Важно Группы АлАнон

Подскажите, пожалуйста, эти группы для созависимых, или для алкоголиков?
Если для соз-х, то может кто знает вот эта:

3. "Возвращайся любовь" - м.Войковская, 1 вагон из центра - направо, авт179,191,204,282, трам.27, 2-ая ост. к/т "Рассвет", ул.При-
орва, дом 36 (нарк.дисп. 11 комн.17) четверг - 18.00

еще работает?
Спасибо
 
Подскажите, пожалуйста, эти группы для созависимых, или для алкоголиков?
Если для соз-х, то может кто знает вот эта:
Группы Ал-Анон и группы для созависимых - это не одно и тоже. Далеко не одно и тоже.
Справочник групп А-л-Анон с официального сайта Ал-Анон
 
Спасибо. На АлАноне я уже была. А что такое группы для созависимых?
Группы Ал-Анон в вопросах своего выздоровления руководствуются духовными принципами. Созависимые - это психологическая взаимопомощь.
В Ал-Аноне нет основополагающих понятий, которые широко применяются созависимыми: созависимость, границы, самооценка, модели поведения ...
И если более точно, то созависимые стараются изменить свое поведение и свои отношения с близким человкеом.
В Ал-Аноне на первый план выносится необходимость изменить саму себя. Но это так - в первом приближении .. :)
 
В Ал-Аноне нет основополагающих понятий, которые широко применяются созависимыми: созависимость, границы, самооценка, модели поведения ...
И если более точно, то созависимые стараются изменить свое поведение и свои отношения с близким человкеом.
В Ал-Аноне на первый план выносится необходимость изменить саму себя. Но это так - в первом приближении .. :)
Я была в Ал-Аноновской группе в моей деревне. Есть понятия, применяемые созами. И литература именно о созависимости плюс по шагам.
 
Я была в Ал-Аноновской группе в моей деревне. Есть понятия, применяемые созами. И литература именно о созависимости плюс по шагам.
У Ал-Анона нет литературы по шагам и по созависимости. Весь список их литературы есть на официальном сайте - http://al-anon.ucoz.ru/index/0-13
И в вашей деревне скорее всего и есть группа созависимых, которые, странно, почему то отождествляют себя с Ал-Аноном.
Кстати и методичек по шагам в Ал-Аноне нет. И то, что распространяется по группам - это всего лишь частная инициатива различных реабилитационных и околопрограммных центров. К Ал-Анону они отношения не имеют.
 
Как должно быть часто расходится с тем, что есть на самом деле. Главное- чтоб группа жила и росла. А чем она так развлекается - методичками, шагами, еще чем- это не принципиально.
С нами занятия вела дама, которая занималась реабилитацией наркоманов. Хотя, насколько мне известно, есть свои тонкости в работе с алкоголиками и наркоманами.
Кстати, даже в указанном списке есть 12 шагов и традиций.
 
Вот еще могу дать ссылку на конспекты собраний он-лайн группы Ал-анон
Почитав, можно убедиться что на этих группах нет элементов психотерапии. Только свой опыт, личный опыт. Такие понятия как созависимость, самооценка, границы и проч.... просто не рассматриваются...
 
Начала работу группа для созависимых в Саранске: ул. Сычкова, 7, 3-й этаж (новое административное здание наркодиспансера).
11.00, каждую субботу.
 
Назад
Сверху Снизу