Год не пью. Как не сорваться?

Возможность физически стирать лишние мысли так и останется моей мечтой.
Лишние мысли, лишние эмоции, лишние чувства, лишние события. В жизни, на первый взгляд, много чего лишнего.
Их не стирать нужно, а пережить, осознать. Зачем они так с тобой поступают, навязчиво являясь раз за разом. Не понял с первого, будет десятый. И так по кругу.
Своего рода эдакая извращенная карма)
 
Большое спасибо за слова! Я заулыбался, и мне стало тепло от осознания того, что я духовно адекватен. Признаться, раньше меня здорово стимулировала похвала за то, что я хороший в каком-либо свершении. Когда мне говорили комплименты, я оживал. А ведь садясь за написание начального материала мне было реально тяжело, я вообще не знал, как можно утрамбовать ворох своих переживаний в текст. Чтобы заинтересовать читателя, текст не должен был быть длинным, но вместе с тем, короткий текст не донесет сути, или донесет с искажением. Поэтому, как перед психологом в больнице постарался выложить ключевые мысли, что не скажешь в обычной жизни собеседнику.
Христианская вера. Не "православная", а христианская.
С чего начать? Я не хожу в церкви, не крещусь. Молитвы не читаю, но и атеистом не являюсь, с большим уважением относясь к верующим. Как вести себя, чтобы быть радостным? Я путешествую по родным местам, иногда путь мне приносит эту самую бодрость, но места однотипные и уже нет того благоговения от увиденного, всё вокруг банально. А это и приводит к отсутствию настроения.
Вот мне тоже чужды эти блага цивилизации. Кажется, в избе деревенской всё было бы иначе, счастливей.
Виной, думаю, быстрый прогресс, внесший в нынешнее время столько факторов, искусственно диссонирующих с бытностью в древности.
Я не знаю, с чего начать ТЕБЕ. Я сейчас нахожусь в таком же положении, как и ты - хочется очень много сказать. Сказать действительно важных вещей... но этот форум, как мне кажется, не место для таких разговоров...
А вообще, я тебе завидую. Завидую в хорошем смысле этого слова. У тебя всё ещё впереди. Ты стоишь как-будто перед дверью в какую-то удивительно привлекательную и волшебную комнату. Дверь чуть-чуть приоткрыта, ты видишь, насколько хорошо там... но не решаешься войти... вот такие ассоциации... Смелее... Там тебя давно ждут... И только там ты найдёшь то, что, возможно, искал всю свою жизнь. Стремился к этому в глубине души, хотя сам не подозревал об этом. Искал чистоты, света, любви... но и силы... и мужества...
Там всё это есть... поверь...
Моё христианство начиналось с чтения Нового Завета, принесённого бывшей женой из больницы, где всем раздавали такие тонкие одноразовые книжечки в конце 80-тых. Мне было интересно - что же там такое написано?... Я читал, интуитивно чувствуя, что там есть что-то такое, что я в жизни ещё не знаю, не понимаю - но мне этого не хватает - я это чувствовал. Читал совсем не разбираясь - что это, про кого это, что там происходит... Читал, и понимал, насколько некоторые слова мне близки и то, что они уже есть во мне, просто они ещё не сказаны как слова. Это сложно объяснить...
Потом была книжка "Сын Человеческий" Александра Меня. Потом были различные поиски от "Книги мёртвых" до "Бхагават-Гиты".
Короче, длинная история.
Могу ещё отметить "Просто христианство" Льюиса. Тоже удивительная книга.
Так что когда я пришёл в храм, я уже знал, Кого мне там искать и зачем я туда пришёл.
Теперь о "православии".
К сожалению, сейчас в наших православных храмах достаточно много вовсе не православного. И важно это понимать.
Хорошо если попадётся хороший, тонкий, внимательный священник - это редкость.
Но попробовать можно.
Тут главное, опять же, понимать что много людей приходит в храм за здоровьем, счастьем, успехом, из-за болезней, из-за ожидания какого-то непонятного "чуда" и прочее. Я не хочу сказать, что всё это не нужно и не важно, но всё это должно занимать своё определённое место. Это не главное. Грош цена всем поставленным свечкам, всем "выстаиваниям" служб, всем добрым делам, если это не делается ради главного - из любви к Богу. Слово "религия" в переводе означает связь с чем-то Высшим. И если нет этой связи, то все такие красивые и хорошие со стороны внешние дела в церкви - самообман, самообольщение, которое ведёт человека не к Богу, а к непомерному разрастанию своего "Эго".
Но... это уже другая история...
Короче - надо искать, надо стремиться, нужно прилагать хоть какие-то усилия и результат, как я думаю, не замедлит себя ждать.
Ведь Бог-то - Он рядом...
Как сказано в "Откровении" - "Се, стою у дверей и стучу..."
Бог в помощь, одним словом!
<
 
Павел,здравствуйте, вы огромный молодец.. вам уже правильно советовали не корить себя- вы такой какой есть..

Я бы хотела чтобы вы прочли эту тему..Это тема одинокого мужчины который усыновил мальчика..Этот человек -реальный..Это его вторая тема..первая- была о его метаниях..

Может вам малыша усыновить* у вас появится смысл жизни..вы будете для него самым самым? Самым смелым, самым умным? пройдете школу приемных родителей..

http://v7u.org/viewtopic.php?f=4&amp;t=2925

я просто сама сейчас очень плотно изучаю тему приемных детей... И она мне очень близка..кстати- на этом же форуме есть еще один приемный папа.. он брал вообще непутевых подростков.. ( но он опытный приемный родительвам так не надо ) Так вот на этом форуме он встретил такую же приемную маму- и теперь они вместе..

А Олега Геннадиевича- обязательно почитайте.. может быть даже спишитесь с ним.. Если нужно- я вам могу и другие темы подкинуть где пишут именно одинокие папы которые взяли на воспитание приемных детей..

Удачи вам.. и да.. Вы действительно очень разумный и огромный молодец.. Все у вас будет хорошо..
 
Может вам малыша усыновить* у вас появится смысл жизни..вы будете для него самым самым? Самым смелым, самым умным? пройдете школу приемных родителей..
алкаш, усыновивший мальчика и благодаря этому бросивший пить..как трогательно...


ЗЫ
дальше писать не могу, слезы душат..
 
Павел,здравствуйте, вы огромный молодец.. вам уже правильно советовали не корить себя- вы такой какой есть..

Я бы хотела чтобы вы прочли эту тему..Это тема одинокого мужчины который усыновил мальчика..Этот человек -реальный..Это его вторая тема..первая- была о его метаниях..

Может вам малыша усыновить* у вас появится смысл жизни..вы будете для него самым самым? Самым смелым, самым умным? пройдете школу приемных родителей..
Тут, по некоторым признакам, ТСа можно самого усыновить)
...Что за крайности? За свою жизнь не умеешь отвечать, не можешь разобраться со своими душевными и психическими проблемами - какие, нафиг, дети приемные? Они-то чем провинились? Простите, но ерунда полнейшая.
 
алкаш, усыновивший мальчика и благодаря этому бросивший пить..как трогательно...


ЗЫ
дальше писать не могу, слезы душат..
сопли подотрите, будет проще. Сейчас разрешают усыновлять детей даже если ты сидел , но не по тяжелым статьям.
 
Ну ок, у вас есть это знание и дальше то чо?
Вам от этого легче?

О, мне эти знания объяснили всё. Я не могу жить не зная для чего я живу. Мне нужно объяснить почему именно так происходит, а не иначе. Все эти процессы делают со мной то, что со мной происходит. Я ведь все усилия задаю чтобы что-то изменить, но как я не кручусь, ничего не выходит. Отсюда и такие выводы, что ничего мне не подвластно, всё самотечно и мной не управляется. Если кто-то контролирует свою жизнь, я хочу у него этому поучиться. Конечно, я наверно не должен был в чужой теме писать свои гипотезы и предположения, которые могут навредить кому-то, но как мне показалось, ТС как раз нужны разные мнения, прочитав которые он сделает соответствующие выводы по каждому в отдельности.
 
