Игры в которые играет Эрик Берн, эрики берны , которые играют в игры.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 11 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,118
<font face="Arial">Когда я учился в мед.институте, такой науки как психология еще не было в той стране. Человек, произнесший имя Зигмунд, мог лишиться членства в Партии. И потому на эту тему как-то старались особенно не рассуждать. Затем началось горбачевское потепление, и начали появляться люди, которые смело произносили слова экстрасенс, психоанализ, кто-то даже на боялся сказать вслух слово «бог», но с маленькой буквы.</font>

<font face="Arial">Тогда я впервые услышал про Эрика Берна, что есть такой психолог, у него какие-то довольно забавные взгляды, он не настолько идиот как Фрейд, не все там на «сексе помешано», но некоторые положения все-таки сильно отличаются от…..</font>

<font face="Arial">Очевидно нужно напомнить, что это было за время, и как это все выглядело:</font>

<font face="Arial">Существовала очень хорошо развитая система управления сознанием граждан. Была Партия, Комсомол – организации с жестко подчиненной структурой, в которых шаг вправо - шаг влево считался побегом. Главной задачей этих организаций бы идеологический контроль за массами. Для такого контроля необходима была классификация людей по заблуждениям – вернее раздача ярлыков. Абсолютным авторитетом являлся ЦК КПСС.</font>

<font face="Arial">В годы зарождения этого режима ярлыков было немного: революционер, или «контра». Потом несколько расширили диапазон, и появились «английские шпионы», «зиновьевцы», «троцкисты» и пр и пр. К концу красного периода ярлыки стали более цветастыми, и разнообразными по форме, но все равно оставались ярлыками. Были «политически неблагонадежные», «заблуждающиеся», «не патриотичные», «религиозно настроенные», «космополитичные» и т.д. диссиденты.</font>

<font face="Arial">Ну, например, приезжает на село человек их Обкома и спрашивает: </font>

<font face="Arial">- Ну, как тут у вас на местах?</font>

<font face="Arial">А ему отвечают: </font>

<font face="Arial">- 70% - члены Партии и ВЛКСМ, но, сами понимаете, не без уродов, например Иванов слушает Биттлз, а не Магомаева – а это космополитизм, пресмыкание, Сидоров был замечен возле церкви, подметал паперть, говорить, что гряз не любит. А мы же знаем, чем это заканчивается….</font>

<font face="Arial">Когда оказалось, что красный бог умер, вся эта братия должна была куда-то деться. Эти раздаватели ярлыков (или в народе «сплетники», «стукачи») больше ничего не умели. Работать они не могли в силу того, что это был генетически выведенный новый вид человека, человека с большой буквы, который отличается от всех нас тем, что он «знает, как надо», он может «давать оценки» и вправе «выносить наказания».</font>

<font face="Arial">Странно, но большинство их них нашли свое пристанище в новой области советско-человеческих знаний – в психологии. Как в любой новой армии именно там было много вакантных генеральских мест, там не было устоявшихся авторитетов, там даже не было четких стандартов. Например, человек мог иметь кандидатскую по радиационной безопасности, а докторскую по психологи страха. А что поделаешь? Дело это для нас новое, учиться не кого, но нам нужны академики – значит они будут. У кого учились все эти новоиспеченные академики - ?</font>

<font face="Arial">За основную идеологию как раз и был принят Эрик Берн, с его примитивным инструментом, красиво названным «трансакционный анализ» Человек, сказавший такое, уже мог претендовать на роль специалиста. Это не глубинное копание психоанализа, где нужно очень многое понять. Не философский взгляд на мир Юнга, который говорит, что философ, а сам даже Маркса не читал. Это не революционный Спилберг с его бихевиоризмом, нет – это бытовой кухонный, простой в применении и ни на что не претендующий Эрик. А, главное, как удобно заняться старым и понятным делом – раздачей ярлыков. Итак – ты как бы «Калека», ты как бы «Алкоголик», а я «Спаситель».</font>

<font face="Arial">Примитивность суждений не пугает, главное в Эрике это безмерная вера с волю человека, который, поняв, что, его жизнь игра, теперь усилием воли может перестать быть «костяной ногой», отрастив в себе «Взрослого». Ну и так далее…</font>

<font face="Arial">Фактически это продолжение построения человека нового типа. Причем с Моральным Кодексом не противоречащее, так как никакой морали само по себе не несет. Вот так Эрик Берн стал звездой в пост СССРе. На западе такого специалиста вообще-то мало кто знает. Мне как-то попались в руки вопроса АМА (американской мед. ассоциации ) для сдачи экзамена на должность врача. Там много вопросов по психиатрии, про Берна – ни одного.</font>

 
Ты не прав. Я училась по Юнгу, Фромму, Сайтер, Эрикссону, Ялому, Роджерсу и др. Берн всего лишь упоминался в числе многих, но не самых значительных.
 
Ты не прав. Я училась по Юнгу, Фромму, Сайтер, Эрикссону, Ялому, Роджерсу и др. Берн всего лишь упоминался в числе многих, но не самых значительных.

Не, ну сейчас ситуация уже изменилась, Но я помню, как у нас в С.Пб в это время психологи, психоаналитики, начали просто вылезать изо всех щелей, и все держали вместо "Краткого Курса ВКПР" "Игры...". Ну отбоя не было.
Сейчас то да, сейчас уже и психотерапевтом назваться не страно. А тогда, помнишь, когда Кашпировский произносил, что "..он психотэрепеувт" народ замирал. Думали, что ща из-задника выйдут двое в пиджаках и один в белом халате, и лишимся мы спасителя от энуреза.
 
😁 😁 😁

Чумака еще вспомни с его рукамиводительством на экране телевизора! А ведь эти шарлатаны сильным мира сего (в нашей стране) были выгодны...
 
😁 😁 😁

Чумака еще вспомни с его рукамиводительством на экране телевизора! А ведь эти шарлатаны сильным мира сего (в нашей стране) были выгодны...

Зачем всех замешивать в одну кучу? Кашпировский- не знаю, а Чумак, мне лично, очень помог.
Хотя, сейчас я понимаю, что это был вопрос веры. Я поверил в то, что Чумак может меня вылечить, так все и произошло.
Конечно, это я сам себя вылечил, мобилизовав какие-то скрытые механизмы, но толчок дали простые "Рукамиводительства".
 
Вы сейчас ещё что -нибудь плохое про Самого Доктора Курпатова напишите! bes
 
Вы сейчас ещё что -нибудь плохое про Самого Доктора Курпатова напишите! bes
Не иронизируй. Хотя Курпатов и выступает сейчас в роли шоумена, но он толковый мужик. И доверие вызывает хотя бы потому, что себя вытащил из полной ж... Ты побегай-ка и поработай так, как он, после паралича. Он же инвалид детства был. Лечить его лечили, но вытащил он себя окончательно сам.

filosof , это типичный эффект плацебо. Ты сам себе помог, поверив.
 
Не иронизируй. Хотя Курпатов и выступает сейчас в роли шоумена, но он толковый мужик. И доверие вызывает хотя бы потому, что себя вытащил из полной ж... Ты побегай-ка и поработай так, как он, после паралича. Он же инвалид детства был. Лечить его лечили, но вытащил он себя окончательно сам.

багира, ну это не делает его менее клоуном, чем он есть. да, он помог себе-молодец:) Я ходила на его лекции, считаю это потерянным временем
 
Хотя фиг знает, может от него кт-то фанатеет, а я одним неосторожным словом разрушу внутренний мир:) извиняюсь, если что:)))
 
filosof , это типичный эффект плацебо. Ты сам себе помог, поверив.

Все правильно, Багира, но проблема в том, что эффект плацебо действует только в том случае, если человек не знает, что это плацебо.
 
багира, ну это не делает его менее клоуном, чем он есть. да, он помог себе-молодец:) Я ходила на его лекции, считаю это потерянным временем
Знаешь, только по секрету...В общении с ним тет-а-тет никакого шутовства. Он в какой-то степени стал заложником определенного типа зрителей и работает на них - экзальтированных дамочек и недалеких мужчинок.

Все правильно, Багира, но проблема в том, что эффект плацебо действует только в том случае, если человек не знает, что это плацебо.
Разумеется. Иначе бессмысленно.
 
Берн - это по-сравнению с Фрейдом мелочь пузатая))) Обожаю Фрейда!
Фрейд сам подустал к концу от своих теорий. Ему принадлежит фраза, сказанная им в эмоциональном запале и записанная внимательными знакомыми - "Иногда сигара означает просто сигару!!!"
 
Не,.....сейчас, и вправду, многое изменилось в доме облонских. Я даже помню, как на смену мужикам и теткам с протокольными рожами пришли невротичные девчонки, которые пришли для того, чтобы разобраться в себе. Наверное, "старой гвардии" было с ними нелегко, но, судя по всему, это именно они сдвинули с места эту глыбу.
А все почему? А потому что они не играли в игры, они действительно хотели разобраться что и как. Были в этом кровно заинтересованы, Не для выполнения Решений Вышестоящих.... а для себя.
*
Хотя мне иногда приходиться видеть все еще те лица:
- гримаса усталости: "ну что ты мне еще такого расскажешщь?" "мне про тебя и так все извесно!"
- завеса тайн и полунамеков: "у вас, понимаете,...... хотя я не буду этого говорить, если до сих пор не поняли - то и не поймете"
- презентация при знакомстве: "Я помогала генралам и матерям с Курска, Чечни, Афганистана, и даже .... хотя вам это знать не надо"
- вербальная аттака терминами: "Все ясно - у вас СХУ, не знаете, что это? Синдром Хронической Усталости! То, что знакомые мне американцы называют Синдром Менеджера, или Синдром Сгорания. Вам нужно купить путевку в Египет, у меня как раз есть одна хорошая тур. фирма. Итд"
*
Врать не буду, такое можно видеть и среди врачей, и особенно среди психиатров, и особенно среди наркологов..... ☹️ ☹️
 
Фрейд сам подустал к концу от своих теорий. Ему принадлежит фраза, сказанная им в эмоциональном запале и записанная внимательными знакомыми - "Иногда сигара означает просто сигару!!!"

😁 😁 😁
Т.е. просто сигару... без интерпретации разной там символики?
*
Да не, ну молодец, конечно, до него, по крайней мере никто так четко не определял иерархию сознания, и вааще.
Я помню, что в наших учебниках было сказано, что даже Павлов! говорил, что Старина Зигги не дурак, "...мы роем тоннель в одной горе, но с разных сторон. Мы видим свет, а он слишком ушел вниз"
Так до сих пор и не пойму, где там Иван Петрович свет увидел?
 
Знаешь, только по секрету...В общении с ним тет-а-тет никакого шутовства. Он в какой-то степени стал заложником определенного типа зрителей и работает на них - экзальтированных дамочек и недалеких мужчинок.
Угу..а что его заставляет так 2работать" на лекциях в институте? сила привычки ?:))
 
Назад
Сверху Снизу