Эффект трех лет.

Привет.
Поддерживаю и поздравляю с таким сроком.

Поделись про психологическое состояние первые месяцы трезвости, в том числе какие мысли были в голове, апатия была ли и тд
Привет!
Первый месяц я только держалась. Я верующая, потому стала молиться хотя бы по утрам и в тяжелые моменты, заставляла себя зааходить в церковь.

Хорошо бы понять, что ты не только проходишь самоиспытание, но еще и совершать в начальный период маленькие личные дела, минидостижения для себя, небольшие радости. Чтоб запомнить их и им радоваться.
 
Давай про позитив от трезвости
Основной позитив в том, что сейчас мне хочется жить! Хочется жить хорошо!

Как говорится...
До чего ж хорошо жить!
А хорошо жить - еще лучше!
 
Уже в мой трезвый период мы переехали в новую квартиру. Так что в новом месте ни разу не выпивала спиртного! Эффект чистого дома тоже действует.
Если есть такая возможность, то хорошо сменить обстановку..
 
Давно, лет в 27 я бросила курить, сменив обстановку. Поехала на поезде в очень дальнюю поездку и в дороге не курила. Потом надо было еще с Челябинска на автобусе через таможню пилякать. Тоже не курила И так понемногу+++, неделю продержалась. Так и бросила.
 
Но алкоголь был из разряда " это другое..."
Перестав курить, пить стала больше и чаще.
 
Помню это начало, наш «призыв» трёхлетней давности 🤟
Я, ты, Летта, Синержи, Бульбаш... может забыл кого, но слава Всевышнему все практически, кроме Летты, ушли в стабильную трезвость - хороший процент 😎
 
Помню это начало, наш «призыв» трёхлетней давности 🤟
Я, ты, Летта, Синержи, Бульбаш... может забыл кого, но слава Всевышнему все практически, кроме Летты, ушли в стабильную трезвость - хороший процент 😎
А Маринаад?
Она мне помогала, обращала внимание.
 
Привет.
А что ты ощущала ближе к году?
Меня качает, например.
Хочется враз и навсегда порвать со всем плохим и деструктивным
 
Последнее редактирование:
Привет! Вот, нашла)
Да, время летит быстро.
Что касается выпивки, иногда тянет. Причем, вот что самой странно и неожиданно.
Тянет часто и от срока трезвости это как-то не уменьшается.
Но появилось новое ощущение, даже не знаю, как его описать.
Что-то вроде внутренней преграды.
Как будто инстинкт самосохранения задействовался и на эту сферу.
 
Привет! Вот, нашла)
Эээ... Ну у меня пошёл какой-то нескончаемый анализ всех сфер жизни.
Иногда хочется заорать своей голове - заткнииииись, хватиииит
Выпить меня тянет в контексте 9 мая.
Вкусно покушать, посмотреть военный фильм и лечь спать.
Раньше было с выпивкой
 
Эээ... Ну у меня пошёл какой-то нескончаемый анализ всех сфер жизни.
Иногда хочется заорать своей голове - заткнииииись, хватиииит
Выпить меня тянет в контексте 9 мая.
Вкусно покушать, посмотреть военный фильм и лечь спать.
Раньше было с выпивкой
У меня раньше всё было с выпивкой.
Буквально ВСЁ. А на 9 мая пила коньяк.
Сейчас об этом вспоминаю с сожалением и еще с недоумением. Типа : да какого хрена было((( но было же.

Когда у меня был примерно год трезвой жизни, то по обету было на несколько месяцев меньше, а давала обет на год. Обет очень поддерживал, он был мой источник трезвости.
И вот эти все алкашеские заморочки насчет праздников, гостей, мероприятий, трезвого проведения отдыха вообще растаяли как дым...
Всё решаемо!
На 9 мая мы стали ездить к мужу на малую родину, на вечный огонь, там в списках его дед, погибший на войне.
Пока поедешь, пока приедешь, пока поздний обед... Он сам выпьет потом, а я просто посижу в другой комнате, почитаю. Так же и вечер настаёт, салют. Салют повсюду можно смотреть прям с нашего дома. Можно и с соседями увидеться, пообщаться.
А когда пила(( До вечера вмазанная, а после минуты молчания еще бухать и обжираться . Ужас же а не праздник.
 
Эээ... Ну у меня пошёл какой-то нескончаемый анализ всех сфер жизни.
Иногда хочется заорать своей голове - заткнииииись, хватиииит
Выпить меня тянет в контексте 9 мая.
Вкусно покушать, посмотреть военный фильм и лечь спать.
Раньше было с выпивкой
Насчет головы). Вот и запрети себе этот " анализ".
Укрепляет трезвость радость и легкость бытия, а "анализы" часто ведут к раздраю, а раздрай(душевное беспокойство , самобичевание и саможалость) к бутылке.
А такого нам не надо.
 
Что-то не спится мне. Сейчас про недавний сон напишу.
А пока вот нашла в дебрях форума.
Впервые желание принять обет трезвости у меня возникло еще в юности после, назову так, душевных терзаний после непотребного опьянения.
Я ничего не знала об обетах, может слышала фоном, и всё, жила я в Южном Казахстане. Но возникло такое желание. Жила я совсем одна, поделилась с подругой своими мыслями.
В общем, в церковь не пошла, вскоре начала пить снова и пила всю жизнь.
Совсем серьезно настроилась на трезвость этой весной. И припомнился мне тот период, когда хотела сделать свободный выбор и закрепить его молитвой.
В общем, решилась. Прекратила пить в мае, на сентябрь запланировала принять обет, пока на год, с почтением к православной традиции в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи.
Но обет мы приняли в субботу на неделе того дня.
 
Еще заглянула в себя)
Больше всего боялась, что будет мучить тяга. Я знаю, что это такое, ощущаю и понимаю бесовскую природу этого терзания.
Но мне стало свободнее, легче, уверенней.
 
Да, от того сна я проснулась в страхе. Меня ж никто не поддерживал перед обетом, даже мама. Сейчас я понимаю, что не от того, что было на меня плевать, а потому что в меня уже никто не верил.
Но я поверила ! И с Божьей помощью я теперь трезвая всегда!
 
Насчет головы). Вот и запрети себе этот " анализ".
Укрепляет трезвость радость и легкость бытия, а "анализы" часто ведут к раздраю, а раздрай(душевное беспокойство , самобичевание и саможалость) к бутылке.
А такого нам не надо.
Не получается.
Меня прямо зудит бросит работу и бросить мужика (бывшего мужа, живём вместе)
Бросить, вот, прям, скопом и начать какую-то мифическую новую жизнь.
Надоели постоянные разборки.
И там и сям.
Вот, же ж что значит бросить пить....
Все видишь в неискаженном свете, а как с этим жить - не понятно вообще.
 
Не получается.
Меня прямо зудит бросит работу и бросить мужика (бывшего мужа, живём вместе)
Бросить, вот, прям, скопом и начать какую-то мифическую новую жизнь.
Надоели постоянные разборки.
И там и сям.
Вот, же ж что значит бросить пить....
Все видишь в неискаженном свете, а как с этим жить - не понятно вообще.
Формула успеха)
Диктую, записывай))
Эффект трезвости состоит в эффективности действий!!!

Надо учиться отходить от установок типа ХОТЯБЫШТОТО, а думать что нужно, зачем, что это может дать.
Для этого трезвая голова , не для того чтобы бесполезно сжигать энергию навроде как в заведенной машине тарахтит мотор, а никуда не едем!!
А бензин то тает.
 
А вот про мой сон страшный сон.
Сейчас прсмотрела неск-ко стр. своей темы, хотела найти про сон, который снился вроде перед обетом, точный день не вспомню. Не нашла, наверно, хотела записать, но не стала.
Может, написала, но не в своей теме.

Вкратце так. Снится мне женщина, даже не одна, а кто- то с ней был еще. И они у меня дома. Вот я стою и понимаю, что эта женщина суть черт, она не человек, а бес.
И как только это понимаю, ее внешность начинает меняться. Она становится пожилой и некрасивой, большой, широкой и сильной, смотрит прямо в газа, я как под гипнозом. Она видит мой ступор, забирает всё, что есть у меня ценного в квартире и уходит, посадив себе за плечи на спину вторую подругу. А я даже шевельнуться не могу.
Очень жуткий сон.
Я была очень грустной перед обетом, думала что впереди будет много неприятностей.
Но мне стало легче, моей душе - лучше и спокойней.
 
Проносятся дни
Как будто они - киноленты.
Но этот вопрос слышен всегда:
С кем ты?

Ты нарисуешь свою жизнь и
Если в ней не один ты
Краски вспыхнут на холсте и
Важным станет лишь одно:
С кем ты?
 
Решаюсь на то, чтоб максимально отказаться от сахара.
Буду писать об этом.
Потребление сладкого стало проблемой в трезвости.
Чем я трезвее, тем больше потребляю.Не сокращаю и не стабилизирую, а наоборот. Всё больше.
 
Назад
Сверху Снизу