Дочь ВДА и мать ВДА.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Butterfly Effect

Эксперт
Не пьет 1 год 11 месяцев 21 день
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
4,429
Пол
женский
Приветствую всех. Я на форуме с начала сентября. Но только теперь я поняла, что мне лучше в теме ВДА общаться.
Писать буду по немногу, как смогу.
Начну с себя. Мне 53 года. Как я думаю, мою жизнь направил в такое моё русло мой отец. Мама не пила никогда. Но она была созависимой постоянно. И бабушка жила с нами. Ещё более созависимая, чем мама.
Бабушка оказалась созависимой после смерти её мужа, моего деда, маминого отца. Он умер после войны от ранений и при сильном употреблении после войны в 1958 году. Маме на тот момент было 14 лет. Ну вот тут и стали все созависимые, и бабушка, и мама.
Жизнь протекала в частном доме, в Подмосковье.
Мама после окончания университета работала по распределению в прокуратуре под Рязанью. Она юрист. Там она познакомилась с моим отцом, который в это же время в спецназе на сверхсрочной находился в воинской части как офицер уже.
И так вот я и появилась на свет Божий. У мамы работа по распределению уже подходила к концу. И вот, внезапно, преждевременно на восьмом месяце беременности, родилась я. В Рязани… Родилась в асфикции. Реанимировали опуская в воду несколько раз. Но выжила всем назло).
Мама поехала со мной в свой родной дом в Подмосковье, где жила тогда бабушка одна. Ну и я там прожила всё своё детство потом.
Затем отец уволился со сверхсрочной в армии и приехал к нам.
Он тоже начал учиться на юридическом как кадровый офицер. Но на вечернем отделении.
Я тогда уже немного начала подрастать. Года три было. Отец когда не учился, работал на неквалифицированных работах. И тогда уже он начал выпивать. А мама начала работать на очень престижном предприятии, когда мне было лишь 4 месяца. Так что мамы для меня по сути и не было. Либо отец, либо бабушка.
Меня рано отправили в дет сад. Часто было так, что забрать меня оттуда забывали все. Иногда даже ночевала у воспитательницы.
Иногда приходил отец уже пьяный, шли с ним в детский мир магазин. Он мне там покупал какую то игрушку, что в наличии на тот момент было, а затем шли к его каким то друзьям по выпивке. Они там сидели, пили, а я играла в то, что мне купили только что в магазине.
Мама об этом ничего не знала даже. А что я могла тогда сказать? Мне было мало лет. Очень мало. Хорошо хоть из дет сада увели, и не надо спать у воспитательницы…
Часто были скандалы дома. Я уже сплю, а они все начинали просто орать как безумные. Бабушка, мама - они отца пьяного созили тогда(((
Ну вот. Первая часть закончена.
Затем будет другая, более интересная и неприятная для меня.
P.S.: Я сейчас как раз работаю по АА онлайн. И со спонсором тоже. Тема 4й шаг, обиды. Так что хорошо, что я это всё так спонтанно вспомнила и описала тут.
 
Часть вторая.
Почему то всё моё детство я начинала плакать тогда, когда другие дети не начинали. То есть по любому поводу я начинала плакать.
Это раздражало всех, в первую очередь отца, да и маму тоже. Никто же не хочет видеть, как ребёнок плачет по любому поводу.
Ну, их можно понять. Что они могли сделать тогда?… Это сейчас можно отвести ребёнка к психологу. А в стране, где я сейчас живу, это можно сделать бесплатно, за счёт мед страховки. Мне это известно, так как младший сын был очень депрессивный. И мы это делали для него. Он с психологиней работал 4 года примерно.
Про неблагополучие в семье продолжу.
Пьянство отца, постоянные скандалы длились постоянно у нас. Затем отец получил диплом и отправился работать следователем в прокуратуру в другом городе. Он с нами уже не жил, он жил по месту работы. На выходные к нам приезжал. Но приезжал поддатый обычно…
Затем он попал под следствие. Его забрали прямо из дома. Я помню этот момент. Это было начало моего первого класса. Ноябрь. Мама подготовила ему всю одежду. Помню, что он был в тёплом свитере. Пришли люди с оружием и увели его тихо.
Было страшно. Почему меня тогда никто не увёл, чтобы на это не смотреть, не ясно.
Потом отец сидел в следственном изоляторе год. Мама была сама не своя. Затем судебное дело закончилось. Прокурор, который отца подставил, застрелился. Отца освободили без приговора. Он тогда пришёл не домой. Он пришёл маму с работы встретить и спросить у неё, примет ли она его после всего произошедшего. Она приняла. Отец вернулся домой. Он не пил. Но и работу он себе найти не мог. Никто не принимал после тюрьмы, хотя судимости и не было.
Когда его не было, было тихо в доме. Но страшно. Вдруг отец пропадает куда то. Куда, мне не объясняли.
Мне чудился шорох от его тапок по полу весь год.
На 23 февраля все делали подарки папам. А я тогда расплакалась даже. Учительница спросила, что случилось? А я сказала, что я не знаю, где мой папа. У некоторых детей не было пап. Не было в семье. Но они всё же где то были. А у меня есть папа, но где он??? Я не знала, плакать начала тогда больше и чаще(((
Продолжение следует: Возвращение отца в семью и его алкоголизм.
 
Часть третья.
Я пишу похоже только для себя.
Отец вернулся из тюрьмы. После его возвращения он долго искал себе работу. По специальности он работать не мог. Из партии исключили. В органы уже доступ был закрыт. Работал на не квалифицированных около года. По сменам обычно. Но тогда он занимался интенсивно мной. Время было. На лыжах меня гонял по 10 км примерно маленькую девочку. Ну а потом нашёл себе он работу такую, что можно было работать полдня, а потом просто делать вид, что работаешь, и пить.
Вот тут то и начался мой ад. Прихожу из школы, а отец уже отработал, дома пьяный уже. Но не спит пока. И дневник сразу мой ему был нужен. Я это слово - дневник, ненавижу просто. Ну если бы я была ленивая, неорганизованная, может и ладно. Но я была по жизни перфекционистка, в музыкальной школе ещё училась по классу фортепиано. Зачем в пьяном виде отцу постоянно;требовать мой дневник??? Четвёрка в дневнике - плохо. И начинаются беседы на полчаса. А как так вышло, что четвёрка то??? Ужас, это не передать просто. А если тройка, что не часто случалось, то я в дом зайти боялась. На чердаке пережидала, ну разное было. Бывало и под кроватью пережидала, пока отец поддатый заснёт. Это зимой. А летом проще было на чердак залезть со школьным портфелем. И там начать делать уроки. До тех пор, пока мама с работы не придёт. А это около 19 или 20 часов вечера. Собственно так всё моё детство и прошло…
Страх перед отцом алком.
Он мне собственно ничем и не угрожал. Но его слова, а не достать ли ему ремень и не поучить меня как следует… А за что ремень то? За тройку в дневнике? Он никогда меня не бил. Но угрожал постоянно.
Его слова меня просто сильно убивали морально и унижали все мои детские годы.
Я и без его контроля была очень прилежной и ответственной девочкой. Меня не нужно было так под плинтус загонять. Но это было.
Не удивительно то, что я пыталась как можно скорее выйти замуж, чтобы хоть кто то меня защитил и полюбил…
Часть четвёртая последует. Мои университеты и избавление от родителей.
 
Ты молодец,Оля!
Я уже давненько и неоднократно проговорил свои,подобные очень твоим,переживания....Всё-таки здорово кто то сформулировал,что не так важно что ты пережил,как то,кем ты после этого остался.
Мне повезло всё же многое именно пережить,прожить ,ослабить давление прошлого.
Да,тебе самой это нужнее в ех.
Мне повезло,я одно время в другом городе имел возможность посещать собрания группы ВДА.
Очень мне понравилось
Практически чистая психология.
 
О причине моих психологических проблем, в том числе и алкоголизма. Ну так, для расширения кругозора. Почему хорошие девочки пьют)
Мой жизненный,детский опыт довольно таки во многом схож с твоим.Мне ,повторюсь,повезло попасть намного раньше в Анонимные сообщества, побывать и АА,и в ВДА,и в Ал-Аноне...
Подозреваю,что ещё один есть с похожим опытом на Атеистах и Агностиках......
 
Ты молодец,Оля!
Я уже давненько и неоднократно проговорил свои,подобные очень твоим,пеиеживания....Всё-таки здорово кто то сформулировал,что не так важно что ты пережил,как то,кем ты после этого остался.
Мне повезло всё же многое именно пережить,прожить ,ослабить давление прошлого.
Да,тебе самой это нужнее в ех.
Мне повезло,я одно время в другом городе имел возможность посещать собрания группы ВДА.
Очень мне понравилось
Практически чистая психология.
Спасибо. Я тут взялась писать для себя, но и для других. А вдруг кто то есть с похожей судьбой.
 
Мой жизненный,детский опыт довольно таки во многом схож с твоим.Мне ,повторюсь,повезло попасть намного раньше в Анонимные сообщества, побывать и АА,и в ВДА,и в Ал-Аноне...
Подозреваю,что ещё один есть с похожим опытом на Атеистах и Агностиках......
А может даже и не один) Интересно, кого ты имеешь в виду. Остаётся только догдываться.
 
А может даже и не один) Интересно, кого ты имеешь в виду. Остаётся только догдываться.
не один,может,.....через одного даже может быть.....
Но самый последний новичок--наш,кажись,точно!
 
Спасибо. Я тут взялась писать для себя, но и для других. А вдруг кто то есть с похожей судьбой.
Рад,и очень,что ты всё же так серьёзно относишься к процессу познания , понимания и принятия себя!:KISSING::THUMBS UP::ax:
 
Попробуй, позови. Может поможет нам обеим)
думаю,что ей пока не до этого ещё.....
не всё и не сразу
пусть с употребой пока немного разберётся в себе
со временем и с этим разберётся
времени у ней и так вобрез сейчас......не будем перегружать её покаместь,думаю так
 
Ужасные события, Оль. Ты молодец, что решилась это написать, думаю, это очень важно, выразить куда-то свои впечатления от детства. В деталях событий у меня детский опыт был совершенно другой, но схож по ощущению. Отделённость от других, игнор моих потребностей, докапывание родственников из-за какой-то ерунды, много страха.
Я пишу похоже только для себя.
А для кого же ещё? Я про своё детство на бумаге писала и в ВДА проговаривала только для себя. Мне очень важно было это по-настоящему увидеть и почувствовать, какое моё детство на самом деле. Что нет, не было оно таким замечательным, нет, не были мои родственники такими уж хорошими опекунами, и нет, не была я на самом деле никаким сложным или ужасным ребёнком. Если кому-то ещё пригодиться, тоже конечно хорошо, но никакой особой важности в этом не вижу.
 
Спасибо. Я тут взялась писать для себя, но и для других. А вдруг кто то есть с похожей судьбой.
Привет. Наше прошлое, точнее, наше детство- у многих в чём-то схожи.
В первую очередь, конечно, ты пишешь это для себя. Но мне интересно тоже тебя читать.
 
Ужасные события, Оль. Ты молодец, что решилась это написать, думаю, это очень важно, выразить куда-то свои впечатления от детства. В деталях событий у меня детский опыт был совершенно другой, но схож по ощущению. Отделённость от других, игнор моих потребностей, докапывание родственников из-за какой-то ерунды, много страха.

А для кого же ещё? Я про своё детство на бумаге писала и в ВДА проговаривала только для себя. Мне очень важно было это по-настоящему увидеть и почувствовать, какое моё детство на самом деле. Что нет, не было оно таким замечательным, нет, не были мои родственники такими уж хорошими опекунами, и нет, не была я на самом деле никаким сложным или ужасным ребёнком. Если кому-то ещё пригодиться, тоже конечно хорошо, но никакой особой важности в этом не вижу.
Спасибо, что отозвалась. Может и правда нет важности никакой. Но тему то надо закончить, коль уж начала?
Нельзя же начатое бросать. Знаешь, что то вот подтолкнуло этим заняться. А я не люблю начатое просто так бросать.
 
Привет. Наше прошлое, точнее, наше детство- у многих в чём-то схожи.
В первую очередь, конечно, ты пишешь это для себя. Но мне интересно тоже тебя читать.
Привет, я поняла, что чем больше я о прошлом говорю, чем больше пишу, тем больше мне становится проще и легче жить. Может и правда надо прекратить эту писанину уже. Не знаю даже…
Все люди имеют право на ошибки. Может это была моя ошибка, что я тут писать начала. Но это не самая большая ошибка в моей жизни)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу