Эскалатор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

insurgent

Забаненный
Не пьет 5 лет 3 месяца 3 дня
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
302
Пол
мужской
Добрый вечер Олег Викторович.
Раньше как то Вы писали, что, даже при длительной ремиссии, болезнь наша не стоит на месте, а прогрессирует.
Значит если я веду непрерывную работу над собой, учу себя по другому воспринимать мир - так, чтоб я мог в нем спокойно находиться без страхов и раздражения, болезнь моя идет своей дорогой да еще и продолжает развиваясь прогрессировать? Получается я как бы на эскалаторе иду для того, чтоб не скатиться вниз. Вверх, я вроде как и поднимаюсь, но не могу подняться так, чтоб мог выйти за пределы эскалатора, и остановить его не выйдет потому, что болезнь неизлечима. То есть на любой высоте остановка значит быстрый возврат назад. Да уж, болезнь коварная). Я с ней смирился. Только вот не доходит, в чем именно проявляется эта прогрессия болезни если я не стою на месте?)). Я ведь постоянно шевелюсь, чтоб не катиться назад, а даже, как мне кажется, приподнимаюсь вверх!) Что в это время происходит с моей болезнью?
Я думал она как минимум в замороженном состоянии🤔.
 
Это очень сложная тема, хотя бы потому, что не изученная.
Не изучена она потому, что, во-первых, очень мало материала. Мало алкоголиков получают большие сроки. Это факт. Трезвый алкоголик - чудо. Но, кроме того, те, кто срывается на больших сроках, как правило, демонстрируют такой негативизм, столько разочарований и ненависти, что даже не собираются что-то анализировать. Разговор с ними превращается в какой-то поток "неоистин", которые не стоят и выеденного яйца, хотя самим им кажутся чуть ли не Новой библией. Они начинают утверждать, что жалеют о каждом дне, пока не пили, если знакомы с программой, пытаются разоблачить каждый из шагов или, даже, читать их наоборот (в сети есть такая шутка "12 шагов наоборот"). Ну и, понятное дело, классические "все козлы" "люди сволочи" "жизнь дрянь" и цитаты из Риддика "я верю в Бога, я его искренне ненавижу".
Когда видишь такого человека, понимаешь, что сейчас ты с ним вряд ли, что-то обсудишь, нужно подождать, пока он начнет пытаться что-то понять. Но в этом то и загвоздка, потому, что очень редко удается дождаться. Мало кто выживает после позднего срыва, а те, кто выжил, часто испытывают такое сильное чувство стыда, что замыкаются в себе и отказываются с кем-то общаться.
Я не знаю точно всех механизмов этого явления, но то, что я видел, у меня всегда вызывало ощущение, что человек был не до конца искренен в трезвости. Он или рассматривал свою трезвость и работу над собой как некий общественный ритуал, что-то вроде правил приличия, не всегда желательных и не всегда понятных, но раз так принято, значит надо. Один из моих знакомых даже пытался строить, чуть ли не карьеру, заводя "полезные связи" "в кругах", при этом считая, что это хорошо, потому, что "как же без этого?" "в чем-же тогда смысл?" и пр. Он тонко балансировал между "нужно быть лучшим" и "не очень высовываться", используя бытовые общественные правила в своем отношении к этому состоянию. Закончилось все плохо. Совсем плохо.
Некоторые же, наоборот, считают, что "нужно идти до конца", как "пламенные борцы за правду" игнорируют все, что их окружает, забывая, что окружают их люди. То, ради чего они и появились на свет. Мы живем не ради идеи, а ради людей. Это не нужно забывать, иначе романтика борьбы превращается в террор.
В общем, были у них какие-то черты, которые часто на группах называют "мне не нравиться твоя трезвость".
Ну, а дальше, все становится похожим на то, что человек привязал к веревке камень, повесил его на шею и бросил в пропасть. Если веревка длинна, камень будет лететь долго, но, чем она длиннее, тем хуже, потому, что, когда она кончится, дернет сильнее.
Да, это какие-то вялотекущие симптомы, которые позволяют человеку довольно долго быть трезвым, но они, как будто "подкармливают" болезнь, которая, может и спит, но растет даже во сне.
Я помню, к нам приезжал какой-то американец, спикерил. У него было что-то около 15 лет трезвости и, вообще, он "большой умница", как говорили наши "активисты". Ну, во-первых, ради этого отменили собрание, потому, что "сами понимаете, такое случается не часто, чтобы такой человек приехал к нам! " - странное утверждение. Похоже на то, что его приняли за звезду балета или за известного ученого =) А, во-вторых, он целый час рассуждал о том, какой он великий, как он все правильно делает, потому, что познал Бога и уже спасен. И что нам всем нужно тоже ездить по разным заброшенным странам, вроде Вьетнама, Индии или России, где свет учения еще не проник и пр. и пр.
Это немного коробило, но в конце его спросили "а где, блин, деньги на это взять?" (перед ним сидели не депутаты а простые наши алкоголики, люди, которые говорят или матом или стихами =) ) И тут из просветленного гуру, с елейной улыбкой на губах, он превратился в грязного демона, и начал орать: "продай дом! У вас в России у каждого свой дом! Нигде в цивилизованном мире такого нет!" Мне даже показалось, что он был сам готов прикупить пару десятков квартирок по дешевке.
Я не знаю, он на самом деле алкоголик, или агент недвижимости, коммивояжер. Но, если это первый вариант, я за него опасаюсь. Понятно, что никто ему ничего не продал. Не настолько мы щи лаптем хлебаем. Те, кто дошел до того, чтобы продать свой дом, уже давно его пропили, а остальные, после 90-х, готовы ради квартиры пойти на преступление.
И потом, "сорваться в России" для американца так легко. Можно все объяснить тем, что русские дикие, погода жуткая, медведи на велосипедах по улицам и, вообще, "мунлайт энд водка" :-D
Тягостное впечатление, но, если верить источникам - 15 лет! Это я к тому, что, возможно, могут быть и такие затяжные проявления, которые позволяют человеку долго не пить. Но, тем не менее, веревка на шее осталась..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу