Главное умение в жизни- умение расслабляться.

Лиана - критиканы - это твое эго реагирует.
Это вообщем нормальное явление. Не будет реакций когда не будет эго.
Оно же метод. Люди так просветляются. Трутся друг об друга. Проживают реакции. Становятся сами собой в итоге.
 
Я не могу дослушать до конца сеанс. Уже который раз. Просыпаюсь, уже когда тишина в наушниках.
Отрубаюсь приблизительно, когда заканчивается левая сторона тела.
Это нормально или что-то я делаю не так?
 
ален-ка , бери нидру по ссылке из поста 21, она короче ( ок. 20 мин) . Засыпать не надо. Нидра это не сон но и не бодрствование. Это промежуточное состояние между ними, с переодическим вспыхиванием и угасанием сознания.
 
Я не могу дослушать до конца сеанс. Уже который раз. Просыпаюсь, уже когда тишина в наушниках.
Отрубаюсь приблизительно, когда заканчивается левая сторона тела.
Это нормально или что-то я делаю не так?
Я вечером тоже всегда вырубаюсь на середине (даже если шавасана 15 мин). Зато утром спокойно "выдерживаю" часовую нидру. Только не всегда столько времени утром, чтобы после 1-1.5 часов асан еще валяться по часу в нидре ☹️ А днем вообще не до йог.
<
Поэтому выхода нет - приходится вставать рано ☹️
 
ален-ка , бери нидру по ссылке из поста 21, она короче ( ок. 20 мин) . Засыпать не надо. Нидра это не сон но и не бодрствование. Это промежуточное состояние между ними, с переодическим вспыхиванием и угасанием сознания.
На мой взгляд, голос многоуважаемого В.Бойко не слишком способствует релаксации. 😁
 
На мой взгляд, голос многоуважаемого В.Бойко не слишком способствует релаксации. 😁

да ничо..я релаксирую 😁 , но я новичок..не могу сравнивать с другими..пока не знаю
 
А как скачать? У меня просто в окне открывается при нажатии на "скачать", а сохранить никуда не предлагает.
 
Актуальная тема. Спасибо.

От себя добавлю. Расслабление это как бэ другая сторона сосредоточения. Кто не умеет расслабляться, тот не умеет и сосредотачиваться.
Люди даже не умеют переключать мысли. Останавливать внутренний диалог. Выматывают себя этим до полного истощения.
Очень важное умение и на него стоит потратить время.

Я иду дорогой трезвости,единства семьи, здоровья,успеха и процветания!
Я не напрягаюсь.
Человек есть тот как он сам себя представляет.
Мастер делает деталь, как себе представляет.
Человек деталь самомастерства.
Пьющий-плохой мастер-деталь-брак.
Пьющий плохой самомастер-его тело-брак.
 
Я иду дорогой трезвости,единства семьи, здоровья,успеха и процветания!
VALERI, привет! Что-то давно тебя не было! Как дела?

По теме:
Это - просто нидра. Но есть йога нидра, сон, свободный от бремени.
Когда сущность души отделяется от модификаций ума, когда бодрствование, сновидения и сон без сновидений устраняются с лица души, ее сияющий свет проникает в самосознание, пропитывая его высшим блаженством йога нидры.
Учение йоги противоречит физиологии. Сновидения наступают во время так называемой быстрой фазы сна, совершенно необходимой для полноценного отдыха. Если человека будить всякий раз, когда начинаются сновидения, то он будет страдать от недосыпания - такие опыты проводились давным-давно. Поэтому ничего хорошего в отсутствии сновидений нет.

Впрочем, не буду особо ни на чём настаивать. Сказать честно, сам я в подобных практиках совершенно не нуждаюсь, у меня и так всё отлично.
 
VALERI, привет! Что-то давно тебя не было! Как дела?

Андрей, я приветствую тебя!
Рад, что ты заметил мой пост.
Дела идут отлично. Все хорошо, еще лучше, чем я думаю.
Рад за тебя. Ты молодец. Люди сейчас загнаны в алкогольные стойла.
Ржут и думают, что это счастье.
Но и это хорошо. Теснота-мать простора. Выйдет народ и увидит свет трезвости.
И ты являешься тем, кто в самом современном Варианте в виртуале показываеш путь людям в
местность назначения жизни-в ААПИС-антиалкогольный простор истинной свободы.
Но без места отдыха от безводья -ОАЗИС, место, где есть вода и растительность,
трудно прийти к истинной трезвости. А в ААЗИСЕ - (антиалкогольной зоне истинной свободы) растет методика Г.Ф.Шичко.
Люди приходят сода и делают омовение своих мозгов. Возвращают свою собственность -ТРЕЗВОСТЬ и идут по пути -ТРЕЗВОСТИ,ЕДИНСТВА,СЕМЬИ,ЗДОРОВЬЯ,УСПЕХА И ПРОЦВЕТАНИЯ.
Вот так Андрей. Тебе успехов.
265ab814ff8838de938d1d4702b497cb.jpg
 
вот вроде неплохая медиация :

1. Хорошо, если вы владеете навыками расфокусировки внимания. Сядьте удобно, разгрузите спину. Не притворяйтесь опытным йогом или медитатором, здесь в этом нет необходимости. Если вы будете держать спину «палкой», у вас, вероятнее всего, не хватит способности сделать тело мягким, просторным, чувственным и дышашим. Единственная из классических поз, которую можно использовать, это «поза смирения ученика» (Ваджрасана). Но и она даст, вероятнее всего, чрезмерное усиление потока. Лучше воспользоваться креслом, диваном, или прислониться к стене. Глаза лучше держать закрытыми. Используйте любую технику расфокусирования внимания.

Вот одна из техник:
* осознайте ощущения кистей рук. Уберите все напряжения из сухожилий. Почувствуйте руки лежащими свободно и безвольно, подобно вещам. Вслед за ними расслабятся руки целиком, и плечи; примите свободным, чувственным вдохом освободившуюся энергию: вы прекращаете действовать, и начинаете чувствовать. Всю работу здесь выполняет сердце, и нужно просто не мешать ему, и поддерживать дыханием. Дыхание – грудью, в основном, верхней частью.
* Отбалансируйте голову так, чтобы убрать напряжение из шеи (основание черепа, челюсть).
* То же самое, что и с руками, проделайте со ступнями. Добейтесь ощущения, что они лежат, как вещи. Вслед за ними расслабятся ноги, целиком, и низ живота, зона промежности. Снова примите, сколько нужно, освободившуюся активность мягкими, чувственными вдохами. Расширьте зону дыхания: не только грудь, но и мягкий живот.
* Перемещайте внимание: ступни – кисти – шея, проверяйте расслабление; в конечном счёте, вы сможете удерживать во внимании одновременно все эти ключевые зоны. Вы получите ощущение, будто дышит всё тело целиком.
* Вспомните, что это медитация о любви, и это очень личное. Отдайте главенствующую роль дыханию и чувствительности сердца.

2. Откалибруйте душевное состояние. Необходимое состояние очень просто найти. Просто вспомните, а лучше вообразите контакт с незнакомым бродячим животным (кошкой или собакой). Важно: это уличное, незнакомое животное, у вас нет с ним никаких отношений, никакой истории. Оно хорошо выглядит (не вызывает жалости), но бездомное. С каким чувством вы гладите его, приговаривая «хоро-оший…»? Вы становитесь Большим, Нежным, Дарящим существом, полным Достоинства и Милосердия. Вы Очень Спокойны: сейчас от вас ничего не требуется, кроме вашего существа, вашего душевного пространства. Вы превращаетесь в Бодхисаттву. Все грани состояния Бодхисаттвы вкладываются в этот бесконечный щедрый поток: «– Хоро-оший…..». Так и будем называть это состояние дальше.

3. Направьте этот поток в глубину собственного существа. Так, словно «там» есть тот, кто в этом нуждается, и вы заметите его реакцию. Удерживайте раздвоение, пусть вас будет двое. Удерживайте поток, который вы создали вначале, в прежнем состоянии. Не позволяйте ему изменяться. Следите за телом и вниманием, удерживайте просторное дыхание.

4. В своём воображении, поместите того, кого вы обнаружили в себе, напротив себя, перед собой. Как правило, этот человечек моложе, чем вы привыкли думать. Часто это – вовсе ребёнок. Девочка, мальчик. Хороший. Хорошая. Умничка. Почувствуйте его присутствие прямо перед собой так, чтобы можно было коснуться воображаемой рукой его груди, проживайте сердечный контакт. Без звука, сердцем, произнесите: я тебя люблю. Всеми средствами удерживайте исходное «состояние Бодхисаттвы». Ваши средства – это просторное тело и дыхание. Вы встретите испытание вашей способности сохранять покой в богатом чувстве. Вы подвергнетесь сильному искушению стать таким же, как это существо перед вами. Оставайтесь прежним. Отказывайтесь от всех возникающих порывов, позывов. Просто продолжайте давать поток чувства, поток пространства «состояния Бодхисаттвы», поток любви. Временно откажитесь от мыслей, всю их энергию превращайте в поток чувства. Без объяснений, обещаний, сожалений: не допускайте никаких изменений, не предпринимайте никаких действий в своём воображении, оставайтесь неподвижны внутри себя, сохраняйте достоинство, милосердие, нежность. Оставайтесь в таком контакте, пока не почувствуете, что готовы закончить.

5. Измените состояние: мягким, насыщающим вдохом примите в себя ваше общее пространство, и отдайте обратно выдохом: БЛАГОДАРЮ. Так, как благодарят Учителя. На первом месте в этом состоянии – высокое достоинство: «благо – ДАРЮ». Это должен быть чистый дар высшего существа.
 
Методы тут интересные, конечно, но они же все для после того, как уже собрался расслабиться и сел расслабляться.
Как насчет некоторого глобального способа настроить себя на расслабление ?
Спокойные люди ?
Дом/диван/кровать ?
Сайты в интернете ?
Ритуалы ?
 
Как насчет некоторого глобального способа настроить себя на расслабление ?
Ну никак этого понять не могу. Что за проблема такая?
Вот мне, рабочему, почему-то не приходится такими вопросами задаваться. Есть время работы, есть время отдыха. Подошёл отдых - само собой, расслабляешься.
Устал? Есть возможность - отдохни, расслабление само собой наступает. Зачем здесь какие-то настрои, методики, практики и т.д.?
 
Ну никак этого понять не могу. Что за проблема такая?
Вот мне, рабочему, почему-то не приходится такими вопросами задаваться. Есть время работы, есть время отдыха. Подошёл отдых - само собой, расслабляешься.
Устал? Есть возможность - отдохни, расслабление само собой наступает. Зачем здесь какие-то настрои, методики, практики и т.д.?
Андрей, тебе повезло, что можно скзать... Но далеко не все люди такие сбалансированные. Большинство же людей разбалансированы болтанкой двух сил (активность и инерция). Третьей силой должен быть некий "нормализатор" этих двух сил, которого им от природы не дано. Сегодня они не могут расслабиться, завтра гнетет тупое оцепенение, а то и за день с десяток раз эти состояния сменяют друг друга... Простым и дешевым "нормализатором" является алко. Но это понятно, только временное спасение, которое в дальнейшем еще больше раскачает этот маятник, поэтому не выход.
По-настоящему действенную помощь в выработке этой третьей силы (саттвы) как раз-таки и могут оказать эти "настрои, методики, практики и т.д" 👼
 
Назад
Сверху Снизу