Как быть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений 26

Участник
Не пьет 5 месяцев 2 дня
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
47
Пол
мужской
Олег Викторович, хотел дополнить свой предыдущий вопрос ….
Вы говорите , что мол не стоит усиленно работать тк это попытка забыть прошлое , исправить его и тд..
Но неужели это плохо ? Неужели плохо желание алкоголика забыть тот ужас и стремитьс к лучшему ?
А по поводу усиленного стремления много заработать это ведь тоже вопрос неоднозначный ….
Тут вопрос типа личности конкретного человека и его желаний . Вопрос реализации человека как личности может быть связан с денежной составляющей у многих людей и у меня в том числе . И не для того что бы кому то показать , что я лучше и состоятельнее , а просто для собственного ощущения реализации и чувства финансовой стабильности и определенных возможностей
( путешествия , строительство хорошего дома и тд)
А по вашему , на сколько я понял сводится к тому , что желание хорошо зарабатывать связано у зависимых людей с их болезнью только и это вроде как это очень ПЛОХО!
 
Вам важно понять главное - не вы управляете своей жизнью, не вы принимаете решения, не вы властны решать, что будете делать. Алкоголизм - психиатрическое заболевание. Алкоголик умеет и может обманывать сам себя.
Кроме того, это болезнь, которая никогда никуда не уйдет. Не бывает выздоровевших, излеченных, убежавших от болезни. Есть те, кто каждый день пристально следят за тем, что с ними происходит и поэтому им удается оставаться трезвыми.
Фактически, трезвый алкоголик это человек, который идет по узкой горной дороге. Если идти неторопясь и смотреть, куда наступаешь, можно идти довольно долго, особенно, если идти не одному, а взяться за руки с другими, кто уже там идет. Но бегать по таким дорожкам очень опасно.
Я не видел людей, которым бы удалось "все забыть" и оставить все в прошлом. Ну, если только речь не идет тяжелых травмах мозга =) Даже трезвые алкоголики с очень большими сроками все помнят. Эти воспоминания накатывают сами по себе. Это болезнь, она не подвластна вашей воле. Так что пытаться много работать, чтобы не вспоминать все равно, что быстро бегать, чтобы не заболеть гриппом. Эти события никак не связаны.
А еще вы путаете цели и средства.
Никто не хочет быть плохим человеком. Я редко видел людей, которые бы говорили: "мечтаю стать горделивым, завистливым, злобным психопатом, но, к сожалению, я добрый и смиренный. Но я работаю над собой". :smile:
Важно, чтобы у человека была правильная цель и решимость каждый день, небольшими шагами двигаться в этом направлении. Тогда даже не важно, достижение цели. Важно само направление. Да, на этом пути можно и нужно материальное обеспечение, ответственность за себя, и, возможно, за других. Да, нужно будет следить за соматическим здоровьем, нужно будет многое делать. Но это не цель. Это средства, позволяющие двигаться. И не более того.
Я очень часто видел людей, которые бросая пить, начинали очень беспокоится о здоровье. Обходили всех мыслимых и мыслимых специалистов, очень переживали, когда видели в результатах анализов не идеальные показатели, принимали кучу препаратов. Что скрывать, если это коммерческая клиника, не сомневайтесь, диагноз найдут. А потом срывались, так что, даже если предположить, что они омолодили организм, пока усиленно лечились, на 3 года, теперь они его состарили за неделю лет на 20.
Я лично видел человека, который 17! лет не пил. Он был довольно богат. У него было почти все, о чем может мечтать средний человек - достаток, здоровье, молодая жена, уважение подчиненных (или страх, но это для него было не важно). Но потом он сорвался и потерял все за полгода. Все, т.е. действительно все. Даже квартиру пропил. Закончил жизнь в реанимации с делирием и утратой мозга. Говорят, что на похороны даже дети не пришли.

Я не говорю, что желание хорошо зарабатывать это плохо! Я хочу сказать, что вы не сможете понять, что такое хорошо, а что плохо, пока не начнете пытаться в этом разобраться. Ведь, алкоголь сам по себе не хорош и не плох. Это просто химическое вещество, которое не обладает ни моралью ни намерениями. Это мы, алкоголики, себя им травили, что, конечно же плохо. Но нам казалось, это хорошо.
И, поверьте, так во всем. Даже там, где это, вроде бы, очевидно.
У вас есть место, где бы вы смогли все обсудить? Люди, которым вы можете доверять настолько, чтобы рассказать о своих плохих мыслях? Вы умеете это делать? Есть такая практика? Если нет, тогда откуда вам знать, вы сейчас делаете что-то хорошее или совсем наоборот?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу