Главное умение в жизни- умение расслабляться.

Рад

Активный участник
Не пьет 18 лет 11 месяцев 22 дня
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
1,325
Давно хотел создать эту тему, т.к. люди обсуждают всякую не стоющую внимания ерунду в качестве скорой экстренной помощи от алко типа таблеток, подшивок, и абсолютно никто не придаёт внимания самому главному в жизни – умению расслабляться.
Гдето на 5м году трезвости я , уже давно выправил свою жизнь в сторону трезвости, занимался спортом, делами, но сильно мучал вопрос- как же достигать более полноценного отдыха, способности ненапряжённо работать за компом и в реале , не нервничать при нестандартных жизненных моментах, обрести равновесие в душе. Так же напрягало присутствие множества мыслей в голове, которые роились постоянно и без перерыва. Доставало ненужное сексуальное напряжение, которое переходило в хроническое неудовлетворение своим бытиём. Так же было раздражение от некоторых типов людей. Временами было просто противно жить. Всё это в сумме давало какуюто непроходящую тяжесть жизни, вязкость, и неспособность действовать непринуждённо. Вобщем способ жизни был очень энергозатратный, удовольствия от этого не было. И хотя были уже успехи в различных делах, это не давало удовлетворения и постоянно было ощущение что чтото идёт не так, гдето надо убирать неэффективности- но в чём они заключаются понять я не мог.
К этому времени я уже был знаком со спортом, со всякими ТМ и LH примочками, с разными диетами, голоданиями, постоянно были пробы на себе различных приёмов жизненных улучшений.
 
Поимание того, что нужно искать происходило постепенно . Когда я пил, то помню, что одним из эффектов сильного опьянения было то, что тело ( и психика) были настолько расслаблениы во сне , что по мнению окружающих пьяный человек расслаблен буквально как труп. И когда он трезвел и притерпевал похмелье, то приходил большой прилив сил, обновление , перезагрузка всех установок в разуме и в психике… Надо было искать аналог этому эффекту сильного расслалениея от опьянения. Постепенно перепахивался инет и я находил разные способы – йога, аутотренинг, разные медитации.Собственно всё эти занятия требует воли и стремления заниматься. Я всем этим занимаюсь до сегодняшнего дня и бросать не собираюсь, т.к. слишком уж большие девиденды эти занятия дают. Счас ситуация у меня сменилась полностью: я практичеки никогда эмоционально не устаю ( т.к. научился отдыхать часто и «урывками») , Любая эмоция как отрицательная, так и положительная быстро угасает в моей душе ( т.е. нет долговременных эмоциональных хвостов после каких либо событий, которые утомляли меня ) . Если раньше жил, как будно пробирался сквозь ветки, то счас живу, как будто лавирую по воде набавляю обороты когда надо и огибаю то что мне не надо или не интересно. Всё влечения уравновесились и всё как надо отрегулировалось само. Т. Е. жизнь стала очень комфортной и довольно эффективной. Получаю всё что желаю… не мгновенно , но всё же получаю.
 
Многие люди тренируют способность напрягаться- ходят в спортзалы, ктото неосознанно постоянно тренирует себя в словесных битвах, многие преуспели в каких то бизнес атаках, в конкурентной борьбе. Это соответствует западному мышлению. У нас такой менталитет из за греко римского воспитания. Мало кто задумывается что способность расслабляться также можно , нужно и ВАЖНО тренировать . Без этой способности люди снимают напряжение разными затратными действиями- шопингом, сексом, спортом , разными бесцельными делами, избыточным общением….Я не утверждаю что эти дела плохи. Просто все эти действия надо деалать ради их самих, а не ради снятия психического напряжения.
 
Теперь собственно о тренировках:
Способность расслабляться Тренируется абсолютоно так же как и тренируются спортивные или профессиональные навыки: т.е. МНОГОКРАТНЫМИ повторяющимися. Тренировками. Почему многократными? Да постому что многие люди попробуют пару недель и не увидя эффекта бросают , ничего так и не добившись. Это печально что нехватает настырности и терпения овладеть навыком который в жизни является по сути САМЫМ ВАЖНЫМ.
Я предлагаю самый простой путь : прослушивание аудиопрограммы расслабления и повторение расслаблений, которые диктуются диктором. Почему именно этот способ ? Да потому что если всем рекомендовать заниматься ауторенингом или йогой, то заниматься начнут 1 человек из 1000. А прослушиваниями может заниматься любой лентяй.
Метод собственно :
Качаем аудиофайл Нидру ( читает Виктор Бойко) .
http://www.realyoga.ru/audio_relax
Продолжительность Нидры около 20 мин. И слушаем, стараясь выполнять рекомендации по расслаблению.
Тренировочный объём: в первый месяц тренироваться ОЧЕНЬ интенсивно. 2 прослушивания утром, 2 вечером, 1 перед сном, днём- в любой подхдящий момент – до 3…4 раз. Итого в день набирать до 10-12 прослушиваний нидры и расслаблений под неё.Это первый месяц.
Со 2го месяца, когда придёт требуемый навык , то откроются новые возможности- расслабление за рулём, при разговоре, расслабленное состояние при работе за компом. У лучшения будут очень сильны. Многое улучшится к лучшему. Я не буду перечислять что именно улучшится- тут уж у каждого своё. 5-6 прослушиваний в день.
3 мес по обстоятельствам, но прослушивания прекращать нельзя.
4-12 месяц не менее 1го-2х прослушивания в день.
Эффект от тренировок может прибывать как резкими заметными ступенчатыми улучшениями, так и монотонно накапливающимися улучшениями.
 
Поимание того, что нужно искать происходило постепенно . Когда я пил, то помню, что одним из эффектов сильного опьянения было то, что тело ( и психика) были настолько расслаблениы во сне , что по мнению окружающих пьяный человек расслаблен буквально как труп. И когда он трезвел и притерпевал похмелье, то приходил большой прилив сил, обновление , перезагрузка всех установок в разуме и в психике… Надо было искать аналог этому эффекту сильного расслалениея от опьянения.

Во-от, ППКС. Одна из причин, по которой многие, я в том числе, не могут от алко отказаться. Потому что ничто иное не может сделать столь качественный контрл-альт-дел глючащему уставшему компу.
Метод твой надо испытать обязательно.
 
Теперь собственно о тренировках:...
Запись послушала, 30 минут . 5-6 раз в день по полчаса - это до 3-х часов в день. Я и не наскребу столько каждый день. Вечером максимум час времени "на потупить" .
Но мне понравилось то, что написал Рад. Согласна.
 
Запись послушала, 30 минут . 5-6 раз в день по полчаса - это до 3-х часов в день. Я и не наскребу столько каждый день. Вечером максимум час времени "на потупить" .
Но мне понравилось то, что написал Рад. Согласна.
Я начну,а дальше уже по обстоятельствам. Если метода реально действенная, то наскребу стольковремени, сколько надо, ибо с расслаблением реально все плохо.
Пока слова Рада вдохновляют.
 
Я начну,а дальше уже по обстоятельствам. Если метода реально действенная, то наскребу стольковремени, сколько надо, ибо с расслаблением реально все плохо.
Пока слова Рада вдохновляют.
Действенность не в методе, в отношении к делу.
Многие не успевают понять эффекта той или иной процедуры, так как, быстро бросают начатое, при таком подходе, любая метода будет неэффективна.
При нужном отношении и игра на ложках может дать неожиданный эффект.
 
Актуальная тема. Спасибо.

От себя добавлю. Расслабление это как бэ другая сторона сосредоточения. Кто не умеет расслабляться, тот не умеет и сосредотачиваться.
Люди даже не умеют переключать мысли. Останавливать внутренний диалог. Выматывают себя этим до полного истощения.
Очень важное умение и на него стоит потратить время.
 
Расслабицца, смирицца, или бицца?
Вот в чем ключевой вопрос.

Перестань флудить.
 
При всем уважении к Раду и к Ирокезу.
Предложенные психологические приемчики не помогут при серьезной жизненной передряге.
Когда надо не расслабляться, а вставать в бойцовскую стойку и давать отпор.
А это все - вариант для дам.
ИМХО.
 
Мы говорим о разных вещах.
 
Давно хотел создать эту тему

Рад, как я рада, что Вы создали эту тему и я на нее наткнулась.
Тут ребята добавили и мне тоже хочется 😄
Мы действительно очень часто не придаем этому значения. А по сути расслабление - это одно из ключевых НЕумений алкоголиков.
Если думать дальше вглубь, что дает нам расслабление - это мудрость, спокойствие, уверенность, уравновешенность, гармонию, наполненность.... ой да как много всего.
И сколько проблем создает неумение. Относимся к собственному расслаблению как к чему-то необязательному, вторичному.
А умение есть у единиц. Оглядываясь вокруг - понимаю, что расслабленных единицы. У меня с расслабленностью ассоциируется просвещенность.
Полностью согласна со всеми, что в деле расслабления важна очень регулярность. И волшебной таблетки для расслабления не существует, как на все стоящее в этой жизни нужно работать.

Из моих рецептов:

- серьезные физические нагрузки;
- аэробные нагрузки - хотьба, катание на велике лучше всего;
- йога-музыка для шавассаны;
- телесное напряжение в конкретных участках тела расслаблять можно (у меня получается ненадолго) сильным напряжением в этом месте. Например, напряжена шея, не можем расслабить - значит в этом месте даем максимальное напряжение на максимальное количество времени. После этого шея не выдерживает и расслабляется;
- говорим Стоп! мыслям. Просто Стоп, я не буду об этом больше думать. При долгой тренировке - начинает тоже работать;
- стикер - "Расслабься" или "Выдохни" в видных местах;
- контроль дыхания. Я слежу за собой, чтобы выдыхала. Кто-то забывает вдыхать.
- смена обстановки. Выйти из ситуации на физическом уровне. Например, я здесь сейчас сижу - напряжена, пошла погуляла, посмотрела вдаль.

Если еще что вспомню - напишу.
Вас способ попробую.
 
Еще вспомнила. Помогают расслабиться занятия руками. У меня это, выращивание всяких растений. Тоже, конечно, постоянно, т.е. их нужно много, стричь, поливать. Думаю, что в этом деле годятся - модели самолетов, кораблей, вышивка, вязание, шитье, пилить, строгать, да даже машину мыть - главное опять же регулярность и то, что нравится.

Еще у меня много всяких стикеров висит для себя. Один из них "Благодарность". У меня это слово ассоциируется с расслаблением. Когда я вижу его и мне кажется, что я в полной ж...е, я внутренне благодарю Вселенную за то где я, кто я, что со мной происходит и представляю где бы я могла быть и что со мной происходить. Как-то сразу очень расслабляет.
 
Еще. Обязательно нужен хороший сон. Мне хорошо помогают отлично спать прогулки длинные перед сном с большим количеством позитива - я кормлю зайчиков, наблюдаю за птичками, за полицейскими в кустах и редко-редко ворую понравившиеся розы + супер-пупер действует Л-Триптофан (аминокислота, помогающая туловищу вырабатывать сератонин), принимаю перед сном.
 
Еще, мне кажется важным упомянуть. Расслабляться - важно, но можно еще и не напрягаться лишний раз. Не буду рассуждать о том, как мы реагируем на события окружающие - все это индивидуально, но напишу про общие напрягатели, которые все мы сами можем регулировать:

- Кофеин - я стараюсь ограничивать свое потребление, потому как вижу, что на меня он действует не самым лучшим образом;
- Сидение перед компом - стараюсь хотя бы делать перерывы, если нужно сидеть много. Получается плохо. Подруга недавно посоветовала ставить будильник - на каждый через час и вынимать себя на 5 мин;
- Вообще малая подвижность и монотонность. Для меня это ужасно, нужен очень большой расход энергии и я стараюсь его себе создавать.
- Общение с ненравящимися людьми. Я стараюсь отслеживать свое общение и на что я трачу свое время. У меня раньше была большая засада с отказом людям, которые со мной хотят общаться, а я нет или просто не хочу тратить время на это. После таких общений состояние очень неприятное - мягко сказано. Стараюсь все же сейчас отказывать.
- Вообще трата времени на ненужные вещи - тоже напрягает. Как с этим разбираться - не знаю. Я пишу себе планы, ставлю галочки, все равно пока неудовлетворена,но... уже стала думать, что надо расслабиться и понять, что я трачу время на нужное 😄
 
Попробовала дважды. Вечером заснула почти сразу. Утром тоже присыпала, но самобудилась.
Рад, можно ли бороться со сном, если положено расслабить тело и сознание?
 
Назад
Сверху Снизу