Долги по кредитам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нати Н

Гуру
Не пьет 2 года 1 месяц 20 дней
Не курит 2 года 26 дней
Регистрация
6 Май 2016
Сообщения
7,114
Пол
женский
Добрый вечер, Камрад! Можно вопрос в тему? Очень прошу ответить!!!
Я тоже должна 4-ем банкам в общей сложности 497 тыс. руб. Потеряла работу, 8,7 лет там пахала (фирму закрыли), доход был большой, теперь мыкаюсь без работы, т.к. бухала (потеряла не одну). Звонки, угрозы и т.д. Сосед посоветовал обратиться к юристам, кто помогает кредитным должникам. Они этим только и занимаются уже 5 лет. Доводят дело до суда. Этот сосед сейчас платит 50% с зарплаты и спит спокойно. Мы платили в прошлом году, сколько могли, но это - в мусорку, тело кредита не покрывает, только штрафы, последний раз платили часть в мае 2015).

Телефон переадресован на юристов, звонки туда идут, они иногда берут трубку. Мы им заплатили в рассрочку (всего 30 т.р. зп пол-года, работать они стали с 15 сентября - тогда первый раз мы плату внесли), кредиты не платим с мая 2015 года. Отношу в юр. контору только почту из банков (какие там угрозы..... 😲 слов нет). Про банкротство они говорят - практики мало, если что будут действовать и так.

Юристы туда отправили письма умные, пришли ответы на запросы и тишина какая то, аж страшно. По нотариальной доверенности будут действовать от меня, и в судах. Мы не теряемся, мы не мошенники, но сил не было уже платить всем банкам 39 т.р., когда муж получает 40 т.р., а я подработкой 3-5 т.р., и то когда сестра попросит то учетную политику написать, то ещё чего. У нас хоть еда нормальная появилась!!! ЖКХ погасили, а то нам уже отключали газ...

Прочитала здесь, что люди и жильё продали, и сижу в ужасе - ведь единственное отобрать за долги не могут? У меня другого нет!!!
Скажи, Камрад, ведь есть возможность выйти из ситуации через суд, как юристы утверждают? Хотя некоторые долги проданы коллекторам?


(я что-то так перепугалась, прочитав эту тему!!! вроде успокоилась, год спокойно живу)
 
Здравствуйте, Нати. Как то сумбурно очень все. Я постараюсь ответить на те вопросы, которые я понял.

В сообщении #2 я писал про банкротство физических лиц. Понятно, что закон новый, сырой, и надо искать юристов, которые уже имеют опыт проведения таких дел. Другого выхода я не вижу.. и не побоюсь сказать, что его просто нет.

Что касается соседа, который платит 50% с зарплаты и спит спокойно, то я предполагаю, что это так исполняются решения суда о взыскании. Приставам легче всего отправить Исполнительные листы по месту работы, и с него будут удерживать 50% зарплаты.
То есть, если ваши кредиторы обратятся в суд, получат решение суда о взыскании, то скорее всего приставы так же отправят исполнительные листы по месту вашей работы и с вас также будут удерживать половину зарплаты.

Что касается единственного жилья, то в силу ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" пока на него нельзя обратить взыскание.

Скажи, Камрад, ведь есть возможность выйти из ситуации через суд, как юристы утверждают? Хотя некоторые долги проданы коллекторам?
Мне немножко непонятно что означает "выйти из ситуации через суд", и что именно утверждают юристы. Поэтому ничего не могу сказать.
Если юристы утверждают, что обращаться в суд надо вам, то следует выяснить с какими исковыми требованиями они собираются это делать. О чем будет иск.
Если в суд обратятся ваши кредиторы, то понятно, что решением суда с вас будет взыскана какая-то сумма, и как она будет взыскиваться я уже рассказал.
 
Спасибо огромное за ответ! Все правильно Вы поняли. Юристы от моего имени будут представлять меня в суде и с приставами - отправлять (по-моему) "письма", что всю сумму сразу взыскать нет возможности (т.к суды могут принудить вернуть весь долг сразу, в течение 5 дней, а денег нет). То есть мне не надо никакие иски подавать, у них от меня нотариальная доверенность, и они сами будут делать, что нужно, чтобы довести дело до суда, так как банки с этим всегда тянут, пытаются запугать.
У меня и работы сейчас нет (потеряла последнюю из-за пьянки проклятой). Ищу, но я главбух, это сложно - мало вакансий в предотчётный полугодовой период, мало вакансий. Банки (коллекторы) грозятся судами, что Ваш долг возрастёт в разы. Всё очень пугает, я трезвостью сейчас занимаюсь - важнее для меня сейчас ничего нет (я скатилась в болото уже)...
Юристы сказали - приносить им сейчас всю почту (письма с угрозами идут, судебных пока не было), было решение от мирового судьи о взыскании долга от одного банка (всего 4 банка), они на него отклонение послали (я подписывала).
Скажите, как будут удерживать из зарплаты, если на данный момент я не работаю (ну не могу пока найти...найду, конечно, но позже)?
И Вы пишите, что "пока нельзя обратить взыскание" на единственное жильё, то есть в будущем, могут и жильё отобрать? Значит, опять пересматривают эту ст. 446?
Так хочу трезвости, а эти проблемы "убивают". Заранее спасибо Вам, уважаемый Камрад!
 
Я рад, что у вас хорошие и добросовестные юристы, которым вы доверяете.
Мне же с ваших слов немного тяжеловато судить об их конкретных действиях. Но надеюсь, что все делают правильно.

И Вы пишите, что "пока нельзя обратить взыскание" на единственное жильё, то есть в будущем, могут и жильё отобрать? Значит, опять пересматривают эту ст. 446?
Что же касается ст. 446 ГК РФ о невозможности обратить взыскание на единственное жилье, то пока нельзя, но законодательство очень интенсивно меняется в наше время. И как будет дальше мы не знаем.
Поэтому вам все таки необходимо подумать и поискать юристов, специализирующихся на банкротстве физлиц.
Хотя никаких законопроектов относительно этой нормы права не встречал и не слышал. Так что не буду вас зря пугать 😄
 
Я рад, что у вас хорошие и добросовестные юристы, которым вы доверяете.
Мне же с ваших слов немного тяжеловато судить об их конкретных действиях. Но надеюсь, что все делают правильно.


Что же касается ст. 446 ГК РФ о невозможности обратить взыскание на единственное жилье, то пока нельзя, но законодательство очень интенсивно меняется в наше время. И как будет дальше мы не знаем.
Поэтому вам все таки необходимо подумать и поискать юристов, специализирующихся на банкротстве физлиц.
Хотя никаких законопроектов относительно этой нормы права не встречал и не слышал. Так что не буду вас зря пугать 😄
Спасибо, уважаемый Камрад! Я уточню у наших юристов, как насчет банкротства, но для банкротства мне же не хватает 3000 руб. (у меня 497 т.р. общий долг). А они говорили, что если что, то банкротство будем оформлять, надо посмотреть как это работает на практике.
А доверяю потому что они более 5 лет занимаются только банковскими должниками. Надеюсь, что верно обратилась, не шли бы к ним люди.
 
Спасибо, уважаемый Камрад! Я уточню у наших юристов, как насчет банкротства, но для банкротства мне же не хватает 3000 руб. (у меня 497 т.р. общий долг).
Прибавьте задолженность по жилищным и коммунальным платежам. Думаю, там 3 тыс. руб. наберется.
Насколько я помню, когда изучал этот вопрос, задолженность по ЖКУ тоже считается.

А они говорили, что если что, то банкротство будем оформлять, надо посмотреть как это работает на практике.
А доверяю потому что они более 5 лет занимаются только банковскими должниками. Надеюсь, что верно обратилась, не шли бы к ним люди.
Ну, практика уже есть. Достаточная для них или нет, другой вопрос.
Надеюсь, что все таки вас в конце-концов успешно обанкротят.

Родственник Ольгуни предпочел все-таки пойти по пути банкротства, как я и советовал (сообщ.#9).
Хотя, по-началу, как я понял, тоже не был на это настроен.
 
Камрад, спасибо! Ходила к юристам (и к нашим, и к трём ещё)... Все в один голос говорят, что сама процедура банкротства может быть проиграна... И что стоит это от 100 т.р. до 250 т.р. (это сказали наши юристы и ещё три фирмы - проверяла, существуют эти юр. фирмы давно - от 5 лет и больше). И что делать? Я юридически "ноль"...
 
