год трезвости. Как оно на вкус...

Yoshka

Активный участник
Не пьет 16 лет 7 месяцев 26 дней
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
404
Здравствуйте, други!
Вот и прошёл год, как произошли очень значимые события в моёй жизни, и полный отказ от алкоголя. Решила открыть темку, поделиться, какого это на вкус-быть трезвой. Прямо скажем, друзья мои, тяжело. Тяжело в том плане, что всё больше и больше я понимаю, что я алкаш. Порой тяга настолько сильна, что скулы сводит, слюноотделение, и вкус во рту явный винный. И я реально понимаю, что держит меня только то, что я кормлю ребёнка грудью без докорма. Т.е страх за дочьку и любовь к ней сильнее, чем любовь к себе. Её травить нельзя, Ей, будет плохо, Она имеет право на здоровь е счастье, и Она верит мне., надеется на меня и любит меня. Если не я-то кто? вот это останавливает. А дальше что будет-я друзья мои, и представить боюсь. НО...

Решила не ждать, когда наступит прозрение, и излечение моей дурной башки, а сделать всё, чтобы она боялась и дальше. Пока в одном моём учебном заведении академ по рождению дитяти, я решила пойти учиться дальше-в ШКОЛУ! моё родное академическое художественное училище дало мне право поступать только по этой же специальности. И вот я решила закончить 10-11 кл за 1 год, сдать ЕГЭ, и поступать в другой институт на другую специальность)))) пока что замахнулась на МГУ, журфак. а там как Бог даст-может в РГГУ на античную литературу))))) Сижу теперь по ночам, и вспоминаю строение атома, механику и политическое устройство мира)))) Вот так. Очень хорошо отвлекает от почти ВСЕХ мыслей мысли о переодической системе и законах термодинамики)))) Школу-то я закончила аж в 97 году, так что нет предела совершенству)))) Вот такие у молодой мамаши-алкаши замашки и амбиции. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не сорвалось :cry:

Так что,пожелйте мне удачи, друзья мои, и поддержите в благих начинаниях, как поддерживали во время беременности.
 
Привет, Yoshka!

Мое тебе почтение и поддержка. Курс взят верный, дай Бог тебе еще и попутного ветра. От всей души желаю, хоть и незнаком с тобой лично.
Для меня знаешь, что было бы мучительно, начни я свою запойную эпопею по-новой, - потерять все то внутренне-приобретенное за месяцы трезвости. Выстроенное за это время одним махом порушить - ох, как больно! Тем более, у тебя дочурка ростет. Чем бы мама не тешилась, лишь бы не сорвалась :).
 
Здравствуйте, други!
.... пока что замахнулась на МГУ, журфак. а там как Бог даст-может в РГГУ на античную литературу)))))
..... Так что,пожелйте мне удачи, друзья мои, и поддержите в благих начинаниях, как поддерживали во время беременности.

Привет Ёшка!))

Невозможно пройти мимо и не поздравить человека с годом без балды)) Умница! и прочие славные эпитеты - все тебе!))

Про образование и намерения.... Одна моя очень хорошая знакомая закончила, как раз, журфак МГУ и считает это деяние в образовательном смысле - просто потерей времени. А с учётом того, в какую сторону движется сейчас российская журналистика вообще, это намерение - совсем некудышное (на мой взгляд, еснно))). Не приведи Всенижний,)) попадёшь на подразделение, организованное ЕдРоссами - вот тебе, матушка, и Юрьев день будет!))

Мне кажется, если уж говорить о гуманитарном, то образование (в базовом значении этого слова) стоит получать на истфаке, филосовском или, на крайняк, - филваке. Оттуда спуститься на уровень журналистики можно, а вот наоборот - почти невозможно... Жур - типа, романтика и всё... Параолимпийский вид спорта)).

Сорри, если кого обидел, но это, в большей степени, мнение "изнутри", которое я разделяю....

😄
 
праздраваля....
!!!!
мене тож скора писать подобное...
и некоторым образом уже готовлюсь (правда собираюсь писать не на гот, а на забор в 1 гот 1 .. 11)....
проблем канешна куча... в трезвой жизни... амая главная - перестройка себя и своего отношения к жизни...
т.е. недавно понял, что каг бы вернулся к тому времени ... с которого собственно я начал пить - тагда!!! не решил своих проблем, а вместо решения их пошел к алкхе...
т.е. исать себя и свое комфортное место в жизни - придеца, и видицо мне, што енто труд, и труд - не малый...
при этом... постоянное чувствование себя трезвым... без малейшего ухода в затуманивание мозга меня лично, очень радует.... радует утро без бодунища... хотя и с утром начали вскрывацо разныи болячки - с ними тож надо разбирацо .....
.... у тебя великолепнейший период роста дочери, когда ты понимаешь, что ты важна для нее, это тебя останавливает от похода к алкхе....
и это метафорично, показывает тебе ... тебя саму... что ты ВАЖНА... для себя и для других... для этой планеты...
со стороны может показацо, что все мы малинкие винтики, о которых и говорить - время тратить, но ...
каждый из нас важен и нужен...
и жизнь тебе показывает это черес твою дочь ....
и через нее же ты можешь понять, что ты нужна как личность, личность в сознании, а не в измененном сознании, когда ты уже и не ты....
ТЫ ВАЖНА....
ТЫ НУЖНА....
ты важна и нужна ТРЕЗВОЙ...
любящей...
ценящей...
преодолевающей...
улыбающейся....
заботящейся...
счастливой....
....
....
так,что буим ждать отчет на два года... 😄 😉
 
Привет Ёшка!))


Про образование и намерения.... Одна моя очень хорошая знакомая закончила, как раз, журфак МГУ и считает это деяние в образовательном смысле - просто потерей времени. А с учётом того, в какую сторону движется сейчас российская журналистика вообще, это намерение - совсем некудышное (на мой взгляд, еснно))). Не приведи Всенижний,)) попадёшь на подразделение, организованное ЕдРоссами - вот тебе, матушка, и Юрьев день будет!))

Мне кажется, если уж говорить о гуманитарном, то образование (в базовом значении этого слова) стоит получать на истфаке, филосовском или, на крайняк, - филваке. Оттуда спуститься на уровень журналистики можно, а вот наоборот - почти невозможно... Жур - типа, романтика и всё... Параолимпийский вид спорта)).

Сорри, если кого обидел, но это, в большей степени, мнение "изнутри", которое я разделяю....

😄


Эх, Сизиф, твоя правда! На философский не хочу-у меня там добрая половина родственников училась и учится-вот сейчас брат в аспирантуре на философском в МГУ... Филолог, исторический-тоже хорошо. Но уж если филологическое образование-то тогда в РГГУ 😁 от дома ближе 😁 Есть ещё вариант-МАРХИ, только это опять же почти "моё". Но до этого всего дожить и доработать надобно-всё-таки ЕГЭ пока только намечается. Странная ситуация-вроде получаю уже высшее, а пошла опять в школу))))) И рада этому безмерно-пока есть возможность, и замещать питие мое работой в поте лица-милое дело.

Я вообще-то пока ещё студиозус, только в декрете, но как-то накатило-хочу. Ещё. Что-нить другое. а то 15 лет-живопись, живопись, вариации на тему (иконопись, резьба по дереву, и прочее).
 
Так что,пожелйте мне удачи, друзья мои, и поддержите в благих начинаниях, как поддерживали во время беременности.
Среди многих других хороших человеческих качеств наметилось еще одно - трезвость.
Бог любит трезвость! ИМХО
Это может быть дополнительным стимулом верующего человека: а нужен ли алкогль в моей жизни!
Да и нужно ли это "алкогольное рабство" для счастья? Может здесь больше усвоенных стереотипов "о кайфовом времяпровождении".

Удачи тебе Yoshka в жизненных перепетиях 😄
Но на трезвую голову эти искания эффективнее, адназначна 👼
 
Ковалев, твои бы слова да Богу в уши 😁
На словах оно всё крассиво звучит-молодая мама, нужна, трезвая, счастливая.... Так оно с виду и кажется-почти глянцевая обложка. А в жизни всё не так просто. Каждому, конечно, своё. И умом я понимаю, что всё идёт своим чередом, и грех жаловаться. Но и прекрасно стала понимать, почему женщины, мамы, сидящие дома, часто начинают квасить. Домашняя работа-это тяжёлая работа, занимающая много сил и времени, а её никто не замечает. И это неинтересная, ежедневная, рутинная, однообразная работа, к которой я не привыкла вообще никак. С девочкой на руках. И создаётся иллюзия ненужности и ничегонеделания женщины-ты, мол, силишь дома, ничего не делаешь-а я творческий человек, и деньги зарабатываю... Понимаешь? я помню по своим пьянкам, что работа сама кипит под бутылочку пива, и даже весело становится. Сейчас это никоим образом не приемлемо. Вот тут и понадобилась ещё одна цель. И ещё одно замещение олко. По большому счёту, это довольно печально, я отдаю себе отчёт, что это- очередные метания, и, если хочешь, поиски "счастья" и "смысла". Нету у меня таланта быть самодостаточной и счастливой от того, что есть-нужно ещё чего-то. А ведь это на самом деле талант и дар-уметь обходиться тем, что есть. Может быть от этого и к алко тянулась? Так легко-выпил-и ты уже ВСЁ. Как научиться после почти 10 лет бухания, и из них 5 лет реального алкоголизма жить трезвой и не пить ВООБще?
 
