Истина где-то рядом...

дедушка йцукен написал(а):
Я достаточно давно занимаюсь умственной деятельностью, и заметил, что в некоторых случаях, при продолжительной деятельности, для дальнейшей продуктивной работы, требуется некий катализатор. Это может быть чашка кофе или сигарета, которые после некоторого минутного отупения дают ощущение увеличения мысленной деятельности (скорее субъективно). Работа, к выполнению которой приходилось прилагать значительные усилия, начинает делаться быстро и споро (скорее объективно). Я думаю, многие это замечали. Так вот, алкоголь из всех катализаторов, дает мне наиболее ощутимый выброс энергии, в том числе главной - мысленной. Хотя качество мыслей неким образом зависит от количества катализатора (в моем случае алкоголя).
Однако, академик Ландау с тобой бы не согласился. Он считал, что даже ничтожная доля алкоголя мешает его мозгу работать...
Он это чувствовал своими мозгами., как говорил, примерно в течение месяца после употребления мизирной капли...не мог продуктивно работать. В результате вообще отказался от употребления.
Может кто-то скажет, что ошибался нобелевский лаурат по физике? А я не скажу....
 
“в чашке зеленого чая (200 гр) содержится около 80 мг кофеина
сиречь тот же наркотик или стимулятор ... “

----не спорю. там содержатся алкалоиды, как то- теобромин, теофилин, теин (последний-аналог кофеина в смеси с танинами, дубильными веществами.)
Да, ПАВ (психоактивное вещество), но не думаю, что зеленый чай приносит какой-либо вред тушке (не чифирить!). Абстяги при отказе опять же нет. И сознание не так меняет ,под чаем как то я дров никогда не ломал, а вот работал много



“а вот спорт, обливания, прогулки и секс оказывают, несомненно, положительное влияние на организм в физическом и эмоциональном плане, но вот на мышление особого влияния не оказывают.“

--видимо, все индивидуально. Как по мне- так очень даже влияют.

“а алко и прочие психоактивные вещества, используемые в качестве инструментов, позволяют если и не управлять процессом мышления, то оказывать на него определенное влияние “

Да, оказываются. Но неужели ты натрезвую бы не придумалне сделал бы то, что сделал под алкоголем? Не верю!
_________________


“поэтому данные "хитрые методы оправдания употребления" я считаю для себя приемлемыми. да и для других тоже.”

--Возможно. Лично я не придумал и не сделал ничего, что принесло бы мне хоть копейку в алкогольном состоянии. Я в нём только тратил деньги

Неужели ты натрезвую бы не придумалнесделал бы то, что сделал под алкоголем? Не верю!
 
Элен написал(а):
как говорил Ландау, примерно в течение месяца после употребления мизирной кап ли...не мог продуктивно работать. В результате вообще отказался от употребления.
Может кто-то скажет, что ошибался нобелевский лаурат по физике? А я не скажу....
да он не ошибался :) просто он вместо алкоголя каким-нибудь диэтиламидом раскумаривался - знаю я этих физиков :)

да и потом... про меня вам Ландау ничего не говорил?
ну и слава богу.
 
Элен написал(а):
Однако, академик Ландау с тобой бы не согласился. Он считал, что даже ничтожная доля алкоголя мешает его мозгу работать...
Он это чувствовал своими мозгами., как говорил, примерно в течение месяца после употребления мизирной капли...не мог продуктивно работать. В результате вообще отказался от употребления.
Может кто-то скажет, что ошибался нобелевский лаурат по физике? А я не скажу....
Не понимаю, какое отношение имеет нобелевское лауреатство по физике к индивидуальному восприятию действия алкоголя... По тем симптомам, которые ты привела выше, ясно, что Ландау страдает каким-то заболеванием, при котором алкоголь вызывает сильные побочные явления... Нобелевские лауреаты тоже могут болеть...
 
дедушка йцукен написал(а):
Да, такая проблема имела место быть раньше.
Дело, имхо, в том, что даже после небольшого КУ существует некий период восстановления организма. В это время наблюдается некая тревожность, ака похмельный шугняк, желание вернуться во вчерашнее состояние и прочие нехорошие симптомы. Это состояние нужно пережить, благо длится оно не более суток (при описанных выше условиях КУ).
Так на фига ж такое КУ? И где же тут трезвость, которую вы ощущаете настолько, что счетчик не обнуляете?
Если целые сутки нужны для восстановления - так чем же это в сущности отличается от "некультурного употребления"? :) не стоит себя обманывать. А то, что после трех лет возникло желание снова пить -так это и не особо удивляет, у алкоголика это желание и пропадает. Я не пью больше года, но тяга порой всплывает, и мыслишки о Ку ворочаются...Что ж, это нормально, но я с ними работаю, с мыслишками этими. Понимаю, что КУ это самообман.
 
