Группа 12 шага

Стец

Врач
Не пьет 22 года 4 месяца 25 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,137
Вчера был на собрании новой группы, которую открыли в помещении ГНБ (городская наркологическая больница).
Давно хотел туда сходить, но все как-то то времени не было, то желания. Все-таки добрался.
Наверное, мне нужно почаще туда ходить.
Первое впечатление было тягостное. Там народ приходит с отделения. Меня как-то так все "разочаровало". Я привык ходить на группу, где "все свои" - меня все знают, я всех, После группы пошли кофе пить, трепаться "за жизнь". А тут такой дремучий народец!!
Какая там программа, какие там шаги!! Половина даже не смогла без запинки сказать "я алкоголик", так и норовили что-то произнести, типа "судя по всему, наверное, я, может быть, алкоголик, раз так говорит мой доктор" 😄
Высказывания какие-то странные: "Чувствую себя хорошо, сегодня ел, стул в норме, сердце не беспокоит. Вчера приходила жена, звонила на работу, говорят, что пока не уволят, пусть лечится". Человек не высказывается "на собрании", а вроде как перед врачом оправдывается: "У меня все нормально, выписывайте скорее".
Некоторые вообще спали, то-ли энцефалопатия, то-ли действие седативных.
Те, кто высказывались, пытались "спикерить": "Я начала пить в .. лет, потому, что в моей семье все пили, и вообще я родом из Сибири, там все пьют" ну, и так далее. "Пять лет назад делала аккупунктурное программирование, по методу китайского йога Довженко, держалась 1.5 года" 😄
Лично мне понадобилось много смирения для того, чтобы не заорать: "Хватит нам тут анамнезы рассказывать! Кому они нужны! Только врачу, да и то, только для истории болезни". bes Но удалось... 😄 все-таки сидел тихо, не возмущался. 👼
*
После группы ко мне подошел один браток, говорит6 "А ты доктор? Я по глазам вижу. Я тоже" Поговорили. Надо же! Мистика какая-то! Я не собирался вчера туда идти, Мало того, за час до этого мне дали вызов, так что я не успевал, но на вызове больную госпитализировал, и потому ничего оставалось, как все-таки пойти, потому. что рядом и время как раз. И в это самое время там лежал человек, которому нужно было, чтобы именно я с ним поговорил! Во как!
 
Привет, Олег.
Был я там в больнице несколько раз. Если эта та, что за Александро-Невской лаврой. Но, как бэ, был готов к контингенту. И интересные выступления слушал...
Мне понравилось, что там помещение большое. Актовый зал...В смысле перспективы... 😁
Единственное, что показалось странным (вот сейчас вспоминаю) - то, что безлюдно там как-то. Если, конечно, это та... 😔
 
Стец, а как же традиции? Как насчет "все, что вы сегодня здесь услышали должно остаться в стенах этой комнаты"? ☝️
Ну, ребята. я же не называю имен, просто говорю. что Я там слышал, и как Я на это реагирую..
не знаю, а что, ... это нехоршо? ☹️ Ну. может быть..Подумаю...
*
Это я про 5 линию. А на Обводном я не был..
 
В моём городе гуппа уже лет шесть собирается в помещении наркушки (помеение бесплатно выделили). А привёз в город АА из Москвы 19 лет назад бывший врач этой наркушки, сам алкоголик и наркоман.
По понедельникам у нас "открытое". Мы боремся, чтобы именно понедельникам к нам приводили людей со стационара. Но врачи шлют в любые дни, когда им заблагорассудится. И не прогонишь: 3-я традиция.
Ко всему, чем ты, Стец, был возмущён, я уже давно привык. Сам был таким. Впервые пришёл на группу, как у нас говорят "в тапочках", т.е. со стационара. И остался. Многие остаются. Хотя многие и уходят. Впрочем, как везде.
Единственный реальный минус - это то, что многие, кто хотел бы прийти на группу, боятся здания наркодиспансера. Ну, это как, если бы анонимные наркоманы в РУВД собирались 😁.
Зато плюсов масса. Любой, кто лечится в диспансере, при желании может посещать группу. Да и вызов по 12-му шагу по месту делаем.
 
Да я не то, чтобы возмущен. Хотя,... может и возмущен..
Я к тому. что нужно почаще ходить. А то лично у меня в последнее время какое-то "перинное" выздоровление. Фактически группа все чаще начинает мной восприниматься, как тусовка. Пришел, посмотрел на родные лица, пошли кофе попили, кафе роскошное, диваны, то-се...
Мне нужно ходить туда, где вот такой народ, чтобы рассказывать то, что я узнал за все это время.
 
надо же.. даже завидую вам.
Подумаешь, кофе, диваны... 😝 У нас на группе тоже диваны были, целая трехкомнатная квартира из нежилого фонда и диваны, стол, стулья, кресла, все как положено, все на помойке нашли 😁
 
У нас как то придерживаются идеи аскетизма, возможно даже черезчур.
 
Значит, нужно прийти на РС и сказать: "А чего это? Давайте.."
Не на группе у нас тоже все просто - столы, стулья, но это же Невский. Тут скромных кафе не бывает. 😄
 
Тут скромных кафе не бывает. 😄
Ах вот оно что... Интересно, а каг же анонимность? Это что же, в кафе вот так просто, пришли, заказали столик и поехали... интересно как окружающие относятся к словам, "привет, меня зовут Стец, йа олкоголег"? 😁 ИМХО кафе неподходящее место для собраний. Как и церковь. Вот здание наркологии самое оно.
 
Да не.. Собрание - это собрание.. Помещение в церкви, и там все скромно. Но после собрания идем в кафе, кто хочет. Это вместо чая. На группе нет ни воды ни канализации, поэтому и чайник не ставим.
*
Хотя иногда бывает что в кафе собирается больше народу, чем на собрании 😄
 
У нас как то придерживаются идеи аскетизма, возможно даже чересчур.
Я, как только на группы начал ходить, удивлялся. Приезжает чел на группу на седьмом бумере, туфли у него соответствующие, и просит пять гривень ему разменять, чтобы двушку на 7-ю традицию положить. Тогда же в 12х12 прочитал в описании 7-й традиции, что Билл отмечает некоторое жлобство алкоголиков в вопросах добровольных пожертвований.
Примерно через месяц жизнь стала налаживаться, я стал иногда по 10, иногда по 50 гривень в копилочку класть. Мне за свою трезвость не жалко. Ещё через месяц жизнь наладилась настолько, что я запил.
Очнулся месяцев через восемь.
С тех пор отношение к этому вопросу я изменил. Основная цель группы не в поддержании комфорта, а в поддержании трезвого образа жизни. Пока на чай с печеньем и организационные вопросы денег хватает. Их и не может не хватить. На благое дело Бог пошлёт сколько нужно ни больше, ни меньше.
А когда деньги жгут ляжку, я препоручаю свою волю и финансы супруге. ))
 
Приезжает чел на группу на седьмом бумере,
**********
А когда деньги жгут ляжку, я препоручаю свою волю и финансы супруге. ))
А чего у нас тоже бывает народ на джипах приезжает..
А про то, что жена -моя финансовая вс - это точно. У меня так практически до сих пор. Да и другой народ тоже говорил, что оно так спокойней 😄
 
Юрий! Что это у тебя из лимбическоих структур во фронтальную зону такое светит? Никак мысли? Или инстинкты, там в таламусе мыслей еще нету. 😁 😁 😁
 
У тебя аватара - тема для диссера. Докторской, или даже ... на Нобеля тянет 😁
Вот он! Центр Мозга, концентрат мысли! Место управления сознанием!
Там где-то должен быть центр любви, Любви к Партии и Родине!!! 😁 😁
 
Привет Стец!
Зря ты так про группы в наркуше!
У нас в москве тож есть группы в этих заведениях,
мне наоборот больше нравится, приходит народ в тапках, и сразу всё ясно, и к ним не охота, и слов не надо.
Смотрю иногда как в зеркало, чтоб не забывал
 
Привет Стец!
Зря ты так про группы в наркуше!
У нас в москве тож есть группы в этих заведениях,
мне наоборот больше нравится, приходит народ в тапках, и сразу всё ясно, и к ним не охота, и слов не надо.
Смотрю иногда как в зеркало, чтоб не забывал
Да я не со зла. Я, наоборот, что надо мне туда ходить. Надо мне. 😄
Я в этом смысле.
Нравится, не нравится, не знаю... Мне много такого нравиться, что и не должно бы 😳
А тут надо! 😜
 
Назад
Сверху Снизу