Ежедневные Размышления

Poruchik01

Активный участник
Не пьет 7 лет 11 месяцев 6 дней
Регистрация
15 Май 2016
Сообщения
639
Буду выкладывать тут тексты «Ежедневных Размышлений», если никто не возражает ? Надеюсь , кому-то будет полезным и поможет выздоравливать.
 
"Ежедневные размышления"
8 июня

ОТКРЫВАЯСЬ ПЕРЕМЕНАМ

Самоанализ является средством, с помощью которого мы привносим новое видение, новые действия и Божью милость в темные и негативные стороны нашего естества. И как следствие этого в нас, соответственно, развивается та разновидность смирения, которая позволяет нам получать помощь от Бога. ...мы видим, что мало-помалу можем отказываться от старой жизни (от той, которая не работает) в пользу новой, которая может работать и работает при любых условиях.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, pp. 10, 8

При условии, что я стремлюсь к духовному прогрессу, а не к духовному совершенству, мне, в зависимости от моего душевного состояния, предоставляется ежедневная отсрочка приговора. Чтобы подготовиться к возможным изменениям, я открываюсь возможностям измениться. Если я осознаю, что какие-то недостатки препятствуют моему участию в жизни АА и других людей, я размышляю и получаю указания свыше. «Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них». (Анонимные Алкоголики, стр. 58). Чтобы положиться на Бога и позволить событиям идти своим чередом, мне просто надо передать Ему все свое прошлое. Я больше не борюсь и не стремлюсь управлять своей жизнью, но верю, что с Божьей помощью я меняюсь. Укрепляя в себе эту веру, я проявляю готовность к новым изменениям. Я опустошаю себя, чтобы заполнить осознанием, светом и любовью, и я готов с надеждой встречать каждый новый день.

"День за днем"
8 июня

"Вера изгоняет страхи"

Страх управлял всей нашей жизнью и многие из нас знают, что такое страх смерти. Прейдя в программу 12 шагов, мы узнали, что избавиться от чувства страха можно, повернув свою жизнь к Богу, как мы Его понимаем. Теперь мы знаем, что страх, даже малейший, ослабляет нити веры, связующей нас с Богом. Мы знаем, что победа в жизни невозможна без веры. Души наши не обретут покоя, пока не найдут пристанища у Бога.

Вступил ли я на путь веры?

Молюсь о том, чтобы так верить Богу, чтобы ничего не бояться. Молюсь, чтобы сегодня я был надежно защищен милостью Божьей.

Если я буду ощущать страх, то вспомню: _________

"24 часа" - 8 июня
Мысль А.А. на этот день

Алкоголик - раз и навсегда. Лучше нам стать в этой болезни не может, только хуже. Мы неизлечимы. Алкоголизм можно только остановить. Не имеет значения, сколько времени ты не пил, - стоит тебе выпить рюмку, и тебе сразу будет так же плохо, а то и хуже, чем раньше. Из этого правила не было исключения за всю историю А.А. Нам никогда не вернуть старых добрых времен. Они канули в былое навсегда. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПОПРОБОВАТЬ ВЕРНУТЬ ИХ?

Медитация на этот день

Жизнь твоя дается тебе в основном для развития твоей души. Жизнь, которой мы живем, - не столько для тела, сколько для души. Часто мы выбираем образ жизни, более удобный для тела, чем для души. А Бог хочет, чтобы ты выбирал то, что подходит душе не меньше, чем телу твоему. Прими это положение, и суть твоя на глазах волшебным образом начнет меняться. Отвергни его - и божественное предназначение жизни твоей расстроится, духовный прогресс - остановится. Душа твоя крепнет благодаря твоему правильному выбору. И тем исполняется предназначение жизни твоей.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я выбирать то, что хорошо для души. Молюсь, чтобы осознать мне Божественную цель жизни моей.
 
"Ежедневные размышления"
9 июня

ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми, — и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.
Жить трезвыми, с. 12
Living Sober, p. 7

«Жить сегодняшним днем». Для новичка этот и другие девизы АА могут показаться нелепыми. Но они же могут стать и спасательным кругом в минуту смятения. Каждый день может быть подобен розе, раскрывающейся соответственно замыслу Силы более великой, чем моя собственная. Моя Программа должна быть высажена в подходящем для этого месте, потому что она потребует ухода, подкормки и защиты от болезней. Мой посев потребует терпения и понимания того, что одни цветы будут более совершенными, чем другие. Каждая стадия раскрытия лепестков способна вызывать восхищение и радость, но только при условии, что я не вмешиваюсь в этот процесс и не позволяю своим ожиданиям взять верх над тем, что имею. И тогда я непременно обретаю душевный покой.

"День за днем"
9 июня

"Истинные ценности"

Иногда мы позволяли нашему юношескому азарту, духу соревнования проникнуть и в нашу зрелую жизнь - в служебные, рабочие дела и даже в семейные отношения. В некоторых случаях наши отношения с другими строились только на том, чтобы доказать, что мы лучше них. Часто наши отношения строились только на том, что мы можем получить от них. Наш лозунг был: "Неважно, что вы знаете, важно, кого вы знаете". При нашем новом образе жизни наши отношения с людьми мотивируются заботой и вниманием к ним. Делаем мы это не из-за абстрактного чувства альтруизма, а потому, что сердцем понимаем, что только такие отношения имеют ценность.

На чем построены мои отношения с другими людьми сегодня?

Господи, помоги мне увидеть ценность отношений с другими людьми во взаимном доверии и заботе, а не в выгоде.

Сегодня я отношусь с любовью к следующим людям: _____

"24 часа" - 9 июня
Мысль А.А. на этот день

В конце концов мы дошли до самого дна. Совсем не обязательно в финансовом смысле, хотя многие из нас и разорились. Но мы оказались духовными банкротами. У нас возникла душевная тошнота, отвращение к себе и своей жизни, жизнь стала невозможной. Надо было кончать все или что-то предпринимать. РАД ЛИ Я ТОМУ, ЧТО МНЕ УДАЛОСЬ ПРЕДПРИНЯТЬ?

Медитация на этот день

Вера видит не глазами. Я замкнут в пространстве и времени и не могу видеть бесконечность и вечность. Но Бог находится вне скорлупы пространства-времени. Он безмерен и неисчислим, Он не знает времени и пространства. Его невозможно до конца постичь нашим конечным ограниченным разумом. Но надо постараться заключить союз наших целей с Его целями. Стремясь впустить в свое сознание сознание Бога, мы достигаем единства целей. И это единство целей приводит нас в гармонию с Богом и с людьми. Зло происходит от дисгармонии с Богом, а гармония с Ним порождает добро.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дана мне была гармония с Богом. Молюсь, чтобы попасть мне во вселенский поток добра.
 
