Эффективность реабилитационных центров в борьбе с алкоголизмом

Mon ami

Участник
Регистрация
2 Авг 2020
Сообщения
139
Доброй ночи! Я новичок, поэтому заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась, а она, наверняка, обсуждалась)) если отправите по правильной ссылке, буду признательна. Муж 2 дня назад отправился в реабилитационный центр для прохождения программы по лечению алкогольной зависимости. На месяц. Хотелось бы услышать ваше мнение, насколько это эффективно? Другого опыта лечения до этого не было, всегда хотел бросить сам. Не вышло. Спасибо заранее за любые мнения
 
Mon ami, привет!) Чтобы хотя бы приблизительно ответить на твой вопрос надо знать подробности: сам поехал или "родня достала", стаж возлияний, возраст, прошлая алкогольная траектория и проч. На форуме есть два раздела в которых уважаемые пользователи скорее поделятся своим опытом, чем в этом:

1. Для тех кто живёт с алкоголиком
2. Если вы решили прекратить пить

В первом разделе собран скорее негативный, но близкий к реализму, опыт добровольных, похожих на тебя, помощниц алкаша), во втором - опыт соратников вашего мужа по сражению со Змием, недавно находившихся в похожей ситуации, а кто-то и по сей день.

Почти наверняка тебе нужен первый раздел, но погляди по темам и стилю общения в каком разделе тебе будет комфортнее начать знакомство с форумом и с твоей проблемой, туда и перенесём твой вопрос.
Здесь как правило существенно меньше посетителей, чем в упомянутых выше, и к "Методам" твой вопрос пока отношения не имеет.
 
Mon ami, привет!) Чтобы хотя бы приблизительно ответить на твой вопрос надо знать подробности: сам поехал или "родня достала", стаж возлияний, возраст, прошлая алкогольная траектория и проч. На форуме есть два раздела в которых уважаемые пользователи скорее поделятся своим опытом, чем в этом:

1. Для тех кто живёт с алкоголиком
2. Если вы решили прекратить пить

В первом разделе собран скорее негативный, но близкий к реализму, опыт добровольных, похожих на тебя, помощниц алкаша), во втором - опыт соратников вашего мужа по сражению со Змием, недавно находившихся в похожей ситуации, а кто-то и по сей день.

Почти наверняка тебе нужен первый раздел, но погляди по темам и стилю общения в каком разделе тебе будет комфортнее начать знакомство с форумом и с твоей проблемой, туда и перенесём твой вопрос.
Здесь как правило существенно меньше посетителей, чем в упомянутых выше, и к "Методам" твой вопрос пока отношения не имеет.
Спасибо огромное, почитаю внимательно эти разделы.
 
Лишь бы реабилитационный центр не оказался "филиалом" секты или психокульта. Многое зависит от программы, каким знаниям, навыкам обучают для социализации. Тема очень интересная. Буду ждать, когда поделитесь впечатлениями, результатами.
 
Лишь бы реабилитационный центр не оказался "филиалом" секты или психокульта. Многое зависит от программы, каким знаниям, навыкам обучают для социализации. Тема очень интересная. Буду ждать, когда поделитесь впечатлениями, результатами.
На первый взгляд, проведя там с ним полтора часа, все очень адекватно, программа 12 шагов, каждый день расписан консультациями с психологами, психотерапевтами по различным видам зависимостей, групповыми занятиями, тренингами, и т.д. Конечно, со своими правилами и ограничениями, режимом дня, следят за эмоциональным фоном каждого. Атмосфера мне понравилась, обычные люди, не хуже не лучше мужа. И, отвечая на вопрос предыдущего автора, пришёл сам, своими ногами, даже лучше сказать приехали с ним на двух машинах, он на своей, там ее и оставил. Звонил вчера: говорит отличный коллектив, вечером будем жарить шашлыки и качать штангу). Прочитал уже полкниги про алкоголизм, поскольку телефоном дают пользоваться только 10 минут в день. Пока вот так.. если из истории: последние лет 5 у него свой бизнес, что существенно расслабило и распустило его, вставать никуда не надо, приезжать можно редко, скучно, заняться нечем, вот и пристрастился. А тут ещё и карантин... совсем с катушек съехал. - это с его слов. А глубже пусть уже психологи копают.
 
На первый взгляд, проведя там с ним полтора часа, все очень адекватно, программа 12 шагов, каждый день расписан консультациями с психологами, психотерапевтами по различным видам зависимостей, групповыми занятиями, тренингами, и т.д. Конечно, со своими правилами и ограничениями, режимом дня, следят за эмоциональным фоном каждого. Атмосфера мне понравилась, обычные люди, не хуже не лучше мужа. И, отвечая на вопрос предыдущего автора, пришёл сам, своими ногами, даже лучше сказать приехали с ним на двух машинах, он на своей, там ее и оставил. Звонил вчера: говорит отличный коллектив, вечером будем жарить шашлыки и качать штангу). Прочитал уже полкниги про алкоголизм, поскольку телефоном дают пользоваться только 10 минут в день. Пока вот так.. если из истории: последние лет 5 у него свой бизнес, что существенно расслабило и распустило его, вставать никуда не надо, приезжать можно редко, скучно, заняться нечем, вот и пристрастился. А тут ещё и карантин... совсем с катушек съехал. - это с его слов. А глубже пусть уже психологи копают.
Отлично, что пошел самостоятельно, это его решение. Ты читай здесь пока, а как муж выйдет из ребцентра пусть и он приходит на форум. Здесь много тех, кто обращается в АА и работает по шагам. Вместе будет эффективнее идти к трезвости
 
Отлично, что пошел самостоятельно, это его решение. Ты читай здесь пока, а как муж выйдет из ребцентра пусть и он приходит на форум. Здесь много тех, кто обращается в АА и работает по шагам. Вместе будет эффективнее идти к трезвости
да, спасибо за поддержку. Я как-то тут у вас несколько месяцев назад полазила, почитала, из прочитанного сложилось впечатление, что жизни с таким человеком не будет))) и перестала просто обращать на него внимание, у него своя жизнь, у меня своя: работа, сын. Пока все не скатилось в пропасть, никакие уговоры не действовали. Одно твердил - я сам брошу. Но когда уже я увидела его «под забором» ну не смогла вот так оставить человека губить свою жизнь независимо от того, будем мы вместе или нет. Надеюсь, он там продержится, не сбежит)
 
Я как-то тут у вас несколько месяцев назад полазила, почитала, из прочитанного сложилось впечатление, что жизни с таким человеком не будет))) и перестала просто обращать на него внимание, у него своя жизнь, у меня своя: работа, сын.
Да, есть тут тусовка людей со своеобразными взглядами в одном из разделов. Но не факт, что они правы, и что они выражают общее мнение.
На первый взгляд, проведя там с ним полтора часа, все очень адекватно, программа 12 шагов, каждый день расписан консультациями с психологами, психотерапевтами по различным видам зависимостей, групповыми занятиями, тренингами, и т.д.
Польза должна быть. Не всегда только что начавшуюся трезвость удается сохранить дома, да еще занимаясь работой. Приводят иногда аналогию с рассадой, которую укрывают в парнике, чтобы она не погибла.
 
И, отвечая на вопрос предыдущего автора, пришёл сам, своими ногами, даже лучше сказать приехали с ним на двух машинах, он на своей, там ее и оставил.
Я первый раз слышу, что чел приехал за рулём в реаб центр. Мне, шапочно знакомому с Гераклом, это представляется 13-м его подвигом. Чего только не встретишь на НД.)

Выглядит всё оптимистично, Mon ami, судя по твоим рассказам. Даже слишком. Поглядим. С надеждой на успех, конечно, поглядим.)
 
Я первый раз слышу, что чел приехал за рулём в реаб центр. Мне, шапочно знакомому с Гераклом, это представляется 13-м его подвигом. Чего только не встретишь на НД.)

Выглядит всё оптимистично, Mon ami, судя по твоим рассказам. Даже слишком. Поглядим. С надеждой на успех, конечно, поглядим.)
Ну стоит отметить, что до этого были 3 дня под капельницей, для него это впервые, может, что-то щелкнуло в голове. То состояние, в котором он поступил в наркологичку, кроме как животным, не назовёшь. Всё-таки хочется надеется, что понимает, что не хочет посрать свою жизнь. Запой был 2 недели, с утра до вечера водка, закончилось все тем, что очнулся валяющийся в канаве, в грязи и бог знает, в чем ещё. Я вызвала скорую наркологическую помощь и тут же обратилась на горячую линию. Дали консультацию хорошую, сказали, как убедить лечь на реабилитацию. Вот так мы туда и поехали вместе ))
 
Привет!
Реб. центры созданы только для одного- зарабатывать деньги
Программу 12 шагов нельзя пройти в реб.центре .
Для этапа тормознуться от употребления реб.центры полезны.
Но если по выходу из центра человек не пойдет дальше по шагам- это почти сто процентов возврат к употреблению.
Даже хождение на группы анонимных алкоголиков не имеет отношение к работе по программе 12 шагов, это всего лишь часть программы.
 
Привет!
Реб. центры созданы только для одного- зарабатывать деньги
Программу 12 шагов нельзя пройти в реб.центре .
Для этапа тормознуться от употребления реб.центры полезны.
Но если по выходу из центра человек не пойдет дальше по шагам- это почти сто процентов возврат к употреблению.
Даже хождение на группы анонимных алкоголиков не имеет отношение к работе по программе 12 шагов, это всего лишь часть программы.
Посоветуйте пожалуйста, как должна быть организована жизнь после входа из РЦ? Чтобы полноценно существовать и радоваться жизни. Однозначно, я ему порекомендую этот форум, тут правда много полезной и душевной информации. Но ведь этого не достаточно? Безусловно, я понимаю что привычку, которая формировалась годами, за месяц не устранить. Я дочь алкоголика, всю жизнь за этим наблюдаю и иллюзий не питаю. Но раньше народ кроме каких-то кодировок и не знал ничего, понятное дело ему это не помогло. Держится сам, да и то, ощущение, что не держится, а каждый день преодолевает тягу, очень раздражённый, угрюмый, ничто его не радует. Если и с мужем так будет, я не смогу второй раз это проходить.
 
Посоветуйте пожалуйста, как должна быть организована жизнь после входа из РЦ? Чтобы полноценно существовать и радоваться жизни. Однозначно, я ему порекомендую этот форум, тут правда много полезной и душевной информации. Но ведь этого не достаточно? Безусловно, я понимаю что привычку, которая формировалась годами, за месяц не устранить. Я дочь алкоголика, всю жизнь за этим наблюдаю и иллюзий не питаю. Но раньше народ кроме каких-то кодировок и не знал ничего, понятное дело ему это не помогло. Держится сам, да и то, ощущение, что не держится, а каждый день преодолевает тягу, очень раздражённый, угрюмый, ничто его не радует. Если и с мужем так будет, я не смогу второй раз это проходить.
Я трезвый с того дня когда первый раз пришел на группу АА.
Были три кодировки, все я сорвал.
На последней кодировке уровень моего раздражения зашкаливал так, что я до сих пор не помню, как я её сорвал. Очнулся только когда был пьяный в умат.
На группе я увидел трезвых, счастливых людей. Идентифицировал себя и понял, что можно быть счастливым в трезвости. В принципе пока у меня это получается.
Поэтому мой совет - пойти по шагам под руководством более трезвого человека( в АА это называется спонсор). К деньгам отношение не имеет, наставник по нашему)).
Это, на мой взгляд, самый быстрый и практически бесплатный способ остаться трезвым и начать менять свою жизнь.
Форум в помощь, конечно.
 
Я трезвый с того дня когда первый раз пришел на группу АА.
Были три кодировки, все я сорвал.
На последней кодировке уровень моего раздражения зашкаливал так, что я до сих пор не помню, как я её сорвал. Очнулся только когда был пьяный в умат.
На группе я увидел трезвых, счастливых людей. Идентифицировал себя и понял, что можно быть счастливым в трезвости. В принципе пока у меня это получается.
Поэтому мой совет - пойти по шагам под руководством более трезвого человека( в АА это называется спонсор). К деньгам отношение не имеет, наставник по нашему)).
Это, на мой взгляд, самый быстрый и практически бесплатный способ остаться трезвым и начать менять свою жизнь.
Форум в помощь, конечно.
Спасибо, что делитесь. А куда конкретно обращаться, с чего начать?
 
Найти группу АА рядом и начать ходить .
Ну а тебе не помешают группы Ал-Анона, для начала спикерские можно послушать на Ютубе.
А действительно нет никакой разницы между группами? Единственный критерий - это территориальный?
 
А действительно нет никакой разницы между группами? Единственный критерий - это территориальный?
В принципе нет.
Но есть рекомендации первое время походить на разные группы, потом находишь свою, " домашнюю".
 
Посмотрите эту главу - ГЛАВА 8. ОБРАЩЕНИЕ К ЖЕНАМ. АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ
Также ответы доктора в этом разделе - Вопрос специалисту-наркологу
И можно будет обсудить эти советы.
Прочла. И вот какие первые мысли из прочитанного тут и не только: практически каждый второй, если не каждый первый может считаться алкоголиком. Плюс минус степень. И чем раньше начать этим озадачиваться и признаваться себе в этом, тем больше шансов на трезвую счастливую жизнь. Видимо, сила воли - это отрезок, где-то всегда заканчивающийся, после которого просто необходимо обращаться за помощью. А с точки зрения женщин: сложно, конечно, так вот все принять и обнулиться, после долгих лет, дней систематических разочарований, басонных ночей, обид и полного равнодушия к себе. Как-то так...
 
Назад
Сверху Снизу