Год не пью. Как не сорваться?

Павел Крым

Участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
7
Возможно хандра накрывает с головой как раз зимой, когда все вокруг уныло. За этот год похудел на 25 кг, много ходил, бегал. Впервые за весь свой опыт употребления действительно удалось ничего не выпить в течении уже более 12 месяцев.
Последние месяца два кроет очень сильно, чувствую, как стало бы хорошо, если бы сейчас засесть с бутылочкой, как мощно расслабило бы. Но заданные накануне установки общеизвестного вреда спиртного не дают сорваться. В результате мучения не из легких, не могу найти себе места.
Проблема в психике, это уже ослу понятно. С детства застенчивый, потом скрытный. Перелюбленный родителями, в результате слабо адаптированный к самостоятельности. Асоциальный, полная неопределенность в работе (сейчас безработный). Из самодиагнозов - заниженная самооценка вот с вики , апатия, а может и депрессия.
Раньше чувствовал себя в норме, когда принимал крепкий напиток, ко мне приходило удовольствие, и я в таком состоянии мог комфортно работать. Была гармония состояния и результата, было положение в обществе. Сейчас же нахожусь без защитного этого психо-кокона, оголен для внешнего мира. В результате не могу начать работу, которую выполнял ранее, смотрю на компьютерную графику, как на что-то инородное. Тот уютный абстрактный мирок ушел, теперь этого самообмана нет, а есть реальность, которую организм принимает с большим стрессом. Похоже, что моя неуверенность в себе на этом фоне серьезно укрепляется. Также нет цели в жизни.
Фундаментально важным является еще и отсутствие женщины уже лет 15. Оно ведь и логично, неуверенные в себе ребята же не пользуются спросом. Да и первые знакомства, тогда еще, в 20-летнем возрасте для смелости проходили под градусом. Также остается вопрос, надо ли мне это? Осознание, что останусь без потомства заталкивает еще глубже в "неудачники". А с другой стороны не радостно и от размышлений, что симпатичная няша уже не для меня, а достанется что-то посредственное по остаточному принципу, с чем влачить существование явно станет еще большим бременем. А это еще один повод уйти от реальности к бутылке.
Сейчас дошел до такой точки в жизни, что, например, заснуть и не проснуться было вполне себе отличным решением проблемы. То есть жизнь неинтересна, бессмысленна. Кстати, здесь уже дочитался до кучи и до понятия "кризис среднего возраста", 37 лет, вполне подходит. Сдавлена грудь, отсутствие радости, безэмоциональность.
Что полезного вынес из трезвости: в основном польза от похудения: не болел, не потел при ходьбе, перестала болеть спина. По части своего "Я", чистоте мышления, до сих пор мне пока кажется, что мне уютней в алкогольном состоянии. По теме "не трачу деньги на спиртное" - в моем случае, все наоборот получилось, при употреблении их было гораздо больше.
Сейчас зудит в голове, а может только какое-нибудь сухое вино, а может быть покурить чего-нибудь, а может только водку хорошую? Пиво нет - все говорят плохо. И т.д. Такого характера мысли. Со 105 до 80 похудел, жаль будет снова набирать, ну и жаль, что может надо еще потерпеть и отпустит? И само станет хорошо потом? Или не станет?
Спорт, путешествия, бег применяю, они конечно на момент применения лечат, но я не могу бежать 24 часа в сутки.
Мне вот просто интересно, вот эта жидкость которая выбрасывается в грудь от ощущения неудачника, она закончит выделяться когда-нибудь сама по себе? Адреналин, или я не знаю, как она называется, от которой опускаются руки, включается сердцебиение и накрывает депрессией. Мне стоит подождать еще год и отойдет?
Она не выделяется после нескольких бокалов, это я точно говорю.
Вот старая моя тема год назад.
 
Мне вот просто интересно, вот эта жидкость которая выбрасывается в грудь от ощущения неудачника, она закончит выделяться когда-нибудь сама по себе?
Не, это же состояние (место) сознания.
Лучше попытаться сдвинуть фокус сознания в другое место, хотя это невозможно сделать самому, но жизнь может.
Или найти того, кто смотрит на "неудачника" и посмеяться над ним.
Хотя это тоже невозможно, потому что ни неудачника, ни смотрящего нет ☹️
 
Привет!
Посмотрела вашу старую тему, у вас срок подходит к критической отметке по мнению АА

"Критические периоды

В нашей программе хорошо известны критические периоды для нашей трезвости - это 3 месяца, 6 месяцев, 9 и 13. Затем три года и девять лет. Именно в эти периоды обостряется тяга к алкоголю и наркотикам. Нам потребуется мужество, чтобы пережить эти сроки без срывов. Сейчас, когда мы знакомы с программой и знаем, что в эти дни тяга может сильнее обрушиваться на нас, мы можем помогать себе, используя все средства нашей программы, а именно собрания, медитации, молитвы,
чтение литературы Мы обязательно должны уделять как можно больше внимания своему внутреннему состоянию в эти периоды."

Это все пройдет, но нужно заниматься собой, нужна духовная поддержка.
Будьте на форуме, общайтесь, найдите тех кто вам близок по взглядам и вы сможете пережить этот трудный период и,
возможно, что-то изменится и в вашем восприятии.
 
Не, это же состояние (место) сознания.
Лучше попытаться сдвинуть фокус сознания в другое место, хотя это невозможно сделать самому, но жизнь может.
Или найти того, кто смотрит на "неудачника" и посмеяться над ним.
Хотя это тоже невозможно, потому что ни неудачника, ни смотрящего нет ☹️
Дим))
Ну вот оно вам надо точку сборки у чела в предсрывном состоянии пытаццо неумело сдвигать?)
Как хорошо что я рядом оказалась 😁
 
Привет, Павел.
Не уходи с форума. Читай, общайся, здесь такие-же как ты.
Ты читал Стеца, кстати? по темам не увидела, может пропустила..
много ответов я у него нашла про нашу болезнь и что с этим делать.
И в книге и в его рубрике.

Меня тоже сразу после года нехило накрывало. Переживаемо, проходит.
 
не радостно и от размышлений, что симпатичная няша уже не для меня, а достанется что-то посредственное по остаточному принципу, с чем влачить существование явно станет еще большим бременем
Ужас какой
 
Спасибо всем за комментарии!
потому что ни неудачника, ни смотрящего нет ☹️
Совершенно верно. Это всё внутренние образы, выращенные самолично. Но это не мешает им вырасти до невероятных размеров.

полянка, стало немного легче. Сейчас как раз 13-й месяц, радует, что на 14-й по идее отпустит, если верить этой теории, а следующий раз приступ возможен аж через 2 года. Окей, такая вера может помочь.
GreenApple, Стеца не читал. Попробую гляну.
Илана, ну здесь я возможно преувеличиваю со своими красками, но люди же по категориям друг с другом объединяются, как правило. Розовые очки, как-будто я мачо, с меня давно слетели. А вот реальность помноженная на низкую самооценку даёт прогноз в виде серой партнерши, если она вообще будет)
PutnikD, а как сдвинуть фокус сознания в другое место? Я был бы счастлив быть из деревни и туповатым на голову, но бурная информационная революция надругалась надо мной, и сейчас сознание так просто не перемещается в перегруженной голове.
 
известны критические периоды для нашей трезвости - это 3 месяца, 6 месяцев, 9 и 13. Затем три года и девять лет.

Павел Крым

имхо, критические периоды есть, но не обязательно как в сообщении Полянки.
Лично у меня провалы настроения не совпадали с указанными.

И именно вокруг 1 года - как раз как у тебя, накрыло по полной.

Что делать? Мне хватило того же, что и в первые пару месяцев: на зубах и тчк
Даже и не заметил, как отпустило

Удачи в трезвости!
 
Согласен с Бильбо!
Такая же хрень творилась и у меня совсем недавно. И никчёмность свою ощущал так же, хотя имею и семью и работу и быт. Такой приход не зависит от социального статуса, неважно, беден ты или богат, один или окружён любящими людьми, в какой то момент накрывает всех одинаково, насколько я заметил читая НД. Причём как обычно ты думаешь, что только с тобой такая хрень происходит, а у других всё ровно..а нифига, и только когда начинает отпускать, понимаешь, что и тебя обещанный расколбас посетил 😁 Колбасило периодами на прояжении месяца, но сейчас как будто и небыло ничего.
Спасло в очередной раз общение на форуме и отзывчивые люди такие как Яблоня, Бильбо и многие другие 😄
А и ещё вот эта тема вовремя попалась:
тыц
 
Привет Павел Крым, молодец, что пришел и написал, а не с бутылочкой уединился.
Постарайся в этот нелегкий для тебя период отказаться от самокритики и быть терпимее к себе самому. Ты такой какой есть и таким ты хорош 😉 Может будет полезно пообщаться с позитивно настроенными людьми здесь на форуме, а вдруг заразишься? 😉
 
Постарайся в этот нелегкий для тебя период отказаться от самокритики и быть терпимее к себе самому. Ты такой какой есть и таким ты хорош 😉
❗️
это моя палочка-выручалочка. Это понимание пришло ко мне как-раз в трудный момент. Тогда и отпускать начало)
 
Это всё внутренние образы, выращенные самолично. Но это не мешает им вырасти до невероятных размеров.

Привет!
Ты правильно пишешь. Не существует плохого и хорошего, красивого и некрасивого, всё это работа нашего мозга, всё формируется там. Мир вокруг совсем не такой. Повсюду нас окружают колеблющиеся сгустки энергии и квантовые флуктуации. А всё остальное рождается в голове, все образы, весь насыщенный красками и звуками окружающий мир. Наше сознание - продукт электохимической деятельности мозга. Там всё живёт автономно, самотечно, от нас независящи, нам лишь достаётся созерцать мир в таком свете, в котором мозг нам предопределил. И если там случается сбой, то довольно сложно(а кто-то считает что и невозможно, но мне хочется верить в обратное) что-либо изменить. Химические процессы начинают довлеть над нами, мы находимся полностью в руках биохимии.

Я сейчас себя чувствую, как-будто только что вылупился из яйца. Воздух вокруг меня обжигает, у меня нет защиты от него. Но со временем я начинаю её приобретать. Когда я впервые начал играть на гитаре, у меня очень сильно болели кончики пальцев от струн, но со временем образовалась небольшая корочка, пальцы затвердели, а потом и вовсе приняли прежний вид, но при этом я перестал чувствовать боль. Вот так и тут, нам всем нужно время, что-то кардинально изменить уже не получиться, но вот приспособиться к этому, научиться с этим жить - вполне возможно.
Но нужно что-то делать, чтобы раны заживали. А может быть и получиться скорректировать мировоззрение. Кто его знает? Под лежащий камень вода ведь не течёт. Если ничего не делать и просто ждать когда время вылечит, то можно и не дождаться. Время ни только работает на нас, оно также работает на алкоголь. Выматывает то сильно такая трезвость/сухость. Силы закончатся и тогда мы вновь окажемся у разбитого корыта. А возвращение в употребление, забрасывает нас ещё дальше от выздоровления, потом вырываться из плена алкоголя будет ещё сложнее. А вырываться будет нужно, жить ведь в алкоиллюзии ещё хуже чем в горе-трезвости. И дай Бог чтоб при очередном срыве нас не закинуло настолько далеко от выхода, что одно лишь останется спасение - смерть.
 
Привет!
Ты правильно пишешь. Не существует плохого и хорошего, красивого и некрасивого, всё это работа нашего мозга, всё формируется там. Мир вокруг совсем не такой. Повсюду нас окружают колеблющиеся сгустки энергии и квантовые флуктуации. А всё остальное рождается в голове, все образы, весь насыщенный красками и звуками окружающий мир. Наше сознание - продукт электохимической деятельности мозга. Там всё живёт автономно, самотечно, от нас независящи, нам лишь достаётся созерцать мир в таком свете, в котором мозг нам предопределил. И если там случается сбой, то довольно сложно(а кто-то считает что и невозможно, но мне хочется верить в обратное) что-либо изменить. Химические процессы начинают довлеть над нами, мы находимся полностью в руках биохимии.
Привет всем!
Зашел в тему. Почитал. Не мог пройти мимо вот этого поста.
Блин... Такой бред ващще!!!!
Сорри за резкость, конечно...
Ну так же нельзя!!!
Как вы живёте с такими мыслями в голове!!!
Читать то - бред, а если ещё и думать так?!... С такими установками - действительно только верёвка да мыло и остаётся! 😁
Автору темы: запомните, дорогой Павел, так как думает этот человек - это то, как думать не надо!
Мы сами выбираем то, что у нас в голове. Культивируем. Читаем, думаем. Так вот. Ещё раз повторяю - такие мысли нужно гнать из головы. Просто поганой метлой. И не засорять ими свою и так напрочь больную голову.
Почитайте, ну не знаю... Франкла, Ильина, что ли... Стеца наконец... 😁
Вот что надо муссировать, вот о чём думать и чем жить!
А не этим бредом, простите.
Роверис тут тоже, как мне кажется, мало причём. Он бедный и сам мучается, и тараканов своих от безысходности на других разбрасывает. Жаль его, при всём моём уважении к нему, если честно...
Лан, теперь по теме...
Давно не читывал я такого продуманного, самокритичного и искреннего материала, как в первом посте автора темы. И при всем его унынии есть в нём радующая весчь! Он ясно представляет себе своё положение. То есть он духовно адекватен. А это качество достаточно редкое в наше время.
Насчёт потерянного смысла жизни - тут, мне кажется, нужно просто пересмотреть изначальные жизненные ценности. То, к чему сейчас стремится большинство - это не главное в жизни на самом деле. Об этом говорят все духовные практики. Но мы, почему-то, всё-таки живём и думаем именно об этом - о неглавном. Отсюда и уныние, что не "как у всех".
Но дело всё в том, что "как у всех" у вас никогда и не будет. Алкоголик вообще не удовлетворяется материальными благами. Он ищет "кайфа" прежде всего. Только не там ищет. "Кайф" - это заменитель той бодрости, радости, свежести, которыми мы обладали раньше. Мы и хотим это всё вернуть. И попадаем на всякие заменители.
Эту радость, бодрость и свежесть мне дала вера. Христианская. Не "православная", а христианская.
Душа наша Бога ищет. А мы на алкоголь ведёмся и прочую хрень типа "комфорт", "благополучие" и т. д.
Но это уже совсем другая история...
Сорри за многобуквенность. Спс всем, кто дочитал.
<
 
Привет!
Но нужно что-то делать, чтобы раны заживали. А может быть и получиться скорректировать мировоззрение. Кто его знает? Под лежащий камень вода ведь не течёт.
Воооо! Тот же Роверис! Тут ему респект однозначно!!!
 
Я сейчас себя чувствую, как-будто только что вылупился из яйца.

Но нужно что-то делать, чтобы раны заживали.

Созвучно моим настроениям, когда сознание переместилось на "новое" место.
И появилось чутка отрешенности, взгляд стал немного со стороны, то что я посчитал началом трезвости.

Но чтобы укрепиться в этом новом состоянии, я постарался вообще ничего не делать в голове.
Не вовлекаться в мысли, чувства, эмоции, не строить планов и не анализировать, просто жить.

И имхо лучше ничего не делать, чем "что то делать", т.е. просто производить суету, выполняя старые шаблоны поведения.
Т.е. нужна осознанность, которой у меня нету вообще ☹️
 
Что делать? Мне хватило того же, что и в первые пару месяцев: на зубах и тчк
Бильбо, стиснув зубы?

Такой приход не зависит от социального статуса, неважно, беден ты или богат, один или окружён любящими людьми, в какой то момент накрывает всех одинаково, насколько я заметил читая НД.
Причём как обычно ты думаешь, что только с тобой такая хрень происходит, а у других всё ровно..а нифига, и только когда начинает отпускать, понимаешь, что и тебя обещанный расколбас посетил 😁
Спасло в очередной раз общение на форуме и отзывчивые люди такие как Яблоня, Бильбо и многие другие 😄
Выходит, по этой статистике, что львиная доля убеждений, что мол, был бы я богаче или была бы у меня пара - не защищают от "накрывания"? Хм.., очень интересно, постараюсь помедитировать, промоделировав в сознании и эти состояния тоже. Спасибо.
Вот иллюзия, что я особенный, не такой как все, у меня распалась, и это стало серьезной трагедией осознать, что я не исключителен. Думаю я, что в ту пору, когда я был уверен, что я не как все - то этот стереотип поведения позволял мне комфортно двигаться "по головам" других. Самообман того, что я особ и крут давал себя прекрасно чувствовать. Сейчас же поняв и уверовав, что я "как все", у меня нет больше того задора и энтузиазма двигаться дальше. Опустились руки.
К этому же могло относиться как раз обратное "аа меня накрывает, а других нет". Но нет, я уже понял, что симптомы обычные и я в общей матрице. Я даже боялся создавать тему, ибо понимал, что ничего нового не напишу, стандартный случай с некоторой вариативностью и всё.
Чем больше стажа в интернете, тем чаще хочется оживить людей-фантомов, с которыми ведешь переписку. Понимаешь, что общаешься с людьми реальными, но по факту их не видишь, в результате есть искусственность в реальности. Яблоню и Бильбо не знаю, но, думаю, было бы очень интересно пообщаться с ними, и не только с ними, в совместном походе, на огороде, за чашкой чая, или с грибами)
Постарайся в этот нелегкий для тебя период отказаться от самокритики и быть терпимее к себе самому. Ты такой какой есть и таким ты хорош 😉 Может будет полезно пообщаться с позитивно настроенными людьми здесь на форуме, а вдруг заразишься? 😉
Спасибо большое, Alini, за реальный совет! Отказаться от самокритики попробую, как мантру твердить про себя, не знаю что из этого выйдет)) Вообще не понимаю, как это отпустить. У меня до этого получалась только такая медитация самому с собой: "эй, ну чего ты напрягся, а ну давай, выдыхай, выдыхай, расслабляйся. вот, вот, давай" И при этом слежу за своими мышцами, чтобы они становились мягче, и чтобы я выдыхал и становился расслабленнее. Обычно это может быть при засыпании. А вот с самокритикой, попробую)
Позитивно настроенные люди - хочу! Но всё больше уже хочется в реальности общаться.
Мир вокруг совсем не такой.
Но нужно что-то делать, чтобы раны заживали.
Roveris, спасибо за мнение и ассоциации. Прочитал очень внимательно. Адаптация пальцев к игре на гитаре понравилась. Боль пройдет, пальцы загрубеют и игра польется. Тоже верю, что отпустит и польется гармония в жизни (в той степени, какой талант у музыканта).
Нужно что-то делать - тоже верно. Пока вижу решение в физическом труде.
А у меня ассоциация насчет того, что мир не такой, тоже своя есть. Только она не квантовая, а я, как компьютерщик со стажем, всё ассоциирую человека с компьютером - что изначально это жесткий диск чистый (рождение), со временем вся память заполняется (обучение), появляются вирусы (дурное влияние общества), в том числе падает быстродействие (депрессия), затем нужную информацию не найдешь (старость), потом оказывается, что много ложной информации (политика), потом информацию у тебя тырят (подсиживание на работе). В конце отчаянно ищешь средства очистки диска (лекарства), перезаписи новыми данными (секты). Пытаешься сделать апгрейд (вредные привычки) Когда более-менее конфигурация собрана, оказывается, что она устарела (маразм). Пользуешься старым софтом (консерватизм).
Тут можно долго проводить параллели)) Возможность физически стирать лишние мысли так и останется моей мечтой. Эх, как я помчался бы с чистой душой сейчас за новыми свершениями! Но нет же, сижу, как бука, кто-то меня обидел. И это состояние фонит много лет.
Давно не читывал я такого продуманного, самокритичного и искреннего материала, как в первом посте автора темы. И при всем его унынии есть в нём радующая весчь! Он ясно представляет себе своё положение. То есть он духовно адекватен. А это качество достаточно редкое в наше время.
Насчёт потерянного смысла жизни - тут, мне кажется, нужно просто пересмотреть изначальные жизненные ценности. То, к чему сейчас стремится большинство - это не главное в жизни на самом деле. Об этом говорят все духовные практики. Но мы, почему-то, всё-таки живём и думаем именно об этом - о неглавном. Отсюда и уныние, что не "как у всех".
Но дело всё в том, что "как у всех" у вас никогда и не будет. Алкоголик вообще не удовлетворяется материальными благами. Он ищет "кайфа" прежде всего. Только не там ищет. "Кайф" - это заменитель той бодрости, радости, свежести, которыми мы обладали раньше. Мы и хотим это всё вернуть. И попадаем на всякие заменители.
Эту радость, бодрость и свежесть мне дала вера. Христианская. Не "православная", а христианская.
Душа наша Бога ищет. А мы на алкоголь ведёмся и прочую хрень типа "комфорт", "благополучие" и т. д.
Большое спасибо за слова! Я заулыбался, и мне стало тепло от осознания того, что я духовно адекватен. Признаться, раньше меня здорово стимулировала похвала за то, что я хороший в каком-либо свершении. Когда мне говорили комплименты, я оживал. А ведь садясь за написание начального материала мне было реально тяжело, я вообще не знал, как можно утрамбовать ворох своих переживаний в текст. Чтобы заинтересовать читателя, текст не должен был быть длинным, но вместе с тем, короткий текст не донесет сути, или донесет с искажением. Поэтому, как перед психологом в больнице постарался выложить ключевые мысли, что не скажешь в обычной жизни собеседнику.
Христианская вера. Не "православная", а христианская.
С чего начать? Я не хожу в церкви, не крещусь. Молитвы не читаю, но и атеистом не являюсь, с большим уважением относясь к верующим. Как вести себя, чтобы быть радостным? Я путешествую по родным местам, иногда путь мне приносит эту самую бодрость, но места однотипные и уже нет того благоговения от увиденного, всё вокруг банально. А это и приводит к отсутствию настроения.
Вот мне тоже чужды эти блага цивилизации. Кажется, в избе деревенской всё было бы иначе, счастливей.
Виной, думаю, быстрый прогресс, внесший в нынешнее время столько факторов, искусственно диссонирующих с бытностью в древности.
Полянка, всё на аватарки наши втыкаю. Одинаковые. Я расшифровал так: без девушки на этом же самом берегу волнение.
 
Полянка, всё на аватарки наши втыкаю. Одинаковые. Я расшифровал так: без девушки на этом же самом берегу волнение.

Привет Павел!
Без созерцательного спокойствия на берегу волнение, и не только на берегу 😄
В чем то вы такой же как все, а в чем то неповторимо индивидуальны и совершенны.
Надо себя найти, я считаю и это вот самое главное, все остальное подтянется потихоньку.
В употребе каждый из нас себя потерял так или иначе.
 
А у меня ассоциация насчет того, что мир не такой, тоже своя есть. Только она не квантовая.

А это не ассоциация - это реальность. Вокруг нас нет такого мира, как мы его видим. Это мозг так нам рисует, такую красоту. Электромагнитные излучения воспринимает как цвет и свет, колебания молекул воздуха как звук. Вокруг сплошная пустота и энергия, предметы не такие, какими мы их видим. Благодаря отталкиванию частиц всё имеет форму. В общем много можно приводить примеров. А мозг из всего этого делает "конфетку".
В общем мы сидим где-то у себя в черепной коробке и смотрим фильм, который мозг нам показывает. А кто не хочет в это верить и считает бредом, пожалуйста, ваше право. Вот только это тоже иллюзия, навыдумывать себе счастливую жизнь 😜
 
Бильбо, стиснув зубы?
ну это в переносном смысле.
Если вообще в данный момент ничего не помогает, то тупо "сегодня я не пью", "сегодня ни в коем случае!", даже так: "хорошо, выпью, но не сегодня".

Ты задумался о проблеме - это уже очень многое!
Думаю, вырулишь.

Удачи!
 
А это не ассоциация - это реальность. Вокруг нас нет такого мира, как мы его видим. Это мозг так нам рисует, такую красоту. Электромагнитные излучения воспринимает как цвет и свет, колебания молекул воздуха как звук. Вокруг сплошная пустота и энергия, предметы не такие, какими мы их видим. Благодаря отталкиванию частиц всё имеет форму. В общем много можно приводить примеров. А мозг из всего этого делает "конфетку".
В общем мы сидим где-то у себя в черепной коробке и смотрим фильм, который мозг нам показывает.
А кто не хочет в это верить и считает бредом, пожалуйста, ваше право.
Вот только это тоже иллюзия, навыдумывать себе счастливую жизнь 😜
Ну ок, у вас есть это знание и дальше то чо?
Вам от этого легче?
Жить полюбому надо и, желательно, жить счастливо, полноценно проживая каждое мгновенье.
Пусть мозх вот это показывает нам.
У меня почти вышло, а у вас?)
 
Назад
Сверху Снизу