История от историка

529358023.gif
 
Во́ гро́бе пло́тски, во́ а́де же́ с душе́ю я́ко Бо́г, в раи́ же́ с разбо́йником, и на́ Престо́ле бы́л еси́, Христе́, со́ Отце́м и Ду́хом, вся́ исполня́яй, Неопи́санный.

Великая, страшная, таинственная суббота. "Да молчит всякая плоть человеческая", поёт сегодня Святая Церковь. Царь царствующих и Господь господствующих пологается во гроб. Созадвший Адама, принимает мучительную смерть от рук Своего же тварения, и мёртвым, истерзанным телом лежит во гробе. Сотворивший звёзды, небо, землю, и вся, яже в них, лежит ныне мёртв...
Страшная Тайна, в своём непостижимом величии. Ангелы закрывают лица свои, ибо не могут взирать на сие великое и невиданное. Бог телом лежит мертв, душой Своей снизходит в шеол, пребывает с благоразумным разбойником в Раю, и на Небесном Престоле, с Отцом и Святым Духом, неразлучно, вся наполняяй, беспредельный Христе Боже.
Суббота тишины и покоя, прообразом которой являлась ветхозаветная суббота, в память о том дне, когда Бог почил от дел.
Всё и вся молчит... И даже сама природа кажется утихла, в ожидании чего-то ещё более величественного. Того, чего не было ещё от начала веков. Уже совсем скоро тьма и мрак рассеются, печаль и слёзы обратятся в небывалую радость, и в ночи воссияет нетварный божественный Свет. Свет Воскресения. Свет любви и надежды. И явится Тот, которого не смели держать ад и смерть, ибо не имели права на Него, и не могли вместить в себя Невместимого!
С Великой субботой всех!
 
Последнее редактирование:
Всех приветствую древней пасхальной радостью - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Сегодня Праздников Праздник и Торжество из Торжеств! Сегодня победа жизни над смертью! Сегодня торжество любви и мира! Сегодня исполнения ожидания всех пророков! Сегодня слезы радости и веселья! Сегодня возсияло всепрощение от гроба - Христос Бог наш! Сегодня трапеза Великая приготовлена, и Господь всех верных призывает к Себе! Сегодня радость вечная, которую никто уже не отнимет от нас!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!
 
Залез я вчера всё же в одну из ковидных тем... Я читал их иногда и до этого момента, но никогда не писал там. Поучаствовал в опросе, ну и косвенно затронул злободневную тему, пообещав развернуто поделиться своими мыслями и взглядами на этот вопрос. Админисирация сразу немного взволновалась, возможно предвидя какой-либо политический срач с моей стороны. Нет, про политику у меня не будет. Ну, почти не будет))) Но всё равно, во избежании лишнего перевозбуждения некоторых форумчан, буду писать в своей теме. Заодно стряхну пыль со страниц дневника.
Повествование моё будет достаточно длинным, поэтому если кому будет вдруг интересно, то придётся запастись терпением. Думаю, разобью текст на главы. Буду писать по одной в день. Если время будет позволять. Да и читать в таком формате будет легче.
Раз обещал - начну сегодня, помолясь, с введения.


ВВЕДЕНИЕ.


"От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут".
Мф. 24:32-35

Кто бы мог подумать без малого 2 года назад, слушая новости о вспышке нового вируса в китайском Ухане, и готовясь к празднованию Нового 2020-го года, что буквально через несколько месяцев то, что нам показалось бы абсурдным и то, что скажи нам такое кто-то несколькими месяцами раньше, мы бы покрутили пальцем у виска и не поверили, плотно войдёт в нашу жизнь? Кто бы мог поверить, что через несколько месяцев, все наденут маски, забарикадируются дома, и будут всё и вся поливать антисептиком, в страхе слушая бесконечные сводки СМИ о увеличении числа заболевших и умерших? Кто бы мог подумать, что на Пасху Христову, на Празднование победы жизни над смертью, будут полупустые храмы, а те, кто носит на себе Имя Победителя-Христа, будут в страхе за свою жизнь сидеть дома? Кто бы мог подумать, что спустя 1,5 года, народ разделится в противоположной ненависти друг к другу, подгоняемый животным страхом? И что разделит его не классовое неравенство, не политические идеи и не религиозные воззрения и вероисповедания - а разделит его маска и укол...
Страх... Вот где истинная причина. Вот где корень всей этой дьявольской игры. Вот где основной рычаг давления в управлении массами.
Страх... Древний враг нашей падшей природы... Природы, которая утратила зрак Божества, отпав однажды от Творца, захотев быть, как боги. Но, как всем известно, первые люди были обмануты, и вместо благодатного бессмертия и бытия с Богом, с грехом в жизнь вошла смерть и тлен. И с этого момента началась скорбная история человечества... Человечества вне Бога...
Можно только представлять скорбь первых людей, которые помнили блаженство Эдемского сада, помнили радость Богообщения и пребывания в Благодати. Помнили, что Господь поставил их в вершину всего созданного. И понимая, что вернуть то своё состояние они уже не в силах, эта память была ещё тоскливей и больнее. Шло время, сменялись поколения, люди рождались и умирали, но тоска эта не проходила, а лишь увеличивалась. Люди верили и ждали... Ждали, что придёт Тот, обетованный, о котором говорили все пророки. Тот, который будет Царём царей. Тот, чё Имя вели́ко в совете Ангелов. Тот, кто избавит людей от рабства.
И, действительно, не оставил Бог Своё творение, ибо "так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородный, чтобы верующие в Него не погиб, но имели жизнь вечную". Сбылись чаяния Адама и всех ветхозаветных пророков и праведников. В мир пришёл Христос! Не ходатай, не Ангел, но Сам Бог воплотившийся. Пришёл "не судить мир, а спасти". Но не сбылись надежды иудейских первосвященников и элиты. Не возвысился Израиль над всеми народами... Не воссел Машиах на земное царство... Не стала Иудея свободной, а так и осталась римской провинцией... Но зато с точностью сбылись слова пророка Исаи, потому что "Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим был за беззакония наши; наказание мира нашего на Нем, и ранами Его мы исцелились". Христос пришёл послужить Сам, а не чтобы служили Ему. Пришёл исполнить Закон и пророков. Пришёл освободить людей от рабства греха и смерти. Пришёл взыскать погибшую овцу, соединив стаду, чтобы было "одно стадо, и один пастырь". Пришёл омыть нас честно́ю Своею Кровию и открыть нам вновь двери Рая.
Дьявол был посрамлен, а смерть упразднена. Верующие в Христа уже не умирают, и смерть не обладает ими. Мы умерли единожды в крещении, для жизни во Христе и со Христом. Он есть Истина, Путь и Жизнь. И как Сам Воскрес тридневен, явившись началом умерших, так и всех верующих в Него приведёт с Собой. Орудие страшной казни, стало "Древом Рая красивейшим". Прибитые к Кресту руки, распростёр Спаситель для объятий. Истекшей Кровию Своею, напитал и насытил нас, жаждущих. Он, Праведник, пострадал за неправедных. По слову апостола Павла, "Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками", тем самым проявив высочайшую Любовь в её исконном виде. Потому что мало кто пойдет на смерть за любимого человека... А кто из нас согласиться умереть за человека, который нам неприятен, или более того - ненавидит нас? Исиус Христос в своей безграничной к нам любви, явил по истине Божественную безграничность. Мы получили жизнь не по своим заслугам, а получили её от Него даром. Все, и каждый в частности. Вопрос теперь только за нами - принимаем мы этот Его великий дар, или нет? Будем ли мы в Истине, познав которую станем свободными, или умрём во лжи, рабами страстей? Выберем ли мы жизнь с Богом в блаженной Вечности, или изуродованное бытие в дали от Него, с дьяволом?

Читающие эти строки, возможно подумают: "А к чему такое отступление? Тема-то была про Covid-19...".
Да, тема, действительно, про модную болезнь, так как настал и мой черёд выступить и высказать свой взгляд на то, что сейчас происходит в мире и в нашей стране в частности.
Но поскольку считаю себя человеком верующим и верным чадом Церкви Христовой, то и взгляд на происходящее у меня будет через призму Евангелия.

На этом закончу своё вступление. Даст Бог - завтра перейду к 1-й главе.
 
Ох, Историк ..Историк.. (рад тебя слышать)
Открываем апокалипсис..читаем..
Потом внимательно ещё раз читаем..
Закрываем, зная его неизбежность- успокаеваемся..
И Помним- ковиды, враги, пытки, запреты,чипы-было, есть и будет... Христос нас никогда не оставит ни в чем, главное чтобы мы ЕГО не оставили.
Все остальное нам по силам. Живи по совести и ничего не бойся.
 
Глава I.

НАЧАЛО.

У всего есть своё начало. У вселенной, у земли, у животных, у человеческого рода. Начало так же есть и у любого процесса, происходящего во времени. Та точка, от которой начинается отсчёт. Но в данном случае интересует больше не когда он начался, а кто начал его.
И началось всё не 2 года назад, и не 10 лет, и не 100, и даже не 1000. Начало тех процессов, что мы наблюдаем сейчас, было положено почти 2000 лет назад.
С сошествием Святого Духа на апостолов, и с рождением Церкви Христовой, сразу началась и война против Неё. Апостол Павел пишет в послании к Фессалоникийцам, что "тайна беззакония уже в действии". Так же вторит ему апостол Иоанн, говоря в своём соборном послании о том, что "появились многие антихристы".
Но Господь предупреждал об этом Своих учеников. Он говорил им, что "не мир пришёл Он принести - но меч". Просил их пребывать в любви Его, и в любви к друг другу. Просил бодрствовать. Но при всём этом дал им ещё величайшую надежду, сказав, что Церковь Его не одолеют даже врата ада.
И действительно - как не пытался дьявол сломить Церковь, но Она лишь росла и приумножалась.
Первыми объявили войну учению Христову иудеи. Народ Божий, призывный возлечь на лоне отца своего Авраама, в обетованном царстве Мессии. Но вместо этого отвергнув Его, оплевав и распяв, отпал народ иудейский от Бога. Остался "дом их пуст". И не было больше присутствия Господня в величественных стенах Иерусалимского храма... А вскоре не стало и самого храма... Народ иудейский, в своём безумии, призвал на себя и детей своих, праведную Кровь своего Мессии, тем самым обрекая себя на отчуждение и проклятие.
Следом великие гонения на Церковь воздвигла Римская Империя. Могучая государственная машина хотела истребить христиан, так как увязший в пороке Рим, не мог вместить нового учения, и в непонимании и страхе, христиане были объявлены государственными преступниками. Но эффект от этих чудовищных гонений произошел обратный - многотысячный сонм мучеников, засвидетельствовали своими жизнями и кровью, образ евангельской жизни во Христе. И народ видя всё это своими глазами, когда подвергаясь нечеловеческим пыткам и казням, святые не только не отрекались от своего Бога, но ещё и продолжали проповедовать, благословляя и молясь за своих мучителей. И языческий мир начинал верить Истине. Недаром поётся на богослужении, что Церковь утвердилась на крови мучеников.
И так было на протяжении всей двухтысячелетней истории. Не было у Церкви "золотого века". Если стихали гонения внешние, то враги начинали разрушать Её изнутри.
Кто бы мог подумать, что уже в просвещенном ХХ веке, людей, как и в древности, будут убивать за веру в Бога? Но это случилось. Новая могучая держава объявила войну Христу. И опять полились реки мученической крови. Теперь уже не по Римской, а по Русской земле.
Но и в этот раз сатана не смог сломить веру у людей. Вообще интересно - во времена гонений, Церковь вместо внутреннего разрушения, наоборот - расцветала во всей красе. Вера становилась только крепче в этих страданиях, как золото очищается в огне. А вот в благополучные времена напротив - начинала заплывать духовым жиром и вонять мирским смрадом...
Но это вкратце история Церкви за 2000 лет. А что же всё это время происходило в мире? А в мире, так же, как и в Церкви, происходили различные процессы. Войны, благоденствия, завоевания, освоения и открытия новых стран и континентов, эпидемии, научный прогресс и культурные революции. И вроде всё шло своим чередом, но та "тайна беззакония", о которой говорил апостол Павел, всё так же действовала...
Цель дьявола - это не только борьба с Церковью и разрушение её. Нет. Церковь просто стоит всегда в авангарде, и первой принимает удары. Поэтому-то земная Церковь и именуется "воинствующей". Цель дьявола - это разрушение всего. По слову Самого Христа - он "человекоубийца изначала". Но ему мало просто уничтожить человека физически, ему надо погубить наши души в вечности. И однажды поставив и возомнив себя выше своего Создателя, сатана и сейчас хочет поклонения от людей себе. И он не будет гнушаться средствами, ради этих целей. А инструментов у него очень много. Но главные из них - это гордость, страх и ложь.
 
Ох, Историк ..Историк.. (рад тебя слышать)
Открываем апокалипсис..читаем..
Потом внимательно ещё раз читаем..
Закрываем, зная его неизбежность- успокаеваемся..
И Помним- ковиды, враги, пытки, запреты,чипы-было, есть и будет... Христос нас никогда не оставит ни в чем, главное чтобы мы ЕГО не оставили.
Все остальное нам по силам. Живи по совести и ничего не бойся.
Что ты заохал, Серёж?
Апокалипсис можно открывать и закрывать сколько угодно. Это единственная пророческая книга Нового Завета, и, как и все пророческие книге, она состоит из множества образов, и толкование их весьма затруднительно. Но! Как и у Ветхозаветных пророческих книг, эти образы начинают становится понятными, когда приходит исполнение времён.
Лично мне не особо нужна Кинга Откровения (Апокалипсис), хотя, естественно, я его читал. И не раз. Мне достаточно Евангельских слов Спасителя и Апостольских посланий.
А вот по-поводу "закрыть всё и успокоится" - я с тобой не согласен. Нужно, если не кричать, то хотя бы говорить о том, что сейчас происходит и к чему нас подводят. Медленно, поступательно, шаг за шагом. А самый трудный - это первый шаг. Остальные будут проще.
Говорить людям, которые не читали Евангелие. Людям, которые не понимают, или понимают, но не до конца.
И это не только лишь моё ви́дение и мысли. У большинства духовенства ( а общаюсь я, поверь, с достаточным количеством) мысли такие же. Но мало кто говорит об этом народу, так как банально бояться. У нас в митрополии уже несколько "улетели" в запрет, чтоб другим не повадно было...
А ты разве никогда не читал, что "молчанием придаётся Бог"?
И, да! "Жить по совести" - это чрезвычайно мало для христианина. Для неверующего человека, может быть, и достаточно. Но для нас - нет. Мы, кто сочетался со Христом, должны жить по Его учению. А совесть наша не лучший критерий правильности, я тебе скажу.
 
Последнее редактирование:
Привет, брат мой, я то знаю что и кому пишу)
С тобой знакомы не первый год.
Ох- это понурое сокрушение духа моего и досада, что и Христа не послушали..а мы уж кто тогда -чтобы нас слушали?!
Но, Я склоняю все колени и головы пред твоим желанием и упорством просвещать.
то хотя бы говорить о том, что сейчас происходит и к чему нас подводят.
Именно и обязательно

Медленно, поступательно, шаг за шагом. А самый трудный - это первый шаг. Остальные будут проще.
Даже Больше тебе хотел сказать, только вчера с конференции вернулся по блокчейну и криптовалютам.
Историк! Ны не идем туда медленно! Мы летим туда в этот цифровой концлагерь на паровозе без тормозов и под откос, мало того сами ! Сами уголь в топку подбрасываем...кюар , ковидпаспорта, запреты разрешения, не возможность купить хлеб в селе без кюар кода- это все уже здесь! Здесь и сейчас. Ты знаешь я семь лет этой темой занимаюсь..

Вечерами с духовником сокрушаемся в рахговорах приватных..как мы будем служить литургию в глухом лесу или по консперативным квартирам...
Возвращаеются времена проверки сили духа и веры. Вот и посмотрим..
Жить по совести" - это чрезвычайно мало для христианина.
В нынешних условиях оскудения душ, сопливости характеров, мягкотелости и теплохладности..ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ - уже маленький подвиг, но как пишет достоевский устами нашей Малаши " совесть без Бога-безумие".

С огромным удовольствием и я и многие прочтут твои мысли и твой труд нужен. Ждем , пиши
Аминь
 
Глава II.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ.

Часть первая.

Как известно всем, даже тем, кто далёк от сельского хозяйства, земли и пашен, что если хочешь вырастить богатый урожай, то нужно перед этим очень хорошо и усердно подготовить почву.
Сам Господь сравнивает Себя с сеятелем в притчах, рассказывая, что далеко не все "плоды" взойдут. Потому что дьявол не дремлет. Он так же готовит себе почву, на которую даже попав Слово Божие, увы не принесёт своего доброго плода. И если Господь сеет в наших душах и сердцах веру, надежду, любовь, доброту, кротость и смирение, то сатана напротив - сеет неверие, отчаяние, ненависть, злобу и гордыню.
ХХ век был наполнен событиями. И многие из этих глобальных событий были ужасными. Это 2 Мировые Войны, самых страшных и кровавых в истории человечества, это революции и гражданские войны, это разжигание ненависти и вражды между людьми по религиозным и этническим принадлежностям, это страшные новые болезни, это ядерные испытания и катастрофы. Тёмные силы активизировались, как никогда, в злохудожественном воплощении своих древних планов. И вместе с прогрессом науки и мысли, наступал полный духовный упадок.
В плане духовного упадка первым под натиском пал Запад. И то, что мы сейчас там наблюдаем, это прямое следствие тех изменений и устпуков под современное общество, на которые пошли англиканская и католическая церкви. Нельзя менять то, что незыблемо. Ибо добродетель всегда останется добродетелью, а грех всегда останется грехом. Мир всегда одинаков в этом плане. Как одинаков Бог, по слову апостола: "Иисус Христос и вчера, и сегодня Тот же". Это основы и постулаты христианской духовной жизни. И не важно которой из конфессий. И если ты пошёл на какие-то "уступки" в малом, знай - они доведут и до "устпуков" в большом. Потому что всегда самый сложный - это первый шаг. Он вызывает больше всего раздумий и колебаний. И если сделал его, встав на этот путь - то с большой долей вероятности так и придется идти по этой дороге. Что мы, собственно, наблюдаем всеми сейчас. И не просто наблюдаем, а участвуем. Но, по слову Премудрого - "всему своё время", и об этом я поговорю немного позже...
Сейчас мы можем наблюдать те же процессы и в Восточной Церкви. В Православной. Только они пока в зачатке, в отличие от западной, но, как я уже сказал - начало положено, так как первые шаги уже сделаны. Враг, как никогда подобрался близко, и уже даже стоит не у ворот, а открыл эти ворота и жаждет вломиться в них.
Ненавистники Бога и всего человеческого в открытую заявляли ещё давно, что у них остался только один враг - Православная Церковь. Не католическая, не протестантская - а именно Восточная, Православная. Та, которая до последних дней осталась в традиции, вере и мысли Евангелия и Святых Отцов. Та, которая до сих борется за души людские, в этой нечеловеческой борьбе. Та, которой глава - Сам Христос Бог.
Лично я не приверженец имперских амбиций, особенно современных. Амбиций в общепринятом, мирском смысле. Но я всё же верю, что Русь поистине Богоизбранная страна, и амбиции имперские должны быть не в мирском могуществе, а в духовной силе. И как образ, как светильник, должны мы светить всему современному обезумевшему миру. Светить не силой оружия, а светить добродетельной жизнью и верою христианской.
Ведь кто бы мог подумать, что более 1000 лет назад, далёкий северный народ, воспримет всей душой "чужую" для него тогда веру. Что вместо павших великих христианских империй, появится новая. Могущественнее всех предыдущих. И не смотря на все свои невзгоды и страдания, она понесёт образ веры христианской всему миру. Взрастит тысячи и тысячи великих сынов и дочерей. Просияет огромным сонмом Святых. Даст миру великих мыслителей, поэтов, художников, учёных и врачей. Доказав, что истинная и настоящая наука, может быть только в Боге, а не как нас пытались и пытается убедить в обратном. Ибо по сей день бо́льшая часть научных открытий отвечает нам только на вопрос "как", но не "почему".
Наша страна и народ пережили множество лишений и испытаний. Вынесли на своих плечах то, что кажется не под силу никому. Преодолели и пережили великие потрясения. И даже атеистический период в истории нашей Родины, не сломил веру христианскую в сердцах людей. И расцвела она вновь. Раскинулись снова на просторах многострадальной Руси множество монастырей и храмов, которые засияли золотом куполов в лучах солнца. И полился в святые обители поток народа, который изголодался духовно.
Но враг, как всегда не дремал. И во времена относительного нашего спокойствия и благоденствия, он копил силы для массированной атаке. Возможно уже последней...
Почва эта готовилась постоянно. Но победить внешне нас оказалось сложным. Поэтому стали действовать на разрушение изнутри. Кто застал, тот должен помнить, сколько духовного мусора вылилось на всех нас с запада в начале 90-х... Это секта на сетке, колдуны и маги, оккультные и восточные культы. Из телевизора вещали "целители". Очень много было пострадавших в то время. Церковь была неокрепшей в то время, и делала первые шаги в обществе, после более чем 80 лет гонений. Но окрепнув, Церковь смогла выйти победительницей в этом сражении большой войны. Хотя потери были огромными, на столько, что приходилось создавать центры реабилитации пострадавших от сект.
Впереди нас ждали "стабильные" нулевые и 10-е. И вот в этой как раз "стабильности", мы, в большинстве своём, попали на очень большой крючок. Как рыба, которая с жадностью хватает наживку, а потом нанизывается на железное жало. Но пока что ещё рыба в воде - не всё потеряно. Может ещё сорваться с крючка, разорвав губу и жабры, но хотя бы будет шанс выжить. Иначе на суше ждёт только погибель...
Но об этом я продолжу во 2-й части этой главы.
 
Для себя я определила после трех лет трезвости, что в моей жизни алкоголя больше нет и не будет.
Значимы были 5 лет и 10. Привычка подводить итоги к цифрам.
Сейчас просто живу без алкоголя и сигарет, как будто так и было всегда.
Правильно так или нет - не знаю. Давно не анализирую прошлую жизнь, так как никакого смысла нет в ней копаться давно.

Почему-то уверена, что у тебя так же все просто и понятно с алкоголизмом. Нет повода начать пить. Его и не было никогда на самом деле.
 
Для себя я определила после трех лет трезвости, что в моей жизни алкоголя больше нет и не будет.
Значимы были 5 лет и 10. Привычка подводить итоги к цифрам.
Сейчас просто живу без алкоголя и сигарет, как будто так и было всегда.
Правильно так или нет - не знаю. Давно не анализирую прошлую жизнь, так как никакого смысла нет в ней копаться давно.

Почему-то уверена, что у тебя так же все просто и понятно с алкоголизмом. Нет повода начать пить. Его и не было никогда на самом деле.
Да! Подпишусь под каждым твоим словом!
Особенно про ощущение, что так было всегда и про повод.
Когда я был в употреблении, мог найти 100500 доводов и объяснений, "почему я пью". Сейчас же я не могу найти ни одного - "зачем мне пить".
Алкоголь полностью ушёл. Теперь могу сказать это точно. А на красивые бутылки в магазине смотришь, как ребёнок на картинку. Ну красиво сделали — и всё) Содержимое абсолютно не интересует.
Вообще — алко-тема исчезла. Не интересна. Поэтому на форум захожу не часто. И то не для общения, а для того, чтобы почитать несколько тем. Тех, с кем регистрировался примерно в одно время. В некоторых удручающее действо... Падение на дно онлайн. И человек этого уже даже не замечает.
Ну а так, в целом — жизнь идёт своим чередом. Не всё и не всегда так, как хочется, но такое тоже бывает. Нужно учиться правильно на это реагировать. И обязательно пробовать и не бояться, если есть какие-либо задумки. Так как намного спокойнее - знать и понимать, что ты попробовал, приложил усилия, но не получилось — значит не твоё и надо идти дальше, чем потом думать, терзаться и сожалеть о том, "что было бы если".
 
Сейчас же я не могу найти ни одного - "зачем мне пить".
Прежде чем всеми фибрами души ПРИйти к этой фразе и этому выводу - надо и нужно ПРОйти все низы алкоада.
Историк, милости Божией и не сворачивай.
 
Прежде чем всеми фибрами души ПРИйти к этой фразе и этому выводу - надо и нужно ПРОйти все низы алкоада.
Историк, милости Божией и не сворачивай.
Привет, Серёж! Спасибо тебе за поздравление и добрые пожелания!
Это точно. Мы ж, люди, такие, что пока шишек не набьешь — не дойдет. Как не парадоксально, но только из тьмы отчётливее видно свет.
 
Мы ж, люди, такие, что пока шишек не набьешь — не дойдет. Как не парадоксально, но только из тьмы отчётливее видно свет.
Именно это и удручает и огорчает.
КАК передать ВЕСЬ ужас этого- человеку который только в начале или середине алкопути!? НИКАК.
Занавес.

Племянник на кураже сейчас скатывается...
" Андрюха, тормози!"-.."...все нормально Саныч, все под контролем"..тьху блин
 
Назад
Сверху Снизу