Эффективность реабилитационных центров в борьбе с алкоголизмом

Я первый раз слышу, что чел приехал за рулём в реаб центр. Мне, шапочно знакомому с Гераклом, это представляется 13-м его подвигом. Чего только не встретишь на НД.)

Выглядит всё оптимистично, Mon ami, судя по твоим рассказам. Даже слишком. Поглядим. С надеждой на успех, конечно, поглядим.)
Мне рассказывала ведущий психолог одного из рц. К ним тоже приехал "клиент" самостоятельно за рулём, в машину пьяный и босиком... Это было в апреле)) в разгар пандемии. Тоже слетел с катушек. Так что чудеса чудесные творят зависимые такие, что даже "обитатели" РЦ были в шоке))))
 
Мне рассказывала ведущий психолог одного из рц. К ним тоже приехал "клиент" самостоятельно за рулём, в машину пьяный и босиком... Это было в апреле)) в разгар пандемии. Тоже слетел с катушек. Так что чудеса чудесные творят зависимые такие, что даже "обитатели" РЦ были в шоке))))
В смысле пьяный босиком приехал? Или там слетел с катушек и уехал пьяный босиком?
 
В смысле пьяный босиком приехал? Или там слетел с катушек и уехал пьяный босиком?
Приехал босиком в умат пьяный сдаваться! На улице начало апреля, ещё снег не везде сошел))) говорит Заберите пожалуйста меня, а то я самоизаляцию не переживу!
Вот такие чудеса.
 
Приехал босиком в умат пьяный сдаваться! На улице начало апреля, ещё снег не везде сошел))) говорит Заберите пожалуйста меня, а то я самоизаляцию не переживу!
Вот такие чудеса.
😆😆😆😆😆😆 веселые ребята ей богу. Хочу сказать мне тут гораздо интересней чем на работе с белыми воротничками общаться, они так скучно живут 👍 а тут просто караван ох@ительных историй )))
 
😆😆😆😆😆😆 веселые ребята ей богу. Хочу сказать мне тут гораздо интересней чем на работе с белыми воротничками общаться, они так скучно живут 👍 а тут просто караван ох@ительных историй )))
Да. Здесь не замечаешь. Не дадут.
Что называется Велкам!
 
Приехал босиком в умат пьяный сдаваться! На улице начало апреля, ещё снег не везде сошел))) говорит Заберите пожалуйста меня, а то я самоизаляцию не переживу!
Вот такие чудеса.
Там даже сами алики в оФуе были, так ржали.
 
Приехал босиком в умат пьяный сдаваться! На улице начало апреля, ещё снег не везде сошел))) говорит Заберите пожалуйста меня, а то я самоизаляцию не переживу!
Вот такие чудеса.
Там даже сами алики в оФуе были, так ржали.
Доброй ночи! Я новичок, поэтому заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась, а она, наверняка, обсуждалась)) если отправите по правильной ссылке, буду признательна. Муж 2 дня назад отправился в реабилитационный центр для прохождения программы по лечению алкогольной зависимости. На месяц. Хотелось бы услышать ваше мнение, насколько это эффективно? Другого опыта лечения до этого не было, всегда хотел бросить сам. Не вышло. Спасибо заранее за любые мнения
Если у центра есть сайт, нужно погулять по нему, посмотреть программу, составить впечатление. Почитать отзывы, если есть. Раз сразу же дают общение, здесь проще будет отслеживать что там и как. Чтобы понять идёт ли процесс, нужно быть в теме. Там должны быть занятия с близкими.
Здравствуйте тоже многое можете узнать. Читайте, спрашивайте, думайте.
И не забывайте, пожалуйста, что ваш муж там лечатся, а люди, помагающие ему, так зарабатывают деньги. )))
Удачи вам!
 
Видимо, сила воли - это отрезок, где-то всегда заканчивающийся, после которого просто необходимо обращаться за помощью.
Вот что надо еще знать о проблеме:
1. Воля - это способность человека управлять своим поведением и эмоциями, чтобы достигать цели. То есть, важно какая цель. Может быть ситуация, что цель - напиться. Тогда человек приложит усилия, что бы найти вино.
2. Выпивка - это неправильный способ справляться с тревогой, напряжением. От многократных попыток "снять стресс" выпивкой вырабатывается вредный стереотип поведения, человек "спивается". Отсюда задача - минимизировать ситуации, когда возникают тревога и напряжение, и научиться справляться с ними без выпивки.
3. Приводят иногда такую аналогию с САЗ: это как научиться ездить на велосипеде. Велосипед продал, но ездить не разучился. Только сядешь на велосипед - и опять поедешь. Поэтому выход в случае с САЗ - больше не пить.
 
Там даже сами алики в оФуе были, так ржали.
Если у центра есть сайт, нужно погулять по нему, посмотреть программу, составить впечатление. Почитать отзывы, если есть. Раз сразу же дают общение, здесь проще будет отслеживать что там и как. Чтобы понять идёт ли процесс, нужно быть в теме. Там должны быть занятия с близкими.
Здравствуйте тоже многое можете узнать. Читайте, спрашивайте, думайте.
И не забывайте, пожалуйста, что ваш муж там лечатся, а люди, помагающие ему, так зарабатывают деньги. )))
Удачи вам!
Спасибо большое за советы. Я там прошлась, мы много говорили с людьми, и по сайту успела погулять, а насчёт денег пока не понимаю, почему это так настораживает. Ведь каждый труд должен оплачиваться, как людям иначе жить? Содержать все это хозяйство?
 
Спасибо большое за советы. Я там прошлась, мы много говорили с людьми, и по сайту успела погулять, а насчёт денег пока не понимаю, почему это так настораживает. Ведь каждый труд должен оплачиваться, как людям иначе жить? Содержать все это хозяйство?
это есть опыт, сын ошибок трудных...
часто такие рц - это и есть "ничего личного, это всего лишь бизнес". не все. но часто.
поясняю.
центр, в котором была моя дочь. его куратором был бывший руководитель центра, который закрыли. а его директором и ведущим психологом - его ученики. меня сначала насторожило - почему тот центр прикрыли, но так как того центра "выпускники" давали положительные отзывы да и ситуация была патовая, а там еще и корона - особо уже не дернешься, чтобы перевести, то так и оставили.
так вот. во-1ых, наверное, это самое главное. там работают не профи (чаще всего), узких спецов там конечно вызывают, но по крайней необходимости - потому как каждый визит им нужно оплачивать, чем лучше спец, тем дороже. то есть. перечисленный контингент - он есть, но он в реале весьма ограничен.
там работают в основном выходцы из подобных же центров, которые получили заочно / он-лайн дипломы / сертификаты, чтобы там работать. не по призванию, нет. а для работы. да. они сами прошли эту "школу" и они отлично знают с чем это едят. но это помощь любительская. не профессиональная помощь.
там своя иерархия: "выпускники" рц, получившие дипломы - начальники и администрация, получившие, но не такие корочки - кураторы / консультанты, не получившие корочки, "местные", те, кто уже на пути исправления несколько месяцев и совершили шаги (то есть написали и защитили работы, это не факт, что они это сделали осознанно) - помощники. а проще - дополнительно оплачиваемый (они же еще сами еще клиенты рц) бесплатный персонал. вам понятна схема?
во-2ых. рц работают по принципу армейскому "не хочешь - заставим, не знаешь - научим", там жесткая политика (оно и понятно в связи с контингентом). + жесткий контроль над мозгом. с помощью армейских приемов. и психологов. думай сюда...
в-3ьих, там еще и жесткий контроль / цензура выносимой информации, чел, который бы сказал, что в данном рц не совсем так хорошо, получил бы массу вычетов из своих бонусов. например, самый легкий - нельзя какое-то время общаться с родными, но бывают и жестче. когда они общаются по телефону, всегда есть рядом ухо, которое контролирует вашу беседу. шаг в право - шаг влево - все фильтруется и тоже поощряется / не поощряется. но даже общаясь, ловя нюансы, ты говоришь - ответь мне "да" или "нет" в таком случае, вам ответят в пользу центра, потому как им еще там оставаться))). задаешь вопросы - тебе скажут - так что вы хотели? это же манипуляции....
общаясь с дочерью по телефону, я была в очень больших сомнениях что есть процесс (мы же все равно можем дать оценку), хотя меня уверяли, что процесс идет, все хорошо и т.д.
и тоже главное, это я узнала здесь. не думайте, что ваш муж придет "как новенький", такой как был до того как все это началось. процесс пошел и по этому те личностные изменения, что произошли уже никуда не денутся. это вам, чтобы не произошел конфликт ожиданий.
рц хорош для того, чтобы помочь челу тормознуть. если он уже сам не может, поправить чуток здоровье. если он сам пришел с осознанным чувством "всё. больше ни капли", то успех возможен. но не гарантирован. в любом случае это все долго и сложно (это при такой мотивации). его подшаманят, а дальше уже он сам. там большая работа. всех.

это не означает конечно же, что рц, который вы выбрали плох. мы с вами говорим на тему почему такое отношение к центрам.
к сожалению красивые слова не всегда подкрепляются таким же делом. вот и народ относится скептически к рехабам, как тут их называют.
смотрите по сторонам, читайте, анализируйте.
куда уже теперь с подводной лодки?)))

PS вот кто-кто. а рц не потерпели финансовый кризис из-за пандемии. многие принимали пачками клиентов, не имея для этого специальных условий - боксы там и т.д. обслуживали их в основном такие же "пациенты" (с ослабленной имунной, то есть зона риска). маски, естественно, там никто не носил ни в самый разгар ни потом.
 
это есть опыт, сын ошибок трудных...
часто такие рц - это и есть "ничего личного, это всего лишь бизнес". не все. но часто.
поясняю.
центр, в котором была моя дочь. его куратором был бывший руководитель центра, который закрыли. а его директором и ведущим психологом - его ученики. меня сначала насторожило - почему тот центр прикрыли, но так как того центра "выпускники" давали положительные отзывы да и ситуация была патовая, а там еще и корона - особо уже не дернешься, чтобы перевести, то так и оставили.
так вот. во-1ых, наверное, это самое главное. там работают не профи (чаще всего), узких спецов там конечно вызывают, но по крайней необходимости - потому как каждый визит им нужно оплачивать, чем лучше спец, тем дороже. то есть. перечисленный контингент - он есть, но он в реале весьма ограничен.
там работают в основном выходцы из подобных же центров, которые получили заочно / он-лайн дипломы / сертификаты, чтобы там работать. не по призванию, нет. а для работы. да. они сами прошли эту "школу" и они отлично знают с чем это едят. но это помощь любительская. не профессиональная помощь.
там своя иерархия: "выпускники" рц, получившие дипломы - начальники и администрация, получившие, но не такие корочки - кураторы / консультанты, не получившие корочки, "местные", те, кто уже на пути исправления несколько месяцев и совершили шаги (то есть написали и защитили работы, это не факт, что они это сделали осознанно) - помощники. а проще - дополнительно оплачиваемый (они же еще сами еще клиенты рц) бесплатный персонал. вам понятна схема?
во-2ых. рц работают по принципу армейскому "не хочешь - заставим, не знаешь - научим", там жесткая политика (оно и понятно в связи с контингентом). + жесткий контроль над мозгом. с помощью армейских приемов. и психологов. думай сюда...
в-3ьих, там еще и жесткий контроль / цензура выносимой информации, чел, который бы сказал, что в данном рц не совсем так хорошо, получил бы массу вычетов из своих бонусов. например, самый легкий - нельзя какое-то время общаться с родными, но бывают и жестче. когда они общаются по телефону, всегда есть рядом ухо, которое контролирует вашу беседу. шаг в право - шаг влево - все фильтруется и тоже поощряется / не поощряется. но даже общаясь, ловя нюансы, ты говоришь - ответь мне "да" или "нет" в таком случае, вам ответят в пользу центра, потому как им еще там оставаться))). задаешь вопросы - тебе скажут - так что вы хотели? это же манипуляции....
общаясь с дочерью по телефону, я была в очень больших сомнениях что есть процесс (мы же все равно можем дать оценку), хотя меня уверяли, что процесс идет, все хорошо и т.д.
и тоже главное, это я узнала здесь. не думайте, что ваш муж придет "как новенький", такой как был до того как все это началось. процесс пошел и по этому те личностные изменения, что произошли уже никуда не денутся. это вам, чтобы не произошел конфликт ожиданий.
рц хорош для того, чтобы помочь челу тормознуть. если он уже сам не может, поправить чуток здоровье. если он сам пришел с осознанным чувством "всё. больше ни капли", то успех возможен. но не гарантирован. в любом случае это все долго и сложно (это при такой мотивации). его подшаманят, а дальше уже он сам. там большая работа. всех.

это не означает конечно же, что рц, который вы выбрали плох. мы с вами говорим на тему почему такое отношение к центрам.
к сожалению красивые слова не всегда подкрепляются таким же делом. вот и народ относится скептически к рехабам, как тут их называют.
смотрите по сторонам, читайте, анализируйте.
куда уже теперь с подводной лодки?)))

PS вот кто-кто. а рц не потерпели финансовый кризис из-за пандемии. многие принимали пачками клиентов, не имея для этого специальных условий - боксы там и т.д. обслуживали их в основном такие же "пациенты" (с ослабленной имунной, то есть зона риска). маски, естественно, там никто не носил ни в самый разгар ни потом.
Мда.... все именно так, как вы описываете. С другой стороны, ему было бы не плохо окунуться в такую атмосферу и не имея зависимости. У него очень сложный характер, эгоцентричный, высокомерный. Пусть побудет в армии. Я вас благодарю за подробный и развёрнутый ответ. Но раз уж так сложилось, что у вас есть большой опыт, что бы вы посоветовали? Как организовать лечение человеку от начала и до конца?
 
Мда.... все именно так, как вы описываете. С другой стороны, ему было бы не плохо окунуться в такую атмосферу и не имея зависимости. У него очень сложный характер, эгоцентричный, высокомерный. Пусть побудет в армии. Я вас благодарю за подробный и развёрнутый ответ. Но раз уж так сложилось, что у вас есть большой опыт, что бы вы посоветовали? Как организовать лечение человеку от начала и до конца?
Из того, что там сейчас происходит: ему разрешили час в день работать, звонить по рабочим вопросам, поскольку бизнес очень оперативный и требует его ежедневного контроля, который почти уже не осуществлял в силу запоев, жалуется, что не дают гулять, максимум час на спорт вместо обеденного сна, психологов или других специалистов пока не приезжало, готовят еду по очереди, пожалуй все, что я знаю на данный момент. К слову, ему 45 лет, он очень свободолюбивый - это и настораживает, что продержится там месяц. Выезды только с консультантом, который оплачивается отдельно, а выезжать ему необходимо хотя бы раз в неделю по рабочим делам. В общем, я готова к тому, что он соскочет, ищу варианты, как дальше организовать ему жизнь, чтобы не сорвался. Когда мы приехали, мы договорились, что насильно его никто держать не будет, машина есть, деньги за реабилитацию я ему отдала в руки, сказала - решай сам. Он говорит - попробую, любит ставить над собой эксперименты. ))) я спокойна потому что он действительно осознаёт, что ему нужна помощь и хочет выздоравливать. Прежде чем туда приехать, мы целый день ездили по его работе, он меня представлял всем, что пока я буду вести какие-то дела, заехали поели в Макдак, там были поздно вечером. То есть никакого принудительного момента против его воли никто не совершал. Его выбор, его ответственность, если Сядет и уедет оттуда. Но что дальше - вот главный вопрос.
 
Мда.... все именно так, как вы описываете. С другой стороны, ему было бы не плохо окунуться в такую атмосферу и не имея зависимости. У него очень сложный характер, эгоцентричный, высокомерный. Пусть побудет в армии. Я вас благодарю за подробный и развёрнутый ответ. Но раз уж так сложилось, что у вас есть большой опыт, что бы вы посоветовали? Как организовать лечение человеку от начала и до конца?
Вот и пусть окунается, раз считаете, что ему на пользу.
В РЦ лечения как такового нет. Там вроде как уклон на преодоление психологической зависимости. Лечение там виде режима, кое-какого питания, когда ваш муж жил режиму в последний раз)), тренажёры, баня, занятия и что там ещё у них есть. Зависит от центра. Лечат в клиниках.
Если у вашего мужа есть какие-то хоронические заболевания, то нужно чётко все согласовать с рц. Но не факт, что там будут на это обращать особое внимание. Это для вас он особенный, а там все такие. Особенные. Здесь вам нужно будет самой как-то держать на балансе. Держать нос по ветру.
А так да, наблатыкается он там, получит массу всякого опыта. ))) Что-то возможно намотает на ус. Раз свой бизнес, значит парень предприимчивый.
Рекомендовать не могу. Все индивидуально. А я не спец.
Здесь есть такой спец как Стец, вам лучше обратиться к нему.
Я просто больше пока не знаю что ещё вам подсказать на первых порах.
Тогда начнем с начала.
Вам рекомендовали РЦ или по наитию? Как выбрали именно этот?
Если возникнут вопросы, я обязательно отвечу. С удовольствием.
Удачи вам!
 
Спасибо))) я за любые советы и рекомендации в этом отношении. Почему? Потому что не собиралась в это окунаться, просто забила уже давно и зарождалась мысль о разводе. С РЦ все вышло совершенно случайно. Я, конечно, слышала о них раньше, он тоже наверняка. А конкретно в этот раз по событиям было примерно так: он пил 2 недели, с каждым днём увеличивая дозу, пил и спал, спал и пил, все на глазах моих, ребёнка, моей матери, своих родственников, мы были за городом. Утром проснувшись на работу увидела его валяющимся на земле возле Машины вокруг банки пустые, бутылка водки пустая, к слову сказать, я уже некоторые находила и выливала. Весь в грязи, не адекватен, дышит тяжело - отдышка, агрессивен соответсвенно. Созвонилась с его сестрой, рассказала, стали думать, как остановить запой. Она дала мне сайт nasrf.ru - не знаю, можно ли здесь это писать. Я позвонила на горячую линию. И предложили схему: приедет скорая, отвезёт на детокс, оттуда на реабилитацию обязательно. Сам мол сорвётся после детокса. Приехали, забрали, пока лежал там и капали его, мы созванивались, я не стала ни ругать, ни стыдить, ни судить, потому что консультант долго мне объяснял, что это заболевание, сейчас психика уязвима и он сам себе не принадлежит уже давно. Надо месяц его тягу сдержать, справиться с отрицанием проблемы и лечит уже адекватного человека. Посоветовал РЦ и сказал даст мой телефон руководителю. Дальше общалась уже с руководителем. На третий день в стационар приехали двое, стали убеждать лечь, он в принципе был не против, но переживал, что уже давно забил на работу, там накопилось и надо решить сначала дела, а потом изолироваться на месяц. Я его понимаю и также поддержала. Сказала - не давите на него, для него работа - это все. И вот я его оттуда забрала, мы ночь переночевали, он помылся, собрал вещи, мы съездили по делам и к позднему вечеру приехали в РЦ. Когда они ему озвучивали список ограничений и правил, он ворчал, что это тюрьма и он не выдержит. Я и сказала - машина твоя под жопой, ты на своих ногах, в здравом уме, не сможешь, садись и уезжай. Пока вот держится 3 день. Не знаю как дальше. Так что да, времени изучить мат часть не было, решения принимались быстро, отзывы читала мало, а из тех что читала, почти все категорически против этих РЦ. Но я не стала сомневаться в решении, если бы навалам выбирать, хрен бы он вообще куда поехал
 
Спасибо))) я за любые советы и рекомендации в этом отношении. Почему? Потому что не собиралась в это окунаться, просто забила уже давно и зарождалась мысль о разводе. С РЦ все вышло совершенно случайно. Я, конечно, слышала о них раньше, он тоже наверняка. А конкретно в этот раз по событиям было примерно так: он пил 2 недели, с каждым днём увеличивая дозу, пил и спал, спал и пил, все на глазах моих, ребёнка, моей матери, своих родственников, мы были за городом. Утром проснувшись на работу увидела его валяющимся на земле возле Машины вокруг банки пустые, бутылка водки пустая, к слову сказать, я уже некоторые находила и выливала. Весь в грязи, не адекватен, дышит тяжело - отдышка, агрессивен соответсвенно. Созвонилась с его сестрой, рассказала, стали думать, как остановить запой. Она дала мне сайт nasrf.ru - не знаю, можно ли здесь это писать. Я позвонила на горячую линию. И предложили схему: приедет скорая, отвезёт на детокс, оттуда на реабилитацию обязательно. Сам мол сорвётся после детокса. Приехали, забрали, пока лежал там и капали его, мы созванивались, я не стала ни ругать, ни стыдить, ни судить, потому что консультант долго мне объяснял, что это заболевание, сейчас психика уязвима и он сам себе не принадлежит уже давно. Надо месяц его тягу сдержать, справиться с отрицанием проблемы и лечит уже адекватного человека. Посоветовал РЦ и сказал даст мой телефон руководителю. Дальше общалась уже с руководителем. На третий день в стационар приехали двое, стали убеждать лечь, он в принципе был не против, но переживал, что уже давно забил на работу, там накопилось и надо решить сначала дела, а потом изолироваться на месяц. Я его понимаю и также поддержала. Сказала - не давите на него, для него работа - это все. И вот я его оттуда забрала, мы ночь переночевали, он помылся, собрал вещи, мы съездили по делам и к позднему вечеру приехали в РЦ. Когда они ему озвучивали список ограничений и правил, он ворчал, что это тюрьма и он не выдержит. Я и сказала - машина твоя под жопой, ты на своих ногах, в здравом уме, не сможешь, садись и уезжай. Пока вот держится 3 день. Не знаю как дальше. Так что да, времени изучить мат часть не было, решения принимались быстро, отзывы читала мало, а из тех что читала, почти все категорически против этих РЦ. Но я не стала сомневаться в решении, если бы навалам выбирать, хрен бы он вообще куда поехал
Сколько беды приносит всё это. Так тяжело всё это.
По поводу действий, по-моему, всё вы сделали правильно. на тот момент не было особого выбора. Реагировали тоже адекватно, не ехали на него, не давали. Но это моё мнение, оно может отличаться от "правильного".
Маленько перевариться, ещё напишу. Пока только эмоции.
Чуть позже.
 
Спасибо))) я за любые советы и рекомендации в этом отношении. Почему? Потому что не собиралась в это окунаться, просто забила уже давно и зарождалась мысль о разводе. С РЦ все вышло совершенно случайно. Я, конечно, слышала о них раньше, он тоже наверняка. А конкретно в этот раз по событиям было примерно так: он пил 2 недели, с каждым днём увеличивая дозу, пил и спал, спал и пил, все на глазах моих, ребёнка, моей матери, своих родственников, мы были за городом. Утром проснувшись на работу увидела его валяющимся на земле возле Машины вокруг банки пустые, бутылка водки пустая, к слову сказать, я уже некоторые находила и выливала. Весь в грязи, не адекватен, дышит тяжело - отдышка, агрессивен соответсвенно. Созвонилась с его сестрой, рассказала, стали думать, как остановить запой. Она дала мне сайт nasrf.ru - не знаю, можно ли здесь это писать. Я позвонила на горячую линию. И предложили схему: приедет скорая, отвезёт на детокс, оттуда на реабилитацию обязательно. Сам мол сорвётся после детокса. Приехали, забрали, пока лежал там и капали его, мы созванивались, я не стала ни ругать, ни стыдить, ни судить, потому что консультант долго мне объяснял, что это заболевание, сейчас психика уязвима и он сам себе не принадлежит уже давно. Надо месяц его тягу сдержать, справиться с отрицанием проблемы и лечит уже адекватного человека. Посоветовал РЦ и сказал даст мой телефон руководителю. Дальше общалась уже с руководителем. На третий день в стационар приехали двое, стали убеждать лечь, он в принципе был не против, но переживал, что уже давно забил на работу, там накопилось и надо решить сначала дела, а потом изолироваться на месяц. Я его понимаю и также поддержала. Сказала - не давите на него, для него работа - это все. И вот я его оттуда забрала, мы ночь переночевали, он помылся, собрал вещи, мы съездили по делам и к позднему вечеру приехали в РЦ. Когда они ему озвучивали список ограничений и правил, он ворчал, что это тюрьма и он не выдержит. Я и сказала - машина твоя под жопой, ты на своих ногах, в здравом уме, не сможешь, садись и уезжай. Пока вот держится 3 день. Не знаю как дальше. Так что да, времени изучить мат часть не было, решения принимались быстро, отзывы читала мало, а из тех что читала, почти все категорически против этих РЦ. Но я не стала сомневаться в решении, если бы навалам выбирать, хрен бы он вообще куда поехал
Детокс тоже не особо приветствуется не только здесь.
Моё мнение такое, да, он действительно не поможет челу "спрыгнуть" с запоя, но если есть возможность вывести из организма всю эту гадость и помочь ему, почему бы нет. Ведь в крови запойника порой процент алкоголя практически несовместимый с жизнью.
По рц много мнений я здесь прочитала. Есть и те, кто говорит о том, чтобы хотели подобных условий для выхода из виража, но не у всех есть материальные возможности на это.
По разводу и помощи вам решать. Главное, как говорится, помогай, но себя не забывай. Самопожертвование и самоотречение никто не оценит, да и дитё есть, кому нужнее мама в адеквате и полная жизненных сил.
По выводам моей жизни в "сопровождении" аликов и не только, больные родственники тоже нас частенько берут в оборот, то так же как у зависимых, у каждого созо свое дно))) во мне что-то щёлкает ( прямо как у них)), я умываю руки и уже шагаю в противоположном направлении. Не отворачиваюсь, не отрекаюсь, просто иду своей дорогой.
Как объясняю себе, видимо, для своей совести я сделала что могла и она меня отпустила. Но это мой подход - я балансирую между православием и христианством и советами местных АА.)))

Мнений здесь куча. Сразу попадете в созо. Это нормально. Об этом позже да и лучше сначала самой определиться, по-моему.
По рц где была моя дочь. Я не жалею. Отправила бы ещё? Да, если бы не нашла лучшей альтернативы. На данный момент альтернативы на ту ситуацию, что мы оказались, не увидела.
О чем жалею? О том, что всё ещё по совдеповски доверяю людям, которые взяли на себя обязательства за кого-то. Особенно если от этого зависит их благосостояние.
Ведь говорил же дедушка Ленин - доверяй, но проверяй..
Будьте бдительны.
Я на связи.
Терпения вам!
 
Давайте во "взрослую жизнь" переберёмся теперь, Mon ami, в раздел «Для тех кто живёт с ...». Это полезно для реализма разной степени тяжести.)
 
Приехали, забрали, пока лежал там и капали его, мы созванивались, я не стала ни ругать, ни стыдить, ни судить, потому что консультант долго мне объяснял, что это заболевание, сейчас психика уязвима и он сам себе не принадлежит уже давно. Надо месяц его тягу сдержать, справиться с отрицанием проблемы и лечить уже адекватного человека.
"Тяга" это понятие с неясным объемом и содержанием. Остальное все, на мой взгляд, верно. Алкогольный абстинентный синдром, когда из-за плохого физического самочувствия, тревоги и напряжения возникает непреодолимое желание выпить, может длиться до 2 недель. Да и потом помыслы о выпивке будут возникать. В этой стадии, опять же IMHO на своем опыте, главное вовлечь в процесс и удержать подальше от мест, где можно раздобыть выпивку. Бизнес - значит работа худо-бедно налажена и может продолжаться, когда руководитель в отпуске или на больничном. Или как-нибудь "на минималках", или с большой долей вероятности, учитывая горький опыт, вообще конец работе. Надо выбирать первый вариант. Если уж совсем не "форс-мажор", когда например партнеры бизнес "отжимают" и т.п. И то, все это делается не за 5 минут, можно, например, привлечь юриста, который такой процесс остановит.
P.S. Ага, раздел для так называемых "созависимых". Тут посоветуют собрать вещи супруга, выставить чемоданы за дверь, сменить замок и номер телефона. А воз будет "и ныне там"...
:BYE:
 
Последнее редактирование:
Мда.... все именно так, как вы описываете. С другой стороны, ему было бы не плохо окунуться в такую атмосферу и не имея зависимости. У него очень сложный характер, эгоцентричный, высокомерный. Пусть побудет в армии. Я вас благодарю за подробный и развёрнутый ответ. Но раз уж так сложилось, что у вас есть большой опыт, что бы вы посоветовали? Как организовать лечение человеку от начала и до конца?


А вам в какую атмосферу неплохо бы окунуться?
 
Назад
Сверху Снизу