Ежедневные Размышления

"Ежедневные размышления"
25 июня

УЛИЦА С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ

Если мы попросим Бога, то Он, конечно, простит нам наши поступки. Но Он никогда не отмоет нас добела и не сохранит в непорочности без сотрудничества с Ним.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 75
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 65

Молясь, я, бывало, опускал много такого, за что мне бы надо было получить прощение. Я думал, что если не скажу Богу об этих вещах, то Он никогда о них и не узнает. Я и не подозревал, что если прощу себя за былые прегрешения, и Бог простит меня. Меня всегда учили готовиться к путешествию по жизни, но до прихода в АА (когда я искренне захотел научиться прощать и быть прощенным), я не понимал, что жизнь — уже сама по себе путешествие. Счастливым же путешествие будет до тех пор, пока я готов принимать изменения и брать на себя ответственность.

"День за днем"
25 июня

"8 шаг"

8 шаг нашей программы гласит: "Составили список всех тех лиц, кому мы причинили зло и преисполнились желанием возместить всем им причиненный нами ущерб". Когда мы отказываемся от чрезмерной требовательности к людям и находим в себе способность прощать - наше сердце наполняется покоем и мы готовы приступить к составлению этого списка. Попросив прощения, мы сможем избавиться от чувства вины и страха за свои прошлые ошибки. Мы учимся прощать всех и себя в том числе. Отказ от требовательности и прощение позволяют видеть в себе и других одну только любовь. Любовь же есть единственно существующая реальность и великая сила, помогающая преодолевать нам любые трудности в жизни.

Мое желание возмещения ущерба - проявление моей любви к людям и к себе?

Боже, благодарю Тебя за возможность любить и прошу Тебя помочь мне иметь терпимость и ничего не требовать от Тебя и людей.

Сегодня я не буду усиливать свое чувство вины тем, что не буду считать виноватыми: _________

"24 часа" - 25 июня

Мысль А.А. на этот день

Один из самых обнадеживающих жизненных фактов - это то, что слабость может обернуться преимуществом. Воздушные змеи и самолеты взлетают против ветра. Взбираясь на гору, мы ищем трещины и неровности в скале, - они помогают нам при подъеме. Так и слабость твоя может стать преимуществом, если признаешь ее, изучишь ее и проследишь ее происхождение. Запомни навсегда: ни одна слабость, вроде пьянства, никогда не станет преимуществом, если сперва честно не признать ее. ДЕЛАЮ ЛИ Я ИЗ СВОЕЙ СЛАБОСТИ ВЕЛИЧАЙШЕЕ СВОЕ ДОСТОИНСТВО?

Медитация на этот день

Когда мы ищем поклонения Богу, мы думаем о великой вселенной, которой Он правит, о творении, о могучих законах и порядке, царящих во вселенной. И тогда мы ощущаем ошеломление, которое предшествует поклонению. Я тоже должен ощутить ошеломление, ощутить желание поклониться Богу в величайшем изумлении. Сознание мое - в плену пространства и времени, и я не способен воспринимать то, что лежит за пределами их, безмерное и вечное. Но я знаю, что есть что-то вне времени и пространства, и это что-то должно быть безграничной и вечной Властью над вселенной. И еще я знаю, что в жизни моей могу я испытать силу этой Власти.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было принять Дух, безграничный и вечный. Молюсь, пусть Он проявляет Себя в жизни моей.
 
"Ежедневные размышления"
26 июня

ДАР, КОТОРЫЙ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ

Для большинства людей алкоголь связан с весельем и общением с друзьями. Он будит воображение, приносит освобождение от забот, скуки и беспокойства. Он дает ощущение радостной близости с друзьями и заставляет думать, что жизнь прекрасна.
Анонимные Алкоголики, с. 147
Alcoholics Anonymous, p. 151

Чем больше я гнался за иллюзорными алкогольными ощущениями, тем больше они были недосягаемы для меня. Однако применив этот отрывок из Большой Книги к своей трезвости, я обнаружил, что в нем открывается для меня новая великолепная жизнь, ставшая доступной благодаря Программе АА. Жизнь действительно «становится прекраснее» день за днем. Каждый раз, когда я читаю эти слова, радость, любовь и тепло, выраженные в них с такой простотой, становятся шире и глубже. Трезвость — это дар, который увеличивается со временем.

"День за днем"
26 июня

"Новый взгляд на болезнь"

26 июня - традиционный международный день борьбы с наркоманией. Для нас же эта борьба продлится не только этот один день но всю нашу жизнь. Наша болезнь хроническая и прогрессирующая. Мы никогда не сможем вылечиться полностью, мы можем только приостановить болезнь с помощью 12-шаговой программы. Но именно благодаря своей неизлечимости наша болезнь даже помогла нам. Чтобы остановить ее, мы пришли в 12-шаговые программы, а это, в свою очередь, принесло нам душевный покой. Это парадокс, но это правда И такой подарок окупает все потери.

Моя болезнь - мое проклятие или же еще и возможность взглянуть на свою жизнь по-другому?

Боже, пусть меня не покидает душевный покой в моей работе, направленной на выздоровление от химической зависимости.

Каких успехов я добился к сегодняшнему дню: ________

"24 часа" - 26 июня
Мысль А.А. на этот день

Мы должны знать природу нашей слабости, прежде чем определимся, как бороться с ней. Когда мы честно признаем, что она существует, мы обнаруживаем, что она воображаемая, и преодолеть ее можно, изменив мышление. Мы признаем, что мы алкоголики, и было бы глупо отказываться от сознания того, что мы неполноценны и от попытки изменить это. Итак, честно признавая свою слабость и всегда имея в виду, что алкоголизм - это болезнь, поразившая нас, мы получаем возможность предпринять шаги, направленные на то, чтобы остановить его. ПОЛНОСТЬЮ ЛИ Я ПРИЗНАЛ СВОЮ УЩЕРБНОСТЬ?

Медитация на этот день

Всему свое время. Я должен научиться не совершать поступки в неподходящее время, то есть не будучи готов или прежде, чем созреют условия. Всегда есть искушение сделать что-то сразу, вместо того, чтобы дожидаться нужного момента. Выдержка необходима. Я должен научиться в обыденных жизненных ситуациях откладывать действие, пока не смогу убедиться, что делаю верный поступок в верный момент. Стольким жизням не хватает уравновешенности и выдержки. В решающие моменты в жизненно-важных ситуациях они обращаются за советом к Богу, а в мелких ситуациях повседневной жизни оказываются в одиночестве из-за собственной спешки.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я откладывать поступки до подходящего момента. Молюсь, чтобы в спешке не забыть про Бога.
 
"Ежедневные размышления"
27 июня

ПОДЧИНИТЬСЯ ОБРАЗУ ЖИЗНИ АА

Мы подчиняемся Шагам и Традициям АА потому, что мы действительно хотим их. Это не является вопросом добра и зла — мы подчиняемся, потому что искренне хотим подчиняться. Таков наш процесс роста в единстве и действии. Таково свидетельство присутствия с нами Божьей благодати и любви.
АА взрослеет
AA Comes of Age, p. 106

Любопытно наблюдать за собственным духовным ростом в АА. Сначала я противился подчинению принципам Содружества. Но боль, причиненная мне моей воинственностью, научила меня, что, выбирая образ жизни АА, я открываюсь Божьей благодати и любви. И тогда я начал осознавать, что означает быть членом АА.