Мне очень помогло, и продолжает помогать,
что в первые три года - ни дня не прожил без чтения
более позитивных/жизнеутверждающих (на мой взгляд) текстов от NA.

Как пример , с огромной благодарностью,
ниже текст от 9-го июня, т е только на сегодня,
и ссылка (может кому-то поможет))

Медитация на сегодня
9 Июня

Старым мечтам не нужно умирать
«Пробуждаются забытые мечты, и появляются новые возможности».​
Базовый текст, с. 116
Когда мы употребляли, у большинства из нас были мечты. Но о чем бы мы ни мечтали, будь то динамичная карьера, большая любящая семья или путешествия, всем этим мечтам пришлось умереть. Зависимость убила их. Все, что мы когда-то хотели, потеряло свою ценность на фоне нашего стремления употреблять наркотики. Единственной мечтой стало: употребить и снова получить эйфорию, которую мы когда-то получали от наркотиков.
Теперь мы выздоравливаем, и у нас есть все основания надеяться, что старые мечты все еще могут сбыться, независимо от того, сколько нам лет и как много всего отняла у нас зависимость. Какими несбыточными ни казались бы наши мечты, свобода от активной зависимости дает свободу их осуществить. Мы можем обнаружить у себя талант в какой-то области или найти любимое занятие, или продолжить обучение и добиться заметных результатов.
Мы привыкли тратить всю свою энергию на оправдание и объяснение неудач. Сегодня мы смело идем вперед и принимаем те многочисленные возможности, которые дает нам жизнь. Остается только удивляться тому, на что мы, оказывается, способны. Если у нас есть фундамент — выздоровление, то успех, насыщенность и удовлетворение нам тоже доступны.
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: С сегодняшнего дня я буду делать все, что в моих силах, чтобы осуществить свои мечты.
Медитация на сегодня

Спасибо Вселенная, ты очень добра)

:smile:
 
"Ежедневные размышления"
10 июня

НЕТ СИЛ ТЕРПЕТЬ? — ПОПЫТАЙСЯ ПОСМОТРЕТЬ НА ЭТО СВЕРХУ

Мы реагировали на разочарования сильнее, чем нормальные люди.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 111

Нетерпимость в отношениях с другими людьми — один из моих основных недостатков. Езда за медленно движущимся автомобилем, если обгон запрещен, или ожидание чека в ресторане приводят меня в бешенство. Прежде чем дать Богу возможность успокоить меня, я взрываюсь. И называю это «быть быстрее Бога». Эти неоднократные ситуации навели меня на мысль: а что, если я смогу взглянуть на них глазами Бога? Возможно, мне удастся лучше контролировать свои чувства и поведение. Я попробовал, и когда догнал очередного медленного водителя, то «посмотрел сверху» на эту автомашину и на самого себя. Я увидел: едет пожилая семейная пара и радостно обсуждает своих внуков. За ними с выпученными глазами и красным лицом следую я, причем мне, в общем-то, некуда особо спешить. Я выглядел так глупо, что вернулся в реальную действительность и сбавил скорость. Взгляд на вещи глазами Бога может помочь расслабиться.

"День за днем"
10 июня

Новое рождение

10 июня - самый важный день для программы 12 шагов. Именно в этот день доктор Боб познакомился с Биллом, именно тогда зародилось то, что развилось потом в про грамму Анонимных Алкоголиков. В наши дни программа уже имеет множество вариантов - для всех разнообразных форм химической зависимости: Анонимные Алкоголики, Анонимные Наркоманы, Анонимные Кокаинисты, Анонимные курильщики марихуаны, Анонимные Химически Зависимые! И не важно, как именно называется наша программа, в какую группу мы ходим - важно, что мы здесь, что мы получили помощь и обрели надежду.

Что для меня важнее - как я называюсь или то, для чего я сюда хожу?

Я благодарю Бога за спасение, дарованное мне 12-шаговой программой.

День моего нового рождения - тот день, когда я впервые не употреблял никакого химического вещества, изменяющего сознание. Это число: _______

"24 часа" - 10 июня
Мысль А.А. на этот день

Если у нас есть хоть какие-то моральные, религиозные или духовные наработки, мы лучше подходим для вступления в А.А. Когда мы достигаем дна, в критический момент полного поражения, мы инстинктивно обращаемся к остаткам порядочности, в нас заложенной. Мы призываем на помощь остатки нравственности и веры, скрытые глубоко в сердце. БЫЛ ЛИ У МЕНЯ ТАКОЙ ДУХОВНЫЙ ОПЫТ?

Медитация на этот день

Люди поражаются, когда видят человека, способного неожиданно снять со счета крупную сумму на непредвиденные расходы. Они не видели того, как он понемногу вносил в банк небольшие суммы денег, заработанных честным трудом, за долгое время. Так и в банке духовном. Люди видят, как человек веры испрашивает из запасов Божьей силы и получает требуемое. Люди не видели, что вкладывал человек, в благодарности и хвале Богу, в молитвах и медитациях, маленькими добрыми делами, преданно выполненными им, - и так год за годом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы откладывать сбережения в банке Божьем. Молюсь, чтобы в час нужды мог я воспользоваться счетом.
 
"Ежедневные размышления"
11 июня

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД СЕМЬЕЙ

...духовная жизнь, исключающая обязательства по отношению к семье, не так уж совершенна.
Анонимные Алкоголики, с. 125
Alcoholics Anonymous, p. 129

Я могу преуспевать в работе по Программе: применять ее на собраниях, на работе, в служении — и обнаружить, что в семье все кувырком. Я жду понимания от своих любимых, но этого не происходит. Я жду, что они заметят и оценят мой духовный рост, но этого не случится, пока я не покажу им этого. Может, я не обращаю внимания на них, пренебрегаю их нуждами и желаниями, не забочусь о них? Может, я раздражен и скучен, когда я с ними? Может, заглаживаю свою вину перед ними невнятным бормотанием: «Извини, виноват», или же делаю это терпеливо и сам проявляю терпимость? Может, я читаю им нотации, пытаясь переделать их или «поставить на место»? Когда-нибудь я убирался в доме вместе с ними? «Духовная жизнь — это не теория. Нужно жить духовной жизнью». (Анонимные Алкоголики, стр. 80).

"День за днем"
11 июня

Трезвая жизнь вовсе не уныла

Как сказал Питер Устинов: "Звук смеха всегда означает для меня самую цивилизованную музыку во Вселенной". Носясь с идеей бросить пить, независимо от обстоятельств, при которых это происходило, мы были озабочены тем, что жизнь наша станет строгой и скучной. Мы боялись, что в ней не будет места веселью и шутке. Теперь же, будучи трезвыми, мы понимаем, что все как раз наоборот. Не это ли на самом деле было невыносимо тоскливо - часами сидеть в ожидании "дозы"?

Является ли моя жизнь более насыщенной сейчас по сравнению с той, когда я пил?

Боже, помоги мне испытывать радость и веселье в моей новой сегодняшней жизни.

От чего я могу испытывать радость сегодня : ____

"24 часа" - 11 июня
Мысль А.А. на этот день

Нам, алкоголикам, необходимо верить в Силу, которая больше, чем мы. Да, нам надо верить в Бога. Неверие в Высшую Силу ведет к атеизму. Атеизм, как было ранее сказано, - это слепая вера в дикое положение, что вселенная возникла из ничего и бесцельно стремится в никуда. В это практически невозможно верить. Поэтому мы обращаемся к тому Высшему Началу, которое называем Богом. ПЕРЕСТАЛ ЛИ Я ПЫТАТЬСЯ ПРАВИТЬ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ?

Медитация на этот день

"Господи! Благодарим Тебя за великий дар мира, мира выше всякого понимания, мира, который жизнь не может ни дать, ни отнять". Это такой мир, который только Бог может дать среди не знающей покоя жизни, в окружении бед и несчастий. Познать этот мир - значит, получить печать царства Божьего. Если заслужил этот мир, ты в праве судить, где истина, а где ложь, отличать ценности царства Божьего от ценностей того, что может предложить тебе бренный мир.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть сегодня будет мир во мне. Молюсь, чтобы быть мне сегодня в мире с самим собой.
 
"Ежедневные размышления"
12 июня

НАЛАЖИВАТЬ ПОДЛИННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Но ведь многие из нас более всего страдали от испорченных отношений в семье, с друзьями, да и вообще с окружающими. Именно в этом мы проявляли больше всего глупости и упрямства. Основной факт, который мы не удосужились признать, — это наша неспособность установить с другими людьми отношения, основанные на сотрудничестве.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 61
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 53

Применимы ли сегодня эти слова ко мне? Правда ли, что я все еще не способен наладить подлинное сотрудничество с другим человеком? Какой ужасной помехой это может стать для моей трезвости! В трезвости я буду заниматься медитацией и молиться, чтобы понять, как мне стать надежным другом и попутчиком.

"День за днем"
12 июня

"Возрождение"

Возрождение России как независимого государства, и мы отмечаем это фантастическое событие И так же, как прежний политический строй служил совсем другим интересам, так и мы, можно сказать, служили интересам химической зависимости Дата начала нашей трезвости - это дата нашего возрождения Как и наша страна, мы должны восстанавливаться шаг за шагом, постепенно Это не легко для России, это не легко для нас. Но мы знаем, что, несмотря на трудности, каждый день в трезвости несравнимо лучше любого дня в прежней жизни.

Помню ли я о собственном возрождении, когда сегодня думаю о возрождении нашей страны?

Боже, не дай процессу возрождения остановиться или повернуть вспять, поддержи нас в трудные минуты. День за днем, шаг за шагом я хочу видеть в себе улучшения.

Что показывает мое возрождение: _______

"24 часа" - 12 июня
Мысль А.А. на этот день

Когда мы пришли в А.А., нас ждало потрясающее открытие. Мы обнаружили, что мы - больные люди, а вовсе не нравственные уроды. И вовсе мы не такие редкие птицы, как нам казалось. Мы обнаружили других людей, у которых та же болезнь, которые пережили то же самое, что и мы. И они выздоровели. А если они выздоровели, то почему мы не можем? РОДИЛАСЬ ЛИ ВО МНЕ НАДЕЖДА В ТОТ ДЕНЬ, КАК Я ПРИШЕЛ В А.А.?

Медитация на этот день

"Итак, всякого, кто слушает слова Мои и исполняет их, уподоблю человеку благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на камне." Когда жизнь твоя построена на повиновении Богу и на исполнении воли Его, как ты ее понимаешь, ты будешь крепок и несокрушим даже под натиском бури. Спокойная, твердая, непоколебимая жизнь - дом на камне - складывается кирпичик за кирпичиком, от фундамента до кровли, из действий подчиненных воле Свыше. Ежедневное следование указаниям Свыше и исполнение воли Бога помогают возвести тебе дом свой на камне.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жизнь моя была основана на камне веры. Молюсь, чтобы подчиняться мне видению Небесному.
 
"Ежедневные размышления"
13 июня

ЖИТЬ, ВОЗМЕЩАЯ УЩЕРБ

Годы жизни с алкоголиком почти наверняка превращают жену или ребенка в невротика. Вся семья в какой-то мере больна.
Анонимные Алкоголики, с. 118
Alcoholics Anonymous, p. 122

Мне важно осознать, что как алкоголик я вредил не только себе, но и окружающим. Возмещение ущерба своей семье и все еще страдающим семьям других алкоголиков всегда будет крайне важно для меня. Понимание ущерба, причиненного мною, и попытки восстановить разрушенное станут -делом всей моей жизни. Пример моей трезвости может и другим дать надежду и веру в помощь самим себе.

"День за днем"
13 июня

"Мы сильны своим единством"

Когда мы находились под воздействием химических веществ, мы никому не могли помочь, даже самим себе. Но сегодня мы будем трезвыми. Сегодня мы ощущаем свою нужность этому миру. Сегодня мы можем помогать людям даже без слов. Одним своим трезвым видом мы можем помочь кому-нибудь не выпить. Кругом погибают тысячи людей от этой страшной болезни. Но Бог создал нас для жизни. Теперь наша жизнь - это работа для Бога. В одиночку мы не в состоянии справиться со своей болезнью. Мы сильны в единстве нашей программы 12 шагов. И своей трезвой жизнью мы можем увеличивать и укреплять свое единство.

Моя жизнь - работа для Бога?

Боже, благодарю Тебя за огромное братство людей всего мира, помогающее мне оставаться трезвым.

Мой 12 шаг на сегодня: __________

"24 часа" - 13 июня
Мысль А.А. на этот день

В А.А. нам надо переучить свое сознание. Надо научиться мыслить по-другому. Надо научиться глядеть на спиртное не с позиции момента, а в перспективе. Надо смотреть и видеть дальше бутылочного стекла. Надо смотреть и видеть за ночью завтрашнее утро. Как бы привлекательно не выглядело спиртное вблизи, мы должны осознать, что в итоге - это яд. НАУЧИЛСЯ ЛИ Я ВИДЕТЬ НЕ СТОЯЩУЮ РЯДОМ БУТЫЛКУ, А ДАЛЕКУЮ ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ?

Медитация на этот день

Если честно пытаешься жить в соответствии с представлением твоим о воле Бога, то в минуты тихого единения с Ним ты сможешь получать указания от Него, при условии, что мысли твои нацелены на восприятие воли Его и всего доброго. Отношение "да исполнится воля Твоя, а не моя" приводит к тому, что Бог ведет тебя. Действуй соответственно и придешь к лучшему. И импульсы твои станут уже не столько твоими, сколько указаниями духа Божьего, действующими через мысли твои. И подчиняясь им, придешь к ответу на молитвы твои.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы вслед за Богом повторять мысли Его. Молюсь, чтобы мысли мои были направлены Его мыслями.
 
Ежедневные размышления"
14 июня

КОГДА СТАНОВИТСЯ ТРУДНО

В трудные минуты помогает выжить цель в жизни.
Анонимные Алкоголики, с. 14
Alcoholics Anonymous, p. 15

После прихода в АА я понял, что Содружество удивительным образом помогает мне сохранять трезвость. Но действует ли это в решении проблем реальной жизни, не связанных с пьянством? На этот счет у меня были сомнения. После двух с небольшим лет трезвости я получил ответ. Я потерял работу, появились проблемы со здоровьем, у моего отца-диабетика отняли ногу, а любимая женщина ушла к другому. Все это произошло в течение двух недель. Действительность обрушилась на меня, и все же АА было рядом, чтобы поддержать меня, успокоить и придать мне сил. Принципы, которые я усвоил в начальный период своей трезвости, стали опорой моей жизни, поэтому я не только прошел через все это, но еще и не прекращал помогать новичкам. АА научило меня не поддаваться панике, а понимать и принимать жизнь так, как она складывается.

"День за днем"
14 июня

"Значение общения единомышленников"

Какое значение имеет для нас группа, общение с единомышленниками?

Редко кому из нас удается добиваться духовного совершенствования, развития в одиночку. Встречаясь с единомышленниками, такими же, - как мы зависимыми людьми, стремящимися избавится от своей зависимости, мы обмениваемся мнениями, мыслями. При этом мы взаимно обогащаемся; отдавая хотя бы немного, мы в духовном плане получаем гораздо больше. Чем больше мы общаемся с такими людьми, тем ощутимее наша взаимопомощь друг другу.

Осознаю ли я, что только в группе я смогу двигаться дальше по пути выздоровления?

Высшая Сила, помоги мне сегодня встретиться с людьми, которые выслушивают меня и которых я с удовольствием внимательно буду слушать.

Сегодня я хочу встретиться с: ____

"24 часа" - 14 июня
Мысль А.А. на этот день

В А.А. нам пришлось узнать, что спиртное - наш самый страшный враг. Хотя раньше мы думали, что спиртное - наш друг, пришло время, когда оно обернулось против нас и стало злейшим врагом. Мы не знаем, когда именно это произошло, но это так, потому что из-за спиртного мы стали попадать в беду - в больницы, за решетку. Теперь мы осознаем, что спиртное - наш враг. МОЕ ГЛАВНОЕ ДЕЛО - ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОДДЕРЖАНИЕ ТРЕЗВОСТИ?

Медитация на этот день

Надо изменять не обстоятельства, а себя. Если ты сам изменишься, изменятся и обстоятельства. Не трать напрасно усилий на то, что сделает за тебя Бог. Следуй каждому доброму совету разума своего. Каждый день встречай без оглядки на прошлое. Встречай проблемы этого дня с Богом и ищи поддержки и совета Его, что делать тебе в каждой возникающей ситуации. И не оглядывайся. И никогда не откладывай на завтра то, что назначено тебе сделать сегодня.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы Бог помог мне стать таким, каким Он сделал бы меня. Молюсь, чтобы встретить проблемы сегодняшнего дня достойно.cl
 
"Ежедневные размышления"
15 июня

СДЕЛАТЬ АА СВОЕЙ ВЫСШЕЙ СИЛОЙ

Ты можешь... считать АА «Высшей Силой». Ведь это довольно большая группа людей, которые решили проблему алкоголизма...; многие члены АА суме-ли преодолеть барьер именно этим способом...; их вера расширилась и углубилась...; они поверили в Высшую Силу.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 27-28

Когда я пил, не было человека более могущественного, чем я, по крайней мере, в моих собственных глазах. И в то же время я даже не смел улыбнуться себе в зеркале. Придя в АА, я вместе с другими услышал, как говорят о Высшей Силе. Я не мог принять понятие Высшей Силы, поскольку был убежден, что Бог жесток и не любит меня. В отчаянии я выбирал своей Высшей Силой стол, дерево, затем свою группу АА. Время шло, моя жизнь налаживалась, и я начал задумываться об этой самой Высшей Силе. Постепенно, терпеливо, смиренно и задаваясь множеством вопросов, я поверил в Бога. Сейчас мои отношения с Ним дают мне силы жить счастливой трезвой жизнью.

"День за днем"
15 июня

Негативные чувства и трезвость

"Когда считаешь себя вправе осудить какое-либо даже действительно возмутительное явление, поступок - проверь, нет ли в это время в тебе личной злобы, раздражения, ревности, зависти, враждебности к людям, желания унизить, осмеять: почти всегда найдешь, что есть. Выводы отсюда ясны". Так писал А. Ельчанинов и то же самое говорит нам наша программа. Она же советует нам лучше вообще отойти от того, что нас раздражает, чем поддаваться дурным чувствам, которые могут разрушать нас не меньше, чем алкоголь и наркотики. Дав им овладеть нами, мы впадаем в так называемое "сухое пьянство", которое очень скоро может вернуть нас к прежней жизни.

Разрешаю ли я себе испытывать разрушающие меня чувства?

Боже, помоги мне оставаться по-настоящему трезвым.

Когда у меня будет возникать какое-то негативное чувство, я буду искать его истоки в: ________

"24 часа" - 15 июня
Мысль А.А. на этот день

В А.А. у нас три вещи: товарищество, вера и служение. Товарищество - это чудесно. Но чудо не вечно. Потом пойдут какие-нибудь разговоры, может наступить разочарование и скука. Тревога и страх начнут по временам возвращаться, и мы поймем, что товарищество - это еще не все. Тогда нам понадобится вера. Когда мы одни, когда некому похлопать нас по спинке, мы должны обращаться за помощью к Богу. МОГУ Я СКАЗАТЬ: "ДА СВЕРШИТСЯ ВОЛЯ ТВОЯ", - ТОЛЬКО ЧЕСТНО?

Медитация на этот день

Красота - в жизни под Богом. Чудо - ощущать, что Бог направляет тебя. Попробуй осознать, какова щедрость и доброта Бога. Бог за тебя планирует. Чудесны пути Его - они выше нашего понимания. Но Божественное руководство все больше и больше входит в сознание твое и приносит тебе все больше мира и радости. Жизнь твоя продумана и благословлена Богом. Все материальные приобретения можешь смело считать потерями, если они мешают тебе осознать, что Бог ведет тебя.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы заслужить в награду от Господа мир и силу Его. Молюсь, чтобы развивать в себе чувство подчиненности Богу.
 
"Ежедневные размышления"
16 июня

НЕПРЕДУБЕЖДЕННОСТЬ

Мы обнаружили, что Бог не ставит чересчур жестких условий для тех, кто ищет Его. Для нас царство Духа широко, просторно, всеобъемлюще и не является недоступным или запретным для тех, кто искренне ищет. Мы верим, что оно открыто для всех.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 7

Непредвзятое отношение к Высшей Силе открывает духовные врата. В различных учениях и верованиях я часто нахожу общечеловеческую духовность. Я обретаю духовность, разделяя свою жизнь с другими. Только так я присоединяюсь к человеческому сообществу и становлюсь ближе к Богу, как я Его понимаю.

"День за днем"
16 июня

"Выбираться со дна"

Некоторые из нас высказывают такие мысли по поводу духовности: "Мы, алкоголики и наркоманы, духовно падали за время. нашего пьянства и торчания, но ведь надо иметь высоту, откуда бы мы могли падать, а значит, она была - у кого большая, у кого поменьше". Если продолжить эту мысль и связать ее с пословицей "Высоко стоишь - больнее будет падать", можно сделать вывод, что Бог изначально всем дал большие возможности, т. е., поставил довольно высоко. Подчинившись же нашей болезни, мы скатывались все ниже и ниже к самому дну. Оно у всех разное, но выбираться надо всем. Нам необходимо работать и духовно расти, чтобы сначала вернуться хотя бы на тот уровень, с которого мы начали путь вниз. Желая же сохранить свою трезвость, нам нужно все время двигаться вперед, не прекращать трудиться над собой.

Добрался ли. я до края ямы, с которого начал лететь вниз?

Боже, не дай мне забыть о том, что мне необходимо работать над собой и духовно расти.

В чем я вижу свой духовный рост на сегодня: ____________

"24 часа" - 16 июня
Мысль А.А. на этот день

Но и вера - еще не всё. Должно быть служение. Нам следует отдавать, если мы хотим хоть что-то сохранить. Мертвое море всю воду свою оставляет себе, - и оно гниет и все засолено. А море Галилеи - прозрачное, чистое и голубое, ибо река Иордан берет воду его на орошение пустыни. Служение другим делает нашу жизнь имеющей хоть какую-то ценность. СОСТАВЛЯЕТ ЛИ СЛУЖЕНИЕ ОДНУ ИЗ МОИХ НАСТОЯЩИХ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ?

Медитация на этот день

Ищи Бога на рассвете, пока не оттеснят Его жизненные дела, трудности и удовольствия. В это тихое раннее время обретай спокойную, крепкую уверенность в добром начале и предназначении мира. Не стремись к Богу тогда лишь, когда забот мира покажется тебе слишком много, и ты побоишься не справиться в одиночку. Стремись к Богу рано утром, когда сможешь обрести сознание духа Божьего в мире. Люди обычно обращаются к Богу тогда только, когда трудности слишком велики и по-другому их не преодолеть, забывая, что если бы они искали Бога раньше, до возникновения трудностей, многие из их трудностей просто и не возникли бы.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы суета-маета жизни не оттесняла во мне Бога. Молюсь, чтобы стремиться мне к Богу раньше и чаще.
 
"Ежедневные размышления"
17 июня

В ГЛУБИНЕ ДУШИ

В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете, только там и можно Его найти...

...наши свидетельства... придадут усердие в исследовании своего "я"... С таким взглядом на мир вы не пропадете. К вам наконец придет осознание веры.
Анонимные Алкоголики, с. 54
Alcoholics Anonymous, p. 55

Из самых глубин одиночества, депрессии и отчаяния обратился я к помощи АА. По мере выздоровления мне открывались пустота и руины моей жизни. Но в Программе АА я постепенно узнавал о возможностях исцеления. Посещая собрания, оставаясь трезвым и работая по Шагам, я со все возрастающим вниманием могу прислушиваться к глубинам своей души. Каждый день с надеждой и благодарностью ожидал я этой безусловной веры и прочной любви, по которым так тосковал всю жизнь. На этом пути я встретил своего Бога, как я Его понимаю.

День за днём
17 июня

"Учиться самодисциплине"

В трезвости нам приходится заново учиться самодисциплине и зрелости мышления. Нам нужно быть уверенными в себе, чтобы преодолеть страх - корень болезни. Программа дает нам возможность учиться реагировать на ситуации полезным для нас способом, и оставаться спокойными при любых обстоятельствах. Но для этого необходима каждодневная работа по программе Нам нужно учиться контролировать свои чувства и поступки. Это непросто, потребуется много терпения и веры в то, что такая работа просто необходима для нашей трезвости. И конечно же, всякий труд будет вознагражден.

Работаю ли я по программе, делаю ли то, что она предписывает?

Боже, дай мне силы и терпение укреплять свою трезвость работой по шагам в программе.

