Главное умение в жизни- умение расслабляться.

вписываться в повседневную жизнь
нда, йога может сильно вписываться в повседневную жизнь, это точно, и насколько глубоко, это от этого ведущего повседневную жизнь, эта глубина совершенно не зависит. Йога работает не зависимо от того занимаешься ты ей или нет.
 
...Я бы даже сказал, что йога сама по себе, может очень так гармонично вписываться в повседневную жизнь и делать твои решения намного правильнее, поскольку они становятся более эмоционально выдержанными и взвешенными. Даёт ощущение уверенности в себе и своих действиях, а это очень важное психологическое состояние в процессе принятия решений.

....

Чтоб принимать правильные решения нужно стратегически предвидеть необходимость принятия этих решений в будующем. Йога этого не развивает. Тут надо тренироваться в шахматы или в игру го ( дойти до 2го разряда достаточно, чтоб принимать эти самые решения приемлемо).
Интуиция не может возникать из воздуха,она должна опираться на какието логические конструкции , иначе человек не сможет даже правильно поставить задачу для того чтоб интуиция подсказала как её решать.

Поэтому я и говорю что кроме йоги надо в жизни ещё много чего . Йога у нормального чела должна занимать 2% жизни а не 20-40 % ( как у проф тренеров по йоге)
 
привет всем
привет Рад
очень хорошая тема 👍
йогой занимаюсь 5-й год, с нидра йога тоже знакома
жаль, что тогда отвлеклась
хочу восстановить свои занятия, действительно учит расслабляться
 
Чтоб принимать правильные решения нужно стратегически предвидеть необходимость принятия этих решений в будующем. Йога этого не развивает. Тут надо тренироваться в шахматы или в игру го ( дойти до 2го разряда достаточно, чтоб принимать эти самые решения приемлемо).
Интуиция не может возникать из воздуха,она должна опираться на какието логические конструкции , иначе человек не сможет даже правильно поставить задачу для того чтоб интуиция подсказала как её решать.

Поэтому я и говорю что кроме йоги надо в жизни ещё много чего . Йога у нормального чела должна занимать 2% жизни а не 20-40 % ( как у проф тренеров по йоге)

Рад, Вы меня не до конца поняли или просто не внимательно читали. Я же об этом и пишу. Вы не можете принимать правильные решения по одной простой причине, чтобы их принимать, нужно уметь видеть будущее. К сожалению, обычному человеку такие способности не доступны. Ваша фраза "стратегически предвидеть" на самом деле не несёт в себе очень глубоко смысла, всё по той же вышеуказанной причине, Вы не можете до конца знать или предвидеть будущего. Поэтому, всё, что Вы можете сделать или вынуждены сделать, так это логически выстроить несколько таких вариантов возможного развития событий. Вот и всё. Здесь можно поставить большую жирную точку. Да и то, не факт, что реальное будущее, может быть достаточно близко покрыто или смоделировано такими логическими конструкциями.

А вот дальше, на суд этой интуиции будут представленны эти логические конструкции, занятия шахматами помогут всего лишь более корректно и правильно их построить, точнее выстроить внутреннюю логику такой конструкции, на этом "магия" шахмат заканчивается. И сама по себе интуиция не на, что не опирается, она всего лишь производит выбор из представленных вашим умом логических вариантов возможного "предвидения будущего". И интуиция лежит не в области разума и логики, а в области чувств. И я Вам легко это могу доказать банальной фразой, которую мы часто произносим: "Я же чувствовал, что так нужно было сделать!" Там где чувства, там нет логики, там есть - ощущения!

И вот как раз-то задача йоги или медитации, усилить эти внутренние ощущение связанные с интуицией. Медитация это техника, не более того. Это техника для работы с чувствами. Вот, поэтому, в основе любой медитации, в первую очередь лежит задача "замолчать" болтливый ум. Потому, что ум, постоянно что-нибудь генерерирует, он по сути постоянно отвлекает Вас своими мыслями, зачастую абсолютно пустыми, не нужными, ни к месту и ни ко времени. Эти мысли, генерируемые умом, постоянно требуют к себе вашего внимания и времени. Вот из-за этого, вы не можете более глубоко сконцентрироваться на ваших внутренних ощущениях, сделать это по сути своей привычкой, потому, что ум постоянно вмешивается и отвлекает, требует к себе внимания. Чем больше вы концентрируетесь на своих ощущениях во отсутствии болтливого ума ( а это состояние как раз и позволяет достичь глубокая медитация), чем ближе вы подбираетесь к интуиции и тем сильнее начинаете ощущать чувства вызванные ею. Точнее, вы начинаете лучше "слышать её голос".

P.S.

Рад, скорее всего я выйду из дискуссии, мне это просто не интересно. Лично для меня, мой собственный опыт и то, с чем я столкнулся в процессе работы над собой, скажем так, хотя это произошло и не сразу, оказался намного убедительнее, поначалу я даже воспринимал это как "случайность" или "везение". По сути, меня это даже больше сейчас стимулирует продолжать заниматься этим, чем раньше. Скажу даже больше, никто не должен никому верить на слово, лучше если каждый испытает сам на себе. Ну, а если нет, ради Бога, я сильно переживать не буду. В конце концов, это, определённое конкурентное преимущество для меня, особенно в нашем нестабильном финансовом мире. 😄
 
Лично я категорически против сильного углубления в йогу.. Ведь никто не совершенствует чистку зубов, и никто не говрит об этом особо. Так и с асанами- поделал и забыл до след утра. Йога должна в жизни составлять очень малую часть. И не обязательно даже говорить о своих занятиях всем подряд. Кроме йоги есть более важные составляющие жизни, их и надо подтягивать , а не углубляться в йогу непонятно зачем.
Мне кажется, что каждый сам для себя решает степень углубления в тот или иной предмет. вот вы сказали, что пере пробовали множество практик различных от голода до йоги. На мой взгляд именно сисетематические занятия, с постепенным погружением все глубже и есть ключ к успешной самореализации. А срывать вершки, болтаясь из стороны в сторону, там попробовал, тут испытал не приведет ни к чему стоящему, а следовательно лучше вообще не растрачивать попусту время и энергию.
Я привела в пример книгу, которая может отпугнуть самим названием, слишком оно серьезное. Для себя я ее называю искусством расслабления. В ней очень доступно показывается, как каждый может интегрировать йогу в жизнь, при этом не тратя на это все свое свободное время. Йога - это не только асаны которыми занимаются, что бы о них забыть сразу после выполнения. Это уже получается гимнастика и не более того.
Тема же создана, что бы показать важность умения расслабляться, а в идеале прийти к тому, чтобы пребывать в состоянии расслабленности постоянно. Конечно нидра - это прекрасный инструмент, однако техник расслабления много и мне кажется если их варьировать, чередовать, тогда особенно у начинающих, хватит энтузиазма и запала до тех пор, когда он уже сам на своем личном опыте убедиться в эффективности расслабляющих практик и не захочет бросить все на пол пути. Согласитесь, что 3 часа нидры для начищающего может быть слишком скучным, и вероятность отказа от практики стремительно возрастает. Именно для этого я и посоветовали книгу в которой можно найти другие, не менее эффективные практики расслабления.
 
Лично я категорически против сильного углубления в йогу.. Ведь никто не совершенствует чистку зубов, и никто не говрит об этом особо. Так и с асанами- поделал и забыл до след утра. Йога должна в жизни составлять очень малую часть. И не обязательно даже говорить о своих занятиях всем подряд.
Ну как же не говорить всем подряд, тогда смысл теряется. 😁
Йогой ведь многие занимаются именно потому, что модно. Как бы между делом сообщить всем знакомым, что тебе завтра на йогу, нафоткать себя во время занятий, выложить в социальных сетях...
 
АлисаЛиса, книгу не смотрел, извините 😄
Т.к. место йоги в своей жизни я определил ( она в жизни у меня рядом с чисткой зубов). Медитации меня не интересуют, ямы-ниямы тоже. Йогой занимаюсь в том числе и для того чтоб придерживаться атеистических взглядов на жизнь. У меня свой взгляд на жизнь как на пространственно-временной блок с регулируемыми параметрами и я считаю что жизнь даётся для выполнения какого то объёма работы. У когото этот объём мал, у когото велик, я стараюсь выполнить максимально возможный объём для себя, чтоб умереть и закончить на этом. Меня устраивает этот взгляд на жизнь, он приносит мне удовлетворение и спокойствие. И йога мне в этом помогает. И превышать объём своей йогической работы в ущерб остальным видам своих работ я не вижу никакго смысла ( я не инструктор по йоге и не занимаюсь её профессионально, значит она привлекает не более 5 % моего ежедневного внимания)

..... Согласитесь, что 3 часа нидры для начищающего может быть слишком скучным, и вероятность отказа от практики стремительно возрастает. Именно для этого я и посоветовали книгу в которой можно найти другие, не менее эффективные практики расслабления.
На первоначальном этапе освоения нидры ( и асан) считаю приемлемым заниматься хоть по 3 хоть по 5 часов. Вначале надо набрать объём работы по расслаблению и растяжке. Через 2-3 недели можно сбавить обороты и выйти на время одного тренинга в 20 мин ( нидра) или 1 час (нидра+асаны) . А потом можно и вообще нидру убрать, т.к. навык расслабления сформируется деелать его по своей команде и укладываться на асаны+расслабление хоть в 30 мин хоть в 15, хоть в час . По настроению. Я вот сегодня с утра позанимался 30 мин и поехал по делам.
 
Гита 2 глава.
47.Итак, да будет у тебя устремлённость к делу, но никогда к его плодам, да не будет плод действия твоим побуждением, и да не будет у тебя привязанности к бездействию.
48.Пребывая в йоге, совершай дела, оставив привязанность, Дхананджая, равный в успехе и неудаче. Равновесием именуется йога.
49.Ибо действия значительно ниже йоги мудрости, Дхананджая; в мудрости ищи прибежище, жалки побуждаемые плодами.
50.Преданный мудрости покидает здесь и заслуги, и грехи ; поэтому предайся йоге: йога есть искусство в действиях.
51.Люди, преданные мудрости, покинув плоды, рождённые действием, освобождённые от уз рождения, идут в область бесстрастия.
 
Гита 2 глава.
47.Итак, да будет у тебя устремлённость к делу, но никогда к его плодам, да не будет плод действия твоим побуждением, и да не будет у тебя привязанности к бездействию.
48.Пребывая в йоге, совершай дела, оставив привязанность, Дхананджая, равный в успехе и неудаче. Равновесием именуется йога.
49.Ибо действия значительно ниже йоги мудрости, Дхананджая; в мудрости ищи прибежище, жалки побуждаемые плодами.
50.Преданный мудрости покидает здесь и заслуги, и грехи ; поэтому предайся йоге: йога есть искусство в действиях.
51.Люди, преданные мудрости, покинув плоды, рождённые действием, освобождённые от уз рождения, идут в область бесстрастия.


Всеволод, увидел вот у Вас подпись - "Половое воздержание он-лайн! http://vk.com/brahmacharya" Захотелось спросить, как дела на данном фронте? Судя по Вашей аватарке "половое воздержание" идёт полным ходом, можно сказать так и прёт этим воздержанием. 😁

P.S. По поводу сутр, я бы не стал приводить их в таком виде на этом форуме. Поскольку, за каждой сутрой скрывается намного более глубокий смысл и требуется толкование. В некотором смысле они носят аллегорический характер, точнее способ преподнесения их, если можно так выразиться. Поэтому, попытка понять их буквально непосвящённому, обычному человеку, ничего кроме лёгкого недоразумения и непонимания не приносит. Я бы даже сказал скорее отталкивает от йоги и вызывает противоположный эффект.
 
Действительно, нужно у меть расслабляться другими способами, а не на выходных с друзьями и горячительными напитками. Я вообще не пью, а вот отец мой всю жизнь так расслаблялся, что теперь алкоголиком стал..
 
Показалось в тему...

Хочешь быть спокойным? Знайся с людьми, но живи один, не предпринимай ничего и не жалей ни о чём.

И. С. Тургенев
 
Навеяло: "Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и нихрена не делать." (с) Автор неизвестен, хотя наверняка есть.
))
 
Не, лучше че-то все же предпринимать, но ни о чем не жалеть, ни о каких последствиях. И на слова свои пофиг - с чем они там расходятся, или не расходятся - это проблема окружающих, никак не наша. 😄
 
Я расслабляюсь под спокойную спокойную музыку, и еще мне очень нравится играть в азартные игры
 
Теперь собственно о тренировках:
Способность расслабляться Тренируется абсолютоно так же как и тренируются спортивные или профессиональные навыки: т.е. МНОГОКРАТНЫМИ повторяющимися. Тренировками. Почему многократными? Да постому что многие люди попробуют пару недель и не увидя эффекта бросают , ничего так и не добившись. Это печально что нехватает настырности и терпения овладеть навыком который в жизни является по сути САМЫМ ВАЖНЫМ.
Я предлагаю самый простой путь : прослушивание аудиопрограммы расслабления и повторение расслаблений, которые диктуются диктором. Почему именно этот способ ? Да потому что если всем рекомендовать заниматься ауторенингом или йогой, то заниматься начнут 1 человек из 1000. А прослушиваниями может заниматься любой лентяй.
Метод собственно :
Качаем аудиофайл Нидру ( читает Виктор Бойко) .
Йога-нидра и шавасана. Аудиозаписи | Центр классической йоги и йогатерапии РеалЙога | Школа йоги Виктора Бойко, Москва
Продолжительность Нидры около 20 мин. И слушаем, стараясь выполнять рекомендации по расслаблению.
Тренировочный объём: в первый месяц тренироваться ОЧЕНЬ интенсивно. 2 прослушивания утром, 2 вечером, 1 перед сном, днём- в любой подхдящий момент – до 3…4 раз. Итого в день набирать до 10-12 прослушиваний нидры и расслаблений под неё.Это первый месяц.
Со 2го месяца, когда придёт требуемый навык , то откроются новые возможности- расслабление за рулём, при разговоре, расслабленное состояние при работе за компом. У лучшения будут очень сильны. Многое улучшится к лучшему. Я не буду перечислять что именно улучшится- тут уж у каждого своё. 5-6 прослушиваний в день.
3 мес по обстоятельствам, но прослушивания прекращать нельзя.
4-12 месяц не менее 1го-2х прослушивания в день.
Эффект от тренировок может прибывать как резкими заметными ступенчатыми улучшениями, так и монотонно накапливающимися улучшениями.
У меня один вопрос - какова конечная цель всех этих упражнений?
Вы что добиться то этим пытаетесь?
Прожить на десяток лет больше? Так это алкоголиков и зависимых не очень волнует.
Какова глобальная цель и цель всех этих не малых усилий? По ходу усилия расслабться могут превысить сам метод кратчайшего расслабления. А?
Для чего это вообще всё?
Зачем вы живёте?

Без ответа на два последних вопроса все усилия в жизни вообще теряют смысл. Это элементарная логика.
Вы согласны?
 
У меня один вопрос - какова конечная цель всех этих упражнений?
Вы что добиться то этим пытаетесь?
Прожить на десяток лет больше? Так это алкоголиков и зависимых не очень волнует.
Какова глобальная цель и цель всех этих не малых усилий? По ходу усилия расслабться могут превысить сам метод кратчайшего расслабления. А?
Для чего это вообще всё?
Зачем вы живёте?

Без ответа на два последних вопроса все усилия в жизни вообще теряют смысл. Это элементарная логика.
Вы согласны?
Вам самому не кажется что такие глобальные вопросы в контексте данной темы выглядят несколько нелепо)))

Расслабление в данном случае как один из очень неплохих способов замены употребления алка, только и всего. Т е как я понимаю, если алкоголик сможет в совершенстве освоить технику расслабления, не прибегая при этом к использованию каких либо психоактивных веществ, то ему прпросту больше не нужен будет алкоголь и все эти мучительные и навязчиаые мысли насчет употребления отпадут сами собой. Ну это как я понимаю. Возм конечно что и ошибаюсь.
 
Назад
Сверху Снизу