Эффективность реабилитационных центров в борьбе с алкоголизмом

Я так понял месяц - это прокапают и чуть подлечат. данный срок в обще ни о чем.
Может предложат продолжить, в ребцентре запросто. Лишь бы не за счет ТС. А пока платит сам, то получается отпуск от него для семьи, что уже хорошо. Если конечно семья не будет втягиваться.
 
Я тоже так считаю))

Надо бы месяцев 9, как у Светланы.

9 умножить на 50 = 450.. Ну что не сделаешь ради "помощи". И эмпатии...
Тебе виднее, ты в сроках хорошо ориентируешься.
 
Дело в том, что я вообще не в курсе, как правильно, с чего начать, и чем закончить. Я не озадачивалась вопросом совсем. Поверьте. Когда отец пил, в эпоху отсутствия интернета, единственное, что помню, это кодировки, то ампулы, то таблетки, но один черт - бесполезно. Просто позвонила на горячую линию и все получилось так, как мне рекомендовали. Сейчас вот пытаюсь анализировать правильно, не правильно, спрашиваю советы и у вас в том числе. Но все как всегда: только слушают, критикуют, крутят у виска
Понимаешь, это не ты, это он должен знать как правильно и с чего начать, чем закончить. А ему там объяснят.
Тебе только один совет - не лезь во все это дело. Рисков навредить много (и ему, и себе), а шансов помочь стремится к нулю.потому что алкоголикам (особенно на этапе реабилитации) противопоказано делать что-то не самим. Вот начнёшь ты за него, к примеру, калории считать, и этим сильно навредишь. Серьезно.
 
Да, я часто думала об этом. И сейчас думаю, мощно вы тут меня обратили к самой себе. Хотя я начала разговор о другом человеке. Но скажите мне, а как тогда существуют волонтеры , помогающие детям больным раком. Семьи таких детей. Инвалиды, старики. Всем кто им помогает надо взять и уехать отдыхать?
1) волонтёры на то и волонтёры, что делают всё добровольно. Да, они могут уехать отдыхать в любой момент, если захотят. 2) крайне некорректно сравнивать больного раком ребёнка и алкаша, который бухает себе в удовольствие. Щас ваш алкаш выйдет и дальше будет бухать. И вся ваша мышиная возня абсолютно бесполезна.
 
Если бы я оказалась в такой ситуации, то хотела бы чтобы кто-то был рядом, помог и поддержал. Исхожу из этого.
В том и дело. Нельзя. Единственная допустимая помощь - не мешать.
Ты неверно представляешь "оказалась в такой ситуации". Ты представляешь как сальмонеллёз, например, или диабет. А это не так. До конца алкоголика понять (неалкоголику) невозможно. К тому же, обидно и больно. Но любая помощь из вне приведет к тому, что на тебя радостно сгрузят ответственность (со всеми сопутствующими обвинениями и претензиями). А смысл реабилитации, в первую очередь, в том, чтобы не обманывать себя. Тебя он обманет, ибо ты - контроль из вне.
 
То есть даже советовать ему ничего не стоит? Вообще что ли Молчать? Или правда свалить отдыхать? Так-то я собиралась с подругой в Питер на выходные сгонять. )))
А что ты можешь посоветовать? Ты алкоголик? Медик?
 
Да, я часто думала об этом. И сейчас думаю, мощно вы тут меня обратили к самой себе. Хотя я начала разговор о другом человеке. Но скажите мне, а как тогда существуют волонтеры , помогающие детям больным раком. Семьи таких детей. Инвалиды, старики. Всем кто им помогает надо взять и уехать отдыхать?
Давай я тебе расскажу, я с хосписом работала и мама у меня от саркомы умерла. Случайных людей среди волонтеров не бывает. Это служение, вера, как в церкви иногда. Ты точно хочешь служить алкоголику? Твое право. Ребенка, хотя бы, в это не макай. Он то не виноват. Есть дети у вас?
 
[
Там даже сами алики в оФуе были, так ржали.
Если у центра есть сайт, нужно погулять по нему, посмотреть программу, составить впечатление. Почитать отзывы, если есть. Раз сразу же дают общение, здесь проще будет отслеживать что там и как. Чтобы понять идёт ли процесс, нужно быть в теме. Там должны быть занятия с близкими.
Здравствуйте тоже многое можете узнать. Читайте, спрашивайте, думайте.
И не забывайте, пожалуйста, что ваш муж там лечатся, а люди, помагающие ему, так зарабатывают деньги. )))
Удачи вам!
Как будто ребзя в детсад сдают. Посмотреть сайт, почитать отзывы, быть в теме... зачем тратить на это своё время??? Вы же не алкашка, не наркоманка, зачем это вам??? Займитесь лучше своей головой и своей жизнью.
 
И ещё такие вот мысли: мне правда хорошо и комфортно с ним, когда он трезвый. Все ведь нормально, он работает я работаю, растим сына, я ему доверяю, могу положиться. А как только выпивка - сразу и плохо и тошно и грустно. Мы все взаимодействуем и зависим от настроения, обстоятельств, удачно или не удачно складывающихся обстоятельств. Не важно кто рядом, муж, друг, мать, отец, начальник. Было странно совсем потерять чувство эмпатии.
Вот это прочитай. Стец ведь знаешь кто?
 
Понимаешь, это не ты, это он должен знать как правильно и с чего начать, чем закончить. А ему там объяснят.
Тебе только один совет - не лезь во все это дело. Рисков навредить много (и ему, и себе), а шансов помочь стремится к нулю.потому что алкоголикам (особенно на этапе реабилитации) противопоказано делать что-то не самим. Вот начнёшь ты за него, к примеру, калории считать, и этим сильно навредишь. Серьезно.
не согласна. смотря куда и зачем лезть. )))
у дочери был приступ, она бухнулась с лесницы (из-за приступа), расшиблась. "местные" разрешили ей полежать, так там днем нельзя лежать. дали попить водички. в общем оказали первую необходимую помощь.
я случайно узнала, в рц, есл бы я там кипишь не подняла, не известно чем дело кончилось. директор с супругой (ведущий психолог) уехали на моря-океаны отдохнуть, в рехабе были только "жители" и чуть-чуть продвинутые жители - консультанты. им не разрешено гнать волну, вызывать врачей и т.п.
вспомните историю с актером Марьясовым.....
 
не согласна. смотря куда и зачем лезть. )))
у дочери был приступ, она бухнулась с лесницы (из-за приступа), расшиблась. "местные" разрешили ей полежать, так там днем нельзя лежать. дали попить водички. в общем оказали первую необходимую помощь.
я случайно узнала, в рц, есл бы я там кипишь не подняла, не известно чем дело кончилось. директор с супругой (ведущий психолог) уехали на моря-океаны отдохнуть, в рехабе были только "жители" и чуть-чуть продвинутые жители - консультанты. им не разрешено гнать волну, вызывать врачей и т.п.
вспомните историю с актером Марьясовым.....


Бешеный соз и в рехабе порядок наведет. :sarcastic: :sarcastic: :O_v:
 
[

Как будто ребзя в детсад сдают. Посмотреть сайт, почитать отзывы, быть в теме... зачем тратить на это своё время??? Вы же не алкашка, не наркоманка, зачем это вам??? Займитесь лучше своей головой и своей жизнью.
потому что алкаши моя среда обитания. и если я не буду в курсе их основных сольных номеров, то буду ну очень переживать и обижаться.
пообщавшись и почитав здесь я хотя бы с этим могу справляться. по отношению к себе, заметь!
 
не согласна. смотря куда и зачем лезть. )))
у дочери был приступ, она бухнулась с лесницы (из-за приступа), расшиблась. "местные" разрешили ей полежать, так там днем нельзя лежать. дали попить водички. в общем оказали первую необходимую помощь.
я случайно узнала, в рц, есл бы я там кипишь не подняла, не известно чем дело кончилось. директор с супругой (ведущий психолог) уехали на моря-океаны отдохнуть, в рехабе были только "жители" и чуть-чуть продвинутые жители - консультанты. им не разрешено гнать волну, вызывать врачей и т.п.
вспомните историю с актером Марьясовым.....
Ещё и ребцентры контролировать? В нарколожку! В отделение психушки где врачи и ответственность учреждения и не надо родственникам ни кого пасти. А так да, заплатила ты свои деньги за "лечение", ещё и работу "профессионалов" там контролировала.
 
Я бы еще написала автору,что ее путь из созависимости не быстрый и многотрудный.
Не надо думать,что мы тут такие всезнайки.

Каждая из тех,кто пишет тебе прошла свой не простой путь к пониманию своей созависимости рядом с алкоголиком
Годами познаются истины и проверяются своими ошибками и пониманиями.

Я сюда пришла 6лет назад почти с тем же вопросом: стоит ли тратить накопления семейные на реабилитационный центр в Израиле

С этого меня и начали вразумлять более опытные товарищи)

Если гордыню усмиришь и с ресурса не уйдешь и вдумываться будешь, то и сама много прозрений получишь доя себя )
 
не согласна. смотря куда и зачем лезть. )))
у дочери был приступ, она бухнулась с лесницы (из-за приступа), расшиблась. "местные" разрешили ей полежать, так там днем нельзя лежать. дали попить водички. в общем оказали первую необходимую помощь.

вспомните историю с актером Марьясовым.....
рехаб и вот это все - плата за бухач. все честно
 
Вот это прочитай. Стец ведь знаешь кто?
Нет, к сожалению. Пока не знаю.
 
В РЦ сказали, что я единственный человек, у которого есть авторитет для него 😂😂😂 но да.. вы определенно правы в том, что ему так удобно. Вот ещё какой вопрос: я правильно понимаю, что помогая ему, я наоборот его лишаю возможности бросить пить по- настоящему? Мне это важно действительно понять. Поскольку своё время я очень ценю.
А что вам ещё скажут в РЦ, что вы не авторитет своему мужу алкашу и идите живите своей жизнью)))
Помощь помощи...
В чём вы видите свою помощь?
Вы принимаете и осознаёте, что ваш муж алкоголик и это навсегда?
Что его желание пить или не пить от вас лично не зависит.
Что без его жгучего желания работать над своей трезвостью все эти РЦ просто галочка, ну я ж сделал?
И да, навязывая свою помощь и практикуя принцип- Причинять добро, вы добра не делаете, а попросту будете всё больше и больше вовлекаться в алкоголизм человека, обслуживать его и как это парадоксально не звучит его поддерживать в человеке.
 
Ну уже вот говорим о спасении собственной жизни, а не чужой)) но он же мне не чужой. Да и проходя по улице, увидев упавшую бабулю или человека с инсультом, я вряд ли встану и буду думать: а для кого я хочу ему помочь? Для себя, своих тараканов, для него или бог знает, чего ещё. Все убеждают, что алкоголизм - это болезнь, которая управляет человеком. Но при этом помощь в болезни не нужна. Занимайся собой. Он сам должен излечиться. В таком случае это не болезнь, а что угодно: распущенность, эгоизм, тяга, зависимость. Это я так... рассуждаю, видимо, раз помощь ему не нужна, и я здесь тоже зря время трачу((
Вот представь, что ты больна диабетом. В твоей воле сесть на диету, заняться собой и прожить долгую, счастливую жизнь. А теперь представь, что это такой особенный диабет, который, прежде всего, лишает жизни твоего сына. Ты жрешь тортики, а он болеет.
а теперь представь какие качества (моральные и человеческие) ты должна иметь и как себя чувствовать в пространстве, чтобы спокойно жрать тортики.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу