История от историка

Историк, с днем Святой Троицы :IN LOVE:
558b56ac194138955f39651921a970c0.jpg
 
Всем желаю здравствовать!
Захожу сейчас не часто сюда, а если захожу, то всё больше почитать.
Сподвигло сегодня отметиться одно событие, а именно - алкосон.
Давно не снилось мне ничего подобного. Я даже недавно на эту тему общался, что мол, на первом году приходили такие, а сейчас даже и не помню, когда уже были. И вот тебе раз)))
Сон, конечно, не напугал, ибо это просто сон, но один момент удивил. Причём было всё довольно явно, но как будто это был не я. Точнее - это был я, но ход действий и движения мыслей были не мои.
Расскажу вкратце...
В саму суть этой ахинеи вдаваясь не стану, да и не помню всё - изложу по профилю.
Во сне я беру бутылку пива, открываю её, и начинаю пить. Буквально с первых глотков бьёт в голову опьянение. И никаких даже торгов не было. Это и поразило - лёгкость, с которой я начал пить это пиво. Но! Один интересный момент - в этом сне, будто бы, я уже имел такой опыт, на втором году, и, типа, побухал чуток, и остановился. Начал дальше трезветь, так сказать. Ну и, наверное, этим и мотивировал обнуление.
Дальше, естественно, после этой бутылки пива, пошла в ход бутылка коньяка 😃 Ну а дальше - я проснулся.
С чем связаны сии видения? Да кто ж его знает... Может и ни с чем - подсознание выдаёт прошлое, проектируя на настоящее. Может враг рода человеческого искушает в ночных мечтаниях. А может сказалось то, что сильно устал. Не знаю даже как больше - физически или морально. Затеял ремонт этим летом, ну а как водится - ремонт закончить нельзя, можно только бросить 😃 Летом привел в порядок дом снаружи, а в середине августа переместился во внутрь, а именно - в ванную. Решил делать всё сам, своими руками. От начала и до конца. Больше из-за "смогу/не смогу". Ну и финансовый аспект имел место быть. Так как в каком состоянии была ванная комната, я боюсь даже представить, сколько бы заломили цену рабочие.
Сейчас уже финишная прямая, и я с уверенностью могу сказать, что СМОГ(и не хуже, чем профессионаьные рабочие😉), но сил я там оставил внушительное количество. Устал сильно. Нужен уже отдых.
А так, в целом, всё вполне хорошо. Алко-темы и алко-мысли не занимают мою голову. Прошли периоды любви и ненависти к горячительным напиткам, и уже давно настал другой период - безразличие. Случается бывать на различных мероприятиях и посиделках, а все они, как водится на Руси-матушке, протекают с вливанием определенного(иногда чрезмерно 😃) количества пойла. Сейчас на всё это абсолютно спокойно реагирую. Единственный момент - жутко неинтересно и скучно. Да и печально смотреть, как люди из людей(и часто весьма неплохих) превращаются в тупорылый и гнусный скот... Но каждому своё. Я не осуждаю, потому что сам такой же. Даже не такой же - а ещё хуже. И с нравоучениями тоже не лезу, так как, опять же, знаю по себе, что бесполезно...
Я и раньше всё это прекрасно понимал, но сейчас понимаю и ощущаю ещё сильнее: бросить пить - это непосредственное Божественное вмешательство, по другому говоря - чудо. Но у этого чуда есть одно условие - наше искреннее и очень-очень сильное желание. А ежели не будет второго, то и первого не произойдет. Бог ничего не сделает без нашего на то желания и усилия в своём бессилии.
Трезвости всем и Божьего благословения!
Благодарю Господа Иисуса Христа за всё!
 
Привет, Историк :obnim1:
Устал сильно. Нужен уже отдых.
Учиться отдыхать в трезвой жизни - это и есть самое сложное. Как правило, или не хватает времени, или денег, или кто-то рядом, кому ты нужен.
А вообще, круто, когда своими руками жилище превращаешь в добротный крепкий дом. Внутренне удовлетворение такое сразу.

Кстати, твою усталость связываю и со сном.
Сны о нашей зависимости - это точный знаковый момент достучаться до нас, остановить, предупредить об
опасной ситуации в будущем.
Года три назад, мне приснилась покойная свекровь, как будто она достает бутылку водки из фартука. Свекровь никогда не пила, сродни рыбе жить на суше, чтобы ей выпить. Жила глубоко верующим человеком И бутылку достает для меня, зная, что я не пью и пьянка для меня смерти подобна.
Я поняла значение этого сна. В ту пору очень злилась на бывшего мужа. Кляла его, рыдала от обиды. Т.е, убивала себя не алкоголем, так обидой. Сон мне отрыл глаза, что со мной было, когда я пила, то и будет когда я таю обиду.

Зависимость начинает проявлять себя в полезных и нужных начинаниях когда мы сами, добровольно загоняем себя в крайность.
В первую очередь - труд.
Сейчас я планирую по дням, часам, а порой и минутам.
А то ведь было, что с утра уйду в поле, а к вечеру еле - еле приползу от усталости и ужаса, что не могла остановиться.

Помоги нам, Господь.
 
Привет, Маланья!😍
Да, наверное, отчасти ты права. Раньше ведь как - взял пузырь, и уже отдых😀 А если 2, да пивом сверху - то уже праздник 😂😂😂
А сейчас, как верно ты подметила, чё-то не хватает - времени, денег... Чаще, конечно, денег 😃
Как оказалось, пьяным отдыхать дешевле. Парадокс, блин... Наверное, всё же, запросы на отдых тогда были ниже. Бутылка ведь скрасит и дополнит недостающее)))
И насчёт ремонта своими руками ты тоже права - усталость и нервы с лихвой компенсирует наслаждение созерцанием плодов рук своих😊 Получаешь настоящее моральное удовлетворение, и вновь полон сил для новых свершений. А они не за горами. После ванной пойдёт кухня)))
На самом деле, мне самому это в кайф. Просто бывают моменты, особенно если что-то не ладится, и начинают опускаться руки. Тогда нужно всё отложить на день-два, и всё. После всё получается само собой.
 
Ещё хотел поразмышлять немного о пресловутом алкашеском максимализма, и поделиться своими мыслями.
По сути - нужно наслаждаться и довольствоваться тем, что ты имеешь сейчас. Но где та грань, которая не позволит тебе увязнуть в этом статичном положении, и позволит стремится к чему-то лучшему, но при этом не сожжёт тебя в прах в этом стремлении?
Ведь можно же сесть на попе ровно в покосвшимся доме с худой крышей, умываясь дождевой водой, и быть вполне довольным и счастливым. Но я уверен, что такая эйфорика, не важно чем она вызвана, со временем пройдёт, и человек захочет бо́льшего.
Нет, естественно, есть примеры людей, которые проявили(и проявляют) полное бесстрастие и пренебрежения к материальным вещам - монахи😀
Я же сейчас говорю о нас, грешных - мирских. Тех, кто живёт в мире, и является его частью. Тех, кто, в конце концов несёт ответственность не только за себя, но и за своих детей, родных и близких.
Сложно всё это, на самом деле... Сложно найти эту середину. Имею ввиду в душе. В своём отношении.
И всё таки я думаю, что быть благодарным и быть довольным - это немного разные вещи.
Даже на своём примере. Благодарен я Богу за то, что у меня есть? Конечно же да! Доволен ли я всем тем, что имею? Конечно нет! И думаю, что это вполне нормально.
Главное заканчивать все свои прощения и желания тем же, о чем мы просим каждой день - "да будет воля Твоя"! Ну и, естественно, не впадать в депрессии от своего неимения чего-либо, а двигаться в направлении своих целей 😊
 
Ведь можно же сесть на попе ровно в покосвшимся доме с худой крышей, умываясь дождевой водой, и быть вполне довольным и счастливым. Но я уверен, что такая эйфорика, не важно чем она вызвана, со временем пройдёт, и человек захочет бо́льшего.
:JOKINGLY: Вспомнила 100-летнюю бабульку - соседку, которая уже не могла двигаться от старости. Она то сидела на лавочке, или вставала держась за косу, которой траву когда-то косила.
Со стороны было зрелищно - забавно видеть маленькую сухонькую старушку с косой:-D
Люди, завидя бабу Катю с косой шарахались - шутили. До сих пор вспоминают, что до самой смерти с косой расстаться не могла.

Человек всегда стремится сделать свое жилище надежным, крепким и по мере возможности комфортным, даже живя где-то далеко от мегаполиса.
То, что ты описал в этом кусочке, сродне потерянности. А вот как выходить из этого состояния мы начинаем понимать, опять таки, в движении..

Доброе утро Историк и гости.
У нас сейчас золотая осень. И я занялась новым для себя делом - выращивание грибов на соломе.
Посмотрим, что получится.
 
Даже на своём примере. Благодарен я Богу за то, что у меня есть? Конечно же да! Доволен ли я всем тем, что имею? Конечно нет! И думаю, что это вполне нормально.
Главное заканчивать все свои прощения и желания тем же, о чем мы просим каждой день - "да будет воля Твоя"! Ну и, естественно, не впадать в депрессии от своего неимения чего-либо, а двигаться в направлении своих целей
Так и есть.:IN LOVE:
 
Всех поздравляю с Рождеством Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Всем желаю крепкого здоровья, добра, счастья, трезвости души и тела, неисчерпаемых сил на изменение себя к лучшему, и радости о родившемся ныне Богомладенце!
С Праздником!
 
"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы" (Ей. 5: 15-16).

Почему-то сегодня вспомнились именно эти слова святого апостола. И действительно, в трезвости ещё больше понимаешь правоту этих слов, и ощущаешь их на себе опытно. 4 года, как один день. Как миг. Потому что - дни лукавы, а время хитро. Оно ускользает, утекает. Как песок сквозь пальцы - тихо и незаметно. Как бушующая горная река - стремительно и с великим шумом, но тоже - едва уловимо.
Это не изменить. Это закон мироздания. Господь положил пределы времён, и с тех пор время начало свой отсчёт. Но сотворённое время, с каждой уходящей минутой и секундой приближает нас к вечности.
На самом деле, время - это драгоценный дар. И как увещевает нас апостол Павел, им нужно дорожить. А это значит не растрачивать его на что попало, но проводить с пользой для своей души и для наших ближних.
Я очень много убил своей жизни на пьянство, и теперь хочется, чтобы оставшееся время, которое мне отпущено, не прошло напрасно. Хочется наполнить всё смыслом. Хочется не быть неразумным, но быть мудрым, и дорожить теперь временем, которое я раньше бездумно тратил.
Слава Богу за всё!
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с датой трезвости!🎉🎉🎉🤝 Да, время летит. У меня сегодня сыну 6 лет исполнилось) 10352.jpg
 
Я очень много убил своей жизни на пьянство,
Нет ,не соглашусь. Ведь не мне тебя учить.."ВСЕ поспешествует Ко спасению" ..и твоя болезнь в том числе..Если бы не "убил",
Если бы не божия алкосмирялка где Тебя бы искать?!...
Слава Богу за всё!
Аминь. Крепости духа Историк, и Божией милости во всем
 
Нет ,не соглашусь. Ведь не мне тебя учить.."ВСЕ поспешествует Ко спасению" ..и твоя болезнь в том числе..Если бы не "убил",
Если бы не божия алкосмирялка где Тебя бы искать?!...

Аминь. Крепости духа Историк, и Божией милости во всем
Привет, Серж!

Ну, тут я с тобой не вполне соглашусь. Да, Господь Своей Премудростью и Домостроительством устрояет всё так, что даже явное зло и пагуба, может обернуться благом и спасением для человека. Но это абсолютно не означает, что это было необходимо. Что именно в этом и был Его план, задумка о конкретном человеке. Потому что если так - то тогда уже отметается наша свободная воля. Уверен, что ты не будешь спорить со мной, что это не Господь, а мы сами, по своей похоти и страстной греховности ввергли себя во мрак. То есть, не Бог нас отправил в "страну далече", а мы сами ушли туда, добровольно.
Но, как бы то ни было, мы не можем знать, из разряда "а что было бы, если"... Может всё сложилось так же, как сейчас. Может лучше. А может и намного хуже. Не знаю - знает один лишь Бог.
Получилось так, как получилось.
Я не жалею и не сокрушаюсь о прошлом. Какой смысл? За свои ошибки я уже заплатил, и принёс свой плод покаяния. И несомненно верю, что Христос простил меня, и принял, как принимал и раньше, в свои отчие объятия.
Жалеть о прошлом и заниматься самобичеванием - дело неблагодарное и душевредное. Под него только бухать хорошо 😀
Да и какой смысл сожалений о прошлом времени, и мечтаний о будущем, если "прошлого нет, настоящее ускользает, а будущее туманно"?
Вот и надо стремиться, чтобы не ускользнуло лукавое настоящее.
 
Назад
Сверху Снизу