Что я сегодня сделаю, чтобы продвигаться по шагам в программе: __

"24 часа" - 17 июня
Мысль А.А. на этот день

Благодаря А.А. мы имеем привилегию прожить в отпущенный нам срок две жизни. Одну - пьяную, неудавшуюся, проигранную. А потом, благодаря А.А., другую - трезвую, полезную, умиротворенную. Мы, вернувшие себе трезвость, являем собой современное чудо. И мы живем взаймы, наше время вышло. Большинство из нас могли бы давно умереть. Но нам был дан еще один шанс выжить. ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я НЕОПЛАТНЫМ ДОЛЖНИКОМ А.А.?

Медитация на этот день

Мысль о Боге, полная любви и поклонения, гонит прочь зло. Это мысль, от которой спасаются бегством духи зла. Мысль о Силе, большей, чем ты, - это призыв к Богу, чтобы Он бросил тебе спасительную веревку и вытянул из искушения. Мысль о Боге утоляет одиночество и разгоняет тоску. Она привлекает помощь для преодоления ошибок. Думай о Боге как можно чаще. Но пользуйся мыслями о Нем молитвенно и нацеленно. Они уведут тебя от материального к духовному и сделают жизнь стоящей.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы почаще думать о Боге. Молюсь, чтобы обретать мне покой при мысли о любви и заботе Его.
 
"Ежедневные размышления"
18 июня

БРАТСТВО СВОБОДЫ

...если бы людям была предоставлена абсолютная свобода и они бы никому не подчинялись, они бы тогда добровольно объединились для общего дела.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 54

Когда надо мной больше не довлеет диктат другого человека или алкоголя, я обретаю новую свободу. Когда я освобождаюсь от прошлого и от лишнего груза, который так долго тащил на себе, я познаю свободу. Меня ввели в жизнь и в братство свободы. Шаги — это «предлагаемый» способ обрести новую жизнь, в АА нет диктата, и никто никем не командует. Я свободен в служении по своему желанию, а не по чьему-то указу. Мне ясно, что я извлекаю пользу из духовного роста других членов АА и беру у них то, чему хочу научиться, и возвращаю это группе. «Общее благополучие» может расти лишь в среде свободных личностей.

"День за днем"
18 июня

"Быть внимательным к мелочам"

Бывают такие дни, когда мы замечаем, что все буквально вываливается из рук. Вроде делаешь все хорошо - и дома, и на работе, как вдруг все идет наперекосяк - то денег нет, то здоровья, то еще что-нибудь неприятное. Как правило, это происходит неожиданно и мы недоумеваем, как это могло случиться. Теперь мы точно знаем, как мы позволяем событиям развиваться самим по себе и в результате получаем неожиданный взрыв. В нашей новой жизни нам необходимо решать все наши проблемы по мере того, как они возникают, решать их сразу, пока они не переросли из малых проблем в большое несчастье.

Понимаю ли я, что значение имеет все, происходящее со мной?

Боже, дай мне способность предвидеть ход значимых событий, чтобы не дать им разрастись в большие неприятности.

Проблемы, стоящие передо мной сегодня: ________

"24 часа" - 18 июня
Мысль А.А. на этот день

Образ жизни в А.А. непрост. Но именно приключение делает жизнь действительно стоящей. И, конечно же, он несравнимо лучше, чем былой наш пьяный образ жизни. Без А.А. жизнь наша будет ничто. С А.А. мы получаем шанс прожить весьма хорошую жизнь. И это стоит того, чтобы за это биться, пусть и тяжело жить день ото дня. СТОИТ ЖИЗНЬ ТОГО, ЧТОБЫ ЗА НЕЕ БИТЬСЯ?

Медитация на этот день

Духовная жизнь состоит из двух частей. Одна часть - жизнь отдельно от мира, жизнь в молитве и тихом единении с Богом. Эту часть жизни ты проводишь только с Богом. Каждый день можно правильно настроить сознание так, чтобы мысли твои были правильными. Другая часть жизни - жизнь: среди людей, когда делишься с людьми тем, что познал из собственного медитативного опыта. Победы, одержанные над собой при помощи Бога, надо разделить с людьми. Ты можешь помочь им, поделившись с ними победой и безопасностью, обретенными в уединении с Богом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы становиться сильнее во время уединения с Богом. Молюсь, чтобы часть этой силы отдавать другим.
 
"Ежедневные размышления"
19 июня

«ВОЗРОЖДЕНИЕ В АА»

Таков парадокс возрождения в АА: сила, возникающая из полного поражения и слабости; утрата человеком старой жизни — как условие обретения им новой.
АА взрослеет
AA Comes of Age, p. 46

Тысячи укусов Зеленого Змия не заставили меня признать поражение. Я полагал, что это моя моральная обязанность — победить «друга-врага». На первом собрании АА я был счастлив, почувствовав, что это нормально — признать поражение перед болезнью, не имеющей ничего общего с моей «моральной устойчивостью». Инстинктивно я понимал, что, войдя в двери АА, оказался в поле великой любви. Без всяких усилий со своей стороны я осознал, что любить самого себя — это хорошо и правильно и предопределено Богом. Мои чувства освободили меня там, где мысли держали в рабстве. Я благодарен.

"День за днем"
19 июня

"Разбираться в себе"

К сожалению, не всегда в нашей душе царят покой и радость, иногда нам бывает плохо. Скука и тоска овладевают нашим сердцем, а еще хуже - злоба на себя и весь мир. Это состояние называется депрессией и оно может настигнуть в любой момент. Что же может помочь нам выбраться из нее?

Восточная мудрость гласит: "Когда беда грозит, когда бывает туго, мудрец себя винит, глупец ругает друга".

Кому хочется быть глупцом? Никому, конечно, но мудрости учиться очень сложно. Мы можем начать с исследования причины нашей депрессии и молитвы нашему Богу, как мы Его понимаем. Помощь спонсора или друзей по программе будет нам особенно полезна в это время.

Испытываю ли я депрессию?

Боже, благодарю Тебя за те трудности, которые я испытываю и прошу помочь мне увидеть истинный смысл происходящего со мной.

Сегодня я могу сделать для улучшения состояния своего духа следующее: ______

"24 часа" - 19 июня
Мысль А.А. на этот день

У нас есть выбор каждый день. Мы можем пойти по пути, ведущему к безумию и смерти. И помни: следующая же выпивка может стать последней. Или мы можем выбрать путь, ведущий к разумно счастливой и полезной жизни. И каждый день - выбор за нами. Бог дарует нам возможность выбрать верный путь. А СЕГОДНЯ Я СДЕЛАЛ ВЫБОР?

Медитация на этот день

Настоящее дело твоей жизни - духовный рост. Чтобы справиться с ним, надо идти по пути тщательного поиска добра. Скрытые чудеса духа являются тем, кто тщательно ищет это сокровище. От одной точки к другой тебе надо следовать по пути подчинения воле Бога, пока наконец не достигнешь духовных высот. Работа на материальном плане должна быть вторичной по отношению к истинной работе всей твоей жизни. Из материальных вещей тебе больше всего нужны те, которые помогают тебе достигать духовного.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не прекращался мой духовный рост. Молюсь, чтобы стал он делом всей моей жизни.
 
"Ежедневные размышления"
20 июня

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СТРАХА

Решение проблемы страха имеет два аспекта. Мы должны добиваться максимальной свободы от страха, и она нам доступна. Затем нам понадобятся как мужество, так и благодать, чтобы конструктивно решать вопросы, связанные с оставшимися страхами.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 61

Большинство моих решений было основано на страхе. Алкоголь облегчал жизненные трудности, но настало время, когда он перестал помогать мне противиться страху. Один из величайших даров для меня в АА — мужество действовать с Божьей помощью. После пяти лет трезвости я столкнулся с сильным страхом. Бог дал людей, которые помогли мне разобраться в ситуации и преодолеть страх. Работая по Двенадцати Шагам, я становлюсь цельной личностью, каковой и хочу быть. И за это я глубоко благодарен.

"День за днем"
20 июня

"Зависимость от программы"

Наверно, для многих из нас, если не для всех, идеально не зависеть ни от кого и ни от чего, кроме нашего Бога, как мы Его понимаем. Мы уже испытали на себе страшную силу зависимости от алкоголя или наркотиков и поняли, что это смертельно для нас. Но теперь мы обрели другую зависимость-это зависимость от наших групп и программы. И что же?

С этим надо смириться, иначе мы' погибнем. Стремление к независимости достойно уважения. Это хороший процесс, но не цель. Мы можем выздоравливать лишь постепенно освобождаясь. От качества нашей трезвости будет зависеть наша независимость в жизни.

Устраивает ли меня сейчас зависимость от программы и людей в ней?

Бог, как я Тебя понимаю, зависимость от Тебя показывает мне, как поступать на жизненной дороге, а зависимость от программы поддерживает меня на этом пути.

Что значит для меня зависимость от программы: ___

"24 часа" - 20 июня
Мысль А.А. на этот день

Ты должен хотеть и быть готовым при необходимости передать учение А.А. Живи ради цели, которая больше, чем ты. Каждый день тебе будет над чем работать. Ты так много получил от программы, что у тебя должна быть картина, дающая направление и цель каждому новому дню. Давайте не будем скользить по поверхности жизни. Давайте каждый день ставить себе цель, и пусть эта цель будет ради чего-то большего, чем мы сами. КАКОВА МОЯ ЦЕЛЬ СЕГОДНЯ?

Медитация на этот день

Увидеть Бога глазами веры - значит, заставить Божью силу явить себя в материальном мире. Неверие не дает Богу делать свое дело. В ответ на твою веру Бог способен сотворить чудо с твоей личностью. Все чудеса происходят на уровне личности, и все они основаны на вере в силу Бога, которая может всё. Но сила, Бога не может проявиться в человеке, пока человек не откроет себе доступ к ней посредством веры. Бога мы можем увидеть только глазами веры, но если это нам удается, то великий перелом происходит во всей жизни нашей.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы видеть Бога глазами веры. Молюсь, чтобы, увидев Его, измениться самому.
 
"Ежедневные размышления"
21 июня

СТРАХ И ВЕРА

Освобождение от страха — это дело всей жизни, которое вряд ли можно полностью довести до конца. В случае неожиданной серьезной болезни или в какой-то другой опасной ситуации все мы проявляем это эмоциональное состояние — плохо, хорошо ли, это уж как придется. Только те, кто занимается самообманом, заявляют о полной свободе от страха.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 263

Страх был причиной страданий в те времена, когда мне не хватало веры. Порой неожиданно страх рвет меня на части, причем именно тогда, когда я радуюсь, счастлива и на душе у меня легко. Вера и чувство моей ценности для Высшей Силы помогают мне переносить и трагедии, и восторги. Только отдав все свои страхи Высшей Силе, я буду свободна.

"День за днем"
21 июня

"Выбираем жизнь"

Многие из нас в прежней жизни сравнивали запах алкоголя и наркотиков с запахом смерти. Мы смотрели на наполненный шприц или полупустую бутылку и думали: "Ведь это моя смерть". Через стакан или шприц мы впускали в себя смерть, а жизнь постепенно покидала нас. Уже почти в конце этого страшного пути умирания нам выпал счастливый шанс начать другую, трезвую жизнь. Удача наконец-то улыбнулась нам. И теперь, взглянув смерти в глаза и почувствовав ее запах мы -выбираем жизнь - программу 12 шагов.

Что я выбираю - жизнь или смерть?

Боже, спасибо, что Ты оставил меня жить и выполнять Твою волю. Я могу жить и радоваться этому и нет слов, чтобы выразить мою благодарность Тебе.

Моя жизнь - это работа для души, работа для Бога: _____

"24 часа" - 21 июня
Мысль А.А. на этот день

На разумную веру в Силу, большую, чем мы, можно положиться в плане стабилизации наших эмоций. У нее есть несравненная способность помочь нам взглянуть на жизнь в сбалансированной перспективе. Поглядев вверх, вокруг и вдаль, мы видим, что девять из десяти волнующих нас проблем очень скоро исчезнут. Проблемы решаются сами, недовольство и злость исчезают, будто их и не было. ОБЛАДАЮ ЛИ Я ДОЛЖНОЙ ОТСТРАНЕННОСТЬЮ ОТ ЖИЗНИ ПРИ ВЗГЛЯДЕ НА НЕЕ?

Медитация на этот день

Истинно духовный человек стремится к ясности, спокойности разума. Единственный способ не горячиться в этом тревожном мире - это иметь ясный спокойный ум. Здравый, не взволнованный ум видит в духовном реальное значение жизни, а в материальном - лишь временное и ненадежное. Такого состояния сознания никогда не достигнешь путем рассуждения, потому что возможности рассудка ограничены пространством и временем. Этого состояния сознания никогда не достигнешь посредством чтения, потому что ум других ограничен в точности так же. Только актом веры, безграничного доверия Богу, достигается такое сознание.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы разум мой был спокоен и ясен. Молюсь, чтобы дано мне было видеть вверх, вокруг и вдаль.
 
