Я! Буду! Трезвой! И счастливой!

В аа подобное прописвают и разбирают (тетатет):
"составили список всех тех людей, кому мы причинили зло...",
а потом "лично возмещали причинённый этим людям ущерб...".
Слышала, что эта процедура занимает один из шагов в АА. Всегда интересовало, как это происходит в реальности. Речь ведь идет, как я понимаю, об ущербе не только как об убытках, но и о моральном вреде, причиненных действиями алкоголика кому бы то ни было. Какими критериями тут руководствоваться? Чуйкой самого алкоголика? Размером ощущения вины?
И как возмещать?
Материально-ручками-извинениями?
 
Не всем подходит аа, не все видят в нём пользу; и мнения часто полярны.
Исповедей никаких нет :smile:
АА не для того, чтобы "загладить вину" (вообще-то речь идёт о возмещении ущерба), а чтобы выздоравливать, а возмещение ущерба - один из шагов аашной программы.
ЗЫ. разумеется, я не навязывые, каждый сам выбирает, как выздоравливать.
Не, я всё понимаю и говорю применимо, если бы я в аа был и выполнял шаги, то на данном шаге запнулся бы
 
Слышала, что эта процедура занимает один из шагов в АА. Всегда интересовало, как это происходит в реальности. Речь ведь идет, как я понимаю, об ущербе не только как об убытках, но и о моральном вреде, причиненных действиями алкоголика кому бы то ни было. Какими критериями тут руководствоваться? Чуйкой самого алкоголика? Размером ощущения вины?
И как возмещать?
Материально-ручками-извинениями?
Обычно прописываешь всех тех, кому нанёс ущерб, в той или иной форме. Возмещать можно по-разному, главное правило не причинить вреда этим людям или третьим лицам. 9 шаг.
 
Слышала, что эта процедура занимает один из шагов в АА. Всегда интересовало, как это происходит в реальности. Речь ведь идет, как я понимаю, об ущербе не только как об убытках, но и о моральном вреде, причиненных действиями алкоголика кому бы то ни было. Какими критериями тут руководствоваться? Чуйкой самого алкоголика? Размером ощущения вины?
И как возмещать?
Материально-ручками-извинениями?
Да, читал в созразделе тему барышни, чей бывший был алкаш, так вот они расстались, а мужик завел новую даму и пить бросил, а прежней ущерб возмещал, постройкой и уборкой дачи, я когда читал, мне подумалось, он наверное с помощью АА и завязал и сейчас на этом шаге находится, а дама эта вроде как въехать не могла в тему и не понимала, что происходит... Давно читал, может путаю че, но вроде так было
 
Слышала, что эта процедура занимает один из шагов в АА. Всегда интересовало, как это происходит в реальности. Речь ведь идет, как я понимаю, об ущербе не только как об убытках, но и о моральном вреде, причиненных действиями алкоголика кому бы то ни было. Какими критериями тут руководствоваться? Чуйкой самого алкоголика? Размером ощущения вины?
И как возмещать?
Материально-ручками-извинениями?
Да, Вита, верно понимаешь.
Речь идёт и о моральной, и о материальной сторонах.
Критерий - собственные ощущения, при этом разобраться в хитросплетениях помогает наставник (спонсор), который прошёл программу аа и его помощь реально ощутима и как взгляд со стороны, и как человека, имеющего подобный опыт.
На практике оформляется табличка, в которой всё прописывается (у меня где-то был файлик - примерный шаблон, поищу потом, если интересно).
Всё добровольно: хочешь - делай, не хочешь - не делай. Лично я пока хожу и просто слушаю
 
Да, Вита, верно понимаешь.
Речь идёт и о моральной, и о материальной сторонах.
Критерий - собственные ощущения, при этом разобраться в хитросплетениях помогает наставник (спонсор), который прошёл программу аа и его помощь реально ощутима и как взгляд со стороны, и как человека, имеющего подобный опыт.
На практике оформляется табличка, в которой всё прописывается (у меня где-то был файлик - примерный шаблон, поищу потом, если интересно).
Всё добровольно: хочешь - делай, не хочешь - не делай. Лично я пока хожу и просто слушаю
Так и что делать то аашнику, который не может вспомнить своих злодеяний, за которые хотелось бы типо как раскаяться и возместить ущерб?
 