"День за днем"
27 июня

"Удивительные перемены в нашей жизни"

"Человек прежде всего должен заботиться о своих человеческих качествах, а счастье само позаботиться о себе". Бернард Шоу.
Изменения, происходящие в нашей жизни, удивительны. Многие и не предполагают, что такое может случаться на самом деле. В наших силах превратить нашу жизнь в праздник. Мы рады видеть солнце, слышать пенье птиц, а не сидеть в темных притонах и прислушиваться к тому, как кровь стучит в нашей тяжелой с похмелья голове. Мы рады видеть счастливые лица, в прошлом таких же бедолаг, как и мы, сидящих за столом на собраниях трезвыми. Программа учит нас всему - как заботиться о себе и о других, как разбираться в своих чувствах, как обрести веру в себя. Нам необходимо лишь следовать ей день за днем - и счастье придет к нам.

Моя трезвость - это моя радость?

Молюсь о том, чтобы чудесные изменения в моей жизни продолжались.

Сегодня я сделаю все, чтобы не уклониться в сторону от того пути, по которому я начал идти в трезвости: _____

"24 часа" - 27 июня

Мысль А.А. на этот день
Если принимаешь неприятности, как неизбежность, если поддерживаешь спокойствие и собранность среди наваливающихся обязанностей и бесконечных дел, если способен подняться над неприятными и беспокоящими обстоятельствами, в которых оказываешься, - значит, ты открыл бесценную тайну повседневной жизни. Даже если ты вынужден идти по жизни, придавленный каким-то несчастьем или неизбежным пороком, и тем не менее каждый день проживаешь от начала до конца, принимая его таким, как он есть, сохраняя достоинство и мир в сознании твоем, - значит, тебе удалось то, в чем большинство людей провалились. Ты достиг гораздо большего, чем человек, правящий народами. ДОСТИГ ЛИ Я МИРА И ПОКОЯ В СОЗНАНИИ МОЕМ?

Медитация на этот день
Куда бы ты ни шел, неси с собой благословение. Ты получил благословение, так благословляй других. Ведь такие запасы благословения ждут тебя в будущем! Благословение может и должно распространяться по мирy, передаваясь от человека к человеку. Зарони благословение в сердце хотя бы одного. И человек этот рад будет передавать его дальше и дальше. И таким образом, живительная, несущая радость Божья весть пойдет по всему миру. Будь же источником благословения Божьего.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы с радостью вручить другим благо, от Бога мне доставшееся. Молюсь, пусть в жизнь людей войдет оно.
 
"Ежедневные размышления"
28 июня

РЕШИМОСТЬ НАШИХ ОСНОВАТЕЛЕЙ

Через полтора года эти трое сумели спасти еще семь человек.
Анонимные Алкоголики, с. 155
Alcoholics Anonymous, p. 159

Если бы не твердая решимость наших основателей, АА быстро исчезло бы подобно многим другим так называемым добрым делам. Я знаю, что в нашем городе каждую неделю проходят сотни собраний и что АА доступно 24 часа в сутки. Если бы у меня не было ничего, кроме надежды и желания бросить пить, и меня везде отвергли, я стал бы искать более легкие и мягкие пути и вернулся бы к прежнему образу жизни.

"День за днем"
28 июня

"Праведный" гнев

Иногда мы считаем, что вправе на кого-то рассердиться, осудить какой-нибудь плохой поступок. Возможно, люди не всегда правы и их действия могут вызывать осуждение. Но всегда, испытывая готовность негативно отреагировать на что-то, полезно задуматься вот о чем. Когда мы считаем вправе осудить какое-нибудь даже действительно возмутительное действие, явление или поступок - давайте проверим, нет ли в нас в это время личной злобы, раздражения, ревности, зависти, враждебности к людям желания унизить, осмеять: почти всегда мы должны будем признаться, что есть.

Всегда ли я отдаю себе отчет в том что именно мною движет, когда хочу кого-то осудить?

Боже, помоги мне избавиться от стремления осуждать и исправлять других людей, помоги мне начинать все перемены с себя.

Что руководило мной, когда я в последний раз на кого-нибудь рассердился: _____

"24 часа" - 28 июня

Мысль А.А. на этот день
Можешь доказать себе, что жизнь в целом и в основе своей есть внутреннее состояние. Просто попытайся вспомнить, что беспокоило тебя неделю назад, - и, вероятно, не вспомнишь. Так чего тогда без толку волноваться и хмуриться над сегодняшними заботами? Твое отношение к ним можно изменить, вручив себя и проблемы свои в руки Бога и доверившись Ему, что Он все сделает, как надо - конечно, если ты будешь делать что должен. Изменение твоего внутреннего отношения к проблемам освобождает тебя от их груза, и ты встречаешь их без страха. ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ ОТНОШЕНИЕ МОЕГО СОЗНАНИЯ?

Медитация на этот день
Ты не способен видеть будущее. И слава Богу, что не способен. Ты бы не вынес знания будущего. Именно поэтому Бог открывает Его перед нами день за днем. Первым шагом каждый день должно быть принесение в жертву Богу своей воли, чтобы быть готовым к тому, что Бог припас для тебя на сегодня. Второй шаг - уверенность, что Бог силен настолько, чтобы сделать все, что в Его воле, и что ни единое чудо в жизни человеческой невозможно без Него. После этого оставь будущее Богу.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы с радостью вверять будущее мое в руки Господа. Молюсь, чтобы дана мне была уверенность, что не случится ничего плохого, пока я на правильном пути.
 
"Ежедневные размышления"
29 июня

ЭФФЕКТ ВОЛНЫ

Научившись жить счастливо, мы покажем другим, как достичь этого... Да, мы [в АА] мечтали обо всем этом. Это было совершенно естественно, поскольку большинство алкоголиков — обанкротившиеся идеалисты... Почему бы нам на поделиться секретом нашего образа жизни со всеми другими людьми?
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 174
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 156

Великое открытие трезвости вызвало у меня желание непременно поделиться «доброй вестью» со всем миром. Ко мне вернулись грандиозные мысли времен моего пьянства. Позже я узнал, что концентрация внимания на собственном выздоровлении — дело нелегкое, занимающее все время. Став трезвым гражданином этого мира, я заметил эффект волны, который без всяких сознательных усилий с моей стороны доходит до любого «родственного учреждения или стороннего предприятия», не отвлекая меня от моей основной цели, — оставаться трезвым и помогать другим алкоголикам обрести трезвость.

"День за днем"
29 июня

"Не раздражаться по мелочам"

Как правило, больше всего неприятностей в жизни нам доставляют не серьезные проблемы, а раздражение от мелочей, именно это быстрее выбивает нас из колеи. Крупные несчастья, как правило, мобилизуют наши лучшие качества и мобилизуют наши способности но кто замечает вред нашему состоянию, который приносят негативные реакции на каждодневные мелочи?

Мы заметим, если будем внимательны к себе. Малозначимые неприятности и их преодоление не дадут нам такой уж большой радости победы над собой. Но они могут помочь научиться сохранять мир и душевный покой Это действительно неоценимый дар нашей программы - когда мир и смирение преобладают в нас над всеми житейскими дрязгами.

Научился ли я управляться с мелкими каждодневными неприятностями?

Боже, даруй мне разум и душевный покой, когда я сталкиваюсь с житейскими мелочами, помоги реагировать на них без раздражения.

Так сегодня я буду справляться с теми мелочами, которые все еще могут раздражать меня: _____

"24 часа" - 29 июня

Мысль А.А. на этот день
Программа Анонимных Алкоголиков включает в себя непрерывную борьбу за самосовершенствование. Не может быть длительной передышки. Мы постоянно должны стараться работать над собой. Мы должны все время держать в голове, что программа эта рассчитана не на годы, потому что конечная цель ее недостижима, а мы - неизлечимы. Мы всего лишь держим алкоголизм в повиновении ежедневно, живя по программе. В любом смысле эта программа безвременна. Мы живем ей день за днем - а точнее, момент за моментом - сейчас. СТРЕМЛЮСЬ ЛИ Я КАЖДЫЙ МОМЕНТ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ?

Медитация на этот день
Вся жизнь - приготовление к чему-то лучшему. У Бога есть план на твою жизнь, и этот план сработает, если ты будешь стараться выполнять волю Его. У Бога для тебя такое спланировано, что ты сейчас даже вообразить не в состоянии. Но ты должен готовить себя, чтобы достойно принять то лучшее, что придет к тебе. А сейчас время молитвы и работы над собой. Время проявления придет позже. Жизнь может полниться и полниться счастьем и радостью. Так что готовь к себя к тому лучшему, что ждет тебя.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы готовить мне себя к тому, что есть для меня в запасе у Бога. Молюсь, чтобы доверять Богу мое будущее.
 
"Ежедневные размышления"
30 июня

ЖЕРТВЕННОСТЬ=ЕДИНСТВО= ВЫЖИВАНИЕ

Единство, эффективность и даже само выживание АА будет всегда зависеть от нашей постоянной готовности поступиться некоторыми из наших личных амбиций и страстных желаний ради общей безопасности и общего благополучия.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 220

Я узнал, что должен пожертвовать некоторыми чертами своего характера ради блага АА, и в результате был вознагражден. Ложную гордость можно подпитывать через престиж, но, живя по Шестой Традиции, я получаю вместо этого дар смирения. Сотрудничество без внутренней принадлежности к опре-деленной организации часто обманчиво. Если я не «завязан» на какие-то посторонние дела, мне легче поддерживать самоуправление АА. И тогда Содружество, здоровое и сильное, будет сохранено для будущих поколений.

"День за днем"
30 июня

"Обязательно делать то, чего не хочется"

Программа 12 шагов учит нас смирению, начиная с самых первых этапов. Сначала нам надо смириться со своей болезнью - это начало трезвости. Мы привыкли считать себя самыми-самыми и нам очень трудно дается смирение и перед Богом, и перед болезнью, и перед людьми, и перед обстоятельствами. Даже первые слова нашей молитвы говорят о смирении, о принятии того, что я не в силах изменить. Мы не в силах изменить ничего, кроме самих себя и своей жизни, выбирая старую жизнь или новую. Но никакой срок трезвости не освобождает от болезни и смирению нам надо учиться всю жизнь, В программе есть такое выражение: "Делай то, что меньше всего хочется делать". Мы по опыту убеждаемся, что для нас это действительно очень полезно.

Прочно ли смирение вошло в мою жизнь?

Боже, помоги мне растить в себе смирение день за днем, выполняя работу, полезную для моего движения к Тебе.

Сегодня я буду делать то, что мне меньше всего хочется делать: __

"24 часа" - 30 июня

Мысль А.А. на этот день
Алкоголики не способны или не желают, будучи подверженными алкоголю, жить в настоящем. Результатом этого является жизнь в состоянии постоянных мук совести и страха из-за неправедного прошлого и ужасных последствий его, а также неопределенного будущего и смутных предчувствий. Так что единственная надежда алкоголика - повернуться лицом к настоящему. Пора уже. Мы живем сейчас. Сейчас мы властны. Прошлое не восстановить. Будущее неопределенно, как и жизнь сама. Лишь сейчас принадлежит нам. ЖИВУ ЛИ Я СЕЙЧАС?

Медитация на этот день
Прошлое я должен забыть как можно крепче. Прошлое кончилось и ушло навсегда. С прошлым ничего нельзя уже сделать, только отвергнуть его, как это делаю сейчас я. Я не должен нести груза былых моих ошибок. Я должен идти дальше с верой. Тучи развеются, и путь осветится. С каждым шагом дорога будет все менее каменистой. Бог не будет упрекать за то, что исцелено с Его помощью. Меня можно сделать целым и свободным, несмотря на разрушенную мной прошлую жизнь. Вспомни: "Не мне наказывать тебя; иди и не греши больше".

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы не нести мне груза прошлого. Молюсь, чтобы мог я сбросить его и крепче нажать на веру.
 
"Ежедневные размышления"
1 июля

ЛУЧШЕЕ НА СЕГОДНЯ

Изложенные нами принципы являются руководством на пути к прогрессу.
Анонимные Алкоголики, с. 58
Alcoholics Anonymous, p. 60

Как скульптор, создавая произведение искусства, использует для достижения желаемого эффекта различные инструменты, так и Двенадцать Шагов - как инструмент АА - используются мною для достижения определенных жизненных результатов. Я не перегружаю себя житейскими проблемами и планами, решая, сколько мне еще нужно сделать. Я спокоен от осознания того, что моя жизнь сейчас находится в руках моей Высшей Силы - искусного мастера, превращающего каждую сторону моей жизни в уникальное произведение искусства. Удовлетворение от своей работы по Программе я испытываю, только когда знаю, что "делая лучшее из того, что мы можем сделать сегодня, мы делаем все, о чем просит нас Бог".

"День за днем"
1 июля

"Быть свободным"

Мы часто говорим: "Я хочу быть свободным". А осознаем ли мы разницу между свободой для себя и свободой для других?
Мы судимы в той же мере, в которой судим сами. Если мы считаем, что следует ограничить свободу другого человека, то тем самым накладываем путы на собственную. Люди являются зеркалом, в котором мы видим самих себя, и собственную свободу мы можем обрести через свободу других.
Понимаю ли я, что смогу стать свободным, признав это же право за другими людьми?
Боже, помоги мне осознать, что другие имеют те же права на все в этом мире, что и я.
Сегодня я буду стремиться к личной свободе, признавая право на нее также за:_______

"24 часа" - 1 июля

Мысль А.А. на этот день
Следуя программе двенадцати шагов, мы обретаем преимущество в том, что лучше понимаем свои проблемы. День за днем наша трезвость приносит плоды: у нас формируются новые привычки, нормальные привычки. По окончании каждого двадцатичетырёхчасового периода мы обнаруживаем, что оставаться трезвым - дело куда менее трудное и страшное, чем казалось в начале. СТАНОВИТСЯ ЛИ МНЕ ЛЕГЧЕ ПО МЕРЕ ПРОДВИЖЕНИЯ?

Медитация на этот день
Ежедневно заучивай урок веры и покоя среди жизненных штормов. Какое бы горе или трудность не принес день, приказ Бога все тот же. Будь благодарным, смиренным, спокойным, - и люби всех людей. Пусть каждый, кто видел или слышал тебя, сделается лучше. Что бы это ни был за человек, твое отношение к нему однозначно: идущее от любви желание помочь и заразительный дух спокойствия и веры в Бога. У тебя есть рецепт от одиночества: спокойная вера в добро и в предназначение вселенной.

Молитва на этот день
Молюсь о спокойствии среди бурь. Молюсь, чтобы передавалось это спокойствие людям одиноким и полным страха.
 
"Ежедневные размышления"
2 июля

СУТЬ ИСТИННОЙ ТРЕЗВОСТИ

Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность - основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы.
Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, p. 570

Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете? Готов ли я идти на все и делать все необходимое, чтобы оставаться трезвым? Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?

Если мои ответы на эти вопросы - "да", значит, я знаю о духовности Программы достаточно, чтобы оставаться трезвым. По мере того как я работаю по Двенадцати Шагам, я продвигаюсь к самой сути истинной трезвости - ясности и душевному покою с самим собой, с другими людьми и с Богом, как я Его понимаю.

"День за днем"
2 июля

"Делать 8 и 9 шаги"

8 и 9 шаги могут быть очень нелегкими. Нам надо вспомнить всех тех людей, кто пострадал из-за нас и искренне извиниться перед ними, вернуть им долги. Много раз мы испытывали страх перед этими шагами, чувствовали стыд и смущение. Мы понимали, что через это необходимо переступить, мы знаем из опыта друзей по программе, что работа над этими шагами приносит огромное облегчение. Эти шаги используют механизмы старинного обряда покаяния, они приносят нам прощение других и делают нас еще свободнее.

Буду ли я делать 8 и 9 шаги, даже если страх подсунет тысячи причин, чтобы этого не делать?

Даже испытывая страх, мне хочется видеть, как подействует программа для моего же блага. (Помоги мне, Высшая Сила!)

Я всем желаю добра и сам заслуживаю его, потому, что: ___

"24 часа" - 2 июля

Мысль А.А. на этот день

Во взаимодействии с другими членами нашей группы А.А. мы обретаем преимущество искренней дружбы и взаимопонимания. Товарищи по группе уводят нас в процессе общего и личного общения от старых мыслей, из старой обстановки, - и помогают во многом устранить возможность, что нам предложат выпить. Во взаимоотношениях с другими членами мы находим сочувствие и желание со стороны большинства сделать все возможное, чтобы помочь нам. ЦЕНЮ ЛИ Я ЧУДЕСНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО В А.А.?

Медитация на этот день

"Если не станете как дети малые, не сможете войти в Царство Небесное". Здесь утверждается, что все, кто ищет рая на земле или после, должны стать как маленькие дети. В стремлении к духовному и в вере нашей, мы должны стараться походить на детей. Даже когда мы стареем, годы исканий могут дать нам возможность сохранить детскую доверчивость. Но не только из-за простой веры их должны мы иметь душу, подобную душе ребенка. Но еще и потому, что у детей есть радость жизни, готовность смеяться, отсутствует недовольство, они стремятся всем поделиться. В рождественском рассказе Диккенса даже старый Хрыч изменился, когда в него вошел дух ребенка.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы стать мне подобным ребенку в вере и надежде. Молюсь, чтобы быть по-детски дружелюбным и доверчивым.
 
"Ежедневные размышления"
3 июля

ОПЫТ - ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ

Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение.
Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 87

Говорят, что опыт - лучший учитель, я же уверен, что опыт - это единственный учитель. Я смог узнать о любви Бога ко мне, только испытав свою зависимость от этой любви. Вначале я не был уверен, что Он руководит моей жизнью. Но сейчас вижу, что если у меня достает смелости попросить Его о руководстве, то и действовать я должен так, как если бы Он уже дал мне его. Я часто прошу Бога помочь мне не забывать, что это именно Он указывает мне путь.

"День за днем"
3 июля

"Принимать других непросто"

Придя в программу 12 шагов, мы иногда встречаем людей, действующих нам на нервы. Мы можем учиться принимать как факт то, что существуют люди, которые будут нам иногда говорить вещи, с которыми мы не согласны и совершать поступки, которые нам не нравятся. Для нас важно, прежде всего, собственное выздоровление и мы пока можем просто избегать таких людей, которые вызывают у нас неприязнь. А потом, через некоторый срок, мы научимся понимать других людей или смиряться с их поведением. Всегда надо помнить: "Живи и давай жить другим".

Придерживаюсь ли я в жизни этого лозунга?

Боже, помоги мне сохранить здравый смысл и здравый взгляд на вещи, происходящие во мне и вокруг меня.

Сегодня я буду учиться жить с людьми, отличающимися от меня, в мире...

"24 часа" - 3 июля
Мысль А.А. на этот день

У истоков Анонимных Алкоголиков стояло два человека. Теперь нас - сотни групп, тысячи членов. Но это только начало. В одной Америке, должно быть, не меньше 10 миллионов нуждаются в нашей помощи. Каждый день все больше людей начинают все сначала в А.А. В случае отдельных членов, началом следует, видимо, признать осознание собственного бессилия и обращений к Силе, большей, чем они сами. Эта Высшая Сила действует во имя добра и помогает нам достичь очень многого, как в личном плане, так и в плане роста А.А. ВНОШУ ЛИ Я СВОЙ ВКЛАД В ДЕЛО РОСТА А.А.?

Медитация на этот день

"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". Лишь в полноте веры может найти удовлетворение, отдых и исцеление тоскующий, слабый и уставший. Подумай о чудесных духовных откровениях, ждущих тех, кто хочет жить жизнью духа33; Большая часть жизни - неисследованная в духовном плане страна. Только устремленным и любящим, ищущим с Богом в духе своем, могут открыться эти великие духовные тайны. Так иди же вперед и умножай в себе правду.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не сдерживало меня материальное. Молюсь, чтобы не мешал я Богу вести меня вперед.
 
"Ежедневные размышления"
4 июля

ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕРА

...в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.
Анонимные Алкоголики, с. 53
Alcoholics Anonymous, p. 55

Я видел деяния невидимого Бога в помещениях АА по всей стране. Чудеса выздоровления можно воочию наблюдать повсюду. Теперь я верю, что Бог - и в этих комнатах, и в моем сердце. Сегодня для меня, бывшего агностика, вера так же естественна, как дыхание, еда и сон. Двенадцать Шагов помогли мне во многом изменить мою жизнь, но самое главное и действенное - я обрел Высшую Силу.

"День за днем"
4 июля

"Страх мешает движению"

Для большинства людей наиболее существенным препятствием на пути к достижению какой-либо цели является страх, который может принимать различные формы. Существует самопроизвольно возникающий страх, который нашептывает нам, что лучше не рисковать из-за возможной неудачи, от которой нам может быть еще хуже. Существует также страх перемен и ожидания от кого-нибудь несчастья, страх, который говорит нам, что лучше "не раскачивать лодку". Существует и страх, порожденный инстинктом самосохранения, который вызывает в нас боязнь потерять то, что мы уже имеем, даже если это и не сильно-то нам нужно.

Люди, способные критически оценить свои страхи, могут начать действовать. Предпринимаемые нами действия - работа над 2 и 3 шагами.

Работаю ли я над 3 шагом ежедневно?

Боже, сегодня я полностью вручаю Тебе свою жизнь. Шаг 3-й означает сегодня для меня следующее: ____

"24 часа" - 4 июля

Мысль А.А. на этот день

В Анонимных Алкоголиках нет и мысли о личной выгоде. Ни алчности, ни наживы. Ни членских взносов, ни ссуд. Лишь добровольное пожертвование наших денег и себя. Все, на что мы надеемся, - это трезвость и обновление, - с тем, чтобы зажить нормальной человеческой жизнью, которых бы другие уважали за то, что мы стремимся поступать по отношению к другим так, как хотели бы, чтобы поступали по отношению к нам. Всего этого мы достигаем, помогая друг другу, следуя двенадцати шагам и полагаясь на милость Бога. СОГЛАСЕН ЛИ Я РАБОТАТЬ НА А.А. БЕЗ ЛИЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ?

Медитация на этот день

То, что в религии обычно называют обращением, - часто лишь открытие в Боге друга, который не бросит в беде. То, что обычно называют религией, - часто лишь испытанная в собственной жизни помощь и сила Власти Бога. То, что обычно называют святостью, - часто лишь предложение Бога стать нашим Другом. Когда Бог становится твоим другом, ты становишься другом для людей. Мы испытываем истинную человеческую дружбу, и из этого опыта можем представить себе, каким Великим Другом способен быть Бог. Мы верим в Него, как в неутомимого, бескорыстного, всепобеждающего, чудодейственного Друга. Мы можем протянуть руку и, образно говоря, пожать руку Его.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я думать о Боге, как о Великом Друге нуждающегося. Молюсь, чтобы дано мне было сопровождать Его.
 
"Ежедневные размышления"
5 июля

НОВОЕ РУКОВОДСТВО

Наши внутренние резервы, во главе с волей, оказались недостаточными, для них это была непосильная задача... Каждый день мы должны вносить в наши действия видение Божьей воли...
Анонимные Алкоголики, с. 44, 82
Alcoholics Anonymous, pp. 45, 85

Я слышу разговоры о "слабовольном" алкоголике, но я - один из самых волевых людей на земле! Теперь я знаю, что моей невероятной силы воли недостаточно, чтобы спасти мою жизнь. Моя проблема - отнюдь не проблема "слабости", а скорее руководства. Когда я, без ложного самоуничижения, принимаю истинные дефекты своего характера и обращаюсь к Богу за руководством, самые мои большие недостатки становятся величайшими достоинствами. Моя сильная воля, направленная по верному руслу, заставляет меня работать до тех пор, пока Обещания Программы не станут моей повседневной реальностью.