Челси написал(а):
Если целые сутки нужны для восстановления - так чем же это в сущности отличается от "некультурного употребления"?
отличается тем, что после "некультурного употребления" (был у меня в начале прошлого года месячный пивной запойчик) мой мозг восстанавливался около 10 месяцев. я решил, что нуевонах, буду пить культурно.

вощем резюм такой: я заметил, что на вторые-третьи сутки после употребления небольшого количества алкоголя, заметно улучшается работоспособность, мысленная активность и тд. Чем это объяснить - не знаю, возможно тем, что мозг в этот период производит новые клетки, взамен убитых выпивкой...

чтобы подтвердить, либо опровергнуть теорию нужно время и множество экспериментов :)
за сим прощаюсь на несколько месяцев.
 
Челси написал(а):
Я не пью больше года, но тяга порой всплывает, и мыслишки о Ку ворочаются...Что ж, это нормально, но я с ними работаю, с мыслишками этими. Понимаю, что КУ это самообман.
Ну чтож, работай... Всю оставшуюся жизнь.... Я кстати, тоже считаю, что КУ не существует... Просто есть возможность либо полностью излечиться от алкоголизма, и употреблять алкоголь без особых проблем (то что, скажем, на следующий день мозги не очень работают, это я не считаю проблемой, зато получил удовольствие ( за которое, как иза любое удовольствие, приходится платить, главное, чтобы плата была соразмерной) а так же, как писал дедушка йцукен "на вторые-третьи сутки после употребления небольшого количества алкоголя, заметно улучшается работоспособность, мысленная активность и тд", либо признать себя неизлечимым, и всю жизнь "работать над мыслишками"...
 
Gendziburo написал(а):
[Просто есть возможность либо полностью излечиться от алкоголизма, и употреблять алкоголь без особых проблем (то что, скажем, на следующий день мозги не очень работают, это я не считаю проблемой, зато получил удовольствие ( за которое, как иза любое удовольствие, приходится платить, главное, чтобы плата была соразмерной) а так же, как писал дедушка йцукен "на вторые-третьи сутки после употребления небольшого количества алкоголя, заметно улучшается работоспособность, мысленная активность и тд", либо признать себя неизлечимым, и всю жизнь "работать над мыслишками"...
Позвольте напомнить, что алкоголизм неизлечимая, прогрессирующая болезнь...Так что "излечиться" и употреблять без проблем, увы, не получится, как бы всем нам этого не хотелось. Право же смешно читать такой наив. Насчет улучшения работоспособности, ну это и не особо удивительно. Вот так индивидуальный организм(дедушки йцукена, в частности) реагирует на алкоголь...Вообще раньше, давно, я тоже отмечала улучшение работоспособности и после приема и, как ни странно, после похмелья. Ну так и что? Это все искуственно, организм потом вставит это в счет там и тогда, когда не ожидаешь. Вообще, алкоголизм - такая неожиданная штука, сюрпризы любит...У меня вот сухие похмелья появились после почти года трезвости...А плата за удовольствие соразмерной не будет, не надейтесь.
 
Челси написал(а):
Позвольте напомнить, что алкоголизм неизлечимая, прогрессирующая болезнь...Так что "излечиться" и употреблять без проблем, увы, не получится, как бы всем нам этого не хотелось. Право же смешно читать такой наив.
К моему счастью я никогда не считал алкоголизм неизлечимой болезнью, что бы там ни утверждали медицинские авторитеты... Примеров ошибочности таких утверждений мы имеем множество, приведу лишь один: язва желудка до примерно девяностых годов считалась неизлечимым хроническим заболеванием, больной был обречён до конца жизни диетически питаться, что тоже не спасало от рецидивов, но удлиняло ремиссии... И лишь найдя истинного виновника этой болезни - бактерию Helicobacter pylori cтало возможным полное излечение этого заболевания, и возвращения пациентов к нормальной жизни... И я считал, что мы пока просто не умеем лечить алкоголизм... И не опускал руки, а, даже неоднократно срываясь, продолжал искать выход... И вроде нашёл... По крайней мере больше 6-ти лет беспроблемно могу употреблять алкоголь, и не боюсь срывов... А сухие похмелья как раз доказывают, что не в алкоголе дело, а в чём-то другом, за год организм полностью (если он не страдает органическими заболеваниями) полностью оправляется от последствий воздействия алкоголя...

Челси написал(а):
А плата за удовольствие соразмерной не будет, не надейтесь.
А это почему? Я вроде бы не дитя, и сам решаю, сколько мне платить...
 
France написал(а):
Практикующие разного типа КУ форумчане как правило счетчик сбрасывают.
Или не включают вообще, что тоже, согласись, вариант.
France написал(а):
Это вопрос ЧЕСТНОСТИ перед собой и форумом.
Франс И ты туда же? :D
 
Элен написал(а):
Однако, академик Ландау с тобой бы не согласился. Он считал, что даже ничтожная доля алкоголя мешает его мозгу работать...
Он это чувствовал своими мозгами., как говорил, примерно в течение месяца после употребления мизирной капли...не мог продуктивно работать. В результате вообще отказался от употребления.
Может кто-то скажет, что ошибался нобелевский лаурат по физике? А я не скажу....
Если бы я был клоном академика Ландау, я бы именно так и это самое, того... А поскольку я, к сожалению, клон Ларса Йоханссона, то я типа это самое. Ландау оно, видишь ли, мешает. А мне - отнюдь. У меня, наверное, мосг по-другому устроен.
 
Сегодня мне приснилось, что я опять не пью... типа снова запретил себе пить из какихто там соображений... испытал во сне ощущение сильной тоски, ощущение, что настоящая жизнь кончилась, а взамен наступила этакая беспробудная трезвость...

"...И сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и с полпути повернул я обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые, глухие, окольные тропы..." - эта фраза Йосано Акико очень точно описывает ощущения не пьющего алкоголика. Буквально вся жизнь в одной фразе...

Вощем, имхо, проблема алкоголизма вообще не решается в плоскости "пить - не пить". Трезвость (имеется в виду беспробудная трезвость - состояние "тупого непития") - это второе из состояний алкоголизма. И не более. Мысль о том, что не употребляя алкоголь можно вылечить алкоголизм - неправильная в корне.

Алкоголизм, имхо, лечится по другому. Позже выдам опус на эту тему.
А пока пойду почитаю, что писал на эту тему Gendziburo, этот матерый человечище ;) У него уже мелькали похожие мысли.
 
дедушка йцукен написал(а):
"...И сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и с полпути повернул я обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые, глухие, окольные тропы..." - эта фраза Йосано Акико очень точно описывает ощущения не пьющего алкоголика. Буквально вся жизнь в одной фразе...
Это Вы про КУ для алкоголика? Стоит начать КУ, как потянуться кривые, глухие, окольные тропы?
Дедушка, не обобщайте, пишите про личное мироощущение, не надо за всех.
дедушка йцукен написал(а):
Мысль о том, что не употребляя алкоголь можно вылечить алкоголизм - неправильная в корне.
Согласен. Прекратив употреблять алкоголь, я прекратил своё безумие и дал себе шанс на здоровую голову оценить, что со мной происходит и что с этим делать дальше.
 
...И я считал, что мы пока просто не умеем лечить алкоголизм... И не опускал руки, а, даже неоднократно срываясь, продолжал искать выход... И вроде нашёл.. По крайней мере больше 6-ти лет беспроблемно могу употреблять алкоголь, и не боюсь срывов... А сухие похмелья как раз доказывают, что не в алкоголе дело, а в чём-то другом, за год организм полностью (если он не страдает органическими заболеваниями) полностью оправляется от последствий воздействия алкоголя...


Выход нашли???? Ну так Вам Нобелевскую премию дать должны! Как минимум. Чего ж мы тут так все страдаем то, если выход уже найден?!

За год организм если и "оправляется", то лишь чисто физиологически, да и то, этого никто толком не знает. Термин сухое похмелье встречается в учебниках психиатрии, описываются случаи похмелья и даже белой горячки после нескольких лет(!) воздержания от алкоголя. Я слышала об этом от многих алкоголиков, чей стаж трезвости велик.
Я не берусь комментировать, как вам удается употреблять алкоголь "беспроблемно и не бояться срывов". Для этого нужно знать о вас и о вашем образе жизни больше...Но то, что подавляющему большинству алкоголиков это не удается -это все же факт. в противном случае и проблемы не было бы. Хотя многие, конечно, выдумывают для себя разные защиты и пытаются пить беспроблемно, какое-то время это может и получаться...хотя что значит беспроблемно?
 
дедушка йцукен написал(а):
Сегодня мне приснилось, что я опять не пью... типа снова запретил себе пить из какихто там соображений... испытал во сне ощущение сильной тоски, ощущение, что настоящая жизнь кончилась, а взамен наступила этакая беспробудная трезвость...
Вощем, имхо, проблема алкоголизма вообще не решается в плоскости "пить - не пить". Трезвость (имеется в виду беспробудная трезвость - состояние "тупого непития") - это второе из состояний алкоголизма. И не более. Мысль о том, что не употребляя алкоголь можно вылечить алкоголизм - неправильная в корне.
Алкоголизм, имхо, лечится по другому.
Для того, чтобы разрешить себе пить, алкоголик даже берется вылечить алкоголизм! Во как! :)
То, что лишь не пить недостаточно, это абсолютно верно. Надо найти сначала точку опоры и лишь потом, быть может, перестать пить. Алкоголь в течение многих лет был для меня такой мощной составляющей жизни, сопутствовал многим важнейшим моментам жизни, что просто "тупая трезвость", конечно привела бы меня к беспробудной депрессии. На сегодняшний день я не могу сказать, что нашла окончательно то, что вытеснит алкоголь настолько, что он мне не нужен будет. Но пытаюсь нащупать...Медленно и не без проблем.
 
Назад
Сверху Снизу