Духовное пробуждение


Вот здесь ☝️ как я понимаю, брат говорит, что 12 шаг это только трезвость но не выздоровление 🤔
Что думаете?
 
Вот здесь ☝️ как я понимаю, брат говорит, что 12 шаг это только трезвость но не выздоровление 🤔 Что думаете?
Думаю, что не мешало бы ему устранить внутренние противоречия в своих видеолекциях и книгах. Внести ясность, когда он говорит о болезни, а когда о духовном недуге. Понять, что его текущие воззрения обусловлены кампанией медикализации глупости и некорректным переводом. Или это не баг, а фича, и ясность изначально не предусмотрена для лучшего окучивания адептов?

"Алкоголизм - неизлечимое, хроническое, рецидивирующее, смертельное заболевание. ... Будучи самостоятельным заболеванием, в то же время само является симптомом духовной болезни под названием эгоизм, эгоцентризм. ... Выздоровление - в этой программе употребляется в контексте духовного выздоровления от эгоизма (не имеет отношения к алкоголизму, поскольку он неизлечим). В процессе духовного выздоровления проблема алкоголизма уходит сама собой".
Сергей П. "Опыт одного алкоголика или Рассказ о том, как просто и быстро понять и принять образ жизни по Программе "12 шагов" Анонимных Алкоголиков и при этом полностью избавиться от алкоголизма"

"Мы никогда не называли алкоголизм болезнью, потому что, с технической точки зрения, это не является заболеванием".
Билл У. "Национальная конференция духовенства по алкоголизму “Синяя книга”, том 12, 179-210, 1960 Анонимные алкоголики"
"We Ms have never called alcoholism a disease because, technically speaking, it is not a disease entity".
Bill W. "National Clergy Conference On Alcoholism The “Blue Book” Vol.12, 179-210, 1960 Alcoholics Anonymous"
 
Последнее редактирование:
"Характеризуется двумя формами бессилия:
- заболеванием физическим (своеобразная аллергия, необычная реакция на алкоголь в виде "механизма неудержимой тяги"), - когда начав пить, больной уже бессилен остановиться и начинается запой (присущий только алкоголикам "механизм тяги");
- и заболеванием психики (присутствие в голове постоянной навязчивой идее о выпивке, требующей найти ей вескую причину, оправдание или толкающее на еще один "эксперимент") - когда больной бессилен отказаться от алкоголя как бы сильно периодически не хотел бросить пить (с произнесением торжественных клятв и обещаний или без них)".
Сергей П. "Опыт одного алкоголика или Рассказ о том, как просто и быстро понять и принять образ жизни по Программе "12 шагов" Анонимных Алкоголиков и при этом полностью избавиться от алкоголизма"

Вообще-то это не алкоголизм, а расстройство контроля импульсов.

"Наиболее часто встречающимся расстройством этом группы является дипсомания — периодически возникающее стремление к запою. При настоящей дипсомании больные в промежутках между запоями совершенно не употребляют вино, они являются может быть наиболее идеальными трезвенниками. Но в момент запоя они действительно пьют беспробудно, у них развивается неутолимая жажда потребления вина и это продолжается не только днями, но и неделями .Больные в это время целиком находятся во власти своего влечения, они прибегают к любым средствам? чтобы продолжать пьянство - к продаже вещей за бесценок, к вымогательству. Пьянство продолжается беспробудно, ежедневно и прерывается только сном. По миновании его больные чувствуют отвращение к вину и не пьют неделями и месяцами"
А.В. Снежневский "Лекции по общей психопатологии"

Но кому до этого есть дело в "фельетонную эпоху"?
 
"Характеризуется двумя формами бессилия:
- заболеванием физическим (своеобразная аллергия, необычная реакция на алкоголь в виде "механизма неудержимой тяги"), - когда начав пить, больной уже бессилен остановиться и начинается запой (присущий только алкоголикам "механизм тяги");
- и заболеванием психики (присутствие в голове постоянной навязчивой идее о выпивке, требующей найти ей вескую причину, оправдание или толкающее на еще один "эксперимент") - когда больной бессилен отказаться от алкоголя как бы сильно периодически не хотел бросить пить (с произнесением торжественных клятв и обещаний или без них)".
Сергей П. "Опыт одного алкоголика или Рассказ о том, как просто и быстро понять и принять образ жизни по Программе "12 шагов" Анонимных Алкоголиков и при этом полностью избавиться от алкоголизма"

Вообще-то это не алкоголизм, а расстройство контроля импульсов.