"День за днем"
5 июля

"Как я к себе отношусь?"

Иногда нам трудно и страшно встречаться с новыми людьми. Нам так непривычно разговаривать с незнакомым человеком без рюмки в руке.

Надо помнить всегда, что испытывать чувство страха по какому-нибудь поводу - это нормально. Не стоит тратить силы на то, чтобы казаться лучше, чем мы есть.

Мы воспринимаемся достаточно хорошими людьми, с которыми встречаемся тут и там, но что нам действительно следует сделать, это спросить самих себя, насколько хорошим я сам-то себя считаю?

Боже, как я Тебя понимаю, помоги мне полюбить себя таким, какой я есть, каким как я знаю, Ты любишь меня.

Как я сегодня отношусь к себе самому: ________

"24 часа" - 5 июля

Мысль А.А. на этот день

До прихода в А.А. многие из нас отчаянно пытались бросить пить. У нас была обманчивая иллюзия, что мы можем пить, как наши друзья. Мы пытались, то и дело, то пить поменьше, то вообще не пить, но не получалось ни то, ни другое. Мы всегда скатывались в горькое беспробудное пьянство. Жены и мужья, семьи, друзья, начальство - все воздевали руки. Сначала - от болезненного удивления. Потом - от отчаяния. И, наконец, - от отвращения. Мы хотели остановиться. Мы знали, что любая причина для выпивки, - лишь идиотский предлог. ОСТАВИЛ ЛИ Я ПОПЫТКИ ХОТЬ КАК-ТО ОПРАВДАТЬ ПЬЯНСТВО?

Медитация на этот день

Многое может расстроить тебя и сбить с пути. Но помни, что Бог всегда рядом, Он готов придти на помощь, если ты позовешь Его. Ты не можешь вечно противостоять воле Господа, равно как не можешь нарушить планы Его на твою жизнь, хотя и можешь отложить их выполнение, добровольно и тщательно выбирая зло. Весь мир, состоящий из женщин и мужчин, не в состоянии совсем изменить законы Божьи, равно как и Его предназначение для мироздания. Море жизни может показаться очень бурным, но можешь поверить, что Капитан не сбился с курса.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не сбиться мне с курса. Молюсь, чтобы дано мне было идти по жизни в направлении, указанном Богом.
 
"Ежедневные размышления"
6 июля

РАСПОЗНАВАЯ СТРАХ...

Главным возбудителем наших недостатков был эгоистический страх...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Когда мне дискомфортно, когда я раздражен или в депрессии, я ищу страх. Эта "зловещая и разъедающая угроза" и есть источник и причина моих страданий. Страх перед неудачей, страх перед людским мнением, страх перед злом, страх причинить кому-либо вред и множество всяких других страхов. Я обрел Высшую Силу, которая не хочет, чтобы я жил в страхе, и как результат этого - мой, приобретенный в АА, опыт приносит мне радость и свободу. Я больше не хочу жить с тем множеством недостатков характера, что руководили моей жизнью, когда я пил. Седьмой Шаг - это мой путь к освобождению от них. Я молюсь о помощи в распознавании страха, скрывающегося за тем или иным недостатком, а затем прошу Бога избавить меня от этого страха. Такой способ действует безотказно, и это - одно из величайших чудес в моей жизни с Анонимными Алкоголиками.

"День за днем"
6 июля

"Увидеть себя по-новому"

Иногда нам кажется, что мы достигли в жизни всего, что в наших силах, что больше уже ничего не сможем добиться, что дальнейшее совершенствование невозможно, а в жизни нас ждут только разочарования и огорчения. Но это не так. Каждый день Высшая Сила дает нам шанс найти в себе новые качества, новые возможности, силы, увидеть себя с другой стороны, иногда неожиданной для нас.

Всегда ли я использую шанс, который мне дается?

Сегодня я прошу у Высшей Силы: дай мне возможность сделать то, чего я раньше никогда не делал, так как думал, что я не способен на это или просто не знал о своих возможностях.

Сегодня я попытаюсь сделать то, что раньше боялся сделать, считая, что я не способен, на это, а именно: _________

"24 часа" - 6 июля

Мысль А.А. на этот день

Мы пытались изучить проблему пьянства, размышляя над причиной столь странной напасти. Многие из нас проходили специальные курсы лечения, ложились в больницы, даже заключались в заведения особого типа. В любом случае, облегчение наступало временное. Под идиотскими предлогами мы находили себе причину, почему мы пьем, но продолжали без оглядки. Наконец, выпивка далеко уже вышла за грань простой привычки. Мы стали алкоголиками, людьми, которые занимаются самоуничтожением против собственной воли. ПОЛНОСТЬЮ ЛИ Я ИЗБАВИЛСЯ 0Т АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

Медитация на этот день

"Проси, и получишь". Никогда не допускай мысли, что не справишься с чем-то полезным или что не способен на выполнение какой-то полезной задачи. Факт заключается в том, что ты можешь практически все в области человеческих отношений, если захочешь прибегнуть к запасам Божьей силы. Поддержка может оказаться не сразу доступной, так как ты можешь оказаться не совсем готов к принятию ее. Но она обязательно придет, когда ты будешь должным образом подготовлен. По мере духовного роста ощущение, что Бог поддерживает тебя силой, овладевает тобой, и ты становишься способен творить много полезного.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы призвать поддержку Божьей силы своей верой в Него. Молюсь, чтобы получать силы от Бога по вере моей.
 
"Ежедневные размышления"
7 июля

...И ОСВОБОЖДАЯСЬ ОТ НЕГО

...прежде всего страх, что мы утратим то, чем мы владеем, или не получим того, что нам хочется иметь. Живя с ощущением неудовлетворенных желаний, мы постоянно испытывали беспокойство и недовольство. Мы не могли обрести покой, пока не уменьшили свои притязания. Надеемся, что разницу между притязанием и просьбой объяснять не нужно.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 87, 88
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Я могу быть спокойным, только когда избавляюсь от ожиданий. Когда же я поглощен мыслями о том, чего я хочу или что могу получить, я охвачен страхом или нахожусь в состоянии тревожного ожидания. И это, естественно, не способствует моей эмоциональной трезвости. Я должен снова и снова капитулировать перед реальностью моей зависимости от Бога, поскольку только тогда я обрету спокойствие, благодарность и духовную безопасность.

"День за днем"
7 июля

"Признаться другому в прошлых ошибках"

Все мы живем по программе 12 шагов, но, чтобы остаться трезвыми и "не выпасть" из программы, нам необходимо делать шаги, преодолевать эти ступени. Иногда нам мешает страх. Например, делая 5 шаг нам бывает страшно открыться другому человеку, рассказать о своем прошлом. Нам кажется, что то, что делали мы в своей прежней жизни, не делал никто другой. Но, рассказав о своей жизни, мы видим, что похожие истории случались и с тем человеком, кому мы это рассказываем. Мы делимся своим прошлым опытом и находим понимание. Все мы несовершенны, наши ошибки похожи и признать это просто необходимо для того, чтобы не делать их вновь.

Доверяю ли я свои тайны и секреты кому-нибудь?

Боже, помоги мне, преодолев страх, использовать исповедь для облегчения своей будущей трезвой жизни.

Какой груз прошлого мне необходимо разделить с другим человеком:

Кому я могу довериться: _________

"24 часа" - 7 июля

Мысль А.А. на этот день

Мы стали безнадежно больными людьми - духовно, эмоционально, физически. Сила, которая властвовала над нами, была больше, чем мы. Это был Зеленый Змий. Многие пьющие говорили: "Ну, я так далеко не зашел; работу из-за пьянства не потерял; из семьи не выгнали; в тюрьму не загремел. Ну, перебираю иногда, ну, становлюсь свинья свиньей, но все равно, я могу себя контролировать. Никакой я не алкоголик". ЕСЛИ Я БЫЛ ОДНИМ ИЗ ТАКИХ, ДУМАЮ ЛИ Я ТЕПЕРЬ ПО-ДРУГОМУ?

Медитация на этот день

И если сегодня тебе больно, когда-нибудь ты узнаешь, зачем. Ты увидишь, что это было не просто испытание, - но также и подготовка к работе всей твоей жизни, ждущей тебя. Только имей веру в то, что молитвы и устремления твои не останутся без ответа. Возможно, ответ причинит тебе боль, но это единственно правильный путь. Себялюбие и гордость часто заставляют нас хотеть того, что не принесет нам добра. Их надо выжечь из нашей природы. Мы должны избавиться от пут, сдерживающих нас, и тогда только можно надеяться получить ответ на наши молитвы.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы по своей воле пройти время испытаний. Молюсь, чтобы доверить Богу исход их.
 
*Из цикла "Лучшие спикерские Америки*

*КИС ДРАМ*

*_трезвый с 11 мая 1976 года_*

А теперь хочу быстренько рассказать вам кое-что. Может быть, вы не запомните ничего из того, что я говорил. Но уверен, что вы запомните эту историю.
Жила в Европе одна семья – мать, отец и маленькая девочка. И была у них мечта уехать в Америку. Зарабатывали они мало. Им пришлось долго экономить, чтобы купить билеты на корабль, который, плывя в Америку, иногда швартовался в бухте возле их маленького городка. Наконец они собрали достаточно денег, купили билеты, собрали вещи и отплыли на этом корабле к своей мечте. Они очень любили друг друга. Четыре дня они просидели в своей каюте, обсуждая, какой будет их жизнь, когда они наконец-то приплывут в Америку – «землю свободных и отчизну смелых».
После четырёх дней в каюте их дочурка обратилась к отцу: «Папуля, я знаю, что у нас почти нет денег и, что поэтому мы едим галеты и сыр. Но я уже больше не могу их есть». Отец обожал её. Он достал из кармана доллар, дал ей и сказал: «Иди, купи себе мороженое». Девочка убежала и пропадала где-то целый час. Отец и мать от волнения не находили себе места. Вдруг раздался стук в дверь. Они открыли и увидели свою дочку. У неё на лице сияла улыбка до ушей. Отец кинулся к ней и спросил: «Где ты была? Мы же тут чуть с ума не сошли!» Дочка ответила: «Представляете, я нашла столовую! А там мне дали мясо с картошкой и два мороженых!» Отец поразился: «Тебе всё это дали за доллар?!» А дочь воскликнула: «Нет, конечно, папуля! Еду дают бесплатно. Она входит в стоимость билета!»
Это не история о любви. С любовью у них было всё в полном порядке. Это история о невежестве и об учителях.
Родные мои, я, как и многие из вас, пришёл в Анонимные Алкоголики за галетами и сыром. Сегодня меня это не устраивает. Я хочу большего… Однако в АА полно людей, которых вполне устраивают галеты с сыром. Так что будьте внимательны, выбирая себе учителей.
Я пришёл в АА, будучи невеждой. Шаги помогли мне преодолеть моё неведение. Я не сделался умным, но обрёл опыт, дающий осведомлённость.
Не соглашайтесь на галеты с сыром! В этом нет необходимости.
Вы заслуживаете лучшего!
И позвольте напомнить вам, что в АА Бог бесплатный.
Он входит в цену билета!
Спасибо!!!
 
"Ежедневные размышления"
8 июля

НЕУКЛОННО РАСТУЩАЯ СВОБОДА

Итак, Седьмой Шаг позволяет нам, изменив свою жизненную позицию и взяв смирение в поводыри, выйти за пределы своего "я" навстречу другим людям и Богу.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 88
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Когда я, наконец, попросил Бога убрать все то, что отгораживало меня и от Него, и от солнечного света Духа, я отправился в такое увлекательное путешествие, какого не мог себе и представить. Я освободился от тех черт характера, что обрекали меня на замкнутость в себе. Благодаря этому смиренному Шагу я чувствую себя очистившимся.

Я потому особенно ясно осознаю этот Шаг, что способен теперь быть полезным Богу и своим товарищам. Я знаю, что Он даровал мне силы исполнить Его волю и подготовил меня к достойной встрече всего и вся, что сегодня станет на моем пути. Я поистине в Его руках и благодарю за радость быть сегодня кому-то полезным.

"День за днем"
8 июля

"Извлекать пользу из ошибок"

Многое в нашей жизни можно считать неудачным, но, как говорил Антон Павлович Чехов, - "Только Бог может превратить неудачу в успех". Терпим ли мы неудачу или нет - зависит от нас самих. Если нам не жаль своего прошлого - неудачи не будет. Если мы искренне желаем, чтобы Высшая Сила вела нас по новому пути - неудачи не будет. Не будет неудачи, если мы применяем программу в нашей повседневной жизни, стараемся улучшить наши отношения с окружающими.

Неужели мне не видно, что мне сопутствует успех, когда я извлекаю уроки из прошлого?

Благодарю Тебя, Боже, что мои неудачи Ты обратил в мои успехи.

Последние ошибки, которые научили меня: _______

"24 часа" - 8 июля
Мысль А.А. на этот день

Нам требуется много наказаний, чтобы убедить нас, но одно можно сказать определенно. Мы по личному опыту знаем, что когда доходит до раздачи пинков, Зеленый Змий не знает равных. У МЕНЯ КАКИЕ-ТО СОМНЕНИЯ, ЧТО Я - АЛКОГОЛИК?

Медитация на этот день

В мире есть добрая сила, и когда ты сотрудничаешь с ней, с тобой случается хорошее. У тебя есть свобода выбора: быть на стороне добра или на стороне зла. Эту добрую силу мы называем волей Бога. У Бога есть цель для существования мира и у Него есть цель для твоей лично жизни. Он хочет привести все твои желания в единство с Его желаниями. Он может действовать только через людей. Если ты будешь стремиться сделать волю Бога своей волей, Он будет указывать тебе путь. Ты будешь в потоке добра, все праведное подхватит и понесет тебя. Ты будешь на стороне Бога.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы стремиться к тому, чтобы воля Бога стала моей волей. Молюсь, чтобы держаться в этом мире в потоке добра.
 
9 июля
Я ЯВЛЯЮСЬ ИНСТРУМЕНТОМ
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 81
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 70

Вопрос смирения весьма сложен. Смирение отнюдь не означает для меня считать себя хуже, чем я есть на самом деле. Оно — в признании того, что определенные вещи я делаю хорошо, а также в способности с благодарностью принимать похвалу.
Бог может сделать для меня только то, что Он может сделать через меня. Смирение — это результат осознания того, что это действует Бог, а не я. В таком случае — как я могу гордиться своими достижениями? Я — инструмент, и любая работа, которую, как мне кажется, выполняю я, на самом деле выполняется Богом через меня. Я ежедневно прошу Бога устранить мои недостатки, чтобы я мог более свободно заниматься делом «любви и служения» в АА.

"День за днем"
9 июля

"Позиция жизненной активности"

"Людям, решившимся действовать, обычно начинает сопутствовать удача; и напротив, это редко случается с людьми, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят" - Геродот.

Так давайте же начинать нашу трезвую жизнь сейчас же, не медля! Не будем терять времени, мы и так достаточно отдали его своей болезни. Наше сознание и наше тело нуждаются в выздоровлении. Так чего же нам ждать - нужно действовать. У нас есть прекрасная возможность использовать опыт других людей, выздоравливающих по программе 12 шагов, это поможет нам избежать множества ошибок.

Активен ли я в выздоровлении или жду, что все произойдет само собой?

Боже, дай мне мужество изменить то, что могу. Все, что Ты посылаешь мне в жизни, я знаю, мне по силам.

Сегодня для своего выздоровления я сделаю: ______

"24 часа" - 9 июля
Мысль А.А. на этот день

Разочарованность и духовное смятение - приметы нашего времени. Многие из нас отбросили старые идеи, не приобретя ничего взамен. Многие мужчины и женщины ползут по жизни на четвереньках просто потому, что отказываются положиться на какую-либо силу, кроме себя самих. Многие из них чувствуют себя смелыми и независимыми, в то время как на самом деле являют собой вопиющий ужас. Озабоченность и комплекс неполноценности стали величайшей чумой нашего времени. В А.А. мы знаем рецепт от этих недугов. ПЕРЕСТАЛ ЛИ Я ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ?

Медитация на этот день

Разочарование и сомнение портят жизнь. Сомневающиеся и есть разочарованные. Пребывая в сомнении, ты пребываешь в бездействии. Ты никуда не движешься. Сомнение отравляет любое действие. "Ну, я не знаю", - и ты не делаешь ничего. Ты должен встречать жизнь словом "да", относиться к ней позитивно. В мире существует добро, и мы можем следовать добру. Существует доступная нам сила, помогающая творить добро; следовательно, мы примем эту силу. Существует чудо изменившейся человеческой жизни; следовательно, мы примем это чудо за доказательство власти Бога.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы сомнение не парализовало меня. Молюсь, чтобы двигаться дальше по пути веры.
 
"Ежедневные размышления"
10 июля

К УМИРОТВОРЕНИЮ И ДУШЕВНОМУ ПОКОЮ

...если мы выявили в себе некоторые из наших недостатков, обсудили их с каким-либо другим человеком и захотели избавиться от них, наше представление о смирении приобретает более широкий смысл.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 85
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 74

Когда возникают нарушающие мой душевный покой ситуации, боль от них побуждает меня просить Бога о прозрении - чтобы я смог понять свою роль в той или иной ситуации. Признавая свое бессилие, я смиренно молю о принятии происходящего. Я стараюсь увидеть, каким образом недостатки моего характера повлияли на ситуацию. Мог ли я проявить больше терпения? Был ли я нетерпим? Настаивал ли на своем? Боялся ли?

По мере того как мои недостатки вскрываются, я отбрасываю свою самоуверенность и смиренно прошу Бога избавить меня от этих недостатков. Ситуация, возможно, и не изменится, но, если я продолжаю проявлять смирение, я обретаю мир и душевный покой, они же, естественно, - производные моего упования на Силу более могущественную, чем я.

"День за днем"
10 июля

"Радуйся дню сегодняшнему"

Красота и радость реальной жизни несравнима с "кайфом". "Кайф" от любых химических веществ неприемлем на нашем новом жизненном пути. "Кайф" - это уход от реальности в мир бесполезных фантазий, осуществить которые мы могли при помощи рюмки, укола, таблетки и т. п.

Сейчас мы живем в мире, реальность и красота которого выше мира беспочвенных и капризных мечтаний. Каждый прожитый нами день - чудесное путешествие в действительности. Путешествие, происходящее сейчас, здесь, в реальности.

Умею ли я радоваться реальности?

Боже, веди меня через все стадии духовного роста, помоги не останавливаться.

Реальные вещи, которым я буду радоваться сегодня: ______

"24 часа" - 10 июля

Мысль А.А. на этот день

Мы в А.А. не вдаемся в теологические споры, но, неся нашу весть, мы пытаемся донести простое "как" духовной жизни. Как вера в Высшую Силу поможет тебе преодолеть одиночество, страх и тревогу. Как она поможет тебе ладить с людьми. Как она поможет тебе подняться над болью, горем и печалью. Как она поможет тебе преодолеть тягу к разрушительным для тебя вещам. ДОСТИГ ЛИ Я ПРОСТОЙ, ДЕЙСТВЕННОЙ ВЕРЫ?

Медитация на этот день

Ожидай чуда изменения человеческой жизни. Не сдерживай себя недоверием. Людей можно изменить, и часто они сами того с готовностью ждут. Никогда не верь, что нельзя изменить человеческую натуру. Мы каждый день видим изменившихся людей. Есть ли у тебя вера, чтобы сделать эти изменения возможными? Современные чудеса ежедневно случаются в жизни людей. Все чудеса происходят в области личности. Человеческую природу можно изменить, и она все время меняется. Но нам нужно иметь достаточно веры, чтобы стать руслом, по которому сила Божья потечет в жизнь других людей.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы была у меня вера для ожидания чуда. Молюсь, чтобы Бог воспользовался мной для изменения жизни других.
 
"Ежедневные размышления"
11 июля

ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ

Когда мы стали рассматривать смирение как нечто желательное для нас, а не как то, что, хочешь не хочешь, мы должны иметь, - это стало поворотным моментом нашей жизни.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 75

Либо образ жизни АА становится радостью, либо я возвращаюсь к мраку и отчаянию алкоголизма. Радость приходит тогда, когда мое отношение к Богу и смирению обращается в желание, а не в бремя. А когда я осознаю, что если я правдив и честен при подготовке инвентаризации, то непременно обретаю ясность, душевный покой, свободу и радость, а мрак жизни сменяется лучезарным светом. Вера в мою Высшую Силу крепнет, и все мое существо наполняется чувством благодарности. Я убежден, что быть смиренным означает быть правдивым и честным с самим собой и с Богом. Только тогда смирение становится тем, чего я "действительно хочу", а не тем, чем я "должен обладать".

"День за днем"
11 июля

"Доверять окружающему миру"

Все мы меняемся с началом трезвой жизни, меняются наши поступки, меняется и наш характер. С помощью программы 12 шагов мы становимся спокойнее и рассудительнее. Но это еще не все. Многим из нас нужно, чтобы изменился окружающий нас мир. В прошлом для многих из нас он, этот мир, служил источником опасности, обиды и злобы, мы были его жертвы. Сейчас мы знаем, что восприятие мира зависит от нас самих. Стоит нам изменить свои мысли, отказавшись от старых представлений, мир тоже автоматически изменится, предстанет совсем в ином свете. Мы увидим, что живем в мире, который любит нас и пытается нам помочь.

Что делает для меня окружающий мир - пытается обидеть или помочь мне?

Боже, благодарю Тебя за мир, в котором я живу. Пусть мои отношения с ним будут радостными и светлыми.

Сегодня я не буду вредить себе, нападая на себя и внушая себе, что окружающий мир мне враждебен.

Мои мысли будут о любви: _______

"24 часа" - 11 июля

Мысль А.А. на этот день

Мы в А.А. не составляем карт путей душ человеческих, не выкладываем чертежей работы веры. Изобразить можно план благотворительного пробега. Мы говорим новичку, что обновили свою веру в Высшую Силу. Мы говорим, что вера наша получила еще большее обновление. Мы полагаем, что вера всегда под рукой, она ждет тех, кто хочет прислушаться к сердцу, бьющемуся духом. Мы полагаем, что во вселенной существует сила добра, и если мы подключимся к этой силе, нас понесет к новой жизни. НАХОЖУСЬ Я В ПОТОКЕ ДОБРА?

Медитация на этот день

Бог защитит тебя от сил зла, если ты будешь полагаться на Него. Ты не устрашишься ничего через силу Бога, укрепляющую тебя. Раз Бог поставил на тебя сургучную печать принадлежности к Нему, вся сила Его будет служить тебе и защищать тебя. Помни, что ты - дитя Отца. Пойми, что помощь Отца всегда наготове и в любой момент доступна всем детям Его, поэтому им нечего бояться. Бог сделает все для твоего духовного благополучия, если ты позволишь Ему по Его воле.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы полагаться мне на Бога, проживая день сегодняшний. Молюсь, чтобы чувствовать мне полную безопасность, чтобы ни происходило со мной.
 
"Ежедневные размышления"

12 июля
ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГЛАВНОЙ РОЛИ

...ибо без определенной степени смирения ни один алкоголик не может оставаться трезвым... Без него они не смогут поставить перед собой какую-либо полезную цель, а в трудные моменты жизни опереться на веру, чтобы устоять перед испытаниями.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 81
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 72

Почему я противлюсь слову "смирение"? Я смиряюсь не перед другими людьми, а перед Богом, как я понимаю Его. Смирение означает проявление "покорного уважения", и, будучи смиренным, я осознаю, что я не центр Вселенной. Пока я пил, то всецело был во власти гордыни и эгоцентризма, считая, что мир вращается вокруг меня и что я хозяин своей судьбы. Смирение позволяет мне больше полагаться на Бога в преодолении жизненных преград и в избавлении от недостатков - чтобы я мог духовно расти. Для повышения своего профессионального уровня я должен решать все более сложные проблемы, а когда на моем пути возникают препятствия - учиться преодолевать их с Божьей помощью. Ежедневное общение с Богом подтверждает мое смирение и позволяет мне осознать, что Некто более могущественный, чем я, готов помочь мне, если я перестану мнить себя Богом.




Настрой на день.

Боже, дай мне разум и душевный покой,
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу и
Мудрость отличить одно от другого,
Терпение к вещам, требующим время,
Благодарность за все, что я имею,
Терпимость к духовно страдающим людям,
Свободу, чтобы жить вне ограничений моего прошлого,
Способность чувствовать твою любовь ко мне и мою любовь к другим и Силу вставать на ноги и начинать все сначала,
Даже когда я чувствую, что это безнадежно.
Да исполнится воля Твоя, а не моя!

Когда я думаю, что всё зависит от меня, позволь мне помнить, Боже, что я - всего лишь инструмент в Твоих руках. Ты управляешь мной. Когда я переживаю, что всё идёт не так, позволь мне чувствовать, что на всё Твоя Божественная Воля. Ты ведешь меня. Когда вокруг меня всё рушится, позволь мне видеть, что это уходят мои иллюзии. Что истина всегда остается. Что это Ты очищаешь мою жизнь от лишнего, от того, что не несёт Блага. Когда я погружаюсь в тревогу и скорбь, направь меня, Боже, к тем, кто нуждается в моей помощи. Позволь мне служить им, забыв о себе. Позволь мне нести Твой свет. Позволь мне любить весь мир. Позволь мне видеть во всём Твоё Присутствие... Помоги мне всецело предаться Тебе...

Боже направь мои помыслы в верное русло,
Избавь меня от жалости к себе,
Бесчестных поступков,корыстолюбия.
Покажи мне в течение всего дня,
Каким должен быть мой следующий шаг.
Дай мне все, что необходимо для решения моих проблем.
Освободи меня от своеволия.
Пусть все, что Ты даешь мне, приносит пользу и другим людям!

Боже, я приняла решение, что в этой драме жизни,
Ты будешь моим руководителем.
Ты мой Господь, а я – исполнительница Твоей воли.
Я решила перепоручить
Свою волю, Направление в жизни, И саму жизнь
В Твои заботливые руки.

Господи, я предаю себя Тебе,
Чтобы творить и создавать при моем участии,
‌Как Тебе угодно. Освободи меня от пут себялюбия, что бы я лучше могла выполнять волю Твою. Удали все, что тяготит меня, что бы эта победа стала свидетельством для тех, кому я хотела помочь, полагаясь на силу Твою, Твою любовь и понимание предначертанного Тобой пути. Да исполнится воля Твоя во веки веков!
‌Боже, дай мне с душевным покоем встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело придаться Воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы не произошли события в течении дня научи принять их со спокойной душой и твердым убеждением что на все святая Воля Твоя. Во всех словах и делах руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей никого не смущая и не огорчая. Руководи моею Волею и научи меня каяться, надеяться, верить, любить и прощать всех. Аминь!
 
"Ежедневные размышления"
14 июля

ПИТАТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО

Смирение, овладение которым в прошлом понималось как насильственное пичканье горькой похлебкой унижения, становится полезным питательным веществом, приносящим душевный покой.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 86
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 74

Как часто я бываю "захвачен" своими проблемами и разочарованиями? Если у меня "хороший день", те же самые проблемы теряют свою значимость, а моя озабоченность ими уменьшается. А не лучше было бы, если бы я смог найти ключ для открывания "чуда" моих "хороших дней" и использовать его в горестях "дней плохих?"

У меня уже есть решение! Вместо того чтобы убегать от боли и мысленно гнать от себя проблемы, я могу молиться о смирении! Смирение излечит боль. Смирение уведет меня от самого себя. Я могу просить о смирении, этой силе, этой крепости, даруемой мне "Силой более могущественной, чем я сам". Смирение восстановит равновесие в моей жизни. Смирение позволит мне радостно принять мою новую человеческую сущность.

"День за днем"
14 июля

"Не надо себя жалеть"

Новичкам, приходящим в наши братства иногда может показаться, что "старики" недостаточно уважительно с ними обращаются. Они даже могут сказать, что если новеньким еще было мало того, что с ними сделали напитки и наркотики, то пусть пойдут и попробуют продолжать. Старые члены не жалеют новичков. Они ведь хорошо знают, что жалость губительна, когда начнешь себя жалеть, то можешь, а скорее всего - обязательно, окажешься опять под забором.

Те, кто давно в программе, хорошо знают, что такое боль и страх, но они также знают, что говоря "бедный я, бедный" выздоровлению не поможешь. Поэтому, даже если вас не встречают с утешениями, это не значит, что они не понимают вас и не любят всем сердцем.

Перестал ли я жалеть себя и других?

Боже, помоги мне понимать, что друзья по программе мне всегда хотят помочь, даже когда они бывают жестоки со мной.

Сегодня я буду называть вещи своими именами: _____

"24 часа" - 14 июля
Мысль А.А. на этот день

Чуть ли не самое лучшее в программе А.А. - это мир в сознании и успокоение, которые она дарит нам. В дни нашего пьянства мы не знали мира и успокоения. У нас было прямо противоположное - какая-то суета и так хорошо нам знакомое "тихое отчаяние". Мы были в смятении, которое было вызвано отчасти физическими страданиями: ужасным похмельем, холодной испариной, ознобом и судорогами. Но еще в большей степени причиной нашего смятения были наши психические страдания: одиночество, чувство ущербности, ложь, угрызения совести, - это знакомо каждому алкоголику. ДОСТИГ ЛИ Я МИРА В СОЗНАНИИ МОЕМ?

Медитация на этот день

Ищи указаний свыше во всех своих личных взаимоотношениях; всегда, когда имеешь дело с людьми. Бог поможет тебе позаботиться обо всех твоих личных делах, если ты вверишь Ему выбор пути твоего. Возрадуйся, Бог хранит тебя и избавляет от искушений и неудач. Бог защитит тебя во всех ситуациях этого дня, если ты положишься на силу Его, и будешь идти вперед. Ты должен чувствовать, что, живя так, как надо, ты выходишь победителем на сцену жизни. Тебе ли сомневаться, что впереди ждет тебя только хорошее! Смело иди вперед, ибо чувствуешь ты полную безопасность; Бог хранит тебя.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы Бог защищал и хранил меня, пока я служу Ему. Молюсь, чтобы мог я сегодня безбоязненно идти вперед.
 
Назад
Сверху Снизу