Как-то надо начинать

Jens

Активный участник
Не пьет 6 лет 8 месяцев 10 дней
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
842
Пол
мужской
Моя история вряд ли отличается чем-то от большинства описанных на форуме. Мне почти 40 лет, ЕУ последние лет 15-17. Десять лет назад был серьезный кризис — начал пить всякую гадость типа джин-тоников и прочих баночных напитков с 7-9%. Выливал вечером бутылку из под минералки в раковину и под предлогом того, что кончилась вода шел в магазин и возвращался с 2-3 полулитровыми банками пойла тайком от жены. Начал иногда выпивать в обед когда прижимало.

Потом случился переезд, первый год был почти таким же, но после рождения ребенка ситуация немного улучшилась в том плане, что появились перерывы в употреблении 2-3 дня в неделю. Ожидаемо все это постепенно вернулось назад и сейчас 1-2 бутылки красного сухого ежедневно (часто втайне от домашних) — моя норма. При этом это редко заметно, очень часто все выпивается небольшими порциями после 16 часов, сильного опьянения нет. Бросить трудно в первую очередь из-за абстинентного синдрома к вечером следующего дня с неприятными ощущениями в груди (сердце вроде в порядке пока) и голове иногда панические атаки.

Этой весной как-то особо сильно прижало, нашел НД и начал читать не регистрируясь, как гость. Заодно прочитал Карра. Уменьшая дозу за три дня получилось остановиться и даже продержаться почти 35 дней без каких-то особых проблем. Потом был тяжелый день, все время чувствовал сильную слабость и решил выпить бокал вина с супругой. Потом отпуск со всеми вытекающими. Две недели назад опять повторил трюк со снижением дозы, продержался 10 дней, потом на эмоциях все назад вернулось.

Понимание, что это алкоголизм второй стадии и нужно бросать навсегда пока не поздно есть и вполне ясное. Но такие планы пока тяжело строить просто в силу того, что разочарование от возможного срыва будет большим (знаю, что звучит глупо, но тем не менее). Поэтому хочу хотя бы взять паузу в несколько месяцев привести в порядок организм и мысли, а там, надеюсь, прийти наконец к единственно правильному решению.

Без АА хочется пока обойтись, многие писали, что завести свою тему на форуме и делиться впечатлениями тоже помогает, решил попробовать.
 
Начинать надо, и без АА можно обойтись :) Всё можно. Ты пробуй. Думай. Смотри.
Главное - не пей :-D Не отвергай. Не обижайся.
Ну и три "не" - не будь голодным, не будь злым, не будь усталым :)
Удачи тебе :)
 
Начинать надо, и без АА можно обойтись :) Всё можно. Ты пробуй. Думай. Смотри.
Главное - не пей :-D Не отвергай. Не обижайся.
Ну и три "не" - не будь голодным, не будь злым, не будь усталым :)
Удачи тебе :)
Спасибо!!
 
Как все знакомо.. ))

Вливайся, Jens.

Не проепывай первого счетчика - он самый легкий (не повторяй моих ошибок), не требуй от трезвой жизни бонусов - они могут прийти и через 3 месяца, а могут через 6 лет)).
Загадай минимум год просушки, если будучи честным перед собой этого "навсегда" не чувствуешь в себе, в течение которого изучай профильную тему неспеша, накапливая уверенность в том, что алкоголь тебе просто не нужен, и накапливая опыт обходиться без него в разных ситуациях просто так, без всяких причин и мотиваций (вот решил быть трезвым - и буду).
Абстиненция: сердцебиение, сушняк, беспокойство, головные боли, бессонница, нервы, - это самое легкое в алкоголизме. Сложнее что-то поменять в системе ценностей и мировоззрении.
Всего и сразу не поймешь, что нужно - само придет.
Какие-то изменения в мировоззрении (а именно они и важны) я заметил только месяцев через 7 трезвости, случайно перечитывая свои же старые посты.
 
Кстати, вот еще один ЕУшник, у которого как бы все неплохо в жизни и проблема/не проблема.. но у него не выходит:
"Если пить нравится – лучше не пить", – сказал доктор. На тот момент я в среднем употреблял 1-2 бутылки вина в день, иногда до 0,5 водки. Итак, бросать пить я решил с Нового года
" - отсюда
 
Как все знакомо.. ))

Вливайся, Jens.

Не проепывай первого счетчика - он самый легкий (не повторяй моих ошибок), не требуй от трезвой жизни бонусов - они могут прийти и через 3 месяца, а могут через 6 лет)).
Загадай минимум год просушки, если будучи честным перед собой этого "навсегда" не чувствуешь в себе, в течение которого изучай профильную тему неспеша, накапливая уверенность в том, что алкоголь тебе просто не нужен, и накапливая опыт обходиться без него в разных ситуациях просто так, без всяких причин и мотиваций (вот решил быть трезвым - и буду).
Абстиненция: сердцебиение, сушняк, беспокойство, головные боли, бессонница, нервы, - это самое легкое в алкоголизме. Сложнее что-то поменять в системе ценностей и мировоззрении.
Всего и сразу не поймешь, что нужно - само придет.
Какие-то изменения в мировоззрении (а именно они и важны) я заметил только месяцев через 7 трезвости, случайно перечитывая свои же старые посты.

Спасибо большое, Платон. Я читаю, какую запойные абстиненцию испытывают, видимо мой случай это цветочки еще. Хотя для меня это самое тяжелое пока. Весной не ставил себе цель бросить пить совсем, просто хотел хотя бы месяц продержаться и по крайней мере с этим проблем не возникло, очень легко все пошло после первых 2-3 дней. Надо было сразу ставить правильные цели, было бы четыре уже...
 
Привет, Енс!! Ну... ты давай теперь со всей ответственностью что ли... :cleanglasses:
 
Кстати, вот еще один ЕУшник, у которого как бы все неплохо в жизни и проблема/не проблема.. но у него не выходит:
" - отсюда

Знакомый персонаж и пост знакомый :) сдаётся мне, что он передергивает чутка. У меня как бы тоже пока все неплохо относительно, если не считать появившихся недавно небольших проблем со здоровьем. Внешне, конечно, я имею в виду. Просто не хочется ждать пока совсем плохо будет.
 
Понимание, что это алкоголизм второй стадии и нужно бросать навсегда пока не поздно есть и вполне ясное.
Привет, Jens.

Давай, в трезвый путь. Моя поддержка.

Алкоголизм у меня сейчас ассоциируется с запахом смерти, если есть повод вспомнить. Вчера спрашиваю давнюю подругу в сети по студенчеству еще. Мол, а где наша Анюта, чего добилась..Она мне пишет: умерла. спилась. Дала адрес странички её сына. Чет резануло. Как, мол, так..А то я не знаю. Мне просто повезло. Ей нет.

Редко кому везет. Алкоголь людей "косой косит".
Понравилось, как Платон написал про первую попытку. Она, действительно, легче других.

Моя первая была полгода. Не было особого напряга. Без напряга и пригубила. Опс, а оно-то, алкогольное, хоть и дремало полгода, но развивалось. Быстро дошла до запоев. Повезло, остановилась.
И жизнь увидела, какая она есть, без иллюзий.

Буду держать кулачки.

Про: я сегодня не выпью, только сегодня я буду трезв ( наша классика), наверное, читал.
Это основа - каждый день проживать трезво.

Кстати, проживать день и запоминать его. Благодарить Всевышнего за помощь у меня до сих пор в благодарности перед сном. Вера в себя и честность - наше все.
 
У тебя без АА получается,поделись?
АА не прижилось. Но я ходила. Несколько раз. Энергия большая мне лично попёрла. Но я социопат. Близкое общение мне не пошло. Отношусь с уважением :)
 
Привет, Jens.

Давай, в трезвый путь. Моя поддержка.

Алкоголизм у меня сейчас ассоциируется с запахом смерти, если есть повод вспомнить. Вчера спрашиваю давнюю подругу в сети по студенчеству еще. Мол, а где наша Анюта, чего добилась..Она мне пишет: умерла. спилась. Дала адрес странички её сына. Чет резануло. Как, мол, так..А то я не знаю. Мне просто повезло. Ей нет.

Редко кому везет. Алкоголь людей "косой косит".
Понравилось, как Платон написал про первую попытку. Она, действительно, легче других.

Моя первая была полгода. Не было особого напряга. Без напряга и пригубила. Опс, а оно-то, алкогольное, хоть и дремало полгода, но развивалось. Быстро дошла до запоев. Повезло, остановилась.
И жизнь увидела, какая она есть, без иллюзий.

Буду держать кулачки.

Про: я сегодня не выпью, только сегодня я буду трезв ( наша классика), наверное, читал.
Это основа - каждый день проживать трезво.

Кстати, проживать день и запоминать его. Благодарить Всевышнего за помощь у меня до сих пор в благодарности перед сном. Вера в себя и честность - наше все.


Спасибо большое, Маланья! Такая поддержка очень важна. Я как раз сегодня читал тему про смерти знакомых от алкоголизма, когда открыл для себя, что часть тем досупна только зарегестрированным пользователям. Про "сегодня я трезв" читал, но думаю не будет лишним перечитать Стеца и некоторые темы.
 
Без АА хочется пока обойтись, многие писали, что завести свою тему на форуме и делиться впечатлениями тоже помогает, решил попробовать.
Форум помогает, если ты сам стремишься в помощи себе. Тогда найдешь в нем мощнейшую поддержку в трезвости.
В нашей болезни мы сами себе доктора наук. Т.е, нужны знания ( здесь информации много. Ссылки "Важно") больше страшилок ( последние тоже нужны)
Будь здесь часто. Зависимость от форума лучше зависимости от бутылки.
Я обошлась без АА, признав мою зависимость самой худшей для меня. И здесь не играет роли валялся ты под забором, или тихо напивался дома. Смерти не важно где алкоголика забрать - дома в чистенькой постели, или ссаного у помойки.

Я без АА. Писала дневник от руки. Задавала себе вопрос: в чем моя мотивация? Накручивала на страх, боль, стыд, смерть. Не срабатывало навсегда. От таких мыслей еще больше хотелось напиться. Вот здесь было то самое табу - сегодня я не выпью, несмотря ни на что. Позже, мотивацией стала сама жизнь.
Пока не пей, отдыхай, ешь, спи. Описывай здесь ощущения. Не теряйся.
 
Форум помогает, если ты сам стремишься в помощи себе. Тогда найдешь в нем мощнейшую поддержку в трезвости.

Для этого и решил зарегистрироваться и начать свою тему сегодня. Историй таких как ваша не очень много, к сожалению, но они дают надежду. Спасибо за советы!
 
Привет.

Вливайся. Все получится. Ребята тебе, в принципе, все уже рассказали.

Мне тоже почти 40. И стаж примерно тот же. Лет 15. Но последние пять лет какие-то особенно тяжелые получились.
 
Привет.

Вливайся. Все получится. Ребята тебе, в принципе, все уже рассказали.

Мне тоже почти 40. И стаж примерно тот же. Лет 15. Но последние пять лет какие-то особенно тяжелые получились.

Привет, Доныч, спасибо. Читал твою последюю тему, практически полностью, много вынес для себя.
 
Молодец что зарегистрировался.

Копирую тебе мою любимую подборку на почитать:

Как не пить

Ответы врача нарколога:
http://notdrink.ru/index.php?showforum=67

И еще это:
Книги, которые надо прочитать
Методика Ирокеза
Тема Вимса
Тема Дреки
Тема Змейки

Ну и технические моменты:
Как правильно цитировать: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=16323
Часть цитаты удалять, чтобы простыню в ответ не тащить :-_)
 
АА не прижилось. Но я ходила. Несколько раз. Энергия большая мне лично попёрла. Но я социопат. Близкое общение мне не пошло. Отношусь с уважением :)
Я хожу раз в неделю на группу у нас здесь одна, другая ближайшая в Пушкино.
Меня тоже не "вставляет"но иногда кстати приходится.
Ты сейчас как себя чувствуешь,свобода есть?
 
Jens, привет!
Одна из составляющих трезвления - это честность с собой.
Вспомни - алкоголизм весь основан на обмане.
Игра с собой :
герой, ищущий вознаграждения (выпить)
Обиженный, требующий отмщения (выпить)
Неудачник, ищущий оправдания (выпить)
И прочие маски, чтобы спрятаться
 
Назад
Сверху Снизу