Духовное пробуждение

Если же взглянуть с ракурса религии психотерапии, то суть духовного пробуждения в обучении навыкам самонаблюдения, самоконтроля, самодисциплины.
Происходит от "будить" - выводить из состояния сна, вызывать к жизни. Родственно "бдить" - не спать, следить за чем-то.
Пробудившиеся бдят. The awakened are awake. Excitatus est vigilare.
 
Последнее редактирование:
Если же взглянуть с ракурса религии психотерапии, то суть духовного пробуждения в обучении навыкам самонаблюдения, самоконтроля, самодисциплины.
Да, я заценил 👍
Раньше никак не мог понять этой дилеммы, а именно в ней сама суть:
Либо я сам, либо я с Богом.
"Бог для меня это всё, или ничего?" - цитата из БКАА
 
У меня это случилось после первых трёх девяток. Ощущение как будто мир вокруг изменился. Вместо того чтобы раздражать и напрягать, он стал меня радовать. Вечное напряжение, с которым я наверно родился, сменилось на покой. А я думал, что вечное напряжение это естественно. А еще, это самое удивительное - вдруг откуда ни возьмись появилось ощущение что теперь я всё знаю и всё понимаю. Знаю зачем этот мир. Знаю зачем, почему и кто такие люди - кто я и зачем я. Всё понял, всё принял, всё осознал. Как у нас говорят - пазлы сложились. Причем, сейчас я уже понимаю, что это ощущение сугубо моё. Это я так вижу, это у меня так сложилось. У других, возможно, не так. Но есть, наверно, что-то общее, что таких как я объединяет? 😊👍
У меня похожее. Жаль, что ты счётчик постоянно сбрасываешь, нет возможности свериться с тобой на разных сроках.
Кстати, не думал, не от напряжения так бежишь?
 
Пробудившиеся бдят. The awakened are awake. Excitatus est vigilare.
Или, может быть, точнее смысл передает The awakened are vigilate.
Возникает сравнение со сталкингом у Кастанеды. Только там выслеживать, а тут бдить.
 
У меня похожее. Жаль, что ты счётчик постоянно сбрасываешь, нет возможности свериться с тобой на разных сроках.
Кстати, не думал, не от напряжения так бежишь?
Да, разговор интересный, но не для этого раздела 😊👍
 
Видно, что этот оратор - человек с теплого, многолюдного, плодородного и изобильного юга России, где любят вкусно выпить, вкусно поесть, вкусно поговорить, вкусно заняться еще чем-нибудь.
А также вкусно, "по кайфу", как это водится в южных курортных краях, духовно пробудиться.

serp-duhprob.jpg

Взято из бродящей по Интернету книги авторства Сергея П. "Опыт одного алкоголика или Рассказ о том, как просто и быстро понять и принять образ жизни по Программе "12 шагов" Анонимных Алкоголиков и при этом полностью избавиться от алкоголизма", датированной 2016 г. С таким же названием есть в Медиатеке, текст не сверял. Нужно нажать Ctrl + F и ввести "пробужден", чтобы найти в тексте фрагменты, где говорится о духовном пробуждении. Предполагаю, что то же самое он говорит и в видео в одном из сообщений выше.
С чем-то я согласен, а с чем-то в части тягопоклонничества, "кайфушничества", "болезни алкоголизм" и нечеткости формулировок не согласен.
Достижение цели измеримо, не содержит образных выражений, обобщений, номинализаций.

Пробудившиеся бдят.
"Бдите убо, яко не весте, в кий час Господь ваш приидет"
"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф.24:42).
 
Свисмейкер ты конечно чувак странный)

А так сегодня трезвый чистый, живу полной жизнью, но с программой, применяю ее во всех своих делах, людям помогаю, жизнь налаживается 🙏
 
Для меня откровением стал тот факт, что, делая 12-й шаг, я помогаю другим алкоголикам-людям, которых я всю жизнь ненавидела, презирала и ничего, кроме брезгливости, насмешек, они у меня не вызывали. Вот так,через мою болезнь, Господь смирил мою гордыню. Ближе к году трезвости произошла кардинальная переоценка ценностей, мироощущения и мировосприятия, открылись новые истины и многое другое.
 
Для меня откровением стал тот факт, что, делая 12-й шаг, я помогаю другим алкоголикам-людям, которых я всю жизнь ненавидела, презирала и ничего, кроме брезгливости, насмешек, они у меня не вызывали. Вот так,через мою болезнь, Господь смирил мою гордыню. Ближе к году трезвости произошла кардинальная переоценка ценностей, мироощущения и мировосприятия, открылись новые истины и многое другое.
Да, тоже считаю, что 12 шаг это то на чём всё держится. Не важно кто я, но важно как я могу быть полезен 😇🙏
 
Пробудившиеся бдят.
"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф.24:42).
Предполагаю, что для оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы на основе принципов объективности и независимости.
Иллюзия произошло от il - в, внутри и ludere - играть. Что-то ненастоящее, понарошку, для обучения, для развлечения.
При заимствовании в русский язык про игру забылось, так как русское игра и латинское lusus не похожи. Для русского уха нет созвучия со словом игра. Иллюзия в русском языке обозначает выдумку, противоположность реальности.
Изначально игры для обучения. Только потом они стали для развлечения.
Этот иллюзорный мир для обучения? Или для развлечения?
"Термин Magister Ludi — это каламбур: "ludus" на латинском языке может означать как "игра", так и "школа". Таким образом, Magister Ludi может означать как "Мастер игры", так и "Школьный учитель".
Источник

Предвидя дальнейший вопрос: "Ну а это-то все вообще зачем?" - не знаю.
 
Не важно кто я, но важно как я могу быть полезен.
А с чего адепт АА уверен, что он полезен, а не вреден? Полезны ли АА-пасторы-кайфушники, обещающие адептам радость после духовного пробуждения на 12-м шаге? А потом адептки ходят по ND и спрашивают: "Ну и где пароксизмы наслаждений, в которых я должна извиваться и содрогаться от перманентного экстаза трезвости? Хде финики-то, ась?".
 
"Ну и где пароксизмы наслаждений, в которых я должна извиваться и содрогаться от перманентного экстаза трезвости? Хде финики-то, ась?".
Кстати, а как у тебя с этим делом? 😊👍
У меня яхты и гаремы, а у тебя что?
 

Вложения

  • 74376552_10221926180562859_3146687693262422016_n.jpg
    74376552_10221926180562859_3146687693262422016_n.jpg
    38 KB · Просмотры: 3
А ютупчег-то похоже и вправду усе. У меня нет цели наслаждаться. Но попутно бывает. Красостой, в широком смысле этого слова.
А у меня мечта такая:
Как ваша, но другая (с) ☝️😆
 
Поделитесь пожалуйста опытом, как это у вас?
Ну, начну с того с того, что духовное пробуждение имеет 2 этапа, по крайней мере у меня было так.
1. Это само духовное пробуждение, когда ты собственно пробудился от иллюзий, пробудился от матрицы. Но, ведь раз пробудившись, ничто не мешает лечь спать обратно, пробудился, огляделся по сторонам и лег спать обратно. У меня так и было, заснул обратно в матрицу на пару лет. Опять стал судить, делить мир на правильное и неправильное. И вот потом был уже второй шаг.
2. Просветление. Это когда ты снова поймал себя на том, что заснул и это тебя слегка шокирует. И в этот раз уже пробуждаешься окончательно. То есть отличие духовного пробуждения от просветления тока в том, что при первом ты можешь заснуть обратно.
знаете и понимаете?
Понял, что алкоголизм это иллюзия. Кто пьет? Кто бросает или решает не бросать пить? Это все делает один и тот же человек, не несколько. А значит ничего не происходит. Тока снится сон, о том, что якобы, что то происходит. Матрица вообщем.
 
Назад
Сверху Снизу