За вчера ( был вне сети):

"Ежедневные размышления"
22 июня

СЕГОДНЯ Я СВОБОДЕН

Это привело меня к здравому осознанию того, что в мире еще много ситуаций, перед которыми лично я — бессилен. Если я с готовностью признал это в случае с алкоголем, то должен признать то же самое и в отношении многого другого. Мне надо успокоиться и уяснить, что это Он — Бог, а вовсе не я.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 134

Чтобы наслаждаться душевным покоем, я учусь принимать все как есть во всех ситуациях. Было время, когда жизнь была для меня постоянной битвой, — мне казалось, что каждый день я должен до полной победы сражаться с самим собой и с другими. В конце концов я проиграл это сражение. Всегда кончалось тем, что я напивался и оплакивал свое незавидное положение. Только позволив событиям идти своим чередом, а Богу — взять мою жизнь, я обрел душевный покой. Сегодня я свободен. Мне больше не надо ни с кем и ни с чем сражаться.

"День за днем"
22 июня

"Принципы программы - принципы жизни"

Это простая программа, но совсем не легкая. Мы не можем прочитать шаги, проработать их и сказать, что мы их прошли - как, например, прочтя какую-нибудь книгу или пройдя курс иностранного языка. Шаги и принципы нужны нам для того чтобы жить. Мы овладеваем программой, общаясь и помогая другим людям. Постепенно мы впитываем ее в свою плоть и кровь. Для этого нужно время и постоянство, честность и мужество. Каждый человек, который следует принципам этой программы, достоин уважения. Награда за это - свобода позитивные чувства, дружба .

Есть ли у меня мужество, честность и постоянство ,чтобы применять принципы программы в жизни?

Сегодня я молю Бога дать мне силы жить по принципам программы.

Какие сегодня могут возникнуть трудные ситуации, выйти из которых мне помогут принципы программы: _____

"24 часа" - 22 июня

Мысль А.А. на этот день
Если у тебя появились сомнения, просто спроси кого-нибудь из старших членов группы, и он с готовностью расскажет тебе, что с тех пор, как он вверил жизнь свою заботе Бога, как он Его понимает, большинство его проблем остались в туманном прошлом. Если позволишь себе расстроиться из-за чего-то одного, этим ты только откроешь дверь для сотен других причин для расстройства. НЕ ПОЗВОЛЯЮ ЛИ Я СЕБЕ РАССТРАИВАТЬСЯ ИЗ-ЗА ПУСТЯКОВ?

Медитация на этот день
Хорошо бы мне не думать о море трудностей, ждущих впереди, ибо я уверен, что как только я увижу это море трудностей, воды его расступятся передо мной, как воды Красного моря, расступились перед Моисеем, и мне будет дана вся требуемая сила, чтобы встретить и преодолеть любую трудность, уготовленную мне. Я верю, что воды Красного моря расступятся передо мной, и я пройду в землю обетованную, в землю духа, где многие души встречаются друг с другом в радости совершенного братства. Я верю, что придет то время, и свободен я буду от всей материальной шелухи и обрету мир.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы с мужеством встречать будущее. Молюсь, чтобы дана мне была сила бесстрашно встречать и жизнь, и смерть.
 
Сегодня

"Ежедневные размышления"
23 июня

ДОВЕРЯЯ ДРУГИМ

Разве доверие требует, чтобы мы закрывали глаза на мотивы других людей или на свои собственные? Ничего подобного — это было бы глупо. Скорее всего, мы должны оценить, насколько человек, которому мы доверяем, способен на дурное, равно как и на хорошее. Такая личная инвентаризация может показать ту степень доверия, которую мы должны проявлять в каждой конкретной ситуации.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 144

Я отнюдь не жертва людей, скорее, я — жертва собственных ожиданий, выбора и нечестности. Когда я жду, что люди будут такими, какими я хочу, а не такими, какие они есть, то обрекаю себя на страдания. Когда я эгоцентричен, то оказываюсь одиноким и недоверчивым. Если же я честен во всех своих делах, то обретаю уверенность в себе. Если я стараюсь понять свои побуждения, если я честен и доверяю другим, то предвижу опасные ситуации и могу их избегать.

"День за Днём"
23 июня

"В нас есть и хорошее."

Очень часто проводя самоанализ и разбираясь со своими недостатками мы забываем подумать о своих достоинствах. Мы просто не видим многих своих положительных качеств. а из-за этого можем впадать в уныние. Что если, готовясь к тому, чтобы Бог избавил нас от наших 'недостатков, мы подумаем о том, какие качества мы хотим приобрести взамен?

Повсюду должна быть гармония. Когда мы вспоминаем что-то плохое мы непременно должны подумать и о чем-то хорошем, что есть в нас, или о том, какими бы мы хотели быть. Если мы не можем сами усовершенствовать свои качества, надо обратиться за помощью к Богу и близким нам людям.

Вижу ли я свои достоинства?

Боже, молюсь о том, чтобы Ты помог мне увидеть то, что хорошо во мне и преумножить это

Что сегодня во мне такого что мне нравится: _______

"24 часа" - 23 июня

Мысль А.А. на этот день
Прочность цепи определяет самое слабое ее звено. В точности так же, если тебе не удается выполнение программы жизни день за днем, то, по всей вероятности, - именно в самом слабом у тебя месте. Великая вера и постоянная связь с силой Бога помогут тебе найти, прикрыть и поддержать это твое слабое место, укрепить его силой, не от тебя исходящей. Разумная вера в могущество Бога позволит тебе совладать с эмоциями, поможет стать в мыслях твоих добрее к людям, поможет тебе в каждом твоем начинании, сколь бы сложно оно ни было. ВЛАСТЕН ЛИ Я НАД СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ?

Медитация на этот день
Тебе нужно постоянно подзаряжаться силой духа Господня. Общайся с Богом в тихие минуты, пока жизнь от Бога, Высшая жизнь, от самого этого соприкосновения с Ним не вольется в тебя и не возродит твой угасающий дух. Если устал, остановись и отдохни. Отдохни и обрети стойкость и силу у Бога, и тогда ты будешь готов встретить любые случайности, которые выпадут тебе на пути твоем. Не делай ничего, пока все заботы, волнения, страхи не уйдут, смытые волной покоя и ясности, любви и радости, захлестнувшей сознание твое.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы даны мне были отдых и обновление сил.
Молюсь, чтобы мог я остановиться и подпитаться силой Бога.
 
Назад
Сверху Снизу