Прислали сегодня по мессенджеру очередную "духовную" картинку, с заголовком "Без любви - всё ничто.".
Ай, думаю, опять такие-то сопли с сахаром.
Но таки прочитал.
Прочитал и задумался: а ведь всё про меня.

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.

Может быть люди, отчаянно пытающиеся найти любовь внутри себя - не так уж неправы?
 
Может быть люди, отчаянно пытающиеся найти любовь внутри себя - не так уж неправы?
[тут должна быть цитата по теме любви из ап. Павла]
А чегой-то они вообще неправы, такие люди? )
 
[тут должна быть цитата по теме любви из ап. Павла]
Я, к сожалению, не помню все высказывания апостола Павла.))
А чегой-то они вообще неправы, такие люди? )
Ну, всегда же, если ты что-то делаешь - значит это правильно, это нужно. А если ты чего-то не делаешь - значит то, чего ты не делаешь, и не нужно, не обязательно вовсе, не правильно.
Я как-то "поисками любви" никогда не озадачивался. Вообще никогда. Соответственно и считал, что это не нужно, бессмысленное и глупое занятие.
А сейчас задумался.
Пока ничего не надумал, просто задумался.
 
Я, к сожалению, не помню все высказывания апостола Павла.))
@Rietveld, так процитировал бы. там хорошо

Она просто наверное самая известная, 1 Кор 13:1-3
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

+ и далее там 13 глава тоже продолжение
 
Она просто наверное самая известная
Самые известные цитаты о любви: Make love, not war и From Russia with love
:-D
Из Павла я только помню про "Не упивайтесь вином - в нём блуд", "Если бог за вас, то кто против вас?" и что-то типа "Не Адам согрешил, а Ева накосячила".))
 
Прислали сегодня по мессенджеру очередную "духовную" картинку, с заголовком "Без любви - всё ничто.".
Ай, думаю, опять такие-то сопли с сахаром.
Но таки прочитал.
Прочитал и задумался: а ведь всё про меня.

............
Может быть люди, отчаянно пытающиеся найти любовь внутри себя - не так уж неправы?
мне как-то вот такую прислали...

22d4df18e78d.jpg


тоже задумался...
 
Самые известные цитаты о любви: Make love, not war и From Russia with love
:-D
Из Павла я только помню про "Не упивайтесь вином - в нём блуд", "Если бог за вас, то кто против вас?" и что-то типа "Не Адам согрешил, а Ева накосячила".))
Э - это ещё и эрудиция :JOKINGLY:

Я как-то "поисками любви" никогда не озадачивался. Вообще никогда. Соответственно и считал, что это не нужно, бессмысленное и глупое занятие.
Это действительно не очень разумно искать что-то где-то, если этого там нет ) даже анекдот есть про фонарь
Где искать надо тоже знать оказывается ))
Хорошо нам алкам, столько близких метафор и аналогий
 
В первые мои месяцы на форуме, мне не особо нравился раздел "Я ТРЕЗВ". Каким-то уж очень скучным казался. Никаких тебе бушующих страстей и потоков пламенных эмоций, как в "Срыве" или "Если".
Какие-то скучные люди, чешут про какие-то житейские проблемы... Ничего захватывающего.

Случай из жизни. Я пацан, лет мне, может быть, 12 или 13, в доме у деда какое-то застолье. Дед с бабкой, мои родители, брат отца с женой, детишки. Взрослые перемывают косточки другу отца. Они росли на одной улице, друг там же дом купил, когда женился, т.е., как в деревне, "все про всех всё знают".

Так вот этот друг. Его старший брат (которого тоже все знают, но похуже, т.к. он давно перебрался в центр) - золотая голова. Всего в жизни сам добился, хоть и из простой семьи. Выучился, стал хорошим специалистом, а к 45-ти годам - директор завода. Причём не абы какого, а третьего по размеру в городе, да ещё где зарплаты хорошие и вовремя платятся, ибо нефтянка.
И брата своего младшего (которому косточки перемывают) подтянул. Двигал по карьерной лестнице, вплоть до начальника цеха.

Только вот младший брат не в пример старшему. Ни умом, ни старательностью не блистал. Да ещё и поддавал часто и крепко.
В общем, хоть и брат ты мне, но бизнес есть бизнес - не тянешь ты как начальник цеха. Давай-ка должность тебе попроще подберём, где ответственность не такая. На что младший брат, разумеется, обиделся, и вообще на работу стал раз в неделю приходить. Ну, он же брат директора, в конце-то концов. Плюс ему бухать нужно.
А тут ещё у него цирроз печени нашли и, по слухам (говорю же как в деревне), жена начала рога наставлять.

И вот, значит, дед эту историю рассказывает и жалеет мужичка. Мол, бедный Васька, на работе проблемы, с женой проблемы, со здоровьем проблемы. Правильно, что ему ещё остаётся. Он бутылочку выпьет - ему и легче.

Я тогда этого не понял. Вообще не понял. На работе проблемы, с женой проблемы, печень больная... Как ему может быть легче от того, что он пьёт?
Я же не алкаш тогда был, где мне понять.

А где мораль-то? Как история связана с разделом "Я ТРЕЗВ"?
Алкаш пьёт и от проблем убегает. Проблем от этого меньше не становится. Проблем больше становится, просто алкаш от них в бутылке прячется.
А как протрезвеет... Как протрезвеет - выясняется, что проблем накопилось выше крыши. И их решать нужно. И это не только проблемы связанные с употреблением. Есть обычные жизненные проблемы. Жизнь вообще полна проблем, и их приходится решать. А алкаш - не умеет. Не привык он. Он от проблемы привык прятаться. Приходится учиться, потихоньку.
Вот люди и, немного оклемавшись, начинают учиться разбираться с проблемами. Потихоньку. Скучно, нудно, но учиться.

А дядя Вася - застрелился. Прямо на день рождения жены. Сделал подарок. Он обещал, что будет подарок, которого она не забудет. Так и вышло.
 
Я тогда этого не понял. Вообще не понял. На работе проблемы, с женой проблемы, печень больная... Как ему может быть легче от того, что он пьёт?
Я же не алкаш тогда был, где мне понять.

Хорошая и поучительная история. Отчётливо видна нормальная человеческая логика ребенка до алкоголизации.

Я тоже поначалу в Я ТРЕЗВ особо не заходил. Как-то стеснительно было писать, в темах коллектив обычно устоявшийся, страниц много. А теперь наоборот в "если" скучновато, одно и то же в каждой теме.
 
Вот люди и, немного оклемавшись, начинают учиться разбираться с проблемами. Потихоньку. Скучно, нудно, но учиться.
И в этом есть свой кайф - учиться можно всю жизнь, все равно совершенство не достижимо. Мне этот процесс ежедневного самообучения понравился.
 
Я тоже поначалу в Я ТРЕЗВ особо не заходил. Как-то стеснительно было писать, в темах коллектив обычно устоявшийся, страниц много. А теперь наоборот в "если" скучновато, одно и то же в каждой теме.
Может в трезвости не кипят такие страсти, нет размаха эмоций, так и не очень хочется. Пришел к выводу, что крайние эмоциональные состояния, как положительные, так и отрицательные, мне не полезны.
 
Никогда не читала Я трезв.
Я думаю до сих пор, что он дохлый.

Первые годы сидела онли в Если.
Потом немного расползлась по форуму.
Но вот я трезв и срыв не читаю, хз почему
 
Но вот я трезв и срыв не читаю, хз почему
Так ведь там интересно, движуха идет, народ мучительно решает вопрос: "Алкоголик я или нет, если бухаю каждый день, а на выходные ухожу в запой?" Интрига!
 
Может в трезвости не кипят такие страсти, нет размаха эмоций

Это точно. Я к такому выводу пришел ещё в употребе, в первые безуспешные разы бросания. Поначалу приятно это состояние, а потом становится скучно, хочется движухи. И понеслась. Бухалово, отходняк, чувство вины, ощущения субъективно сменяются на + и -. В трезвости чувствуешь себя в основном нейтрально. И это непривычно поначалу, но потом привыкаешь и начинаешь ценить это спокойствие.
 
Назад
Сверху Снизу