О, мне эти знания объяснили всё. Я не могу жить не зная для чего я живу. Мне нужно объяснить почему именно так происходит, а не иначе. Все эти процессы делают со мной то, что со мной происходит. Я ведь все усилия задаю чтобы что-то изменить, но как я не кручусь, ничего не выходит. Отсюда и такие выводы, что ничего мне не подвластно, всё самотечно и мной не управляется. Если кто-то контролирует свою жизнь, я хочу у него этому поучиться. Конечно, я наверно не должен был в чужой теме писать свои гипотезы и предположения, которые могут навредить кому-то, но как мне показалось, ТС как раз нужны разные мнения, прочитав которые он сделает соответствующие выводы по каждому в отдельности.
Конечно вы можете управлять, Roveris, выбор человека священен же. Важно ваше душевное состояние и настрой. Как у вас получилось миновать такую вот инфу?
Каждый кузнец , так сказать)
Но контролировать, наверное, это не пральное слово всеж
Формировать, строить, это вот получше нмвзгл
 
О, мне эти знания объяснили всё. Я не могу жить не зная для чего я живу. Мне нужно объяснить почему именно так происходит, а не иначе. Все эти процессы делают со мной то, что со мной происходит. Я ведь все усилия задаю чтобы что-то изменить, но как я не кручусь, ничего не выходит. Отсюда и такие выводы, что ничего мне не подвластно, всё самотечно и мной не управляется. Если кто-то контролирует свою жизнь, я хочу у него этому поучиться. Конечно, я наверно не должен был в чужой теме писать свои гипотезы и предположения, которые могут навредить кому-то, но как мне показалось, ТС как раз нужны разные мнения, прочитав которые он сделает соответствующие выводы по каждому в отдельности.
<u></u>
Давайте поразмышляем на эту тему...
Вот, например, моё личное мнение на этот счёт:
Никто, и ещё раз повторю - никто не может контролировать течение своей жизни. Можно научиться контролировать свою реакцию на то, что с нами происходит - не более. Мы можем развить в себе навык стойко и без жалоб на судьбу переносить наши тяготы и проблемы. Мы можем воспитать в себе твёрдый характер и идти к своей цели.
Но всё это происходит не за один день. Тут главное - терпение и желание достичь цели. Знаете как говорят - беги к цели, не можешь - иди, не можешь - ползи, и этого не можешь - ляг головой в её сторону.
Мы именно такие, какие есть на данном этапе. Не более. Это важно понимать. В аскетической практике есть слово "смирение", которое означает совсем не покорность и раболепство. Оно означает реальное вИдение себя в этой жизни в данный момент времени. Человек, обладающий этим самым смирением, принимает вещи, события, мир, людей, себя такими какие они есть и не обольщает себя и других по этому поводу. Лучше признать всю неприятную правду о себе и жить с этим, внося соответственно поправки в свою жизнь, чем ожидать от себя чего-то "великого" или даже вообще "чего-то", а потом постоянно обламываться и от этого разочаровываться в жизни и в себе. Мы слишком много "мечтаем" о себе и окружающем нас мире. К сожалению... Отсюда и уныние и прочий негатив.
Планы только тогда реалистичны, когда они строятся на том, что мы точно имеем в наличии. И не иначе.
Вот... как-то так...
 
Тут, по некоторым признакам, ТСа можно самого усыновить)
...Что за крайности? За свою жизнь не умеешь отвечать, не можешь разобраться со своими душевными и психическими проблемами - какие, нафиг, дети приемные? Они-то чем провинились? Простите, но ерунда полнейшая.


не обязательно усыновлять.. можно поволонтерить.. почему нет? социально значимые цели многим помогают..причем когда ты видишь результат своего труда
 
алкаш, усыновивший мальчика и благодаря этому бросивший пить..
Пачему сразу мальчика? Лучше девачку 😋

сопли подотрите, будет проще. Сейчас разрешают усыновлять детей даже если ты сидел , но не по тяжелым статьям.
не обязательно усыновлять.. можно поволонтерить.. почему нет? социально значимые цели многим помогают..причем когда ты видишь результат своего труда
Мирра, вы протрезвейте немного для начала. И это будет хороший результат вашего труда. И всё.
 
Фундаментально важным является еще и отсутствие женщины уже лет 15. Оно ведь и логично, неуверенные в себе ребята же не пользуются спросом. Да и первые знакомства, тогда еще, в 20-летнем возрасте для смелости проходили под градусом. Также остается вопрос, надо ли мне это? Осознание, что останусь без потомства заталкивает еще глубже в "неудачники". А с другой стороны не радостно и от размышлений, что симпатичная няша уже не для меня, а достанется что-то посредственное по остаточному принципу, с чем влачить существование явно станет еще большим бременем.
Интересно ...а что же делать остаточным не очень симпатичным? Они тоже хотят замуж ...что-то мне за них даже обидно стало &#128522;.
 
не обязательно усыновлять.. можно поволонтерить.. почему нет?
потому что это называется бежать от собственных проблем...

многократно повторялось ситуация когда алк обретал смысл жизни помогая кому угодно (кошкам, собакам, другим алкам), только не себе и как следствие запивал снова..

ЗЫ
Вы бы, Мирра, почитали форум,...
 
потому что это называется бежать от собственных проблем...

многократно повторялось ситуация когда алк обретал смысл жизни помогая кому угодно (кошкам, собакам, другим алкам), только не себе и как следствие запивал снова..
Я помню пыталась года три назад одной форумчанке собачку навязать, мол заведи и будет тебе ответственность и трезвость впридачу 😁, но у нее, слава Богу, ума хватило не обращать на мой бред внимания 😁
 
Пачему сразу мальчика? Лучше девачку 😋



Мирра, вы протрезвейте немного для начала. И это будет хороший результат вашего труда. И всё.

вы в начале почитате по теме, ок? а потом учить будете..
 
много похожих мыслей на свои усмотрел в посте. но вперед все таки с оптимизмом смотрю. вот и на форум сегодня снова заперся так как почувствовал что пора. по теме полагаю отпустит. подождать надо. всех отпускало и тебя отпустит...и меня...и даже Мирру может быть
<
 
Мы именно такие, какие есть на данном этапе. Не более. Это важно понимать. В аскетической практике есть слово "смирение", которое означает совсем не покорность и раболепство. Оно означает реальное вИдение себя в этой жизни в данный момент времени. Человек, обладающий этим самым смирением, принимает вещи, события, мир, людей, себя такими какие они есть и не обольщает себя и других по этому поводу. Лучше признать всю неприятную правду о себе и жить с этим, внося соответственно поправки в свою жизнь, чем ожидать от себя чего-то "великого" или даже вообще "чего-то", а потом постоянно обламываться и от этого разочаровываться в жизни и в себе. Мы слишком много "мечтаем" о себе и окружающем нас мире. К сожалению... Отсюда и уныние и прочий негатив.

Как правильно сказал, есть одно "но" - правда о себе настоящем очень неприятна, и процесс принятия этой правды довольно болезненный.
 
Да, такая же фигня как у ТС и срок вроде к году приближается, а алкомысли не отпускают в течении всего дня. Обратно страшно жуть, все по-новой совсем не хочется, а так никак психика не адаптируется видимо. Держусь как-то на вере что отпустит, но иногда руки опускаются совсем, не до стакана правда и то хорошо.
 
Извиняюсь, что не отвечаю. Совсем глубоко дело зашло. Активно ищу работу сейчас, но ее отсутствие угнетает всё сильнее. Не могу даже тему открыть, трясет. Зато за эти дни наблюдения за собой могу четко сказать, что сейчас основная причина моего внутреннего дисбаланса именно в этом.
 
Назад
Сверху Снизу