А в жизни всё не так просто...
... И создаётся иллюзия ненужности и ничегонеделания ... Понимаешь?
угу...
такая иллюзия возникаит не только в твоем конкретном примере....
человеческое существо, видимо, нуждаецо в оценке своих действий "для"... "от" ...
... патаму каг у мну точно такая жа счас ситуевина, но на работе....
конечно, енто савсем не та мера, в семье все глобальней и трагичней... и тем не менее.... понимаю чуть-чуть ...

По большому счёту, это довольно печально, я отдаю себе отчёт, что это- очередные метания, и, если хочешь, поиски "счастья" и "смысла". Нету у меня таланта быть самодостаточной и счастливой от того, что есть-нужно ещё чего-то.
... таже байда у мну счас... беда...
при этом, алкху - вон... палюбому...
 
Привет Яшка! мы с тобой коллеги, я тоже пишу маслом, но в МАРХИ в большей мере чертижи и макетирование 😁
Скускучновато....
Ты молодец, у меня двое детей и в декретя я так и не была, занималась предпринимательством, может это оттянуло , но все равно позже накрыло...
Мне помогало дарить свое творчество, попробуй расписывать мебель или стены...
А вдохновение по пьянке совсем пропала... :cry:
А сейчас вроде бы востанавливается...
Ты молодец только не раслабляйся, я 3 года не пила и за пол года скатилась, что сама испугалась...
Поздравляю...
 
... вот прикольно - всю жизнь мечтаю писАть маслом... А бывают люди, которым это уже надоело))) 😄
Да, спасибо, напомнили - надо бы воплотитька!!! Правда, приблуда живописная сейчас вся очччень дорогая, уууууу...
 
..я помню по своим пьянкам, что работа сама кипит под бутылочку пива, и даже весело становится. Сейчас это никоим образом не приемлемо. Вот тут и понадобилась ещё одна цель. И ещё одно замещение олко. По большому счёту, это довольно печально, я отдаю себе отчёт, что это- очередные метания, и, если хочешь, поиски "счастья" и "смысла". Нету у меня таланта быть самодостаточной и счастливой от того, что есть-нужно ещё чего-то. А ведь это на самом деле талант и дар-уметь обходиться тем, что есть. Может быть от этого и к алко тянулась? Так легко-выпил-и ты уже ВСЁ. Как научиться после почти 10 лет бухания, и из них 5 лет реального алкоголизма жить трезвой и не пить ВООБще?
Если тебя вдохновит мой опыт Yoshka вот он:
В жизни много простых рутинных дел, дней...
Долгое время я причислял к таковым поездку на дачный участок с тоскливым копанием и "забиванием гвоздей"... Без бухла это было невыносимо скучно, но стоило выпить... Когда я серьезно осознал свою алкопроблемму стал очень бояться "дачных сезонов", как настоящего испытания!

Этим летом я ощутил "свободу спокойного ничегонеделания или рутинного прибивания гвоздиков на даче"))) Три года трезвости - и вот мое отношение к отдыху без алкоголя:наслаждение спокойным и радостным ничегонеделанием(рутинными заботами) 👼
Вспоминая этот алкогольный зуд на даче меня передергивает от этого психопатического состояния!
Мне кажется - желание выпить выработанный нами некий рефлекс(стереотип). Это можно победить и быть радостным в трезвости! "Претерпите до конца и спасетесь.."
 
Йошка, присоединяюсь к поздравлениям. Мы с тобой практически одновременно стартовали, ты чуть впереди 😄
Год - очень неплохой опыт, и глупо было бы начинать все сначала. Конечно, твои мысли о тяге и возможном срыве несколько пугают, особенно когда ты пишешь, что тебя от бухла останавливает только кормление ребенка. Срочно ищи нормальную мотивацию, "тупо не пить" в течение года - это перебор. И помни, что еще никто и никогда ни одну проблему не решил с помощью бухла. То, что учиться собираешься - молодец.
А вообще, будет трудно - заходи на форум, тут (надеюсь) всегда поддержат и утешат 😄
 
... вот прикольно - всю жизнь мечтаю писАть маслом... А бывают люди, которым это уже надоело))) 😄
Да, спасибо, напомнили - надо бы воплотитька!!! Правда, приблуда живописная сейчас вся очччень дорогая, уууууу...

😁 Дорогая))))) Вон, валяется в кладовке, приходи, забирай)))) Мне она в ближайшее время не понадобится, а без дела-высохнет. А так-глядишь, доброму делу послужит))))) Кому-то станет светдее и интереснее жить))))
 
Три года трезвости - и вот мое отношение к отдыху без алкоголя:наслаждение спокойным и радостным ничегонеделанием(рутинными заботами) 👼
Вспоминая этот алкогольный зуд на даче меня передергивает от этого психопатического состояния!
Мне кажется - желание выпить выработанный нами некий рефлекс(стереотип). Это можно победить и быть радостным в трезвости! "Претерпите до конца и спасетесь.."



То есть всё верно, Как я и думала-нужно ЖДАТЬ ОЗОРЕНИЯ 😁 Рутинное ничегонеделание-это одно. Меня вот стало радывать вышивание крестиком 😁 но домашние дела-стирка-уборка-готовка-плачущая Машенька, пелёнки-магазин-укладывание спать-и всё по новой. Приходит муж-на тебе как всегда лица нет-устала-УСТАЛА? А что ты делала? Вот так. Уходит спать в соседнюю комнату-не высыпается, Машка ночью просыпается, это на мне. А я сожусь за свою алгебру-физику-химию, и мечтаю, что это всё пройдёт. Вот и всё. В другое время села бы за бутылку, и мечтала бы о том же. Только результат, уверена, будет другой." Дорогу осилит идущий" 😄
 
😁 Дорогая))))) Вон, валяется в кладовке, приходи, забирай)))) Мне она в ближайшее время не понадобится, а без дела-высохнет. А так-глядишь, доброму делу послужит))))) Кому-то станет светдее и интереснее жить))))
:cry: ... пока доберусь - точно высохнет...
 
Привет Яшка! мы с тобой коллеги, я тоже пишу маслом, но в МАРХИ в большей мере чертижи и макетирование 😁
Скускучновато....
Ты молодец, у меня двое детей и в декретя я так и не была, занималась предпринимательством, может это оттянуло , но все равно позже накрыло...
Мне помогало дарить свое творчество, попробуй расписывать мебель или стены...


Да я вот тоже об этом... МАРХИ мой муж заканчивал, поэтому я знаю, что это такое. Декрет можно не брать, когда есть кому сидеть с ребёнком, и докорм вводить. У меня же ситуация-я прикована к дому. Бабушек у нас нет ни одной, кормлю я девочку исключительно грудью, без докорма, даже водичку не пьёт-только молочко. Ни соску, ни бутылочку не признаёт совсем. Лекарством напоить невозможно. Дома я одна хозяйничаю. Все, кого я знаю, говорят, что им бабушки помогали. Мне же не помогает реально никто. Муж-и тот приходит домой тогда, когда ребёнок уже спит, т.е. после 22.00 Расслабляться не приходится-и рада бы, да нет времени. Как известно, лучший отдых-смена деятельности. С удовольствием и радостью занялась бы росписью, живописью, рисованием-но опять же ВРЕМЯ. Ты же знаешь, милая Ольга, как много времени уходит на занятие живописью или рисунком. О масле сейчас нечего и говорить-растворители и 4-месячный ребёнок не совместимы. и опять же-время. Если школой я могу заниматься по ночас с ночной лампой, ночь-это моё личное время. То за этюдник, за холст, за графику, за что угодно ночью не сядешь, под свет ночничка. ☹️ Реально понимаю, что через год я уже забуду, как кисть в руках держать-и это угнетает очень.
 
Йошка, привет!
Ты сильно устаешь, вот тебе и кажется, что это "тяга". А это простое желание отдохнуть.
В памяти понятия "отдых" и "выпить" пока ещё связаны, вот тебя и нахлобучивает.
У тебя это пройдет, и будет всё нормально! 😄
 
С удовольствием и радостью занялась бы росписью, живописью, рисованием-но опять же ВРЕМЯ. Ты же знаешь, милая Ольга, как много времени уходит на занятие живописью или рисунком. О масле сейчас нечего и говорить-растворители и 4-месячный ребёнок не совместимы. и опять же-время. Если школой я могу заниматься по ночас с ночной лампой, ночь-это моё личное время. То за этюдник, за холст, за графику, за что угодно ночью не сядешь, под свет ночничка. ☹️ Реально понимаю, что через год я уже забуду, как кисть в руках держать-и это угнетает очень.
Йошка, привет! Моя подружка ставила холст на тумбу размером с маленький холодильник, туда раскладывала палитру и прочее.
Как только ребёнок засыпал - подходила - и делала хоть пару мазков. Можно использовать масло в качестве растворителя же,
хоть и на нём сохнет гораздо дольше.
Что касаемо света ночника - категорически несогласна.
Но если прям уж так против, то люминисцентная лампа рулит.
Кстати, кухня же - тоже комната, там вроде же никто не спит и можно свет верхний включать.
Привет МАРХИ, пространственное мышление вобъют в кого угодно 😄

Хотела спросить - а как ты думаешь - тяга у тебя от чего - именно от того что сейчас навалилось?
И конечно же поздравляю с годом! Ты молодец! 😍
 
Назад
Сверху Снизу