Жаль, конечно, что ваши юристы не видят перспективы банкротства, ну им виднее. Другого юридического пути освобождения от долгов не предусмотрено.

Поэтому, предполагаю, что в конце концов ваши кредиторы обратятся в суд, получат решения судов и исполнительные листы.
Ну, а дальше в отношении вас будут возбуждаться исполнительные производства. Как я понял, взыскать с вас особо и нечего.
Ну так и будете жить, как миллионы других граждан, с долгами, с исполнительными листами и исполнительными производствами в службе приставов. Это, как один из возможных вариантов развития ситуации.

Еще раз повторюсь, мне тяжело судить о том, что сейчас делают ваши юристы, какие действия предпринимают, что собираются делать дальше и пр. Как я понял, вы и сами этого не знаете. Прочитал только, что вы дали доверенность на представление ваших интересов.

Ну, если вы "юридически "ноль", то остается только положиться на них.
Хотя, желательно знать, какие КОНКРЕТНЫЕ действия за ваши уплаченые им деньги они предпринимают, на что эти действия направлены, каким видят конечный результат.

Я не хочу сказать ничего плохого про тех людей, кто занимается вашими делами.
Во-первых, я их не знаю, а, во-вторых, не знаю что они предпринимают.

Хочу только заметить, что как раз в последние 5 лет на этом рынке появилось много подобных фирм.
Юридическими их называть не очень хочется.
В договорах с гражданами у них предусмотрены "консультативные услуги", именно за это они и получают деньги, если судить по договорам, которые они заключают с гражданами.

Занимаются обычно тем, что входят в переписку с кредиторами, просят отсрочек/рассрочек, ставят под сомнение законность начисленных процентов/штрафов, всячески оттягивают момент обращения кредиторов в суд.
Все это затягивает время, но не спасает от кредитных обязательств и вопрос по существу не решает.
За что они получают деньги, я так и не понимаю.

Повторюсь, что не имею в виду людей, которые занимаются вашими делами. Просто делюсь тем, что вижу и знаю.
Но юридических путей освободиться от кредитных обязательств, кроме процедуры банкротства не существует.
 
Спасибо, Камрад! Очень правильно пишете, что фирм таких много. Звонила вчера конкретно спрашивала, они отправили "юридически" грамотные письма, что "я готова платить по суду" (да я и в интернете читала такие советы на 9111.ru). На запрос ответил только один банк решением мирового судьи о взыскании, но на него отправлен отказ от меня. Остальные 2 банка молчат, только долг продали, и письма с угрозами идут. А ВТБ24 - от них вообще ничего нет, что очень удивляет. Ни угроз, ни писем. То есть юрист сказал, что ждём обращения банков в суд.
В договоре с юристами указано (соглашение об оказании юридической помощи) - не консультационные услуги, а вот подробно из соглашения (у них нотариальная доверенность от меня):
- представление интересов заказчика в банках;
- консультации по вопросам урегулирования и взыскания задолженности в банках и др. орг.;
- правовой анализ кредитных договоров на предмет незаконно начисленных...
- переговоры с представителями банков, коллекторских агенств, с целью урегулирования споров...
- представление интересов заказчика в суде;
- снижение необоснованно начисленных пеней, штрафов, неустоек;
- возврат ден. средств, незаконно начисленных...
- представление интересов заказчика в ФССП;
- взаимодействие с судебным приставом-исполнителем;
- участие в правовых действиях;
- правовая оценка действий суд. пристава-исполнителя;
- обжалование незаконных действий (бездействий) пристава-исполнителя;
- сопровождение процедуры банкротства.
Просто я не знаю, и никто не знает, сколько дел о банкротстве выиграно из 100, говорят, это не так просто, что бы с тебя долги "сняли". Ведь по факту я взяла деньги, я их потратила, платить в какой то момент не смогла и не могу. Значит, это правильно, что будут вычитать 50% из зарплаты, как у миллионов людей. А что ещё делать? Кто мне простит эти долги, если я не инвалид (алкаху же не возьмут во внимание, типа, да она бухает, работу теряет, давайте ей долги простим?), имею профессию (не работаю сейчас, т.к. ищу работу). Я про условия для банкротства читала - не особенно я туда попадаю. Вряд ли выиграю банкротство.
Мне кажется, мне только выкручиваться так - ждать суда - и платить (ведь взяла же деньги у банков), так ведь?
Камрад, а у Вас есть опыт, примеры с банкротством?
И ещё дурацкий вопрос: когда приставы придут имущество описывать, то они делают опись и сразу же выносят всё, что можно продать из дома? (у меня старенький ПК сестры (дала, чтоб работу искать по инету), не знаю, как его уберечь?).
Спасибо Вам большое за ответы!!!
 
