Как-то надо начинать

Уважаемый Дженс!! От всей души, торжественно поздравляю тебя с годом трезвости!! *YAHOO!*
Целый год :) ну это заявочка, и еще какая)) пусть все у тебя будет просто замечательно! Ура! :)))
 
Уряяя, уряяя, у Jensa Годик! *YAHOO!*Целый Год, это ж целое трезвое лето, осень, зима и весна! :delight:

Ты молодец, Jens! *THUMBS UP**O_v*Поздравляю тебя и очень радуюсь, обняла ! *PREVED*
 
Как я вовремя зашел!
От всей души поздравляю, Jens с первой годовщиной твоей новой жизни!
Очень рад, что ты с достоинством преодолел все трудности первого года. Надеюсь после этой отсечки тяга тебя не посетит уже никогда. Удачи!
 
Ну что, образно говоря, первый виток сделан. Год назад я считал, что прожить трезвым целый год во-первых очень крутой поступок, а во-вторых он автоматически повлечет за собой кучу ништяков ну типа как птица феникс из пепла возрождается. Наверное главное, что я понял за прошедшие двенадцать месяцев, — это полная ерунда. И это на самом деле хорошо.

Хотя положительные изменения и в физике и в психике конечно есть и довольно серьезные. Просто они очень плавные, без резких скачков, иногда с небольшими откатами. Поэтому увидеть их можно только если оглянуться назад как минимум на несколько месяцев. Это одна из причин писать сюда хотя бы изредка, чтобы можно было свои мысли и ощущения потом сравнивать.

Я очень часто последнее время вспоминаю историю из детства. У нас был небольшой участок недалеко от дома с нашей квартирой и папа решил посадить там пару саженец яблоневых. Яблоки я любил и поначалу очень обрадовался, но когда узнал, что первых плодов придется ждать несколько лет, то стал недоумевать. Нафига тогда вообще их сажать?! Два года минимум ухаживать за ними, поливать, и ни одного яблочка взамен. Эти два года мне казались тогда чуть ли не вечностью.

Наверное есть в этом что-то, когда нас, алкоголиков, сравнивают с инфантилами. Если вдруг кто-то из модераторов будет здесь пробегать, перенесите пожалуйста тему в “Я трезв”. Буду там яблочки ждать.
 
Я больше никогда не смогу спокойно смотреть на титры: « Год спустя ... », которые порой встречаются в кино.
Я раньше не понимал, что скрывается за этим скромным многоточием, смысл которого очевиден лишь тем, кто знает, насколько одинок человек, живущий ожиданием.

Марк Леви.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дженс, мои поздравления. *THUMBS UP*
 
Давно не было алкоснов, но вот вчера приснился да ещё и яркий такой. Будто сижу на банкете с жесткого похмелья и понимаю, что надо остановиться. Но болею жутко и понимаю, что не удержусь. Почему-то пили водку из гранёных стаканов, я последний раз так лет 15 назад пил на поминках у родственников. Начитался Срыва на ночь, короче. Проснулся и мысли всякие начали в голове крутиться.

Вот скажем то, что алкоголь имеет нулевую ценность когда нужно расслабиться, снять стресс, панику остановить и прочее, сомнений теперь вообще не вызывает. Он в принципе не эффективен в таких случаях и есть способы гораздо лучше работающие (даже без учета негативных побочных эффектов от алкоголя). И, самое главное, научиться использовать эти самые другие способы можно относительно быстро.

Но вот если стресс очень сильный (потеря близкого человека, к примеру), то для многих нажраться и отключить хотя бы на время мозг, по сути, единственный выход. Ведь чтобы справляться с такими стрессами без этого нужна во-первых относительно здоровая и устойчивая психика, а во-вторых время, так как альтернативные способы (психолог, и т.п.) быстро не работают. Без выводов, просто мысли вслух.
 
У До прочитал на днях человека, который использовал похожую с моей методику, только более кардинально. По сути делал так, чтобы мысли о спиртном вызывали рвотный рефлекс. Я ограничиваюсь просто неприятными воспоминаниями или максимум легкой тошнотой. Хотя разок в самом начале перестарался и чуть не стошнило в магазине прямо возле стоек с вином.

Звучит безумно, но я на самом деле считаю, что это мне здорово помогло на первом этапе обесценить алкоголь в том числе на уровне подсознания. По сути это перепрограммирование лимбической системы. Я и сейчас так делаю периодически — смотрю, к примеру, сериал, где герои выпивают со смаком после рабочего дня, и вспоминаю детально чем заканчивались такие эпизоды для меня. Чтобы даже случайной положительной мысли не промелькнуло.
 
Давно не было алкоснов, но вот вчера приснился да ещё и яркий такой. Будто сижу на банкете с жесткого похмелья и понимаю, что надо остановиться. Но болею жутко и понимаю, что не удержусь. Почему-то пили водку из гранёных стаканов, я последний раз так лет 15 назад пил на поминках у родственников. Начитался Срыва на ночь, короче. Проснулся и мысли всякие начали в голове крутиться.

Вот скажем то, что алкоголь имеет нулевую ценность когда нужно расслабиться, снять стресс, панику остановить и прочее, сомнений теперь вообще не вызывает. Он в принципе не эффективен в таких случаях и есть способы гораздо лучше работающие (даже без учета негативных побочных эффектов от алкоголя). И, самое главное, научиться использовать эти самые другие способы можно относительно быстро.

Но вот если стресс очень сильный (потеря близкого человека, к примеру), то для многих нажраться и отключить хотя бы на время мозг, по сути, единственный выход. Ведь чтобы справляться с такими стрессами без этого нужна во-первых относительно здоровая и устойчивая психика, а во-вторых время, так как альтернативные способы (психолог, и т.п.) быстро не работают. Без выводов, просто мысли вслух.
приветствую.
а как у Вас вообще с настроением и мотивацией? можете получать кайф от жизни без алко? возможно, буду банальным, но это одна из больших причин, которые приводят к срыву...
 
У До прочитал на днях человека, который использовал похожую с моей методику, только более кардинально. По сути делал так, чтобы мысли о спиртном вызывали рвотный рефлекс. Я ограничиваюсь просто неприятными воспоминаниями или максимум легкой тошнотой. Хотя разок в самом начале перестарался и чуть не стошнило в магазине прямо возле стоек с вином.

Звучит безумно, но я на самом деле считаю, что это мне здорово помогло на первом этапе обесценить алкоголь в том числе на уровне подсознания. По сути это перепрограммирование лимбической системы. Я и сейчас так делаю периодически — смотрю, к примеру, сериал, где герои выпивают со смаком после рабочего дня, и вспоминаю детально чем заканчивались такие эпизоды для меня. Чтобы даже случайной положительной мысли не промелькнуло.
да, часто уходит какое-то время на "зомбирование" себя негативом от алкоголя, но потом жизнь превращается в просто "жизнь без алкоголя". И почти! ничто не может сбить с пути, ни пьянки друзей, в которых поневоле принимаешь участие, но лишний раз убеждаешься, что алкоголь не нужен в твоей жизни. И вот в алкоснах после того, как человек становится убежденным трезвенником, человек понимает, что не пьет и не будет, как бы не соблазняли. У меня такая штука началась после года-двух трезвости, когда бросал в первый раз.
 
приветствую.
а как у Вас вообще с настроением и мотивацией? можете получать кайф от жизни без алко? возможно, буду банальным, но это одна из больших причин, которые приводят к срыву...

Привет, здесь вроде бы на "ты" принято, но на самом деле как удобнее конечно. С настроением и мотивацией все отлично. В начале было тяжело, да, потом кризис был примерно после пяти месяцев, после чего наблюдается медленный но прогресс. Но мне в этом плане повезло, за этот год не было серьезных стрессов и проблем ни в семье ни на работе. Скорее даже наоборот. Плюс, надо добавить, что я уже десять лет живу далеко от институтских друзей, с которыми было весело пьянствовать. Сейчас окружение малопьющее в основном.
 
Привет, здесь вроде бы на "ты" принято, но на самом деле как удобнее конечно. С настроением и мотивацией все отлично. В начале было тяжело, да, потом кризис был примерно после пяти месяцев, после чего наблюдается медленный но прогресс. Но мне в этом плане повезло, за этот год не было серьезных стрессов и проблем ни в семье ни на работе. Скорее даже наоборот. Плюс, надо добавить, что я уже десять лет живу далеко от институтских друзей, с которыми было весело пьянствовать. Сейчас окружение малопьющее в основном.
да, прости меня друг за мою вежливость, такой вот я)) новичок на форуме, хотя уже когда-то регистрировался)действительно без стрессов - это повезло, а окружение и поддержка очень важны. Иногда жалею, что не встретил свою жену раньше, тогда бы не было срывов дурацких длинною во много лет(... Но все как есть, и даже очень хорошо теперь))
 
Супер забор!
Поздравляю @Jens 👍✌️
 
Назад
Сверху Снизу