Эффективность реабилитационных центров в борьбе с алкоголизмом

То есть даже советовать ему ничего не стоит? Вообще что ли Молчать? Или правда свалить отдыхать? Так-то я собиралась с подругой в Питер на выходные сгонять. )))


Сам факт созависимости в том, что человеку некомфортно и плохо..

Это его ощущение.

но при этом он почему то свято верит, что если исправить другого - то все наладится))

То есть мНЕ плохо, а исправляю я - другого)))

Вот ты как бы прокрути в голове это и улови - разве это не странно?)))
 
Спасибо, принято. Наверное, во мне правда есть проблема. Вечно мне не все равно.
Принесла тебе цитату из книжки. Книжка хорошая, там все по полочкам расписано про то что каждый человек отвечает именно за свою жизнь. Написана правда с точки зрения веры, но я атеистка и мне зашла. ссылку на книгу после цитаты поставлю
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
 
Сам факт созависимости в том, что человеку некомфортно и плохо..

Это его ощущение.

но при этом он почему то свято верит, что если исправить другого - то все наладится))

То есть мНЕ плохо, а исправляю я - другого)))

Вот ты как бы прокрути в голове это и улови - разве это не странно?)))
Да, я часто думала об этом. И сейчас думаю, мощно вы тут меня обратили к самой себе. Хотя я начала разговор о другом человеке. Но скажите мне, а как тогда существуют волонтеры , помогающие детям больным раком. Семьи таких детей. Инвалиды, старики. Всем кто им помогает надо взять и уехать отдыхать?
 
Да, я часто думала об этом. И сейчас думаю, мощно вы тут меня обратили к самой себе. Хотя я начала разговор о другом человеке. Но скажите мне, а как тогда существуют волонтеры , помогающие детям больным раком. Семьи таких детей. Инвалиды, старики. Всем кто им помогает надо взять и уехать отдыхать?


Все, что мы делаем. мы делаем для себя.

Даже волонтеры, которые помогают больным детям - делают это для себя. Как не парадоксально это звучит. Значит в них "шевелятся" некие тараканы, которые прям принуждают их совершать благотворительность. Возможнго проективного плана. То есть человек как бы косвенно помогает себе. Или кому то близкому - вот такого ррода.
Или как оберег от собственных несчастий. или просто вот в силу благородства. Но это опять внутренние таораканы.

другое дело - что в данном случае - это прекрасно. Это не только своих тараканов обслуживает, но и реальнно социальная помощь. Детям.
 
Сам факт созависимости в том, что человеку некомфортно и плохо..

Это его ощущение.

но при этом он почему то свято верит, что если исправить другого - то все наладится))

То есть мНЕ плохо, а исправляю я - другого)))

Вот ты как бы прокрути в голове это и улови - разве это не странно?)))
И ещё такие вот мысли: мне правда хорошо и комфортно с ним, когда он трезвый. Все ведь нормально, он работает я работаю, растим сына, я ему доверяю, могу положиться. А как только выпивка - сразу и плохо и тошно и грустно. Мы все взаимодействуем и зависим от настроения, обстоятельств, удачно или не удачно складывающихся обстоятельств. Не важно кто рядом, муж, друг, мать, отец, начальник. Было странно совсем потерять чувство эмпатии.
 
И ещё такие вот мысли: мне правда хорошо и комфортно с ним, когда он трезвый. Все ведь нормально, он работает я работаю, растим сына, я ему доверяю, могу положиться. А как только выпивка - сразу и плохо и тошно и грустно. Мы все взаимодействуем и зависим от настроения, обстоятельств, удачно или не удачно складывающихся обстоятельств. Не важно кто рядом, муж, друг, мать, отец, начальник. Было странно совсем потерять чувство эмпатии.


В смысле?

Он же потерял его к вам. Ему важнее его выпивка, чем чувство эмпатии к вам.

Почему ему не странно?
 
"Тяга" это понятие с неясным объемом и содержанием. Остальное все, на мой взгляд, верно. Алкогольный абстинентный синдром, когда из-за плохого физического самочувствия, тревоги и напряжения возникает непреодолимое желание выпить, может длиться до 2 недель. Да и потом помыслы о выпивке будут возникать. В этой стадии, опять же IMHO на своем опыте, главное вовлечь в процесс и удержать подальше от мест, где можно раздобыть выпивку. Бизнес - значит работа худо-бедно налажена и может продолжаться, когда руководитель в отпуске или на больничном. Или как-нибудь "на минималках", или с большой долей вероятности, учитывая горький опыт, вообще конец работе. Надо выбирать первый вариант. Если уж совсем не "форс-мажор", когда например партнеры бизнес "отжимают" и т.п. И то, все это делается не за 5 минут, можно, например, привлечь юриста, который такой процесс остановит.
P.S. Ага, раздел для так называемых "созависимых". Тут посоветуют собрать вещи супруга, выставить чемоданы за дверь, сменить замок и номер телефона. А воз будет "и ныне там"...
:BYE:
Ну уже вот говорим о спасении собственной жизни, а не чужой)) но он же мне не чужой. Да и проходя по улице, увидев упавшую бабулю или человека с инсультом, я вряд ли встану и буду думать: а для кого я хочу ему помочь? Для себя, своих тараканов, для него или бог знает, чего ещё. Все убеждают, что алкоголизм - это болезнь, которая управляет человеком. Но при этом помощь в болезни не нужна. Занимайся собой. Он сам должен излечиться. В таком случае это не болезнь, а что угодно: распущенность, эгоизм, тяга, зависимость. Это я так... рассуждаю, видимо, раз помощь ему не нужна, и я здесь тоже зря время трачу((
 
Ну уже вот говорим о спасении собственной жизни, а не чужой)) но он же мне не чужой. Да и проходя по улице, увидев упавшую бабулю или человека с инсультом, я вряд ли встану и буду думать: а для кого я хочу ему помочь? Для себя, своих тараканов, для него или бог знает, чего ещё. Все убеждают, что алкоголизм - это болезнь, которая управляет человеком. Но при этом помощь в болезни не нужна. Занимайся собой. Он сам должен излечиться. В таком случае это не болезнь, а что угодно: распущенность, эгоизм, тяга, зависимость. Это я так... рассуждаю, видимо, раз помощь ему не нужна, и я здесь тоже зря время трачу((


Вы фильтруйте внимательно - кто пишет.
Пишет вам алкоголик с малым счетчиком.

У него алкогольное мышление. Как у вашего мужа.

Он не готов бросить по=настощему. Не верит себе. поэтому подсознательнго "страхуется" - ожидает , что другие за него будут его делать. Созависимые.
А он если что - потом им скажет - не так держали бубен.
 
Вы фильтруйте внимательно - кто пишет.
Пишет вам алкоголик с малым счетчиком.

У него алкогольное мышление. Как у вашего мужа.

Он не готов бросить по=настощему. Не верит себе. поэтому подсознательнго "страхуется" - ожидает , что другие за него будут его делать. Созависимые.
А он если что - потом им скажет - не так держали бубен.
Ну вы от меня уже на второй день ждёте такого профессионализма, чтобы я как-то кого-то фильтровала 😊 я даже не знаю как это делается, пока то я в принципе разбираюсь в проблеме и теме. И рада любому опыту общения. Благодарна, что люди отвечают, учат, советуют
 
Ну вы от меня уже на второй день ждёте такого профессионализма, чтобы я как-то кого-то фильтровала 😊 я даже не знаю как это делается, пока то я в принципе разбираюсь в проблеме и теме. И рада любому опыту общения. Благодарна, что люди отвечают, учат, советуют


По счетчику смотрите.

Но в принципе - надо вникать в проблему, в раздел. Тут инфы - море разливанное.
 
В смысле?

Он же потерял его к вам. Ему важнее его выпивка, чем чувство эмпатии к вам.

Почему ему не странно?
В РЦ сказали, что я единственный человек, у которого есть авторитет для него 😂😂😂 но да.. вы определенно правы в том, что ему так удобно. Вот ещё какой вопрос: я правильно понимаю, что помогая ему, я наоборот его лишаю возможности бросить пить по- настоящему? Мне это важно действительно понять. Поскольку своё время я очень ценю.
 
Автор,не надо сыпать прописными истинами
Почитай раздел важно
Чтобы хотя бы поверхностно понять что такое алкоголизм и созависимость

У этой болезни свои признаки и как бы нам не хотелось не снимать корону спасателя
только сам больной может искать путь в ремиссию в себе и для себя

И чем меньше ему на этом пути помогают дилетанты,тем больше шансов,что путь найдется

Все реб центры - это чтобы справится с похмельным синдромом и поддержать разрушающийся от алкоголя организм

Все что им говорят - белый шум...

Решение трезветь рождается не с желания броситься к наркологам

А с осознания,что я алкоголик

Это сложно и даже,наверное,страшно сказать себе - я алкоголик

Я иду за помощью к тем,кто сам сумел трезветь

Это АА

НД тоже хороший ресурс помощи
Но помощи им от таких как они сами

Дай ссылку на сайт
Можно книгу Стеца распечатать Как не пить
Крайнее действие,если сильно у тебя свербит,подсказать ,где группы АА в вашем районе.

А дальше решаешь для себя и про себя,что тебе самой с собой делать

Жить рядом
Жить раздельно
Другие варианты, но для тебя с ребенком,а не для переделки другого человека.
 
В РЦ сказали, что я единственный человек, у которого есть авторитет для него 😂😂😂 но да.. вы определенно правы в том, что ему так удобно. Вот ещё какой вопрос: я правильно понимаю, что помогая ему, я наоборот его лишаю возможности бросить пить по- настоящему? Мне это важно действительно понять. Поскольку своё время я очень ценю.

Вам важно понять, что чтобы ты не делала по сути это не имеет значения.

Мождешь ему помогать.
А можешь поехать в Турцию.

Алкоголизм - это психиатрическое заболевание. Наследственное. Поэтому шаманскими пасами созов оно не лечится)))
 
В РЦ сказали, что я единственный человек, у которого есть авторитет для него 😂😂😂 но да.. вы определенно правы в том, что ему так удобно. Вот ещё какой вопрос: я правильно понимаю, что помогая ему, я наоборот его лишаю возможности бросить пить по- настоящему? Мне это важно действительно понять. Поскольку своё время я очень ценю.
Тебе придется понять,что бросают пить ради себя
Никто тебе не скажет даже сам алкоголик что может дать ему посыл к трезвости
У каждого свой путь

Тебе придется понять почему именно ты оказалась на этом ресурсе
И как ты можешь улучшить комфортность своей и несовершеннолетнего ребенка жизни
Что делать тебе с теми обстоятельствами,в которых ты оказалась
 
Вам важно понять, что чтобы ты не делала по сути это не имеет значения.

Мождешь ему помогать.
А можешь поехать в Турцию.

Алкоголизм - это психиатрическое заболевание. Наследственное. Поэтому шаманскими пасами созов оно не лечится)))
Ясно. Спасибо за уделённое внимание
 
Ну уже вот говорим о спасении собственной жизни, а не чужой)) но он же мне не чужой. Да и проходя по улице, увидев упавшую бабулю или человека с инсультом, я вряд ли встану и буду думать: а для кого я хочу ему помочь? Для себя, своих тараканов, для него или бог знает, чего ещё. Все убеждают, что алкоголизм - это болезнь, которая управляет человеком. Но при этом помощь в болезни не нужна. Занимайся собой. Он сам должен излечиться. В таком случае это не болезнь, а что угодно: распущенность, эгоизм, тяга, зависимость. Это я так... рассуждаю, видимо, раз помощь ему не нужна, и я здесь тоже зря время трачу((
Это нормально! Когда есть опасность для жизни - помочь нормально!

Сейчас, поищу принесу, когда то помогло понять разницу между спасением жизни и остальным. Если есть опасность для жизни и ты рядом - вызвать скорую, врачей нормально! А вот лечиться - это он сам, за него ни кто другой пить не бросит, не возможно это.
...
Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни.

Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
 
А действительно нет никакой разницы между группами? Единственный критерий - это территориальный?
Как между группами йоги. Кому надо, тот делает хоть на коврике дома
 
Мда.... все именно так, как вы описываете. С другой стороны, ему было бы не плохо окунуться в такую атмосферу и не имея зависимости. У него очень сложный характер, эгоцентричный, высокомерный. Пусть побудет в армии. Я вас благодарю за подробный и развёрнутый ответ. Но раз уж так сложилось, что у вас есть большой опыт, что бы вы посоветовали? Как организовать лечение человеку от начала и до конца?
Ты пока не понимаешь разницу между "сложным характером" и алкодеградацией мозга. С таким запоем, там процентов 70 этого характера - алкодеформация.
 
Доброй ночи! Я новичок, поэтому заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась, а она, наверняка, обсуждалась)) если отправите по правильной ссылке, буду признательна. Муж 2 дня назад отправился в реабилитационный центр для прохождения программы по лечению алкогольной зависимости. На месяц. Хотелось бы услышать ваше мнение, насколько это эффективно? Другого опыта лечения до этого не было, всегда хотел бросить сам. Не вышло. Спасибо заранее за любые мнения
Я так понял месяц - это прокапают и чуть подлечат. данный срок в обще ни о чем.
 
Я так понял месяц - это прокапают и чуть подлечат. данный срок в обще ни о чем.


Я тоже так считаю))

Надо бы месяцев 9, как у Светланы.

9 умножить на 50 = 450.. Ну что не сделаешь ради "помощи". И эмпатии...
 
Назад
Сверху Снизу