Ягодка созрела

yagodka

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
135
Хотела сделать себе подарок на 8 марта, не получилось. Сделаю на 9-е, какая разница, лучше позже, чем никогда. Главное, чтобы не было уже поздно. Чтобы печень смогла восстановиться. Мне скоро будет 45, и еще очень хочется пожить. Потому что жить мне нравится.
Теперь надо, чтобы мне понравилось жить трезвой. А такого опыта у меня очень мало. Например, чуть больше года назад прочитала Карра, и сначала бросила курить. Не курила 2 месяца, ела семечки и все остальное, поправилась на 10 кг. Параллельно бросила пить, продержалась 10 дней. Жизнь казалось какой-то тусклой. Не было в жизни радости, удовольствия. Потом навалилось: похороны, больницы, годовщины - сорвалась. И закурила потом тоже.
Интересно вот что. Это про поддержку. У меня есть любимая подруга, она сама несколько лет назад плакала и говорила "Не пей!". А вот когда я бросила, ей со мной стало трудно общаться. Сама приехала ко мне с бутылкой, чтобы все было как раньше. То есть я, трезвая, ей не понравилась. То есть это как бы уже была не я? Или это была депрессия? Люди, которые уже давно пе пьют, напишите - как на вас реагировали, стало ли труднее общаться? Вот мы собираемся с подругами встретиться. А я как-то опасаюсь. Может быть, первое время вообще ограничить общение. И мне будет неуютно, и им. Мы обычно сразу начинаем "освежаться". Хотя кроме меня там алкоголиков нет.
 
Привет, Ягодка, я тоже с тобой и уговариваю себя, что сегодня ничего крепче чаю не пью.........
По поводу подруг, у меня в периоды трезвости те же проблемы, так как все наши встречи всегда сопровождаются возлияними и трезвую они меня по другому воспринимают, еще бы не дуркую, чудес не творю.........Но я всегда тогда приезжаю на машине и никто уже с предложениями особо не пристают, хорошо что все понимают, что нынче это очень дорого да и страшно!!!!!!!!
 
Привет, Ягодка! У меня нет подруг и круга общения, где пьют. Я пила одна, дома, до отключки. Но думаю, надо тебе избегать пока общения, пока не продержишься хоть небольшой срок. И потом, думаешь это друзья, которым ты не нравишься трезвая? Не переживай, если такие люди от тебя уйдут. Значит не настоящие друзья. Настоящие не будут желать плохого, а ведь алкоголь медленная смерть, медленное отравление.

А друзья и знакомые появятся новые. Мне тоже через две недели 45. И трезвая жизнь мне понравилась,хоть я по-прежнему одна, я не хочу возвращаться в прошлое. Пиши о себе подробнее, делись своими переживаниями, чувствами, ощущениями, мыслями. Поддержка тебе здесь обеспечена!
 
И потом, думаешь это друзья, которым ты не нравишься трезвая? Не переживай, если такие люди от тебя уйдут. Значит не настоящие друзья. Настоящие не будут желать плохого, а ведь алкоголь медленная смерть, медленное отравление.

Привет, Муха! Спасибо!

Только не все так однозначно. Это подруга, с которой мы вместе больше 30 лет. Она настоящая. Она плакала 5 лет назад и просила "Не пей!". Если я ей скажу, что бросила, она поддержит. Предлагать не будет. Но ты ведь сама знаешь, что жизнь вся состоит из подробностей. Меня вот сейчас как раз эти подробности интересуют. Вот мы обычно встречаемся, "освежаемся", все это очень весело, разговоры интересные, такое возбуждение... Одна из наших девчонок иногда приезжает на машине, специально, чтобы не пить, ей наутро очень плохо бывает. Так вот очень видно, что она среди всех ДРУГАЯ, и ей часто скучно, она ну не "попадает" что ли. Или вот мы едем на дачу. Втроем. Гуляем, болтаем, играем в карты. Не напиваемся, но выпиваем все время по чуть-чуть. Вот я сейчас эту поездку себе представить не могу. Они будут выпивать, а я нет. Страшно!
 
Не знаю, Ягодка. Мне не страшно. У нас на работе компания, когда отмечаем ДР или праздники выпивают по чуть-чуть.( Бутылки вина на 3-4 праздника хватает). Я вообще не пью там, знаю, что иначе потом дома "догонюсь". И никто уже не реагирует. И потом я умею веселиться и общаться без алко, и раньше умела. Если есть настроение всё равно пью или нет, а когда тоска, с алко ещё больше.

А что именно тебе страшно? Что не сумеешь удержаться? Попробуй сказать, сегодня я не пью. Я на этом держалась первый месяц. А теперь, когда тяга всё же бывает, то же говорю, типа Скарлетт, "я подумаю об этом завтра", а назавтра ситуация меняется и тяга пропадает.
 
На работе все нормально. У нас там уже многие не пьют, и можно веселиться. Кстати, одна коллега чуть больше года назад бросила пить (и сразу курить и переедать). Это было как раз перед Новым годом. После нашего корпоративного празднования она сказала, что ей было очень скучно с нами. И после этого она стала к праздникам готовиться, и нас тоже подключила. Теперь мы не тупо пьем, а у нас целая программа, со стихами, конкурсами и т.д. Веселее стало намного. Присоединюсь к ней. А страшно другое. Есть ситуации, в которых мы пили и было ХОРОШО. И есть сомнение, что будет хорошо БЕЗ. Потому что не хочется, чтобы это была борьба. Или без борьбы никак?
 
yagodka, общение на первых порах лучше ограничить. Причем меньше провоцируют какие -нибудь корпоративы, чем вот такие посиделки с подружками. Особенно если они дляться долго. Хочешь встретиться, встречайся в кафешке, час полтора и разбежались. На час себя настроить легче.
Что касается драйва, то он возникнет не сразу. Во многом зависит от характера. Но со временем никаких неудобств связанных с трезвостью не испытываешь. К сожалению в одночасье ничего не дается.
 
Спасибо!

Действительно оцень ценный и необщий совет. Буду пока больше ездить на машине, а с подругами ненадолго в кафе. На дачу пока не поеду.
 
Привет, Ягодка! Ты приняла правильное решение, молодец! Ну, ты и сама это знаешь 😄 .
Вот мы обычно встречаемся, "освежаемся", все это очень весело, разговоры интересные, такое возбуждение... Одна из наших девчонок иногда приезжает на машине, специально, чтобы не пить, ей наутро очень плохо бывает. Так вот очень видно, что она среди всех ДРУГАЯ, и ей часто скучно, она ну не "попадает" что ли. Или вот мы едем на дачу. Втроем. Гуляем, болтаем, играем в карты. Не напиваемся, но выпиваем все время по чуть-чуть. Вот я сейчас эту поездку себе представить не могу. Они будут выпивать, а я нет. Страшно!
Попробуй в уме разыграть вашу будущую встречу, очень внимательно себя послушай, свои ощущения: а чего "страшно"-то? Что ты тоже "не попадешь"? (Ты - на своем месте, трезвая, и что, тебя это беспокоит?) Ну, спроси при случае у той своей подруги, которая трезвая - ей что, неприятно?
Я тебе про свой опыт расскажу... Не сильно часто я в компаниях бываю, но вот с подружками посидеть, поболтать - бывает, иногда. Всегда все было по одному сценарию, потом я перестала пить, и одна из самых близких подруг об этом знала, и знала, почему. И даже была "свидетелем" (и участником 😁 ) моих некоторых срывов... Собираемся на дне рождения, планируем, что на стол купить - тут вообще все просто: на меня спиртное не берите - и все. Ну, пара вопросов уточняющих: "совсем?", "пивка тоже на тебя не брать?" Ерунда, если бы я тогда почувствовала напряжение какое-то, пожалуй, не пошла бы, придумала бы грипп какой внезапный, или что на работе замотали до позднего вечера... Но не почувствовала. И посидели прекрасно, потом еще девчонки спросили, что это я совсем не пью? - отшутилась, типа, что я свою цистерну выпила 😁 . Спросили, кстати, как они выглядят в моих глазах, сильно ли чудные, не скучно ли мне, или не смешно ли за ними наблюдать - да нет, сказала, что нормально. Хотя, конечно, к концу вечера некоторое "застревание" в разговорах замечается, но в целом - вполне нормальные, веселые, пьяноватые девчонки - что такого? Отвращения к ним нет, собеседницы они интересные, с юмором все в порядке. Ну что за беда, что я не могу больше пить, а они еще могут?
Задушевные разговоры с подругой вообще замечательно: я с чаем зеленым, она с пивком - да ну и в чем проблемы? Курим вот обе, задумываюсь о том, чтобы бросить, тогда, наверное, сложнее будет чужой дым нюхать... Посмотрим 😄 . А с алкоголем - да без проблем. Правда, на первое время, когда сама боишься, что потянет - лучше или обеим не пить, или избегать таких посиделок. Но это - временно. Насколько я понимаю, у тебя тоже стереотип в основном - пить сама с собой, а за беседой найти что безалкогольное в стакан налить и прихлебывать машинально - легко. Просто проработай заранее такой сценарий. В ваших встречах ведь основное - не тосты и выпивка. "Гуляем, болтаем, играем в карты" - и интересно будет, и похохочешь, и возбуждение почувствуешь, не волнуйся, по полной программе. На алкоголе же свет клином не сошелся? Удачи тебе, верю, все у тебя получится 😄
 
Спасибо! Наверное, действительно все не так страшно. Скоро попробую, в следующие выходные. на сегодня отбрехалась,дескать болею еще (гриппом).

Насколько я понимаю, у тебя тоже стереотип в основном - пить сама с собой

Вот это правильно. В основном, конечно, сама с собой. Кто-то здесь очень точно сказал, что алкоголь структурирует время. Вот я три дня выпивала - время улетело незаметно, как не было. Вечер после работы с бутылкой и спать без снов. А редкие мои трезвые периоды всегда были очень насыщенными что ли. И ведь мне это нравилось. Мне сейчас надо искать в трезвости то, что нравится. Мне даже бессонница нравилась. Ну это не бессонница, а когда не сразу засыпаешь, лежишь и о чем-то думаешь, вспоминаешь или мечтаешь. Когда сны свои помнишь. Когда вечер очень длинный и можно делать все, что хочешь.
В общем, "мы летим, ковыляя во мгле"...
 
Ягодка,подписалась бы под каждым твоим словом. Вот мне сейчас очень нехватает общения. Даже с сестрой.( Она выпивает не как я. Но все равно без бутылки вина в гости это не про нас)Мы раньше соберемся, выпьем, вкусно закусим, поболтаем обо всем.Все на свете обсудим, всем поделимся. А сейчас ограничиваюсь телефоном. А это не то. Мне тяжело. Но надо привыкать.
 
Знаешь, SEV, я здесь в процессе обсуждения все-таки поняла, что проблемы с общением для меня - это второе дело. Если вспомнить, то выпить я любила всегда. Так получилось, что в нашей семье часто бывали гости и застолья. И мне все это очень нравилось, было весело, интересно. И я любила компании с выпивкой. Но тогда я не пила одна, было не нужно. А потом с некоторых пор стала пить одна и никто мне для этого стал не нужен. Под телевизор или фильм. И с этим сейчас придется иметь дело. То есть придется быть с собой, но без алкоголя.
 
Привет 😄 Тусклая жизнь без спиртного это только по первости, потом обязательно появятся какие то интересы, они способны заменить пьяный угар, и при этом доставляют настоящее, а не иллюзорное удовольствие 😄
 
Знаешь, SEV, я здесь в процессе обсуждения все-таки поняла, что проблемы с общением для меня - это второе дело. Если вспомнить, то выпить я любила всегда. Так получилось, что в нашей семье часто бывали гости и застолья. И мне все это очень нравилось, было весело, интересно. И я любила компании с выпивкой. Но тогда я не пила одна, было не нужно. А потом с некоторых пор стала пить одна и никто мне для этого стал не нужен. Под телевизор или фильм. И с этим сейчас придется иметь дело. То есть придется быть с собой, но без алкоголя.

Вот-вот!!! Ты - умница, все правильно понимаешь. Многие свою любовь к выпивке оправдывают разными обстоятельствами - то подруги пьющие, то депрессия, то еще что-нибудь. Я сколько раз думала - вот поменяю работу, не буду, вот дочка замуж выйдет - не буду, вот внучка родится - не буду, вот квартиру поменяю - не буду..... БУДУ, всегда и везде - БУДУ, потому что это Я люблю ВЫПИТЬ, независимо ни от чего и ни от кого....
Тебе сейчас страшно - никогда не выпить. А ты не думай об этом. Не пей только сегодня, а завтра - будет завтра. Мне также была страшна пустая жизнь по вечерам без бутылки. ПОВЕРЬ мне, через 21 день эта привычка перестроится и многие вопросы, которые волнуют тебя сейчас, растают как дым....
 
Ягодища, ты молодец! Держись, вопчем! 😄
 
Ягодка, чиво делаешь? Над "Титаником" не рыдаешь, случайно?
 
Нет, я этот фильм не люблю. Читаю темку Барсика про нероссийских женщин (в Обо всем), и параллельно скачала - собираюсь смотреть - "Любовь и голуби" (как про него написано в интернете - антидепрессант 30-летней давности, только не пойму, почему 30-летней, он вышел в 1984-м), как-то мимо меня прошло. Так и день почти прошел, с Божьей и вашей помощью. Сегодня я точно не пью и не хочу. Полет нормальный. Завтра, как говорил мой папа, будет день - будет пища.
 
Даа, любовь и голуби - жесть, я и вчера и сегодня по ящику отсмотрела. Сколько раз смотрю - столько ржу как больная лошадь 😁
 
Назад
Сверху Снизу