Так и что делать то аашнику, который не может вспомнить своих злодеяний, за которые хотелось бы типо как раскаяться и возместить ущерб?
:-D
Вот как можно хотеть возместить ущерб, за что не помнишь ?
Прописывается то, что тебя беспокоит; может ли тебя беспокоить то, чего ты не помнишь?
А из-за беспричинного беспокойства, наверное, надо обращаться к докторам.
В общем, вспомнишь - возместишь.
 
Так и что делать то аашнику, который не может вспомнить своих злодеяний, за которые хотелось бы типо как раскаяться и возместить ущерб?
Мне кажется, всегда можно найти парочку людей, перед которыми чувствуешь вину за свои кордебалеты, не? Ну если не близкие, которых могли и подвести и накричать под горячую руку, то хоть сосед, или продавщица нерасторопная, которого облаять могли бы, когда трубы горят
Сергей-Т, а испрашиваемый прощения человек должен знать с чего вдруг такая активность в его сторону? Нужно ли получить его "прощаю", или достаточно загладить вред в уведомительной форме, так сказать?
 
:-D
Вот как можно хотеть возместить ущерб, за что не помнишь ?
Прописывается то, что тебя беспокоит; может ли тебя беспокоить то, чего ты не помнишь?
А из-за беспричинного беспокойства, наверное, надо обращаться к докторам.
В общем, вспомнишь - возместишь.
Да я прост сути шагов не знаю, думал что есть именно такой шаг "загладить вину перед человеком"
 
испрашиваемый прощения человек должен знать с чего вдруг такая активность в его сторону? Нужно ли получить его "прощаю", или достаточно загладить вред в уведомительной форме, так сказать?
Должна быть честность с твоей стороны, так что, как ни крути, ему станет известна причана активности.
Бывает, выполнение этого шага (возмещение ущерба) может занять не один год, особенно если контакты утрачены.
Расписок никто не требует, поэтому "степень достаточности" - по собственному ощущению.
Однажды на собрании слушал, как девушка рассказывала, как делала это шаг бывшему мужу на его могиле...
 
Ребят, всем привет)))) Отработала, повалялась в ванне...и решила уже написать.. Не для осуждения или какой то оценки, а больше для самой себя. На данный момент моя трезвость проходит довольно легко, мне кажется, что я вообще никогда не пила или пила когда то очень давно,да и вообще...все, что со мной творилось не так уж и страшно...Поэтому, чтобы не забываться, нужно помнить о том, куда я больше никогда не хочу! События из разных периодов жизни, в хаотичном порядке..Нууу...так...то, что вспоминается...
Рубрика называется "СТЫДНО"...
- когда мама звонит тебе несколько дней подряд и не может дозвониться, потому что дочь в запое и не в состоянии пошевелить языком..А потом плачет, думая, что что то случилось...
- когда тебя ждут на работе, а ты придумываешь отмазки, начиная с банальной болезни, заканчивая совсем какими то страшными вещами..на ходу молясь Богу, чтобы этого с тобой не случилось... Не прокатит! Случалось! Это касается всех работ, которые были покинуты из за пьянки.. И ты врешь всем родственникам, что тебя или сократили или убрали ставку или инопланетяне захватили контору...Но только не то, что сама не смогла выйти, подвела кучу людей..и встречая потом многих своих коллег, они недоумевали, КАК я могла так поступать! Умненькая симпатяжка, с виду и не скажешь....А все потому, что алкаши умеют хорошо врать, выкручиваться и входить в доверие.. Но это до поры до времени, потом все равно всё раскрывается.
- когда у тебя умирает любимая бабушка, ехать далеко, а ты с такого бодунища, что можно сдохнуть...Едешь..и ненавидишь..и свое состояние и себя!
- когда идешь вместо туалета писать около холодильника, на утро весело и чуть стыдливо хихикая и оправдывая это тем, что просто перепила, со всеми же бывает да и только один раз...
- когда у мужа юбилей, ждешь гостей и не можешь нормально накрыть стол, потому что накануне несколько дней бухала.. Рассказываешь всем, что давление шарахнуло, поэтому и ползаю...
- когда в магазин идешь вся опухшая, за водкой и пузырь разбивается..Привлекаешь к себе внимание..Представляю это зрелище...Стыдно, но и похер, похмеляться ведь надо..
- когда идешь брать больничный, потому что понимаешь, что если сегодня выйдешь на работу, то или сдохнешь или спалят так, что уволят.. Надеваешь маску, можно даже поплакать для правдоподобности.. Пару раз прокатывало, в итоге, все равно работа была потеряна.
- когда в гости хотят приехать родители или родственники или друзья, а ты даже в грубой форме можешь отказать, потому что после запоя.. И не важно, что очень обижаю их, с этим потом разберемся, главное, чтобы никто не увидел.
- когда воруешь деньги у близкого друга, зная, что тебе нужно будет выпить, а деньги взять негде.. Это один из самых мучающих меня поступков, за который я очень раскаиваюсь и просила прощения..
- когда фанфурики в аптеке покупаешь, наскребая мелочь.. Ничего страшного, разочек же.да и вообще это даже нужно для организма, а то и крякнуть можно же, не опохмелившись..
- когда ты остаешься в компании мужчины, только потому, что у него сегодня есть выпить и завтра будет выпить...И ничего, что для этого придется расплатиться своим телом..при желании, можно даже сделать вид, что получаешь удовольствие...Ты же преуспела в этом деле и труда не составит..И вообще, это же не алкоголь виноват, а ты сама такая...по натуре...Мария Магдалина йоптыть..
- когда кидаешься пьяная на мужа с острыми ногтями и криками "ты мне, сука, всю жизнь испортил"....и видя при этом глаза мужа... Там вся боль и разочарование...
Фуух....поплакали и пока достаточно...
Я очень сожалею о многих вещах и очень раскаиваюсь. Я долго думала, что сам Бог мне не простит моих грехов. Я искала причины везде и во всех, не понимая, что корень зла только один...это алкоголь! Все остальное, это следствие и последствия. Слава Богу, что меня никто нигде не прибил, я ничем не заразилась, меня не разыскивают коллекторы, я не сплю в подвале. Но мне достаточно тех моментов, которые со мной уже произошли. Значит, мой ангел хранитель все таки со мной) Все таки, являясь человеком не гнилым, добрым и не совсем пропащим, мне требуется немало сил, чтобы простить себя за всё. Простите меня, все люди, которым я сделал плохо. Прости меня, Господи, за всё! И не дай мне свернуть с выбранного трезвого пути!!! Я каждый день молюсь об этом!:'(
Примерила на себя все ситуации, и больше половины оказалось "впору". Бедные мы девочки, как простить себя за то, что сохраняется порой только в нашей памяти, даже если ее помнит больше никто, или не придает уже значения произошедшему
B2938013-60A9-43DD-9FC3-EE34B9B091FF.jpeg
 
Почитала и поняла, у меня такой же список постыдных дел по пьяни где-то припрятан. Но хуже ещё то, что я не всегда все помню. Утром очнулась и фиг поймёшь где((... а все из-за пьянок
 
Почитала и поняла, у меня такой же список постыдных дел по пьяни где-то припрятан. Но хуже ещё то, что я не всегда все помню. Утром очнулась и фиг поймёшь где((... а все из-за пьянок
Ыыы, счедчег одинаковый 😊 тож на новый год пригубила?
 
Расписок никто не требует, поэтому "степень достаточности" - по собственному ощущению.
Ну, я почему-то так и подумала, главное ведь в этом случае обрести душевное равновесие, кмк. Чтоб прошлое не перевешивало, не тянуло назад, не перекрывало цель
 
Ну, я почему-то так и подумала, главное ведь в этом случае обрести душевное равновесие, кмк. Чтоб прошлое не перевешивало, не тянуло назад, не перекрывало цель
Ну прошлое в прошлом,слава Богу)
Зачем оглядываться?C225F480-A6FD-4B05-B7AD-B444C661E84C.jpeg
 
Вот сколько картинок красивых понаходила😋:-D
А искала вот это
74BE703B-6298-4406-B152-4D56A26BFCD9.jpeg
Бывало и бывало
Да такое,что ни в сказке,ни пером,ни топором.
Кароче!😊
9C48B50C-242F-4EF7-A6D4-63C30D0F257E.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ыыы, счедчег одинаковый 😊 тож на новый год пригубила?
Да, на Новый год хорошо так пригубила, что ещё неделю отходила. Но надеюсь, это все в прошлом! Некогда пить)
 
Назад
Сверху Снизу