"Наиболее часто встречающимся расстройством этом группы является дипсомания — периодически возникающее стремление к запою. При настоящей дипсомании больные в промежутках между запоями совершенно не употребляют вино, они являются может быть наиболее идеальными трезвенниками. Но в момент запоя они действительно пьют беспробудно, у них развивается неутолимая жажда потребления вина и это продолжается не только днями, но и неделями .Больные в это время целиком находятся во власти своего влечения, они прибегают к любым средствам? чтобы продолжать пьянство - к продаже вещей за бесценок, к вымогательству. Пьянство продолжается беспробудно, ежедневно и прерывается только сном. По миновании его больные чувствуют отвращение к вину и не пьют неделями и месяцами"
А.В. Снежневский "Лекции по общей психопатологии"


Но кому до этого есть дело в "фельетонную эпоху"?
Имхо, суть не в том как эта херня называется, а как лечится. Не знаю как у других, но мне только 12 шаг помогает
 
"Высшая сила", "Сила более могущественная чем мы (наша собственная)" - что же это такое на самом деле? 🤔
 

Вложения

  • 68294092_2898495800225050_527487967531368448_n.jpg
    68294092_2898495800225050_527487967531368448_n.jpg
    24.7 KB · Просмотры: 5
12. Having had a spiritual awakening as the result of these Steps, we tried to carry this message to alcoholics, and to practice these principles in all our affairs.

Достигнув духовного пробуждения в результате этих Шагов, мы старались донести это послание до алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах ☝️

Что это? О чём это? 🤔
 
"Высшая сила", "Сила более могущественная чем мы (наша собственная)" - что же это такое на самом деле? 🤔
Тут, КМК, надо искать - Молитва Ефрема Сирина | Азбука веры
Исследуя каждое слово, внимательно читая разные комментарии, в том числе и на иностранных языках.

Имхо, суть не в том как эта херня называется, а как лечится. Не знаю как у других, но мне только 12 шаг помогает
Твое IMHO не истина. На самом деле критически важно использовать точные ясные слова. Для исключения ошибок и обмана.
Недопустимо "стол" называть "летать".
Разновидность расстройства контроля импульсов - дипсоманию, называть алкоголизмом, то есть интоксикацией алкоголем.
Глупость называть зависимостью или созависимостью.
Эгоизмом называть зло - противоположность любви, то есть заботы о другом человеке.
"Зло" от "зело", кстати. Когда много. "Лихо" - когда лишнее. Лишака когда хватают.

Если только речь не идет о субкультурах, где в ходу тайные языки. Ваш ньюспик, "программный язык", расшифрован.
 
Последнее редактирование:
Исследуя каждое слово, внимательно читая разные комментарии, в том числе и на иностранных языках.
А если у меня ума не хватает понять? Ну, неуч я. Ну, нелюдь и нежить 😆🪓

Расскажи по-крестьянски, по-прострму. Можно в личку, можно даже матом 😆👍
 
А если у меня ума не хватает понять? Ну, неуч я. Ну, нелюдь и нежить 😆🪓
Читая тебя, я вижу, что ты и так многое понял. И, главное, используешь в жизни.
Расскажи по-крестьянски, по-прострму. Можно в личку, можно даже матом 😆👍
Нет, учительствовать не буду. И так уж лишнего написал - любоначалие, начальствовать люблю.

Но вот, например, там упоминается целомудрие (греч. - софросинес) - Целомудрие: что такое и что значит - православная энциклопедия «Азбука веры» С этим словом аналогичная история, как с "алкоголизмом" и "болезнью" - в силу неточных переводов и неточного употребления оно сейчас понимается в первую очередь в физиологическом или реже нравственном смысле. В оригинале изначально означает благоразумие, рассудительность, осмотрительность, воздержанность, умеренность. А еще глубже - "цельный ум", "неповрежденный ум", то есть нераздвоенный, без амбивалентности.
 
Читая тебя, я вижу, что ты и так многое понял. И, главное, используешь в жизни.

Нет, учительствовать не буду. И так уж лишнего написал - любоначалие, начальствовать люблю.

Но вот, например, там упоминается целомудрие (греч. - софросинес) - Целомудрие: что такое и что значит - православная энциклопедия «Азбука веры» С этим словом аналогичная история, как с "алкоголизмом" и "болезнью" - в силу неточных переводов и неточного употребления оно сейчас понимается в первую очередь в физиологическом или реже нравственном смысле. В оригинале изначально означает благоразумие, рассудительность, осмотрительность, воздержанность, умеренность. А еще глубже - "цельный ум", "неповрежденный ум", то есть нераздвоенный, без амбивалентности.
Спасибо. А ты не допускаешь, что неточности, или даже кардинально неправильные трактования, могут быть и у отцов - непререкаемых авторитетов церкви?
Ведь все мы люди, все человеки 😊👍
 
Как я теперь понимаю, то ☝️ о чем мы здесь говорим, строжайше засекречено. Нормальному, здоровому человеку понять, познать это невозможно. Нужно быть больным, неизлечимо больным на всю голову чтобы эту самую "благую весть" услышать -
Имеющий уши да услышит(с) 😊👍
 
Как я теперь понимаю, то ☝️ о чем мы здесь говорим, строжайше засекречено.
Возможно не засекречено, а выше нашего понимания. Как, например, карась в пруду - что он знает о делах людских?
Спасибо. А ты не допускаешь, что неточности, или даже кардинально неправильные трактования, могут быть и у отцов - непререкаемых авторитетов церкви? Ведь все мы люди, все человеки 😊👍
Думаю, что тех, у кого неточности, не считают авторитетами. Нет неточностей - и поэтому авторитет, а не авторитет - и поэтому у него нет неточностей. Сначала у человека не находят неточностей и только после этого его считают авторитетом.
Взять ораторов из начала темы. У одного сплошная неточность и поэтому его сразу отбросили, не стали рассматривать, как авторитета. У другого отдельные неточности, какие-то верные мысли можно найти, если перевести его слова с ньюспика, но в целом не авторитет.
 
Возможно не засекречено, а выше нашего понимания. Как, например, карась в пруду - что он знает о делах людских?

Думаю, что тех, у кого неточности, не считают авторитетами. Нет неточностей - и поэтому авторитет, а не авторитет - и поэтому у него нет неточностей. Сначала у человека не находят неточностей и только после этого его считают авторитетом.
Взять ораторов из начала темы. У одного сплошная неточность и поэтому его сразу отбросили, не стали рассматривать, как авторитета. У другого отдельные неточности, какие-то верные мысли можно найти, если перевести его слова с ньюспика, но в целом не авторитет.
Тут смотри какая логика. А судьи кто?
А судьи здоровые люди. Но это тема скрыта от здоровых людей. Херувим с огненным мечом стоит на входе и не пускает...
Чтобы понять, нужно "продать имение твоё, и раздать нищим" - быть, ну например, таким как я - больным на всю голову 😆🪓

 
Чтобы понять, нужно "продать имение твоё, и раздать нищим" - быть, например, таким как я - больным на всю голову 😆🪓
У меня яхты и гаремы, а у тебя что?
И правда, вижу некоторый "недуг" - нецеломудрие. В смысле, "взаимоисключающие параграфы".
Что ж ты имел и продал такое, если теперешние яхты и гаремы для тебя, лишь самый необходимый минимум, как шорты и шлепанцы?
 
И правда, вижу некоторый "недуг" - нецеломудрие. В смысле, "взаимоисключающие параграфы".
Что ж ты имел и продал такое, если теперешние яхты и гаремы для тебя, лишь самый необходимый минимум, как шорты и шлепанцы?
🤣👍
Наоборот! Яхты и гаремы это сокровища на небесах
 
Ваш ньюспик, "программный язык", расшифрован.
Сергей П. в правильном переводе Гоблина:
"Алкоголизм - неизлечимое, хроническое, рецидивирующее, смертельное заболевание. ... Будучи самостоятельным заболеванием, в то же время само является симптомом духовной болезни под названием эгоизм, эгоцентризм. ... Выздоровление - в этой программе употребляется в контексте духовного выздоровления от эгоизма (не имеет отношения к алкоголизму, поскольку он неизлечим). В процессе духовного выздоровления проблема алкоголизма уходит сама собой".
Дипсомания - разновидность расстройства контроля импульсов - хронического рецидивирующего психического расстройства, могущего привести к преждевременной смерти человека. ... В духовном смысле, дипсомания - проявление общего духовного недуга - греха, отсутствия любви к Богу и ближним. ... Эта программа посвящена духовному совершенствованию. В процессе приобретения духовного опыта также происходит обучение недостающим навыкам контроля импульсов.
"Итак, духовное пробуждение - это осознанное пробуждение к принятию идеи Высшей силы и к жизни по духовным принципам с совершением шагов, которые приводят к психическим переменам в личности алкоголика и новому отношению к жизни, достаточным для избавления от алкоголизма и изменения самой его жизни".
Итак, духовное пробуждение - это видение своих грехов и покаяние в них, забота о своей духовной жизни. В медицинском аспекте, инсайт - это осознание того, что проблема состоит в контроле импульсов и иррациональных верованиях. За ним следует принятие решения научиться недостающим когнитивным и поведенческим навыкам, прохождение обучения, изменение жизни.
 
Последнее редактирование:
В медицинском аспекте, инсайт - это осознание того, что проблема состоит в контроле импульсов и иррациональных верованиях.
Могу ещё добавить, что для контроля импульсов нужна мощная мотивация. Сергей П. В картинке выше упоминает про огромное чувство благодарности. Каждый раз когда страшно за себя или за кого то другого, каждый раз когда сомневаешься, просто вспоминаешь про чувство благодарности и этот внутренний диалог(эго) останавливается. Потому что эта благодарность не позволяет развивать эгоистичные импульсы.

Без этого импульсы сдержать очень тяжело, потому что они завязаны на логике. Например, дом горит, любой же побежит его тушить, это логично и правильно. Или вот спросить у любого практически человека, алкоголь это иллюзия? Он пальцем у виска покрутит и скажет, дурак что-ли? Побухай узнаешь. Или кто то живёт с тобой и бухает, ты не можешь не волноваться по этому поводу, это логично. Вот, а это чувство благодарности, оно побеждает логику, мощнейшие импульсы останавливает. Захотел поволноваться? Стоп. Захотел сомневаться, злиться, сочувствовать. Стоп.

И, раз теперь внутренний диалог и доводы ума не принимаются в расчет, то мысли и чувства начинают приживаться спонтанно, безусильно. Это тож про то что пишет Сергей П.
 
Могу ещё добавить, что для контроля импульсов нужна мощная мотивация. Сергей П. В картинке выше упоминает про огромное чувство благодарности. Каждый раз когда страшно за себя или за кого то другого, каждый раз когда сомневаешься, просто вспоминаешь про чувство благодарности и этот внутренний диалог(эго) останавливается. Потому что эта благодарность не позволяет развивать эгоистичные импульсы.

Без этого импульсы сдержать очень тяжело, потому что они завязаны на логике. Например, дом горит, любой же побежит его тушить, это логично и правильно. Или вот спросить у любого практически человека, алкоголь это иллюзия? Он пальцем у виска покрутит и скажет, дурак что-ли? Побухай узнаешь. Или кто то живёт с тобой и бухает, ты не можешь не волноваться по этому поводу, это логично. Вот, а это чувство благодарности, оно побеждает логику, мощнейшие импульсы останавливает. Захотел поволноваться? Стоп. Захотел сомневаться, злиться, сочувствовать. Стоп.

И, раз теперь внутренний диалог и доводы ума не принимаются в расчет, то мысли и чувства начинают приживаться спонтанно, безусильно. Это тож про то что пишет Сергей П.
Всё это наверно очень хорошо. Уметь отличать одно от другого. Что такое хорошо и что такое плохо. Крошка сын к Сергею П. пришёл... 😊👍
Но не для тахих дебилов как я. У меня с этим, к сожалению, всё очень плохо. Во мне в этом отношении какая-то неисправность 🤔
Если бы у меня с этим всё было хорошо, то я был бы как тот ☝️ богатый юноша, который говорит о "заповедях здорового человека" - всё это сохранил я от юности моей...
Но я не такой. Мне медведь на ухо наступил. И вот именно поэтому я счастливчик - у меня есть право на амнистию 😇🙏

 
Назад
Сверху Снизу