все семейство, одеваться и выбегать на улицу по лестнице с 8 этажа. Дым был сильный но только на площадке, лестница чистая оказалось в силу устройства здания (лестница изолирована от площадок на этажах) хоть и вся в фонтанах воды от пожарных шлангов.

Провели почти два часа на лужайке с соседями перед домом пока тушили, потом сели в машину и отправились спать к знакомым за город (в дом не пускали так как нужно было проверить все квартиры на счет скопления дыма и т.п.). В итоге для нас все закончилось относительно хорошо, даже запах дыма в квартире довольно слабый. А квартира в которой случился пожар сгорела почти полностью внутри.

Что хочется для себя отметить. Во-первых совсем не было паники. Все действия, несмотря что спросонья, были оправданными, единственное упущение — не взял бумажник с правами. Зато на всякий случай взял перед выходом полотенца смоченные водой (печальный урок трагедии в Кемерово).

Во-вторых, когда приехали к знакомым те конечно предложили пять капель чтобы стресс снять. Не было даже случайной мысли выпить. И даже удалось после всего относительно быстро заснуть, хоть и беспокойным сном. Видимо психика все таки постепенно восстанавливается.

В третьих накануне вечером мы были на небольшом корпоративе с кучей халявного алкоголя. И само собой полтора года назад я бы с удовольствием там бы выпил и дома потом еще догнался. В каком бы тогда состоянии пришлось собираться, вести машину и т.п. не хочется даже думать сейчас.

Просто хотелось прописать это все чтобы получше закрепить этот опыт в подсознании.
 
Как все знакомо.. ))

Вливайся, Jens.

Не проепывай первого счетчика - он самый легкий (не повторяй моих ошибок), не требуй от трезвой жизни бонусов - они могут прийти и через 3 месяца, а могут через 6 лет)).
Загадай минимум год просушки, если будучи честным перед собой этого "навсегда" не чувствуешь в себе, в течение которого изучай профильную тему неспеша, накапливая уверенность в том, что алкоголь тебе просто не нужен, и накапливая опыт обходиться без него в разных ситуациях просто так, без всяких причин и мотиваций (вот решил быть трезвым - и буду).
Абстиненция: сердцебиение, сушняк, беспокойство, головные боли, бессонница, нервы, - это самое легкое в алкоголизме. Сложнее что-то поменять в системе ценностей и мировоззрении.
Всего и сразу не поймешь, что нужно - само придет.
Какие-то изменения в мировоззрении (а именно они и важны) я заметил только месяцев через 7 трезвости, случайно перечитывая свои же старые посты.
Один месяц даже и не срок
 
Один месяц даже и не срок

И да и нет. Если ты ЕУшник, то это очень большой срок, для меня первый месяц очень долго тянулся. Так что один месяц вполне себе достижение. Но каких-то серьезных изменений за один месяц ждать не стоит, они только только начинаются. Впереди сложное но довольно увлекательное путешествие "познай себя настоящего". А лучше даже "построй себя настоящего". Как-то так наверное.
 
Один месяц даже и не срок
И да и нет. Если ты ЕУшник, то это очень большой срок, для меня первый месяц очень долго тянулся. Так что один месяц вполне себе достижение. Но каких-то серьезных изменений за один месяц ждать не стоит, они только только начинаются. Впереди сложное но довольно увлекательное путешествие "познай себя настоящего". А лучше даже "построй себя настоящего". Как-то так наверное.
А когда кризис придет..или желание выпить..на второй или третий месяц!
 
Один месяц даже и не срок
А когда кризис придет..или желание выпить..на второй или третий месяц!

Это все равно, что спросить: я купил машину, когда она сломается? Уж очень много факторов на это влияет. Но шанс поломки можно снизить, если водить аккуратно и ухаживать за машиной. Правило чистых рук, чтение профильной литературы, анализ своих поступков и мыслей и прочее — на форуме тонны информации. Не надо сидеть и гадать.
 
Это все равно, что спросить: я купил машину, когда она сломается? Уж очень много факторов на это влияет. Но шанс поломки можно снизить, если водить аккуратно и ухаживать за машиной. Правило чистых рук, чтение профильной литературы, анализ своих поступков и мыслей и прочее — на форуме тонны информации. Не надо сидеть и гадать.
Надо действовать
 
Дженс, привет.
У меня почему то не всегда приходят уведомления о "подписках на сообщения". Твоё сообщение про пожар только вчера прочёл ночью. Ёшкин кот, и сон приснился нехороший, - будто я в квартире ( не моей слава богу ) и бегают люди кричат - пожар ! пожар !
Представляю какой у вас был стресс наяву. Подумать только - если сгорит квартира с вещами - это капец, всё обживать и покупать заново. Сейчас хоть деньги на карточках, а раньше если сгорело, то сгорело всё что не успел вынести.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Это все равно, что спросить: я купил машину, когда она сломается? .
*JOKINGLY*
 
Дженс, привет.
У меня почему то не всегда приходят уведомления о "подписках на сообщения". Твоё сообщение про пожар только вчера прочёл ночью. Ёшкин кот, и сон приснился нехороший, - будто я в квартире ( не моей слава богу ) и бегают люди кричат - пожар ! пожар !
Представляю какой у вас был стресс наяву. Подумать только - если сгорит квартира с вещами - это капец, всё обживать и покупать заново. Сейчас хоть деньги на карточках, а раньше если сгорело, то сгорело всё что не успел вынести.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

*JOKINGLY*

Привет, Лорак. Так и есть, финансово страховка покроет конечно большую часть, но вот так начинать жизнь с чистого листа очень тяжело. Особенно детям. В сгоревшей квартире молодая девушка жила без семьи, надеюсь придёт в себя относительно быстро.
 
Сон приснился сегодня. Походил, походил и решил написать. Вообщем снится, что я сорвался, но вроде как держу в секрете. Счётчик на форуме не стал сбрасывать, а бутылки пустые из под вина прячу под кровать. И вот как то пришёл домой, открыл бутылку и пью с горла в спальне и тут супруга в дверь входную входит. Я бутылку с остатками под кровать. А она случайно заглянула и нашла.

Я вроде как отбрехался, что со старых времён завалялась а я и забыл про неё (ну сон же, прокатила и такая отмазка). Она пошла на кухню выливать остатки.

И вот уже день прошёл (это уже не про сон), а до сих пор ощущаются два очень сильных чувства что я во сне этом испытал. Первое — жуткий стыд за срыв и враньё. А второе — какую то невообразимую жалость, я бы даже сказал жадность, из-за того, что допить не успел, а супруга выльет остатки сейчас.

Самое интересное, что когда я пил стыда не было совсем, только страх раскрыться. А жажда недопития была и очень сильная в последнее время.
 
На прошлой неделе ездил на мини-конференцию с докладом. Всего два дня с ночевкой, пятьдесят человек, все в небольшом загородном отеле вдали от цивилизации, так сказать. С совместным ужином и общением после него.

Понятное дело ужин был с вином (точнее с тремя разными) и пили все кроме меня. Обычно на таких мероприятиях как минимум несколько человек не пьют, но тут не повезло. Зато повезло хотя бы в том, что никто не акцентировал внимание на этом, один раз пошутили, что дескать неправильный напиток поднимаю после тоста, но кто-то тут же парировал типа он же русский, там просто водка. И благополучно забыли про это.

После ужина было общение с бесплатным баром. Примерно четверть к 11 вечера была очень навеселе и наутро неслабо так болели (но на утреннюю сессию все равно пришли). Зато другая четверть умудрились в семь утра выйти на 5 км. пробежку, это типа традиция такая, и выглядели как огурчики. Остальные были где-то посередине. За выступление всем докладчикам вручалась бутылка коньяку, опять же я вежливо отказался, настаивать не стали.

И тут надо сказать, что теперь мне бросаются в глаза многие вещи, на которые раньше не обращал внимание. В частности, насколько сильно алкоголь “вшит” в повседневную жизнь. Дело даже не в конференции. Дорогое вино и крафтовое пиво самый распространенный подарок здесь в том числе и по официальным поводам. Вечером смотрю сериал, обязательно герои выпивают и всячески смакуют выпитое. При этом делают это каждый день и иногда за обедом. Открыл сегодня фейсбук(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), там знакомый ярком описывает какую-то новую марку кальвадоса и как хорошо сделать глоток его в такую промозглую и холодную погоду. В магазинах на самых лучших местах горы коробок с рождественским пивом. На большинстве рекламных проспектов с рождественской темой для взрослых есть либо рюмка аквавита либо бокал с глёггом/глинтвейном. Короче можно продолжать до бесконечности. И если не считать небольшой горстки болевших с утра коллег, алкоголь почти никогда не ассоциируется с чем-то плохим, наоборот общий месседж очень позитивный.

Учитывая, что моя основная терапия, — обесценивание алкоголя в том числе на уровне подсознания, такая атмосфера конечно ничего хорошего не привносит. Писать, что вот после года я стал к алкоголю равнодушен, значит кривить душой. Нет, я конечно не допускаю никаких мыслей об употреблении, и у меня нет никаких иллюзий на эту тему, но приходится констатировать что и равнодушия пока тоже нет. Двигаемся дальше.
 
И тут надо сказать, что теперь мне бросаются в глаза многие вещи, на которые раньше не обращал внимание. В частности, насколько сильно алкоголь “вшит” в повседневную жизнь.

Учитывая, что моя основная терапия, — обесценивание алкоголя в том числе на уровне подсознания, такая атмосфера конечно ничего хорошего не привносит. Писать, что вот после года я стал к алкоголю равнодушен, значит кривить душой. Нет, я конечно не допускаю никаких мыслей об употреблении, и у меня нет никаких иллюзий на эту тему, но приходится констатировать что и равнодушия пока тоже нет. Двигаемся дальше.
Дженс, привет.
Рад, что у тебя всё путём.
Те же мысли, что выделил точь в точь.
Писать, что вот после года я стал к алкоголю равнодушен, значит кривить душой.
А про "вшит в повседневную жизнь" - реально приходится всегда быть начеку.
У меня мысль всё крепнет - мы привыкнем в конце концов и перестанем обращать на это внимание, я надеюсь.
Сейчас раздражение к пьющим рядом прошло совсем, вот это радует.
Удачи тебе.
 
Дженс, привет.
Рад, что у тебя всё путём.
Те же мысли, что выделил точь в точь.
Писать, что вот после года я стал к алкоголю равнодушен, значит кривить душой.
А про "вшит в повседневную жизнь" - реально приходится всегда быть начеку.
У меня мысль всё крепнет - мы привыкнем в конце концов и перестанем обращать на это внимание, я надеюсь.
Сейчас раздражение к пьющим рядом прошло совсем, вот это радует.
Удачи тебе.

Привет, Лорак. У меня примерно такая же мысль :) Приятных выходных!
 
Есть у меня такая странная фишка думать о каких-то возможных негативных событиях в будущем и представлять как я поведу себя в них. Ну к примеру не нравится мне какой-то человек и, скажем, я знаю, что мы скоро пересечемся где-то и наверняка он скажет что-то такое, что мне покажется неадекватным. И вот я в своем воображении реально развиваю эту историю и часто довожу ее до абсурда. Скажем не показал чувак поворот когда съезжал с кольцевой развязки и мне пришлось лишних пару минут ждать. Тут же думаю, что хорошо бы его догнать и сказать что таким дебилам нужно пешком ходить. В идеале чтобы он полез после этого драться и я бы ему навалял (обратное конечно в таких мыслях не допускается). Ну или ребенок после школы пожаловался что его кто-то опять дразнил из класса и вот уже в мыслях я ругаюсь в родителями одноклассника и говорю что таким идиотам как они вообще детей заводить нельзя.

Откуда это все берется я честно говоря не знаю. Могу только сказать, что по пьяне такое случалось чаще, эмоции были погуще, и пару раз даже до действий дошло. Правда, к счастью, действия ограничились гневными сообщениями по почте или смс и серьезных последствий не имели. Сейчас контроля стало больше и я всегда стараюсь выждать хотя бы минут пятнадцать перед тем как отреагировать в таких случаях. Но вот эти негативные мысли которые практически на пустом месте начинают в голове крутится прямо настораживают. Кстати, по этой причине я стараюсь часто держаться в стороне от интересных дискуссий на НД (типа той, что у Профессора сейчас). Но в мыслях-то я конечно прокручиваю что я бы ответил :-)

Я когда-то читал Конрада Лоренца и, возможно, как он пишет, все дело в накопленной агрессии, которая не находит естественного выхода. Надо попробовать найти куда и как ее периодически сливать.
 
Надо сказать, что я с детства бег не любил. В школе тягал штангу лет с 10, у меня был лишний вес лет и дыхалка почти на нуле. Пробежать 400 или 800 метров всегда испытание, а уж если кросс на пару км, то большую часть я просто быстрым шагом преодолевал. Футбол и гандбол стоял в воротах, на баскетболе играл в защите. Короче бег был мягко говоря не самым любимым видом активности. Хотя я честно пытался это поменять, начинал бегать «по утрам» раз 20 наверное. Максимум, на что меня хватало, — это пара недель.

Поэтому когда я в мае повредил локоть и стало понятно, что с ракетболом придётся завязать, про бег как замену я даже не подумал. Решил просто ходить быстрым шагом 4-5 км каждый день, решил, что достаточно. Опять же не так губительно для коленей. Короче в октябре стало понятно, что это не работает. Физической нагрузки не хватало, вес снова пошёл вверх, плюс, как обычно, осенью случился спад в общем самочувствии. Все эти неприятные ощущения в груди, шум в ушах, и т.п. — словно кто-то ручку «громкости» подкрутил.

Короче говоря, взвесив все «за» и «против» решил попробовать бегать ещё раз. Одним из главных аргументов «за» стала доступность тренировок — отличный парк с грунтовыми дорожками (колени!) в 3 минутах ходьбы от дома. Но на этот раз решил все сделать немного умнее. Скачал одно из 5К приложений и начал заниматься по программе, три раза в неделю. Там на первой неделе интервалы в 1-2-3 минуты, типа 2 минуты бежишь, потом на шаг переходишь и так несколько раз.

Прошло семь полных недель и я теперь могу бежать 20 минут не останавливаясь со средним темпом около 6.2. Т.е. пробегаю минимум три километра. Знаю, звучит смешно, но для меня это просто супердостижение. Думаю побегаю трешку ещё пару недель, потом плавно выйду на 5 км и на этом остановлюсь. Разнообразие буду вносить сменой ландшафта и темпа.

Ну и самое главное, самочувствие за эти семь недель улучшилось кардинально. И вишенка на торте — почти исчезли пульсирующие шумы в правом ухе. Они мне не давали покоя больше двух лет, я уже был у кучи врачей по этому поводу, делал МРТ мозга, никто не смог найти причину. А тут на днях проснулся утром и понял, что привычного уже шума нет. Не буду утверждать, что это именно бег помог, знаю о случайных корреляциях не по наслышке, но думаю он свою роль тоже сыграл.

Короче физкультура многое решает, главное не рвать с места в карьер и не ждать мгновенного эффекта.
 
Мешать водку с энергетиками можно? А как Леонид Парфенов пьет столько вина и нормально выглядит? Отвечаем на вопросы читателей «Медузы» об алкоголе и здоровье — Meduza

Блин сколько же в своё время на самом деле было заморочек особенно перед большой пьянкой. Кайфа буквально на час, а геморра на неделю. Потом конечно стало пофиг на все это, когда пьёшь в режиме нон-стоп несколько лет все эти заморочки уже неактуальны.
 
Назад
Сверху Снизу