Главное умение в жизни- умение расслабляться.

В медийной сфере есть один персонаж - доктор Лабковский, который всех учит, что надо делать то, что нравится и не делать то, что не нравится. Разумно. Но он забывает упомянуть один нюанс - это можно применять только тогда, когда ты себя обеспечил на всю жизнь.

Так и с ничего не деланьем.
 
Вот смотри, в чем у меня сомнения в твоей методике. Если бы она работала на 100%, то ты бы не нуждался в препаратах и психотерапии. А вот буддистских монахов под антидепрессантами я не встречал.

Второй момент. Как насчет - перестал что-либо делать и помер с голоду?

у меня нет никакой методики, я предлагаю для расслабления периодически ничего не делать
Если я знаю куда идти, то это не значит, что я туда сам уже пришел. То что я предлагаю и есть суть буддизма в моем понимании. Тот кто достиг того о чем я написал становится Буддой, но по мере приближения к этому состоянию становится легче, т.е это не методика и не упражнение, можно сказать что это образ жизни

Лабковский утрирует, но суть верна ) не нужно его воспринимать черно-белым
 
у меня нет никакой методики, я предлагаю для расслабления периодически ничего не делать
Если я знаю куда идти, то это не значит, что я туда сам уже пришел. То что я предлагаю и есть суть буддизма в моем понимании. Тот кто достиг того о чем я написал становится Буддой, но по мере приближения к этому состоянию становится легче, т.е это не методика и не упражнение, можно сказать что это образ жизни

Лабковский утрирует, но суть верна ) не нужно его воспринимать черно-белым
у меня нет никакой методики, я предлагаю для расслабления периодически ничего не делать
Если я знаю куда идти, то это не значит, что я туда сам уже пришел. То что я предлагаю и есть суть буддизма в моем понимании. Тот кто достиг того о чем я написал становится Буддой, но по мере приближения к этому состоянию становится легче, т.е это не методика и не упражнение, можно сказать что это образ жизни

Лабковский утрирует, но суть верна ) не нужно его воспринимать черно-белым

Если человек, который еще не обеспечил себе хотя бы минимум, начнет следовать советам Лабковского, то у него большой шанс оказаться в одном месте (если что, то я то по большей мере так и живу, как он говорит, но многие, кто пытался так же...не очень хорошо у них получилось).

А про расслабление я тебя так и не понял. Как ты расслабляешься? Просто сидишь? Думаешь о чем-то?

Недеяние - это скорее даоизм, а не буддизм. Буддизм - другое.
 
Думаю...где-то у ноля целых, хрен десятых процента)

Вот идешь ты в толпе народа и захотелось тебе по большому...А туалетов нет...И тут ты напрегся...

Есть, конечно, вариант сразу расслабиться, как говорится shit happens, но многие ли достигли такого просветления?
 
Вот идешь ты в толпе народа и захотелось тебе по большому...А туалетов нет...И тут ты напрегся...

Есть, конечно, вариант сразу расслабиться, как говорится shit happens, но многие ли достигли такого просветления?
Я в детстве, когда в деревню ездил, там бабки старые,когда с поля шли, ваще не парились.
Остановится на дороге,в полуприседе постоит, и дальше пошла...только кучка за ней остаётся)
 
Я в детстве, когда в деревню ездил, там бабки старые,когда с поля шли, ваще не парились.
Остановится на дороге,в полуприседе постоит, и дальше пошла...только кучка за ней остаётся)

Они зато по другим темам напрягались, наверняка. У нищего один напряг, у миллионера другой.
 
Они зато по другим темам напрягались, наверняка. У нищего один напряг, у миллионера другой.

Да и я не спроста упомянул толпу. Там все сложнее.
Полностью согласен.
Но наверное в том и соль, что бы научиться не напрягаться независимо от финансов, социального статуса и т.д.
 
Полностью согласен.
Но наверное в том и соль, что бы научиться не напрягаться независимо от финансов, социального статуса и т.д.

Ну вот буддизм учит, что это невозможно. Суть жизни - напряг и страдание. Он же и учит, что есть метод - медитация. Мне кажется, должен сработать. Но это требует усилий.
 
Как думаешь, у скольки людей это получается?
У всех, кто не напрягается. Я приведу пример. Вот ты наверное, как и 99% людей, борешься с тревогой, уверен, что так. И способами борьбы с ней забит весь интернет. А т.ч медитациями на любой вкус. Продается этот продукт очень хорошо и способы действительно рабочие, но вот через время тревога вылезает в другом месте. И все начинается сначала - борьба, победа, передышка. Задавишь тревогу фармой - начнуься другие приключения.
Организм умный, он найдет способ как спасти тебе здоровье и психику.
Правда заключается в том, что нет ни одного человека не испытывающего тревогу. Это физиология. Другое дело что почему-то нас учат, что тревога это не нормально и вредно. Никто не предлагает спокойно ее испытывать, потому что это полезный сигнал психики. Просто сигнал. Тревога вообще не опасна сама по себе. Чего с ней все борятся и бегают как от злой собаки?
И вот, человек, не доверяя психологу, перестает избегать тревогу. Прыгает как в прорубь - будь что будет. И о чудо, она становится терпимой, потом менее интенсивной, а потом ты сам начинаешь за ней гоняться потому что она указывает на проблемные участки, она оказывается твой друг ... лучший на пути к умиротворению.

и примерно так же со всеми остальными эмоциями, чувствами, состояниями и пр.
 
Меня тут раскритиковали недавно по этому поводу, типа ну а как же, цели,планы,устремления..если только жить сегодня, устал объяснять)

так это не жизнь одним моментом. ставишь цель, определяешь действия и идешь к ней.
 
так это не жизнь одним моментом. ставишь цель, определяешь действия и идешь к ней.
Это тогда уже не сегодняшний момент получается, а все таки в какой то мере будущим.
Да цели в процессе пути могут меняться...
 
Назад
Сверху Снизу