Эффективность реабилитационных центров в борьбе с алкоголизмом

Вот представь, что ты больна диабетом. В твоей воле сесть на диету, заняться собой и прожить долгую, счастливую жизнь. А теперь представь, что это такой особенный диабет, который, прежде всего, лишает жизни твоего сына. Ты живёшь тортики, а он болеет.
а теперь представь какие качества (моральные и человеческие) ты должна иметь и как себя чувствовать в пространстве, чтобы спокойно жрать тортики.
Я все поняла. Спасибо. Искренне спасибо
 
В РЦ сказали, что я единственный человек, у которого есть авторитет для него 😂😂😂 но да.. вы определенно правы в том, что ему так удобно. Вот ещё какой вопрос: я правильно понимаю, что помогая ему, я наоборот его лишаю возможности бросить пить по- настоящему? Мне это важно действительно понять. Поскольку своё время я очень ценю.
Правильно понимаешь.
 
не согласна. смотря куда и зачем лезть. )))
у дочери был приступ, она бухнулась с лесницы (из-за приступа), расшиблась. "местные" разрешили ей полежать, так там днем нельзя лежать. дали попить водички. в общем оказали первую необходимую помощь.
я случайно узнала, в рц, есл бы я там кипишь не подняла, не известно чем дело кончилось. директор с супругой (ведущий психолог) уехали на моря-океаны отдохнуть, в рехабе были только "жители" и чуть-чуть продвинутые жители - консультанты. им не разрешено гнать волну, вызывать врачей и т.п.
вспомните историю с актером Марьясовым.....
Серьезно? Она в реабцентре упала, а ты пошла кипеж поднимать? :facepalm:
 
потому что алкаши моя среда обитания. и если я не буду в курсе их основных сольных номеров, то буду ну очень переживать и обижаться.
пообщавшись и почитав здесь я хотя бы с этим могу справляться. по отношению к себе, заметь!
Ну и зачем тебе такая среда обитания?
 
Мон ами , мой друг , ты знаешь французский ?
Расскажи нам лучше о себе.
Что мы все об алке , да об алке.
Нам ты интересна.
И добро пожаловать к своим
не Уверена насчёт интересна) наверное, лучше мне молча полазить почитать изучить мат часть. Почему именно французский? О себе: 37 лет, есть сын 11 лет, работаю много, вполне успешно, много путешествую, не в последнее время конечно. Как-то так..
 
не Уверена насчёт интересна) наверное, лучше мне молча полазить почитать изучить мат часть. Почему именно французский? О себе: 37 лет, есть сын 11 лет, работаю много, вполне успешно, много путешествую, не в последнее время конечно. Как-то так..
Ну вот и познакомились.
Правда интересна , как любой новичок .
Чужие здесь не ходят.)))
Конечно читай , пиши , спрашивай.
Видишь тебе есть чем заняться в свободное время .
Ты пишешь без надрыва , это уже огромный плюс.
 
Реб. центры созданы только для одного- зарабатывать деньги
Программу 12 шагов нельзя пройти в реб.центре .
Для этапа тормознуться от употребления реб.центры полезны.
Но если по выходу из центра человек не пойдет дальше по шагам- это почти сто процентов возврат к употреблению.
Даже хождение на группы анонимных алкоголиков не имеет отношение к работе по программе 12 шагов, это всего лишь часть программы.
Нельзя так безапелляционно заявлять, что реб.центры созданы только для зарабатывания. Нельзя огульно ставить клейма.
Лично знаю несколько человек которым именно ребцентр поставил голову на место.
И знаю массу людей которым "не вставили" ни 12 шагов, ни АА вообще.
Это я к тому, что кому-то помогли ребы - отлично! Помогла программа 12 шагов или АА - прекрасно!
Дело именно в том - пришел человек лечиться в ребу, или "отбыть"..впрочем, как и на 12 шагов и АА.
А вот так опускать чей-то труд - некрасиво, мягко говоря.
А что зарабатывают.... Тогда подскажите как платить за аренду, свет, отопление, продукты, давать алкашам бездомным кров и еду, одежду - если не зарабатывать. Поделитесь, плизз..ноу=хау.
 
Дело в том, что я вообще не в курсе, как правильно, с чего начать, и чем закончить. Я не озадачивалась вопросом совсем. Поверьте. Когда отец пил, в эпоху отсутствия интернета, единственное, что помню, это кодировки, то ампулы, то таблетки, но один черт - бесполезно. Просто позвонила на горячую линию и все получилось так, как мне рекомендовали. Сейчас вот пытаюсь анализировать правильно, не правильно, спрашиваю советы и у вас в том числе. Но все как всегда: только слушают, критикуют, крутят у виска
Привет!
Я напишу историю своего двоюродного брата. Был опыт кодировки (хотя я была против), был опыт подшивки на год после которой очередной запой. Пробовал держаться сам, пару раз лежал в РЦ недолго.
Но последний запой случился в период коронавируса, как раз когда объявили общие каникулы. Конечно, большинство говорит о том, что алкаша надо оставить в покое и отойти. Но легко сказать, чем сделать. Он живет один. И он один у родителей. Взрослый дядечка. Внуков нет, других детей нет.Семьи у него тоже нет. Когда он в запое он совершенно неуправляем и агрессивен, а еще пьет лошадиными дозами по 3 бутылки водки в день. В такой ситуации его мать обращалась за помощью. Его отправили в РЦ, который согласился взять его без его согласия. Там он пришел в себя, потом остался на 3 недели, а потом решил еще на месяц. По описанию РЦ и порядки в нем очень похожи на те, что описываешь ты.
И пусть в меня будут кидать тапки, но мне в тот момент это показалось лучшей идеей. Да пусть без согласия, да пусть не гарантия излечения. Но к этому моменту он был настолько в неадеквате, что представлял опасность и для окружающих, и для себя. Поэтому я считаю, что для того, чтобы стопарнуться это хорошая идея. А глобально, конечно, ни один центр не лечит. Для этого должно быть желание и внутренняя работа.
 
Привет!
Я напишу историю своего двоюродного брата. Был опыт кодировки (хотя я была против), был опыт подшивки на год после которой очередной запой. Пробовал держаться сам, пару раз лежал в РЦ недолго.
Но последний запой случился в период коронавируса, как раз когда объявили общие каникулы. Конечно, большинство говорит о том, что алкаша надо оставить в покое и отойти. Но легко сказать, чем сделать. Он живет один. И он один у родителей. Взрослый дядечка. Внуков нет, других детей нет.Семьи у него тоже нет. Когда он в запое он совершенно неуправляем и агрессивен, а еще пьет лошадиными дозами по 3 бутылки водки в день. В такой ситуации его мать обращалась за помощью. Его отправили в РЦ, который согласился взять его без его согласия. Там он пришел в себя, потом остался на 3 недели, а потом решил еще на месяц. По описанию РЦ и порядки в нем очень похожи на те, что описываешь ты.
И пусть в меня будут кидать тапки, но мне в тот момент это показалось лучшей идеей. Да пусть без согласия, да пусть не гарантия излечения. Но к этому моменту он был настолько в неадеквате, что представлял опасность и для окружающих, и для себя. Поэтому я считаю, что для того, чтобы стопарнуться это хорошая идея. А глобально, конечно, ни один центр не лечит. Для этого должно быть желание и внутренняя работа.
Спасибо за историю) а как сейчас он себя чувствует?
 
Спасибо за историю) а как сейчас он себя чувствует?
Пока не пьет 4 месяца. Но для него это не срок, он же запойный. А дальше время покажет.
Если бы речь шла о взаимоотношениях жены и мужа, я бы сказала жене, чтобы занялась собой и оставила его в покое. Но поскольку речь идет о его матери, которая обращается ко мне, и ей уже прилично лет (В 70 на берегу не меняются), то мой ей совет запихнуть его в РЦ во время очередного запоя, чтобы хоть самой вздохнуть спокойно.
Но ее вариант не тождественен твоему. В твоем случае муж признает проблему и готов ее решать. Прогноз благоприятный. Но во всем этом твоя задача быть готовой поддержать его в бросании, если ты, конечно хочешь, но не спасать его против его воли.
 
А почему в таких случаях нельзя обратиться в государственную наркологическую клинику?
А потому что фасады белят. Не хотят, чтобы прописано было в карточке. Как будто и так никто не в курсе.
 
А потому что фасады белят. Не хотят, чтобы прописано было в карточке. Как будто и так никто не в курсе.


Ну я так поняла, что он уже с глубокой социальной дезадапацией человек.

Гос клиника по крайней мере несет отвественность за человека.

Что ему терять?

У ТС - хоть относительно молодой муж. И соц адаптированный - еще с семьей и работтой. Понятно - что не хочется "клейма".

а в вами описанном случае - а что терять?
 
Ну я так поняла, что он уже с глубокой социальной дезадапацией человек.

Гос клиника по крайней мере несет отвественность за человека.

Что ему терять?

У ТС - хоть относительно молодой муж. И соц адаптированный - еще с семьей и работтой. Понятно - что не хочется "клейма".

а в вами описанном случае - а что терять?
Да нет еще не дазадаптирован пока. Пока с работой, благодаря понимающему начальству и помощи родителей, с жильем и прочими благами цивилизации. Потому наверное так до последнего и не признавал себя алкоголиком. Да еще семья сама по себе отец профессор, а сын алкаш? Вот и белят. Он еще не старый 44 года. Но я прошу прощения что зафлуживаю тему автора, на этом заканчиваю.
 
Да нет еще не дазадаптирован пока. Пока с работой, благодаря понимающему начальству и помощи родителей, с жильем и прочими благами цивилизации. Потому наверное так до последнего и не признавал себя алкоголиком. Да еще семья сама по себе отец профессор, а сын алкаш? Вот и белят. Он еще не старый 44 года. Но я прошу прощения что зафлуживаю тему автора, на этом заканчиваю.
Сейчас звонил муж. Сказал все в точности, как все вы здесь: что лечения как такого нет, контингент - в основном наркоманы, гулять не дают, и что у него большие сомнения, что все это ему поможет. Я только спросила - есть хоть что-то положительное для него на его взгляд? Сказал - работают с душой вроде, люди вокруг добрые) читает книги соответсвующие. Ну и как он понял, действительно, основную массу держат цитата «перекумариться». Ну это я написала, если вдруг кому-то интересно.
 
Сейчас звонил муж. Сказал все в точности, как все вы здесь: что лечения как такого нет, контингент - в основном наркоманы, гулять не дают, и что у него большие сомнения, что все это ему поможет. Я только спросила - есть хоть что-то положительное для него на его взгляд? Сказал - работают с душой вроде, люди вокруг добрые) читает книги соответсвующие. Ну и как он понял, действительно, основную массу держат цитата «перекумариться». Ну это я написала, если вдруг кому-то интересно.
Мон ами , здесь есть несколько тем в разделе тех чьи мужья были рц.
К сожалению они неуспешны для алков.
Никто не перестал пить.
А жены приняли свое решение и живут сами.
Для тебя сейчас кмк главное никаких советов мужу не давать и ни на чем не настаивать.
Пусть принимает решения сам.
 
Мон ами , здесь есть несколько тем в разделе тех чьи мужья были рц.
К сожалению они неуспешны для алков.
Никто не перестал пить.
А жены приняли свое решение и живут сами.
Для тебя сейчас кмк главное никаких советов мужу не давать и ни на чем не настаивать.
Пусть принимает решения сам.
Да я рот боюсь открыть после сегодняшнего вашего погружения меня в тему. ))) ну это я слегка юморю. Я все поняла, что мне тут порекомендовали и даже как порекомендовали. Буду анализировать или не буду пока, посмотрю сериальчик
 
Назад
Сверху Снизу