Главное умение в жизни- умение расслабляться.

Как в какой то книжке пример приводили, когда на тебя нападает тигр, тебе некогда раздумывать, анализировать, бояться и т.д., тебе нужно действовать.
И вот такое поведение предлагается перенести на повседневную жизнь.
Так то идея неплохая)

По смыслу верно, но по сути ты перед этим более точно выразился про выбор не совсем умом. Ты при выборе используешь так называемый Эмоциональный отклик и это очень правильно, и то что у тебя получается себя слушать и доверять - это очень круто. Погугли Дизайн человека, там эта тема раскрыта.
При встрече с тигром работают рефлексы другого толка.
 
Последнее редактирование:
Как в какой то книжке пример приводили, когда на тебя нападает тигр, тебе некогда раздумывать, анализировать, бояться и т.д., тебе нужно действовать.
И вот такое поведение предлагается перенести на повседневную жизнь.
Так то идея неплохая)

Вряд ли хорошая идея. В реальной жизни вызовы другого характера и работать с ними надо по другому.

Пример с тигром это от водителя, летящего на красный отскочить. Вот тут анализировать и вправду излишне.
 
При встрече с тигром работают рефлексы другого толка.
Да,конечно, но кмк основное это то,что в этот момент ум"не мешает", если бы он включился и начал рассуждать,анализировать нападение, да ещё и обижаться на тигра, то человек был бы съеден)
 
Пример с тигром это от водителя, летящего на красный отскочить. Вот тут анализировать и вправду излишне.
Так мне кажется мы и анализируем, перебираем варианты развития событий, потому что считаем что у нас в запасе уйма времени, в отличии от водителя, и что мы будем жить вечно.
Но это не всегда так, когда случается что-то , что мы даже не рассматривали, всем нашим предыдущим рассуждениям и действиям, основанным на этих рассуждениях, грош цена.
 
Так мне кажется мы и анализируем, перебираем варианты развития событий, потому что считаем что у нас в запасе уйма времени, в отличии от водителя, и что мы будем жить вечно.

Приведи пример. Видишь в чем дело, грань, когда "перебирание вариантов развития событий" переходит из рационального в патологическое - она весьма размыта.

А насчет уймы времени...Ну вот человек, который жил инстинктивно, не анализируя, жил лет так до 25и, а потом его сьедал тигр. Поэтому, относительно его у нас действительно в запасе уйма времени.
Вот тебе пример.
У тебя что-то заболело, ты пошел к врачу. Врач тебе прописал лечение, ты его не разбираясь принял и помер (небольшой перегиб, но только небольшой, случаев очень много), а если начал разбираться - то нашел у себя все болезни и заработал невроз. Вот и надо как-то научиться маневрировать между, золотая середина.
 
Последнее редактирование:
Но это не всегда так, когда случается что-то , что мы даже не рассматривали, всем нашим предыдущим рассуждениям и действиям, основанным на этих рассуждениях, грош цена.

Я всегда рассматриваю наиболее вероятный сценарий и пессимистичный сценарий при планировании и проработке каких-то решений или переживаний. В принципе, работает.

Понятно, что "вероятный" - это с моей точки зрения, которая может оказаться далекой от реальности и часто так и происходит.
Но тут я скажу одно, приняв решение сам - ты уже в плюсе, к чему бы оно ни привело, так как это твоя жизнь. А живя так, как тебе говорят другие - ты живешь их жизнь, то есть уже в проигрыше.

Я с ходу вспомню только одно решение, которое приняли за меня - начать бухать. Дальше эту мысль, думаю, можно не развивать, все и так понятно :)
 
Время покажет )

Сможешь разложить с точки зрения своей теории следующую ситуацию?

Вот допустим, у тебя есть какой-то очень сильно тебя напрягающий симптом, например периодически пропадает слух.
Ты сходил ко всем врачам, они тебе сделали все тесты - все тесты говорят о том, что ты здоров.
Однако, ты знаешь, что не все возможные тесты доступны, плюс квалификация врачей не самая высокая.
Допустим, условно, тесты + врачи исключили 80% возможных причин твоей симптоматики.
У тебя есть вариант сделать очень дорогое обследование за границей (скажем, придется продать машину и отдать все наличные деньги, плюс потерять половину месячного дохода, вне зависимости от результатов) здесь и сейчас. Есть вариант сделать такое же обследование в порядке очереди через год значительно дешевле.
Очень дорогое обследование, как сам понимаешь, не гарантирует никаких результатов, они так же могут оказаться отрицательными, но то, что ты на него потратишь, уже не вернуть.

Что будешь делать и как будешь разруливать с точки зрения психологии?
Второй вопрос - раз уж ты все пытаешься обьяснить виной, то сможешь вписать вину и в эту ситуацию?
 
Вот и надо как-то научиться маневрировать между, золотая середина.
Я почти про это и говорю...должны быть какие то "настройки по умолчанию" в выборе "правильных"решений" Потому как можно рассуждать до бесконечности, и приводить уйму частных ситуаций, как в пользу своей точки зрения, так и против.
Просто обязан существовать "универсальный рецепт".
Ведь даже при выполнении одинаковых действий и принятии одинаковых решений у двух разных людей может получиться разный результат- условно идут рядом , и одному на голову падает кирпич, безусловно он принял решение идти по правой или левой стороне тротуара, но сомневаюсь, что в процессе принятия этого решения он рассматривал кирпич.
Скорее он даже принял это решение неосознанно.

Но тут я скажу одно, приняв решение сам - ты уже в плюсе, к чему бы оно ни привело, так как это твоя жизнь.
Тут не согласен.
Любое решение человек принимает только сам.
На принятие может повлиять чужое мнение или свой опыт, но принимает в любом случае сам.
 
Любое решение человек принимает только сам.
Вряд ли сам. Чаще всего (а то и всегда) под влиянием различных факторов. Просто ему комфортнее думать, что он сам принял.
 
Вряд ли сам. Чаще всего (а то и всегда) под влиянием различных факторов. Просто ему комфортнее думать, что он сам принял.
Не, ну какой фактор признать более весомым выбирает то он сам.
Понятно, что существует общественное мнение, социум, воспитание, да та же реклама, которая тож влияет.
И вот я и говорю должно существовать такое состояние сознания, в котором человек ничему этому не подвержен.
Можно или нет его достичь, и как скоро это уже другой вопрос.
 
Не, ну какой фактор признать более весомым выбирает то он сам.
Понятно, что существует общественное мнение, социум, воспитание, да та же реклама, которая тож влияет.
И вот я и говорю должно существовать такое состояние сознания, в котором человек ничему этому не подвержен.
Можно или нет его достичь, и как скоро это уже другой вопрос.

Это очень большой вопрос. Если убрать все факторы, которые ты упомянул, то от личности ничего не останется и принимать решение будет некому.
 
Не, ну какой фактор признать более весомым выбирает то он сам.
Понятно, что существует общественное мнение, социум, воспитание, да та же реклама, которая тож влияет.
И вот я и говорю должно существовать такое состояние сознания, в котором человек ничему этому не подвержен.
Можно или нет его достичь, и как скоро это уже другой вопрос.

выбор иллюзорен, человек всегда обусловлен и делает наилучший выбор из возможных. Человек обусловлен опытом и текущими внутренними и внешними воздействиями. Никакой свободы воли не существует, потому что человек не может сделать необусловленный выбор
 
Это очень большой вопрос. Если убрать все факторы, которые ты упомянул, то от личности ничего не останется и принимать решение будет некому.
Именно про это я и говорю.
Отсюда получается, что неважно кто принимает решения(если личности не остаётся), или сами решения неважны.
То есть каким то боком это касается ничегонеделания.
 
потому что человек не может сделать необусловленный выбор
Вот наверное именно поэтому и "придумали" религии, высшую силу и т.д., отдавая выбор ей, что бы не мучаться сомнениями не стрессовать по поводу "правильности" выбора.
 
выбор иллюзорен, человек всегда обусловлен и делает наилучший выбор из возможных. Человек обусловлен опытом и текущими внутренними и внешними воздействиями. Никакой свободы воли не существует, потому что человек не может сделать необусловленный выбор

Может. Например, подбросить монетку.
 
Именно про это я и говорю.
Отсюда получается, что неважно кто принимает решения(если личности не остаётся), или сами решения неважны.
То есть каким то боком это касается ничегонеделания.

Решения важны в том плане, что даже если их и принимаешь не сам, а за тебя, то всю химию ответа на "неверно принятое решение" почувствуешь ты в том числе.
 
Решения важны в том плане, что даже если их и принимаешь не сам, а за тебя, то всю химию ответа на "неверно принятое решение" почувствуешь ты в том числе.
Ну пофиг же тогда какие именно ты решения принимаешь, и пофиг сам или не сам)
 
Назад
Сверху Снизу