Главное умение в жизни- умение расслабляться.

Бесплатный совет.
Если не напрягаться, то большая часть вышеперечисленных глупостей не нужна. ❗️
 
Бесплатный совет.
Если не напрягаться, то большая часть вышеперечисленных глупостей не нужна. ❗️

Если даже отдалённо не понимаешь о чём тут речь то не надо лезть в разговор. И бесплатые советы можешь засунуть себе в зад если нет никакого практического опыта и понимания сути напряжений и расслаблений.
Как прикажешь «не напрягать» хронические мышечные зажимы, непроизвольные микросокращения и движения мышц неподконтрольных сознанию?? Не всем хочется жить как марионетка на поводу у своих же отпечатанных в мозгу прошлых заскоков, которые и провоцируются мышечными микронапряжениями!
 
Если даже отдалённо не понимаешь о чём тут речь то не надо лезть в разговор. И бесплатые советы можешь засунуть себе в зад если нет никакого практического опыта и понимания сути напряжений и расслаблений.
Как прикажешь «не напрягать» хронические мышечные зажимы, непроизвольные микросокращения и движения мышц неподконтрольных сознанию?? Не всем хочется жить как марионетка на поводу у своих же отпечатанных в мозгу прошлых заскоков, которые и провоцируются мышечными микронапряжениями!
Скорее всего Йожик имел ввиду, то, когда уже расслабленное состояние заполняет, то не надо напрягаться заново, чтобы не создавать новых зажимов.
Это на самом деле существенно правильнее.
Расслабляться(вычищать зажимы) можно, но они будут возвращаться, если не кристаллизуешь состояние непрерывно.
Т.е. не создаешь новых.
 
Скорее всего Йожик имел ввиду, то, когда уже расслабленное состояние заполняет, то не надо напрягаться заново, чтобы не создавать новых зажимов.
Это на самом деле существенно правильнее.
.................
Да я прекрасно понял что он имел ввиду. Но НЕ ПОЛУЧИТСЯ на пустом месте вот так вот просто "не создавать зажимов". Чтоб не создавать зажимов надо тренироваться их не создавать. Иначе любая незнакомая или трудная ситуация вызовет эти самые зажимы. Только не надо говорить что ктото имеет особенное самообладание- в большинстве своём все мы люди со слабостями, страхами,с тараканчиками из прошлого ....

Ещё раз - уверенность в расслаблении, в расслабленности состояния - тренируется так же как и любая другая уверенность. Как в спорте или как в профессии, или умении петь например. Для любой уверенной деятельности нужна тренировка. Для исключительной тренированности - надо тренировать как само качество, так и его противоположность. Тогда можно чего то достич. Просто так, не получится "на халяву" быть ненапряжённым или управлять своей ненапряжённостью.
 
Ещё раз - уверенность в расслаблении, в расслабленности состояния - тренируется так же как и любая другая уверенность. Как в спорте или как в профессии, или умении петь например. Для любой уверенной деятельности нужна тренировка. Для исключительной тренированности - надо тренировать как само качество, так и его противоположность. Тогда можно чего то достич. Просто так, не получится "на халяву" быть ненапряжённым или управлять своей ненапряжённостью.

спасибо за тему, именно то, что я искал последнее время. Все мои срывы были связаны с тем, что я не умел психологически и физически расслабляться, хотя в душе понимал необходимость этого. Но важность для меня была не на первом плане, теперь я понимаю, что это две стороны одной монеты - расслабление - напряжение. И расслабление - не менее важно. Я давно понял, что алкоголь - это разрушение, но для меня это был едниственный источник расслабления, по другому я не умею. После двух-трех месяцев не пития я накапливал чрезмерную усталость, которая никуда не выплескивылась и со временем, организм и психика предлагали мне только один знакомый вид отдыха - алкоголь. Единственное, что давало мне внутреннее тепло, сон, расслабление и комфорт (по началу)))). Напрягаться физически и морально я могу и даже очень, а вот снять напряжение - не умел. Ну теперь буду учиться.

Еще на боксе нас учили, что самое эффективное состояние - расслабленное, если ты закрепощен и напряжен - ты не сможешь защищаться и эффективно атаковать. Сильный и точный удар получается только из расслабленного состояния. То же самое касается и психологии боя. После тренировки по еще советской методике все ложились в ринг и 15 минут шел тренинг на расслабление. Смысл представть, что лежишь в комфортных условиях например на пляже в песке и обязательно чувствуешь вес своего тела, которое вдавлено в песок, но мне лучше представлялось как будто я лежу в сугробе и мягкие редкие снежинки медленно опускаются мне на лицо. Чем лучше ощущаешь собственную тяжесть, причем всех членов, тем лучше расслабился, а потом медленно гонишь теплую волну (как будто сам себя сканируешь) с головы до кончиков пальцев, и с каждым сантиметром теплой волны ты расслабляешься еще больше (все это под спокойный и медленный голос тренера) даже ощущается легкое покалывание в теле и пальцах. Очень сильно расслабляет даже после тяжелой тренировки (некоторые практически засыпали на ринге). Вот это из практики.
 
Напряжение, как правило, создает плохое настроение и состояние.
Вот ода из причин наличия отрицательного.

http://www.youtube.com/watch?v=2D9kxgasdmw...ayer_detailpage

Обычно идет поиск в каких-то умничаниях(это хорошо), забывая о близко лежащих способах и приемах.
К указанным относится осуществление ОСНОВНОГО ИНСТИНКТА.
В этом нет ничего зазорного.
И об этом надо говорить.
<
 
Обычно идет поиск в каких-то умничаниях(это хорошо), забывая о близко лежащих способах и приемах.
К указанным относится осуществление ОСНОВНОГО ИНСТИНКТА.
В этом нет ничего зазорного.
Да, простой способ лишить себя психической силы - это кончить.
 
Теперь собственно о тренировках:
Способность расслабляться Тренируется абсолютоно так же как и тренируются спортивные или профессиональные навыки: т.е. МНОГОКРАТНЫМИ повторяющимися. Тренировками. Почему многократными? Да постому что многие люди попробуют пару недель и не увидя эффекта бросают , ничего так и не добившись. Это печально что нехватает настырности и терпения овладеть навыком который в жизни является по сути САМЫМ ВАЖНЫМ.
Я предлагаю самый простой путь : прослушивание аудиопрограммы расслабления и повторение расслаблений, которые диктуются диктором. Почему именно этот способ ? Да потому что если всем рекомендовать заниматься ауторенингом или йогой, то заниматься начнут 1 человек из 1000. А прослушиваниями может заниматься любой лентяй.
Метод собственно :
Качаем аудиофайл Нидру ( читает Виктор Бойко) .
http://www.realyoga.ru/audio_relax
Продолжительность Нидры около 20 мин. И слушаем, стараясь выполнять рекомендации по расслаблению.
Тренировочный объём: в первый месяц тренироваться ОЧЕНЬ интенсивно. 2 прослушивания утром, 2 вечером, 1 перед сном, днём- в любой подхдящий момент – до 3…4 раз. Итого в день набирать до 10-12 прослушиваний нидры и расслаблений под неё.Это первый месяц.
Со 2го месяца, когда придёт требуемый навык , то откроются новые возможности- расслабление за рулём, при разговоре, расслабленное состояние при работе за компом. У лучшения будут очень сильны. Многое улучшится к лучшему. Я не буду перечислять что именно улучшится- тут уж у каждого своё. 5-6 прослушиваний в день.
3 мес по обстоятельствам, но прослушивания прекращать нельзя.
4-12 месяц не менее 1го-2х прослушивания в день.
Эффект от тренировок может прибывать как резкими заметными ступенчатыми улучшениями, так и монотонно накапливающимися улучшениями.
Это , что ? Для особо ленивых ? Кроме прослушивания не упомянул , что обязательно тренировать и физику и не для набора мышечной массы , например ,что бы лом согнуть и офигеть от радости 😄 от прочтенного у тебя, создается иллюзия , что вот прослушал курс - хорошо, прослушал правильно и долго -еще лучше..., слушай, слушай...... ты же занимался и тренировкой тела и понимаешь о чем я ... хотя бы поверхностно посоветуй чего народу ... к тебе прислушаются , точнее , причитаются.
 
Расслабление и лень не одно и тоже.
Это разные вещи, ты прав ...но не совсем 😄 само понятие " лень " ...вот смотри , если чел не хочет тратить свое время и силы на , что то не важное или не нужное , но у кого то другое мнение , то его поведение можно заценить как ленивый-- не делает , делает , но с "ленцой" , но ....человек "раслаблен" - ему не важно чужое ошибочное мнение и не желает расходывать свои силы , время на пустое . Есть псих. заболевание -- страх работы , это так же , все в один замес к лени ..... не мотивация людей при сверх заданного объема работы - отдачи мало будет - коллективный тихий саботаж иногда и того хуже , лучше бы ни чего ни делали .....Человеку "лень" заниматься собой (поверностно , со стороны) , но у него проблемы которые он смог бы решить , например бухает. но он ни чего не делает - так может он просто сдохнуть хочет побыстрее , а со стороны ... итд ..можно продолжить 😄 С раслаблением ... идиот может растолковать по разному 😁 ну здесь проще 😄 и так много букав написал 😄
 
Расслабление и лень это совсем разное.
Лень - это набор психических блоков, которые связывают свободное действие.
А состояние расслабления и есть свобода тела.
Процесс достижения максимального расслабления - это процесс высвобождения блоков.
Т.е. расслабление не только не друг лени, оно еще и способ избавится от этой самой лени.
 
Расслабление и лень это совсем разное.
Лень - это набор психических блоков, которые связывают свободное действие.
А состояние расслабления и есть свобода тела.
Процесс достижения максимального расслабления - это процесс высвобождения блоков.
Т.е. расслабление не только не друг лени, оно еще и способ избавится от этой самой лени.
Об одном и том же ..только по разному 😁 Мною перечисленные возможные причины типа возникновения лени - набор псих. блоков 😄 ппояснение про расслабление .. вот лень было 😄 расслабился 😄 настроение не очень - два пасана вчера нажрались (очень много псих.блоков) сегодня затупили не сделав работу по моей договоренности , а завтра разбор полетов 😄 сейчас врублю релакс музыку в исполнении Билл с банд и расслабляться.... 😄
 
Конечно надо и напряжение тренировать! Напряжение - как кратковременное спортивное усилие...

Если же речь о способности заставлять себя делать требуемые дела- то и эту способность надо тренировать. Без неё жизнь- не жизнь! Без неё велик соблазн рухнуть на диван и ничего не делать, или делать спустя рукава , "лишь бы все от тебя отстали".

ПС. billi-ben, умение расслабляться это одна из составляющих полгоценной жизни. У меня есть ещё мааса наработок - и по противодействию лени, и по общему облегчению физиологического состояния, по антистрессовой жизни ( но при этом очень активной и временами даже агрессивной)по разным социальным вопросам, по быстрым деньгам.. Понемногу буду открывать темы, т.к. понимаю что трезвящемуся надо расставлять акценты на многих направлениях жизни.
Но... умение расслабляться это очень важно- зря недооцениваешь вопрос ( правда я его тренирую вместе с йогой, но как начальная подготовка нидра очень хороша и опробована не одной тысячю людей)
 
Конечно надо и напряжение тренировать! Напряжение - как кратковременное спортивное усилие...

Если же речь о способности заставлять себя делать требуемые дела- то и эту способность надо тренировать. Без неё жизнь- не жизнь! Без неё велик соблазн рухнуть на диван и ничего не делать, или делать спустя рукава , "лишь бы все от тебя отстали".

ПС. billi-ben, умение расслабляться это одна из составляющих полгоценной жизни. У меня есть ещё мааса наработок - и по противодействию лени, и по общему облегчению физиологического состояния, по антистрессовой жизни ( но при этом очень активной и временами даже агрессивной)по разным социальным вопросам, по быстрым деньгам.. Понемногу буду открывать темы, т.к. понимаю что трезвящемуся надо расставлять акценты на многих направлениях жизни.
Но... умение расслабляться это очень важно- зря недооцениваешь вопрос ( правда я его тренирую вместе с йогой, но как начальная подготовка нидра очень хороша и опробована не одной тысячю людей)
Я про другое.... спорттивные усилия, нее , я не про то, есть методики занятий для развития ... нет .. скорее для востановления и развития физ.состояния, не обязательно йога , но ... полноценно не реально раслабиться и плучать радость от своей жизни без ощущения комфорта нахождения в своем теле и по этому думаю, что развитие физики не менее важно и это один важных показателей отношения к себе , и на начальном этапе работы над собой это так же важно ... эмоциональный контроль над собой в здоровом теле проще осуществлять когда тебя не отвлекает куча болячек и других не приятных последствий ...ммм.м..в следствии вредных привычек и при дряблом теле ... работать над раслаблением надо паралельно с востановлением своего физического состояния ...смеюсь..вспомнил , что для начала купил , а потом сшил грушу 😁 раслаблялся после многолетнего запоя ,а по твоей теме ,заниматься стал этим еще давно .. там норбековская школа , пересекался с человеком который у нас в городе вел семинары , сейчас за ново...
 
Лень - отсутствие осознанной необходимости
(Жданов В.Г.)

Я же считаю, что лень - это обыкновенная усталость.
 
У меня есть ещё мааса наработок - и по противодействию лени, и по общему облегчению физиологического состояния, по антистрессовой жизни ( но при этом очень активной и временами даже агрессивной)по разным социальным вопросам, по быстрым деньгам..
Особенно интересен вопрос по быстрым деньгам...он бы помог мне раслабиться 😁
 
Особенно интересен вопрос по быстрым деньгам...он бы помог мне раслабиться 😁

Быстрые деньги не могут способствовать расслаблению. В год набирается не так много дней быстрого прихода денег ( я пока не могу довести свыше 30-35 из 365 в году) , на эти дни и приходится пиковое напряжение "финансовой проводимости " организма, в эти же моменты цикла предпиринимательства очень близко находятся связка "победа-поражение". всё остальное время в году - однообразная систематическая и тупая работа по организации дел ( в т.ч. не являющиеся финансовыми).
 
Назад
Сверху Снизу