Ну, я сразу оговорился, что не имел в виду ваших юристов, просто поведал о том, какая ситуация сложилась на рынке услуг "защиты от кредиторов". Будем надеяться, что у вас как раз добросовестные юристы.

Как я уже писал, скорее всего ваши кредиторы обратятся в суд с соответствующими исками. Ваши представители посмотрят, насколько обоснованы их требования, может быть в порядке ст. 333 Гражданского кодекса смогут снизить размер неустойки, т.е. штрафов/пени за просрочку.

Решение суда будут исполнять судебные приставы. К этому надо подготовиться.
Положение с единственным жильем вы уже знаете (ст.446 ГК РФ)
Кроме того, та же самая статья 446 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что взыскание не может быть обращено на
"предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши"

На практике, приставы описывают все, что захотят, а вы (ваши представители) вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из описи данного имущества.
Понятие "предметов обычной домашней обстановки и обихода" является оценочным. И решение о том, является ли конкретное имущество "предметом обычной домашней обстановки и обихода", находится в компетенции суда. Т.е. судья решает это по своему усмотрению. Может исключить, а может и нет.

Лучше всего, конечно, когда пристав составляет Акт о невозможности взыскания и возвращает Исполнительный лист взыскателю.
Но для этого надо, чтобы пристав пришел и не увидел никакого имущества на которое можно было бы обратить взыскание.

Что касается вашего ПК, то боюсь, что они его опишут, если увидят. Вы, конечно, можете объяснять, что он является собственностью сестры и даже показать какие-либо документы. Или же ваша сестра может придти и предъявить документы, подтверждающие принадлежность ей этого ПК.
Приставы могут оставить его в покое, а могут тоже описать и разъяснить право сестры на обращение в суд с тем же заявлением об исключении из описи.

Вообще, они обычно звонят и согласовывают время для того, чтобы придти для "изучения имущественного положения" должника. Поэтому, надеюсь, что вы будете предупреждены.
Ну, а если будете официально работать, то взыскание может быть обращено на вашу заработную плату, будут удерживать с нее, как в случае с вашим соседом.
 
Камрад, огромное спасибо за Ваши полные ответы. Уже будь, что будет, лишь остаться в живых, и не без жилья.

Вот прочитала в 9111.ru сегодня, что приняли какой-то закон, что банки сами могут взыскивать долг по нотариальной подписи.
Что Вы об этом знаете?

Извините, что "замучила" Вас вопросами, но я очень боюсь всех этих "движений", а у меня на самом деле нет ничего ценного, нет счетов и нет работы (если бы было, что продать, продала бы для своего же спокойствия! Заплати - и живи спокойно).
 
Камрад, огромное спасибо за Ваши полные ответы. Уже будь, что будет, лишь остаться в живых, и не без жилья.
Пожалуйста, рад, если помогает.

Вот прочитала в 9111.ru сегодня, что приняли какой-то закон, что банки сами могут взыскивать долг по нотариальной подписи.
Что Вы об этом знаете?
Действительно, 03 июля Президент РФ подписал Закон, позволяющий банкам взыскивать долги по кредитам без судебных решений.
Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, как следует из данного закона.
Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам.

Данным законом разгружаются суды и облегчается процесс взыскания долгов для банков.
Ну, а самим должникам данный закон не особенно ухудшает положение. И "по-старому" и "по-новому" исполнять будут судебные приставы в соответствии с Гражданским кодексом и Законодательством об исполнительном производстве.
Так что, в принципе, для самих должников ничего не изменится.

Извините, что "замучила" Вас вопросами, но я очень боюсь всех этих "движений", а у меня на самом деле нет ничего ценного, нет счетов и нет работы (если бы было, что продать, продала бы для своего же спокойствия! Заплати - и живи спокойно).
К сожалению, вынужден констатировать, что в современных реалиях порой лучше, когда ничего нет))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу