Главное умение в жизни- умение расслабляться.

все верно, я говорю о тех случаях, где не хватает данных, но ты продолжаешь тревожиться, пытаясь контролировать будущее - конкретно про твой случай с больницей

Мы говорим о разном. Мой случай - это мой случай.
Начинали обсуждение с того, насколько эффективен и трудозатратен метод "ничего не деланья" в качестве расслабления.
 
Мы говорим о разном. Мой случай - это мой случай.
Начинали обсуждение с того, насколько эффективен и трудозатратен метод "ничего не деланья" в качестве расслабления.
Мне кажца " ничегонеделание" это не отмена каких то действий для достижения чего либо, а прекращение рассматривания всевозможных вариантов развития событий.
Ну то-есть, если брать твой пример, ты уже сделал действие, уехал туда, где напряги с медициной, и уже нет никакого смысла фантазировать на тему а что будет если я здесь заболею.
 
Мне кажца " ничегонеделание" это не отмена каких то действий для достижения чего либо, а прекращение рассматривания всевозможных вариантов развития событий.

Это и есть жизнь в настоящем. Не думаешь ни о будущем ни о прошлом.

Ну то-есть, если брать твой пример, ты уже сделал действие, уехал туда, где напряги с медициной, и уже нет никакого смысла фантазировать на тему а что будет если я здесь заболею.

Всегда можно уехать туда, где этих напрягов нет. Но у всего своя цена. Поэтому и возникает ситуация выбора.
 
Это и есть жизнь в настоящем. Не думаешь ни о будущем ни о прошлом.



Всегда можно уехать туда, где этих напрягов нет. Но у всего своя цена. Поэтому и возникает ситуация выбора.
Ну как не думаешь,думаешь.
Действие выполнено-ты уехал, неважно по каким причинам, и находишься там, где находишься. Но начинаешь думать о будущем-вдруг заболею.
 
Ну как не думаешь,думаешь.
Действие выполнено-ты уехал, неважно по каким причинам, и находишься там, где находишься. Но начинаешь думать о будущем-вдруг заболею.

Неправильно.
Это не вдруг. Есть определенное состояние и неопределенная динамика. Исходя из этого надо принимать решение. А решение принимается на основе прогнозирования.

А применительно к тому, что я тебе выше писал, на тему жизни в настоящем моменте как решении и ликвидации противоречий с планированием будущего.
1. Проводишь, допустим, час в день планируя будущее. Главное тут - планировать будущее, находясь в настоящем моменте, не переносясь в это самое будущее. Не начинать думать о том, как ты потратишь заработанные деньги, например.
2. Все остальное время выполняешь определенные действия, доведенные до ритуала, в соответствии с планом 1.
 
Понимаешь о чем я? Причина не в обстоятельствах, а в том, что ты рассматриваешь самый хреновый вариант развития событий как самый вероятный. Из-за того, что мысли о самом катастрофическом сценарии вызывают у тебя тревогу, мозг тебе этот вариант подсвечивает больше других, это усиливает тревогу. Попробуй не избегать тревогу и здраво оценить ситуацию. Тревоги станет меньше.

А давай по-другому взглянем на твои слова. Ты практик или теоретик? Можешь описать какие-то сложные ситуации в своей жизни и то, как твой подход помог с ними разобраться?
 
А давай по-другому взглянем на твои слова. Ты практик или теоретик? Можешь описать какие-то сложные ситуации в своей жизни и то, как твой подход помог с ними разобраться?

Ситуации самые обычные - это мои личные триггеры вины, стыда и производной тревоги, их нет смысла описывать, они у всех разные. С помощью изменения мышления, мне удалось полностью снять тягу, я испытываю отвращение к алкоголю и практически полностью отказаться от транквилизаторов (раньше принимал их ежедневно и без них был недееспособен, теперь принимаю пару раз в неделю таблетку фенибута, чтобы сгладить эмоциональные пики расширения зоны комфорта). Результат получен за 1 год и 3 месяца экзистенциальной терапии с психологом по скайпу. Может все было бы быстрее и лучше, но был очень сильный травмирующий стресс полгода назад - родители умерли у меня на глазах. Проблем осталось много над которыми нужно работать, и я продолжаю это делать, чтобы расширять зону комфорта, но в целом я себя нормально чувствую без алкоголя и фармы, как обычный человек.
 
Ситуации самые обычные - это мои личные триггеры вины, стыда и производной тревоги, их нет смысла описывать, они у всех разные. С помощью изменения мышления, мне удалось полностью снять тягу, я испытываю отвращение к алкоголю и практически полностью отказаться от транквилизаторов (раньше принимал их ежедневно и без них был недееспособен, теперь принимаю пару раз в неделю таблетку фенибута, чтобы сгладить эмоциональные пики расширения зоны комфорта). Результат получен за 1 год и 3 месяца экзистенциальной терапии с психологом по скайпу. Может все было бы быстрее и лучше, но был очень сильный травмирующий стресс полгода назад - родители умерли у меня на глазах. Проблем осталось много над которыми нужно работать, и я продолжаю это делать, чтобы расширять зону комфорта, но в целом я себя нормально чувствую без алкоголя и фармы, как обычный человек.

Мне просто кажется, что твой подход - он может работать в определенных ситуациях, но не во всех. Например, его эффективность может закончиться при попадании в незнакомую ситуацию. Вина, стыд и производная тревога - это одно, а, например, в случае, когда речь зайдет об угрозе лично твоей жизни и здоровью, это уже несколько глубже. И инструменты уже другие.

Если что - то меня ни вина ни стыд не берет от слова почти совсем. На 99.99% (0.01% на ситуации, которых я даже не могу представить, но, возможно, они есть).
 
Мне просто кажется, что твой подход - он может работать в определенных ситуациях, но не во всех. Например, его эффективность может закончиться при попадании в незнакомую ситуацию. Вина, стыд и производная тревога - это одно, а, например, в случае, когда речь зайдет об угрозе лично твоей жизни и здоровью, это уже несколько глубже. И инструменты уже другие.

Если что - то меня ни вина ни стыд не берет от слова почти совсем. На 99.99% (0.01% на ситуации, которых я даже не могу представить, но, возможно, они есть).

Твоей жизни угрожают только твои фантазии. Ты боишься себя и не различаешь страх - реальную опасность и тревогу - проекцию опыта интроектов. Ты на самом деле боишься своих чувств - вины, если попадешь в больницу, а не реальных проблем. Ну смерти ты тоже наверняка боишься, но это тоже тревога. Ты путаешь тревогу с реальной опасностью. Терапия учит правильно понимать себя и других.
 
Ну то есть подход чисто ничего не делать и расслабляться через это все таки без фенибута не очень работает.

Ты когда в машине зимой ездишь, печку включаешь? Но ведь можно и без нее ) Вот и у ВСЕХ людей бывают сложные переживания, плохая погода внутри. Я пока еще не научился достаточно тепло одеваться. Да и надо ли отвергать блага цивилизации
 
Твоей жизни угрожают только твои фантазии.

На основании чего такой вывод?

Ты боишься себя и не различаешь страх - реальную опасность и тревогу - проекцию опыта интроектов.

Опять мимо. Различаю.

Ты на самом деле боишься своих чувств - вины, если попадешь в больницу, а не реальных проблем.

Опять же - из чего ты можешь сделать такой вывод?

Ну смерти ты тоже наверняка боишься, но это тоже тревога. Ты путаешь тревогу с реальной опасностью. Терапия учит правильно понимать себя и других.

Ну вот ты опять пытаешься применять одну и ту же схему ко всем возможным ситуациям.
Не думал о том, что это может быть некорректно?
 
Ты когда в машине зимой ездишь, печку включаешь? Но ведь можно и без нее ) Вот и у ВСЕХ людей бывают сложные переживания, плохая погода внутри. Я пока еще не научился достаточно тепло одеваться. Да и надо ли отвергать блага цивилизации

Не научился, но учишь других. В этом и суть.
Возможно, пытаешься убедить самого себя через убеждение других - это стандартный прием самообмана.
 
А решение принимается на основе прогнозирования.
Знаешь, много моих решений принятых вот на этой основе , мягко скажем, привели не туда куда хотел.
Так шта...чи лыжи не едут, чи я ипанутый)
Поэтому сейчас стараюсь придерживаться способа..пусть идет как идёт, не вмешиваться со своими "напрогнозированными" решениями.
По крайней мере у меня не получается.
 
Знаешь, много моих решений принятых вот на этой основе , мягко скажем, привели не туда куда хотел.

Бывает и так. Но самого принципа это не отменяет. Если ты делаешь акцент на том, что привели не туда, куда хотел, то возможно, что ты как раз слишком много времени жил в будущем, а не в настоящем.

Поэтому сейчас стараюсь придерживаться способа..пусть идет как идёт, не вмешиваться со своими "напрогнозированными" решениями.
По крайней мере у меня не получается.

Выбор все равно приходится делать иногда.
 
Выбор все равно приходится делать иногда.
Несомненно! И не иногда, а всегда.
Вот только я теперь стараюсь, как бы яснее выразиться, не умом делать выбор, а прислушиваться, что мне подсказывает, вс,мир,вселенная, неважно как назвать.
Но мне это сложно, да.
 
Несомненно! И не иногда, а всегда.
Вот только я теперь стараюсь, как бы яснее выразиться, не умом делать выбор, а прислушиваться, что мне подсказывает, вс,мир,вселенная, неважно как назвать.
Но мне это сложно, да.

С выбором, по моим наблюдениям, какие варианты есть. Например выбор страхом против рационального выбора.
Или, например, выбор действием против бездействия.
 
С выбором, по моим наблюдениям, какие варианты есть. Например выбор страхом против рационального выбора.
Или, например, выбор действием против бездействия.
Как в какой то книжке пример приводили, когда на тебя нападает тигр, тебе некогда раздумывать, анализировать, бояться и т.д., тебе нужно действовать.
И вот такое поведение предлагается перенести на повседневную жизнь.
Так то идея неплохая)
 
Назад
Сверху Снизу